Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Просвещенный ислам, каков он?  (Прочитано 2879 раз)

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Re: Просвещенный ислам, каков он?
Ответ #20 : 15.03.2018, 21:24:37
От колыбели  до гробовой доске стремись к науке .
Парадокс сфинкса - с наукой в исламе большая напряженность.  :)
м҃ x м҃

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #21 : 15.03.2018, 21:51:01
Имеется  в виду религиозная ученость. То есть ученость в религиозной науке :
Пророк ,его милость, сказал: Тот хороший ученый мусульманин  и поступки его благи  ,кто похож на пророка из рода сыновей Йакуба.  А человек неученый,  без намаза,  без поста,  без благих поступков, не расспрашивающий ученых и их не слушающий, подобен шайтану. Прошу каждого мусульманина,  чтобы не держали зла за то, что я вам прямо в глаза сказал,  что должен был сказать.  Мне, как хорошему мусульманину и ученому пастырю ,надлежит передавать  вам слова  Божии и науку пророческую, а ваша обязанность - слушать. Как Пророк , его милость, говорил: Каждый мусульманин и мусульманка должны учиться науке. Кто бы не учился и не спрашивал- на том человеке великий грех и он должен идти прямо в ад.

2qrxs
Музыка под настроение Caribou - Sun https://youtu.be/f-qof_oiF0M

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #22 : 15.03.2018, 22:10:42
правители и аристократы на западе всегда сильно поддерживали культуру и науку, и по ныне, -- поэтому они намного порядков нас обгоняют, уже исторически.

а под маской религии очень часто очень часто преследовали деятелей науки и культуры - в России еще не было достойных учебных заведений в середине 19 века практически (что уж об ученых говорить -- позже стали первые появляться настоящие ученые мирового уровня)

у мусульманских стран похоже в этом отношении все было намного более грустно (и но ныне) -- несколько лет расцвета науки, когда еще на самом деле науки не было -- это был детский уровень мировой науки, и наукой по существу называться не может, погоды не делают...
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #23 : 15.03.2018, 22:33:23
в России еще не было достойных учебных заведений в середине 19 века практически (что уж об ученых говорить -- позже стали первые появляться настоящие ученые мирового уровня)
Вы плохо осведомлены, ознакомьтесь с российскими учеными 18 века.
м҃ x м҃

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #24 : 15.03.2018, 22:53:55
Вы плохо осведомлены, ознакомьтесь с российскими учеными 18 века.

Ну какой же Эйлер российский ученый?  :D

Аристократы, в том числе Ломоносов получали образования за границей. Если взять списки российских военно-начальников, то русского происхождения - единицы из единиц. То же было и среди ученых, получить приличное образование в России было почти невозможно в середине 19 века, хотя отдельные ученые и преподаватели русские были. Но это все было крайне неудовлетворительно. Я много читал по этой теме, и у меня такое впечатление.

По всей Европе в то время висели объявления и в Россию брали европейцев в штат преподавателей, военных - с повышением уровня. Но это все неудовлетворительно для того времени. У меня такое впечатление.
« Последнее редактирование: 15.03.2018, 22:55:34 от Aлександр Г. »
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #25 : 15.03.2018, 23:17:04
Ну ,западные науки для прогресса и удобств, восточные для религиозности и души.
Типа так может быть.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #26 : 15.03.2018, 23:20:20
Или тема задумана именно для того, чтобы доказать что на востоке прогресс есть? А какие-то шейхи- его двигатели? 2qrxs

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #27 : 15.03.2018, 23:31:26
мне бы лично чтобы больше объяснили мусульмане или сведущие

просто шейх выглядит исключительно образованным и авторитетным, но все таки его учение об исламе опираются я бы сказал на общечеловеческие ценности и гуманизм -- он обращается к здравому смыслу, он действительно объясняет сложные темы и говорит и опирается на понятие о справедливости, о насилии, об эксплуатации -- это понятия общечеловеческого смысла. он не пытается оправдывать кровавую историю и прямо называет ее ложной, он слишком активно поддерживает Россию и Православие -- и это разумно в принципе, но все таки чаще и намного чаще мы встречаем догматические толкования и нередко отсутствие и нежелание оценивать то ли иное с позиции здравого смысла и доброты --- это все несколько необычно, и поэтому хотелось понять насколько это важно и актуально

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #28 : 16.03.2018, 00:18:10
Ну какой же Эйлер российский ученый?  :D

Аристократы, в том числе Ломоносов получали образования за границей.
Вы считаете Ломоносова сыном Петра Великого?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #29 : 16.03.2018, 00:28:44
Вы считаете Ломоносова сыном Петра Великого?

зачем троллите? не надо. Ближе к теме.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #30 : 16.03.2018, 00:33:49
зачем троллите? не надо. Ближе к теме.
Отнюдь не троллю. Мне просто интересно почему вы записали Ломоносова в аристократы.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #31 : 16.03.2018, 00:37:48
Отнюдь не троллю. Мне просто интересно почему вы записали Ломоносова в аристократы.

я не считаю Ломоносова аристократом и мне не известно на каких основаниях он обучался за границей, но он обучался -- исключения если и случаются не меняют обычный порядок вещей

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #32 : 16.03.2018, 01:12:45
я не считаю Ломоносова аристократом и мне не известно на каких основаниях он обучался за границей, но он обучался -- исключения если и случаются не меняют обычный порядок вещей
Есть устоявшееся мнение, что он был бастардом Петра Великого и именно поэтому по прибытии в Питер был принят Елизаветой Петровной и отправлен обучаться за границу.

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #33 : 16.03.2018, 10:01:21
Есть устоявшееся мнение, что он был бастардом Петра Великого и именно поэтому по прибытии в Питер был принят Елизаветой Петровной и отправлен обучаться за границу.

У кого было такое мнение из историков ? У Карамзина? У Ключевского? У кого? Кем и на основание чего это было доказано?

Не разочаровывайте меня, мне казалось, вы не будете ссылаться на недостоверную информацию   ;)

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #34 : 16.03.2018, 10:30:13
мне бы лично чтобы больше объяснили мусульмане или сведущие

просто шейх выглядит исключительно образованным и авторитетным, но все таки его учение об исламе опираются я бы сказал на общечеловеческие ценности и гуманизм -- он обращается к здравому смыслу, он действительно объясняет сложные темы и говорит и опирается на понятие о справедливости, о насилии, об эксплуатации -- это понятия общечеловеческого смысла. он не пытается оправдывать кровавую историю и прямо называет ее ложной, он слишком активно поддерживает Россию и Православие -- и это разумно в принципе, но все таки чаще и намного чаще мы встречаем догматические толкования и нередко отсутствие и нежелание оценивать то ли иное с позиции здравого смысла и доброты --- это все несколько необычно, и поэтому хотелось понять насколько это важно и актуально

Прогресс и просвещение с заботой о душе не всегда идут рука об руку.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #35 : 16.03.2018, 11:17:29
 Или вы полагаете что речи о  справедливости, общечеловеческом гуманизме, эксплуатации и насилии , глобальном потеплении и озоновой дыре-  могут как-то религиозно вдохновлять?

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #36 : 16.03.2018, 11:37:15
Или вы полагаете что речи о  справедливости, общечеловеческом гуманизме, эксплуатации и насилии , глобальном потеплении и озоновой дыре-  могут как-то религиозно вдохновлять?

я как то уверен, что суть истинной религиозности в нравственности, и нравственность основа и базовая ступень истинной религиозности

какую ту такую религиозность без справедливости надо религиозно вдохновлять? не будет ли это мрачный религиозный фанатизм? --  горе людям? и путь в ад? что умным людям, кажется не сложно понять, что не имеет никакого отношения ни к Богу, ни к истинной религии?

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #37 : 16.03.2018, 11:52:45
я как то уверен, что суть истинной религиозности в нравственности, и нравственность основа и базовая ступень истинной религиозности

какую ту такую религиозность без справедливости надо религиозно вдохновлять? не будет ли это мрачный религиозный фанатизм? --  горе людям? и путь в ад? что умным людям, кажется не сложно понять, что не имеет никакого отношения ни к Богу, ни к истинной религии?

Ради очередной "декларации о гуманизме и гуманитарных ценностях "пребывать в чем-то религиозно невдохновляющем не имеет смысла.

И вообще : не хватало чтобы еще суфийские шейхи взялись декларации про глобальное потепление строчить. :-\

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Я и Босфор
Ответ #38 : 16.03.2018, 12:18:21

Читайте старинные легенды о мирадже пророка Магомета.

В один момент он увидел размалеванную женщину а когда он спросил кто это, ангелы ответили : это этот мир.

Истинное религиозное образование - не на этот мир направлено.
« Последнее редактирование: 16.03.2018, 12:19:56 от Vita »

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #39 : 17.03.2018, 00:24:58
Это очень интересно: Сoюз России с Исламом Шейх Имран

Шейх Имран был несколько лет назад в РФ, выступал в МГУ - был очень хорошо принимаем.

Шейх Имран с позиции Ислама и на основе Святого Корана разоблачает проамериканский ИГИЛ, разоблачает ложную историю Турецкого искажения ислама.

Шейх Имран активно выступает против проамериканского нападения на Россию с помощью чеченцев, которых ввели в заблуждение. Проамериканского нападения на Украину и разоблачает многообразную ложь.

Шейх Имран активно поддерживает Россию, признавая ее Святой Россией. И признавая и поддерживая в особенности Православие.

Шейх Имран разоблачает ложные представления об христианстве и иудаизме. Связь с шайтаном только у западно-сионского союза иудаизма и христианства. У Ислама на основе Святого Корана должно быть дружеское отношение с Православием, и с теми иудеями, которые против  западно-сионского союза иудаизма и христианства.

---

в видео очень много и другого материала и поддержка России, и особо интересно может быть православным, и шейх пишет о многочисленных контактах и поддержке со стороны православных.

смотрите и слушайте сами - видео на русском языке,  я не могу гарантировать точность и полноту представления.
по мне, Россия, США, ВБ, Франция одинаковы, одного цвета, даже флаги похожи(синий, красный, белый), только рисунки разные. Все используют чужые руки в своих интересах для ослабления противника. Даже Израиль умудряется использовать мусульман, ИГИЛ.
для мусульман не может быть Святая Россия или другая страна. есть святые места. Такие имамы явно заливают, отрабатывают чьи то денежки. не верьте таким имамам, муллам.
Вообще, про политику, искать виноватых с большой трибуны говорить нельзя массам. Есть горячие, незрелые, неподготовленные головы-начинают как язычники посыпать проклятие США, Израиль или др. страны, сжигать символы(флаг, чучелы, портреты), более решительные могут убить невинного европейца, амерканца, еврея, христианина.
насчет религии, мы близки, но Православие не может быть братской.Имхо, Католичество лучше сохранило традиции веры, по некoторым аспектам лучше чем Ислам.
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика