Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз

Автор Тема: Просвещенный ислам, каков он?  (Прочитано 2517 раз)

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Re: Просвещенный ислам, каков он?
Ответ #60 : 19.03.2018, 21:26:07
Ну какой же Эйлер российский ученый?  :D

Аристократы, в том числе Ломоносов получали образования за границей. Если взять списки российских военно-начальников, то русского происхождения - единицы из единиц. То же было и среди ученых, получить приличное образование в России было почти невозможно в середине 19 века, хотя отдельные ученые и преподаватели русские были. Но это все было крайне неудовлетворительно. Я много читал по этой теме, и у меня такое впечатление.

По всей Европе в то время висели объявления и в Россию брали европейцев в штат преподавателей, военных - с повышением уровня. Но это все неудовлетворительно для того времени. У меня такое впечатление.
Ну а почему не российский? По Вашему личному убеждению? Леона́рд Э́йлер (нем. Leonhard Euler; 15 апреля 1707, Базель, Швейцария — 7 (18) сентября 1783, Санкт-Петербург, Российская империя) — швейцарский, немецкий и российский математик и механик, внёсший фундаментальный вклад в развитие этих наук (а также физики, астрономии и ряда прикладных наук). Работал в Петербуржской Академии наук с 1727 по 1741. Т.е. 14 лет. Внушительный срок.
И, конечно же, Ваш талант включать "заднюю" похвален, но Вы таки утверждали, что В России не было науки и ученых мужей до середины 19 века. Вы ошиблись, мил человек. По некоторому невежеству.  :D

м҃ x м҃

Aлександр Г.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    буддизм
Ответ #61 : 19.03.2018, 21:30:20
И, конечно же, Ваш талант включать "заднюю" похвален, но Вы таки утверждали, что В России не было науки и ученых мужей до середины 19 века. Вы ошиблись, мил человек. По некоторому невежеству.  :D

ну не опровергли вы меня. частности не опровергают общие оценки. так что я остаюсь при своем мнении, хотя бы предпочел бы переменить на ваше. но увы :)
духовность начинается и основывается с нравственности, а святой для меня тот у кого сердце болит за людей, всех, по настоящему...

Виктор Любимов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #62 : 19.03.2018, 21:33:21
ну не опровергли вы меня. частности не опровергают общие оценки. так что я остаюсь при своем мнении, хотя бы предпочел бы переменить на ваше. но увы :)
Главное, что показал ошибочность Вашего утверждения. А то, что Вы считаете себя не опровергнутым, так на здоровье, Вас лично я не пытался опровергать.  :)
м҃ x м҃

равшандин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    islam
Ответ #63 : 20.03.2018, 02:18:42
У византийцев нет и не было никакого предания о первенстве Андрея. Греки также верят в первенство Петра.
ладно, только не кидайте камни друг-другу.
 У нас, в исламе, тоже должен быть единый халиф, амир с своим советом-Шура, контолирующий всю паству. из за отсуствие его от имени Ислама разные ИзрГИЛ, Боко Харам, Аль-Каида и т.п. появляются, низко качественные имамы-политиканы в тюрбанах как имам Хосейны сердца отравляют.

имхо, для сред. стат. католики больше ценят "Бог есть Любовь"  чем мусульмани "Аллах есть Ар-Рахман и Ар-Рахим(Милость)". Для многих эти слова стали привычкой, пустыми словами.Поэтому могут размахивать ножиком перед животным, человеком.

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ответ #64 : 20.03.2018, 08:04:57
ладно, только не кидайте камни друг-другу.
 У нас, в исламе, тоже должен быть единый халиф, амир с своим советом-Шура, контолирующий всю паству. из за отсуствие его от имени Ислама разные ИзрГИЛ, Боко Харам, Аль-Каида и т.п. появляются, низко качественные имамы-политиканы в тюрбанах как имам Хосейны сердца отравляют.

имхо, для сред. стат. католики больше ценят "Бог есть Любовь"  чем мусульмани "Аллах есть Ар-Рахман и Ар-Рахим(Милость)". Для многих эти слова стали привычкой, пустыми словами.Поэтому могут размахивать ножиком перед животным, человеком.

Нет, у римо-католиков не так.

Римо-католики верили в святую Римскую Церковь, на которую равняются все церкви мира.

А Римский епископ- это все таки не халиф и не эмир. qqq_
Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ответ #65 : 20.03.2018, 19:26:38
у византийцев есть предание- быль, у католиков есть в реалии. Поэтому сказал, что католики лучше сохранили традиции веры, есть приемственность. Византийцы который год, век не могут собратся, а католики раз, два... вместе. "Один за всех все за одного" девиз верующих. Именно католики организовали джихад(крест.поход) на БВ, Византию, Русь в ответ на притеснение христиан мусульманами, вырезку латынян византийцами в Константинополе. В образовании уделяют внимание на лингвистику, изучают латынь, греч и мн. др.
да и понтифик одевается как муслим, иудей- скромно, белая одежда, в шапочке.

Мои мысли такие: если византийское христианство аж до 15 века существовало без прямого главенства над ним Римского епископа (то есть до развала Визант. империи муслимами)- то оно может  так пребывать и дальше  8-)

А что касается халифов - то к примеру литовские татары халифом великого князя Литовского Витаутаса считали , сохранились документы.

Музыка под настроение  Guru Josh - Infinity (Nayio Bitz Remix) https://youtu.be/TX-Qn-Yh5p0

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Я и Босфор
Ответ #66 : 20.03.2018, 19:58:48
Вот еще немгого для контраста с политизированным исламом:

Из "История о  Марйам, милость Божья да пребуде  с ней ".

Ваххаб, сын Мутабаха, милость Божья да пребудет с ним, говорил: В некоторых китабах я сам так обнаружил, видел и читал. Однажды Иса-пророк, его милость  , благодать Божья да пребудет с ним, сказал своей матери: О, мать. Джебраил мне говорил, что этот свет и жизнь в нем бренны. Поэтому мы должны отказаться от этого света и заботиться о жизни на том вечном свете. Так он говорил своей матери: Так нам будет лучше. Затем они оба пошли к Либнан горе《...》
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика