Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Надписи в профиле от администрации  (Прочитано 5003 раз)

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Данная мера должна предохранить форумчан, не знающих или не очень хорошо знающих православное вероучение, от смущения, которое может возникнуть от общения с некоторыми участниками форума, которые указали "православный" в качестве своего вероисповедания, но высказывают мысли, очень далекие от православного вероучения.

Это - исключительная мера, применяемая к очень редких случаях. Решение по каждому такому случаю принимается после детального обсуждения среди модераторов.

В данной теме предполагается указывать всех таких участников, которым добавлена надпись от администрации, с обоснованием в виде цитат участников.
« Последнее редактирование: 12.09.2010, 22:12:12 от Золотых Андрей »
Ребята, давайте жить дружно! :)

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Роман1972. Надпись сделана 7 июля 2010 года.

Как бы не запутаться, друзья!
И почемуй-то у Бога всего 3 ипостаси, кто Его так ограничил?
Не спешите с выводами, как это сделали наши Отцы!
По моим представлениям и по слову апостола Иоанна - «Бог есть Дух». Это выводит на первое противоречие между Богом и Духом Святым.
Глубина и сложность догмата Троицы, как вы выразились, появилась как раз в силу отсутствия сего учения у Иисуса.
Таким образом, догматы 4 века вылились не в истинное учение Иисуса, а в закрепление идей, к которым самостоятельно пришли последователи последователей учеников апостолов, а это (к 325 году) примерно 10 поколений.
Думаю, за догмат сильно говорили наши ревностные отцы и служители Церкви. Другой вопрос – для чего это было сделано. Может это вопрос психологии, объясняющей мотивацию и поведение человека в той или иной ситуации?
*** Модераторское ***
Будьте добры дать ответ, признаете ли Вы догмат о Троице.
Да, я признаю, что догмат о Троице был принят на 2 Вселенском Соборе.
Уважаемый Андрей, при чём же здесь Соборы? Вы же не хуже меня должны знать, что творилось на Вселенских соборах и какой дух там присутствовал?
Вы верите Соборам, а не Христу?
Иисус приводил причины, по которым Он обличал неверных и они отвечали истине.
Отчего же Вы уходите от Христа и преклоняетесь Соборам, говоря, что в них верите?
Спасибо за совет, Андрей!
Только зачем меня обвинять в неправославности, если я правильно славлю Христа,  именно так, как и учили апостолы из двенадцати?
Разве я виноват, что некоторые отцы Церкви отошли от истинного исповедания Иисуса?
Разве не Тертуллиан недоумевал по поводу сего учения? А сколько их было, не попавших в число отцов только потому, что не соглашались приять веру, отличную от веры первоапостолов? Вы же должны же были всё это прочитать и знать! Ведь сегодня уже шила в мешке не утаишь, как это было раньше!

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Степан. Надпись сделана сегодня, 12 сентября 2010 года.

провести границу между догматом и ересью-это оч ответственно. В догматы можно лишь верить или не верить,принимать или не принимать.Ничего страшного.Это непринципиально для спасения. Ведь догматы придуманы людьми и не заповеданы Христом,поэтому они христиан дробят и разделают. Христом заповеданы заповеди-они людей единят.
Молитва-это беседа души с Богом.
Можно конечно по бумашке,как Леонид Ильич. Чужими словами.
Если душе самой сказать нечего.
Да и не славословия пышные любит Бог,а намерения душевные целует. Он их и без слов видит. Я ваще против всяческих молитвословов. Токо Псалтирь признаю. А то молитвы мантры напоминают. Особенно Исусова.
Христос создал единую Церковь. Внеконфессиональную. Православие здесь не при чём. Как и католичество. Апокастасис(точка восстановления) лежит в дособорной эпохе.
Христос везде говорит про веру в Бога. Про веру в религию-Он даже не заикался. Как и про православие или неправославие. Это стали додумывать за Него-люди. Собственным измышлениями. И приписывать Ему свои мысли.
Подмена в том-что для спасения догматы не нужны
Они вообще не нужны по большому счёту.
Их придумали люди
Догматы раскололи единый христианский мир
Кто Вам сказал-что отступление от православия-это грех?
Христос?
Евангелие?
А ересь страшным грехом называют многие святые
Только Христос почему-то не называет.
Православнутые давно понапридумывали себе идолов.
В них и верят.
А не во Христа.
Скажите-а если оставить догматы второстепенным личным делом каждого и воссодениться с христианами на основе Евангелия-это реально?
А Истина-она в догматах или в Евангелии с заповедями?
Евангелие-от Христа.
Догматы-от грешных людей
Что главнее и первичнее?
Догматы - Богооткровенны.
4 канонических Евангелия и прочие части Нового Завета - собраны воедино примерно во время формирования догматического учения.
Христос дал Церкви Святого Духа, Который действует в ней.
Я допускаю-что они богооткровенны.
Но не утверждаю.
Я принимаю их на веру-ине более.
Не считаю их спасительными либо губительными.
Первая Церковь и первые христиане-были едины. Они и дали мучеников за веру.
Как это не парадоксально-Церковь раскололи Соборы. Началась идентификация-на "свой-чужой". Изменялась Церковь Соборами? Изменялась. Всегда ли в лучшую сторону? Вопрос спорный.
Узурпация прописана в правилах,называемых апостольскими. Кто их составлял на самом деле-уже не узнать. Умные люди среди христиан-давно говорят-необходимо возвращаться к дособорной эпохе,когда не было разделения и узурпации.
Я чота ваще не понимаю смысла молица святым.
Богу нужно молица.
а то типо получаецо:Бог хочет по своему-а святой уговорит его передумать?
В Предание всегда вносится что-то новое. Уже на протяжении 2 тысячелетий. Апостольские правила(происхождение коих непонятно) тоже были привнесены.
Без соборов не было бы вообще никакой Церкви, никакой доктрины, никакой веры. Была бы сплошная анархия
Печально когда догматы становятся идолами
Повсеместная болезнь православия и православных. Самое страшное-что они этого даже не осознают. Одни слепцы ведут других.
Отношение к Соборам у меня-двоякое.
При всём развитии богословской мысли-
они раздробили единый христианский мир.
Я не делю людей по конфессиям.
Для меня это непринципиально.
Для меня принципиально разделять козлищ и агнцев,законников с фарисеями от тех-кто старается жить по заповедям,а не догматам и канонам.
Вы прививаете людям не веру,а религию.
Религия-ничто.
Вера-всё.
Разум дан человеку-Богом.
Отцам он тоже был дан.
И они им трудились.
Не зомбируйте людей глупостями-пусь думают и размышляют.
Дано Писание,дан-ум,нужно прилагать одно ку другому.
Если догматы во вред-они не нужны. "По плодам их узнаете их". Разделяют единый христианский мир-догматы.
Догматы придуманы людьми.
На основе Писания.
Другое дело-что я с этими людьми согласен.
Если б соборов не было вообще-это не значит-
что человечество всё погибло.
Необходимое для спасения дал Христос,а не соборы.
Не подменяйте главное второстепенным.
Для меня конфессиональная принадлежность смешна и несущественна.
Она ни на что не влияет.
Вы перепутали Писание
с соборными постановлениями.
Я признаю догматы-потому как они не противоречат моей логике.
Если продолжить здраво Вашу логику-
нужно соборные постановления
занести в Писание.
они ведь Духом явлены.
Для меня православие существует лишь в той мере-в коей оно не противоречит Писанию. Людьми за 2 000 лет привнесено в православие слишком много инородного. Ревизию никто не делал.Христос ваыше конфессий. И против разделений. И-против подмены веры в Бога верой в религию(конфессию).Конфессия-это язык. На котором человек общается с Богом. Не более того.
Ересь есть у каждого из отцов.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Viktor R. Надпись сделана сегодня, 13 ноября 2010 года.

Да, я себя идентифицирую как православного, но не зомбированного так называемой истиной от святых отцов, хотя регулярно прислушиваюсь и даже ссылаюсь на них. Но хотелось бы спросить у вас: а откуда вы взяли, что всё что они сказали или истолковали боговдохновенно? Что их толкование есть действие Духа Святаго? Если вас "вдохносляет правило №19, 6 вселенского собора (по моему), то там была допущена на мой взгляд величайшая ошибка, по сути поставившая крест на живом богословии и.т.д. и т. п.
Что будет разрешено на земле, то будет разрешено и на небесах, а что связано на земле, то и связано на небесах будет.
Эти слова Христа обращены исключительно к апостолам и ни к кому более.
Эти слова обращены к апостолам и их приемникам. В том числе епископам и священникам, которые до сих пор разрешают и связывают.
Это узурпация ими этого права.
Писание по определению не может быть частью предания! Ибо различны источники их. Одно от Бога, другое от людей.
У Вас в подписе стоит православное вероисповедание, но Вы отрицаете православное учение?
Как и всякое учение, с годами требует корректировки и уточнений, ибо оно от людей. И не надо исскуственно городить преграды между христианами, тем более там где их нет. Я за диалог с протестантами и католиками, но на наших условиях, не отрецая разумное принятое у них. Или вы что и впрямь думаете, что наше учение идиально?
и в отношении соборов и в отношении святых отцов вопрос гораздо сложнее, ибо по меньшей мере 50 % их решений исходили из текущей политики того времени и под влиянием сильных мира сего и говорить о богодухновенности всех решений соборов или высказываний святых не приходится.
Слова: "то что свяжете на земле", относятся исключительно к апостолам, а не к святым отцам и даже не к церкви.
Вот исходя из высказываний товарищей между святыми отцами полный консенсус, хотя на самом деле это далеко не так. Да как всегда, побеждает какая -то линия на определённом временном этапе по принципу большинства ( как раньше у нас в колхозе); затем же сторонники этого мнения из столетия в столетие дублируют его, подчас просто переписывая его у своих предшественников, и создаётся впечатление, что у святых отцов полный консенсус, хотя на самом деле это мнение всего лишь одной линии.
Из развернувшейся пред нами полемики между католиками и православными и видать всю степень богодухновенностей Вселенских соборов. Нет её там. Есть политика и полярный рационализм.
И всё же церковь должна время от времени проводить ревизию своим учениям и традициям. Единственно что недопустимо, это пренебрежение Святым Писанием. Прислушиваться ко мнению иных конфессий и через активные дискуссии влиять самим или принивать то истинное, что есть у них. И если что-либо было неправельно истолкованно святыми отцами, то это надо признать, скорректировать через вселенские соборы и принять как истинное. Не надо бояться признавать ошибки.
И всё же если исходить только из Писания, то получается несколько иная картина в отношении Троицы. Во -первых надо сразу оговориться, что Бог Един и только един, никакого иного представления Писание не даёт. А посему ни о какой троичности, тройственности и т.п. говорить не приходится, как не верно говорить и о трёх Личностях Бога, ибо это влёчёт за собой сразу разночтение в понимании единства Бога. Бог как личность Един, ибо немыслимо предпологать самостоятельное существование Отца, Сына и Духа Святаго. Лицо есть проявление личности, и в этом смысле оно тоже Едино. Другой вопрос в  проявлении Бога. Только при таком моменте можно говорить о трёх лицах как проявлениях ипостасей. Таким образом Бог Един, но трёхипостасен в Своём проявлении. Ипостась с греческого означает: основа, сущность (введен Посидонием в 1 в. до Р. X. В христианстве, начиная с патристики понятие ипостаси  равнозначно форме проявления или способу бытия . Таким образом ипостась есть проявление Бога, которое во время крещения Христа так наглядно нам продемонстрировал Матфей. Триединство Бога в этом и состоит, все остальные измышления на этот счёт это от лукавого, дабы через блудомыслие был ещё повод к разделению людей. Как вода имеет три состояния, дающих нам о ней информацию, так и Триединство Бога раскрывает богее глубокий уровень Его познания, не отнимая при этом Его Единства. Итак, говорить о трёх лицах Троицы можно лишь в том случае, когда мы хотим выделить проявление её ипостасей. Личность же Бога Едина.
Тогда вопрос ко всем участникам разговора: Как вам всё это представляется: если мы спасаемся через Тело Христово, восприняв духовную Сущность Его и став членами Тела Его, "пребываем" в Царство Божие (а точнее наверное в Царство Небесное), а потом что,.. распадаемся, что-ли, вновь на свои обнавлённые плотские тела? А что тогда с Христом Коего мы составляли Собой? И как Сидящий одесную тогда  встретится с вновь "прибывшим? Разве это будет встреча двух ипостасей? Или что, это всё был мираж? И затем, к чему тогда там ещё и Его воскресшая плоть, в которой Он якобы  сидит одесную Отца? (я уж не говорю про нашу,-изменившуюся плоть)? Вот если мы ответим на эти очевидные и простые вопросы, не лукавя себе, то мы православные.
Зачем задаёте вопрос таким образом, как будто заранее знаете ответ? Экзамен устраиваете? Выкладывайте Ваше представление по этому поводу - и пообщаемся, если будет о чём...
Да, у меня, как мне кажется, несколько иное представление об этом чем у православной церкви.
Таким же образом пологаю воскрес и Спаситель, подвергнув Свою воскресшую плоть при вознесении распаду (именно по этой причине вознесение и сопровождалось свечением, подобным тому как при преображении). Отцу же была явлена Душа Сына Его и Дух. Тело же Христово действительно воскреснет, но через наше спасение, через Церковь Его.
Да, Денница ни есть сатана в буквальном смысле. Скорее это образ антихриста воплотившего в себе будущее сатаны. И Христос говорит о видении, о предстоящем падении сатаны. Случай с Иовом показывает насколь он ещё функционален до сих пор. Странное дело, богословие перевернуло с ног на голову все имеющиеся причинно-следственные связи Библии, то что будет в конце оно выдаёт за прошлое и наоборот.
Роман, я когда писал это исходил не из святых отцов, а именно из своего представления и толкования, коим я занимаюсь давно. Я даже подчеркнул моё расхождение  с ними по вопросу триединства, ибо я то считаю, что личность у Бога одна, а проявлений или ипостасей три, и пока никакие отцы и святые и местные меня в этом вопросе не переубедили, тем более, что это не отражается на православии и символе веры. Так что я сам не любитель "готовых формулировок", хотя всякий раз сопоставляю своё представление со мнением святых отцов, и поверьте, у них есть величайшие перлы! Скажу большее, не сверяясь с ними, я бы не смог написать ничего путного.
ипостасей столько, сколько надо и достаточно нам для восприятия Бога. Бог проявил их три.
Вы спросили как совместить, что, с одной стороны цитаты, будет обновленая плоть, а с другой стороны плоть же Царствия не наследует. Блаж. Феофилакт Болгарский объясняет, что тут противоречия нет, так как в словах о ненаследовании плотью Царствия Божия имеется ввиду не телесная плоть, а сами дела плоти. Вывод: кажущееся противоречие исчезло.
Толкование  Феофилакта не верно. Он просто выдает желаемое за действительное, т.е. не то что написано в Евангелии. Это его фантазии. Прежде чем ему так толковать, надо было доказать всему миру, что речь шла не о плоти, как таковой, а о её т.н. делах. К сожалению у святых отцов такое встречается не редко, когда они пытаются текст подчинить своей концепции.
Что же касательно "гроба", так вот, Дамаскин вновь ошибся; ипостась Сына Божия есть Дух испущенный Христом на кресте. Во гробе же лежал Сын Человеческий -Иисус.
Не тело и не плоть являют собой ипостась. Это Дух имеющий свои проявления- ипостаси, или как несовсем верно называют их-лица. Принадлежат они единой личности Бога. Бог есть Дух и Сын Божий есть производная Духа, а не чьё -либо тело или плоть.
Я Вам процитировала учебник иерея Олега Давыденкова по догматическому богословию и Вы после этого пишите "все верно кроме"?  :o  Вы с учебником написанным доктором богословия не согласны?
Да, в этом учебнике есть спорные моменты. Но не в изложении православного подхода к Троице.
Я знаком, и не только с этим учебником, поэтому столь категорично и утверждаю, что указанные в нём моменты ошибочны и вносят лишнюю сумятицу в головах несведующих.
Честно говоря, несмотря на то что церковь культивирует поклонение мощам, всё же есть во всём этом что-то язычески-мистическое, что противно Писанию. Возможно это идёт от неверного понимания воскресения, когда, как полагает церковь, праведники обретут спасение в своих прежних плотских телах. Итак, вопрос старый: чьей силой происходит исцеление от приложения к мощам, не шутка ли это сатаны, когда мы стали лобызать трупы?
Я убеждён, что днём рождения Церкви Христовой необходимо считать день насыщения 5-ти тысяч евреев 5-ю хлебами, когда Христос впервые преломил хлеб и рассадил людей по 50 и 100. Именно тогда Самим Христом были созданы эти первые общины разошедшиеся  по всем еврейским городам и весям. Неправельное толкование этого события святыми отцами и привело к недопониманию этого величайшего события. То что произошло в день 50-цы, это иной, качественный вопрос, а не организационный, это наделение полномочиями уже рождённого Тела.
Считается что дух это ум. Так вот, нищие духом это не люди без ума , т.е. глупые.
Дух Святой нельзя поймать и заключить, Он пребывает там где хочет, и задача Церкви как уже общественного института привлечь сей Дух в лоно своё, чтобы не получилось как с Храмом Иерусалимским, когда Господь навсегда покинул его.
Мне часто достоётся от моих собратьев за моё отношение к Преданию. Дело в том, что источником этого служит полное непонимание некоторыми слов Христа (то что свяжите на земле,то...) адресованных исключительно апостолам Его, а не всем членам Церкви Христовой. И второе, ссылаясь на якобы передачу Духа Святаго по благословению апостолов, они не понимают, что Дух волен пребывать там и на том, где Ему угодно, это не вещь которую можно передать из рук в руки.
Религия всегда пытается узурпировать право на Бога, какой бы конфессии она не была.
"Христос" не есть ипостасное имя. Откуда батенька вы это взяли? Христос переводится как  Мессия, посланник Божий. Это даже не обязательно должен был быть Господь. Евреи например по сей день ждут Мессию -Царя?
Тогда расскажите мне как знатоки православия: Как Дух Бог сочетает в Себе Святой Дух, Дух Слово и Дух Отца, и что при этом, Дух Слово и Дух Отца не обладают Святостью?
Я уж молчу про якобы ипостась Христа!
Учение отцов в конечном итоге разделило паству Христа на тысячи осколков, которые готовы проклянать друг друга если на их всего-лишь философию кто-то покусился! Нет всего этого в Евангелии, не к тому призывал нас Христос. Всё что надо было нам дать дали Апостолы, остальное же всё, пусть и с благими намерениями, но от лукавого. Срабатывает его езвечный принцип: разделяй и властвуй.
те пастулаты кои были рождены святыми отцами во многом противоречивы сами в себе, и отсюда вся путаница в понимании основ православия, что указывает на отсутствие богодухновенности многих их работ и особенно работ коллективного творчества. Изучая Евангелие и занимаясь толкованием его, я понял одно, что в Евангелии, богодухновенном творении, нет алогизмов, в отличии от святых отцов и уж тем более коллективном творчестве соборов. "Путаница" всегда там где лукавый.
То что привёл Денис это верно согласно святым отцам, но не верно по Логосу. Согласиться с правилом №2 или №10 лично я не могу. Я твёрдо считаю, что многие подобного рода постановления необходимо давно уже пересмотреть церкви. Необходимо провести наконец ревизию этого наследия, упростив и сократив его, оставив его не как закон, а как предание из истории церкви, как некие жития церкви, ибо не религия как таковая должна главенствовать у православных, а Церковь Христова. Пора вернуться домой.
Вот догматизм это как раз атрибут религии но не Церкви Христовой.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Мавродий. Надпись сделана сегодня, 31 декабря 2010 года, на основании прямого заявления участника
Аборт - не  убийство, а  искусственное  прерывание беременности.
А также на основании его беседы с отцом Константином:
Вопрос к пользователю под ником "Мавродий".

Считаете ли Вы, что аборт является насильственным прекращением жизни человека?
С  точки  зрения   Уголовного  Кодекса  РФ- НЕТ.
Аборт - хирургическая  операция  по  прерыванию  беременности. Если   Вы   желаете  утвердить  обратное - отлучайте  от  церкви  детоубийц. Сейчас  сама церковь  поощряет  преступление  аборта, накладывая  лёгкое  наказание,вступая  в  противоречия  с  Законом Российского Государства .Требуете  признать  аборт убийством, а  по  церковным  законам  убийства   не  признаёте.
А я разве спрашивал об Уголовном Кодексе?

Я повторяю свой вопрос: считаете ли Вы, православный участник форума "Слово" под ником "Мавродий" , что аборт является лишением человека жизни? Прошу прямого ответа: "да, считаю", либо "нет, не считаю".

Дополнительно поясните: беременность - это подготовка человека к рождению, или ношение в утробе некоего существа, которое становится человеком, только покинув тело матери?
Любой   человек  аборты   осуждает , или  хотя бы  понимает ,что  этот  процесс НЕ ЕСТЕСТВЕННЫЙ. Я    ПРАВОСЛАВНЫЙ    тем   более  против  абортов (особенно  в среде  российских  христианок). Об  этом  я  писал  неоднократно  в   теме.
Пролайферы  призывают  к  нарушению  Закона   и общественного   порядка  митингами, пикетами  и  шествиями  сторонников движения  Пролайф, которые   укрываясь за  спинами   верующих людей  превращают церковь в политическую  арену  борьбы с Властью, данной  от Бога.. Верующих  христиан   выставляют  «антигинекологами – антипрезервативами-антикоммунистами», не  видящими  никаких  других  проблем и  интересов   в  обществе и  в  церкви,   кроме  как  аборты.  Моно - идея, сектантский  стиль    превращает  традиции  нашей  церкви  в   сплошной   АНТИАБОРТАРИЙ.  Подобные деяния   вызывают  беспокойство в  обществе, которые  вполне допускаю, перерастут  в    побоища  между  политическими   группировками.  Подобные  действия  антиконституционны   и  антиобщественны.  Конечная  цель пролайферов – укрепиться  в  политической  системе  России и  подчинить своему движению медицинские гинекологические  услуги. В  итоге  они  хотят контролировать рождаемость в  России   сделав  эти  услуги (аборты непременно останутся  и после  запрещения законом )  ПЛАТНЫМИ.
Вот коротенько  пересказ 15 страниц.
Мавродий, Вы снова уходите от прямого ответа.

В последний раз (на правах модератора) предлагаю Вам чётко выразить собственную позицию (а не мнение "любого человека"):

Считаете ли Вы аборт насильственным прекращением человеческой жизни?

Да или нет?
Я  считаю аборт НЕЕСТЕСТВЕННЫМ прерыванием беременности.(насильственный  или нет-такие определения может дать только суд)
Прерывание беременности является лишением человека жизни?
Лишением  жизни  НЕРОЖДЁННОГО человека.(т.е.зародыша,эмбриона)
Нерождённый человек - это человек, или какое-то другое существо?
ЭТО ЗАРОДЫШ.
Зародыш - это человек в начальной стадии своего существования, или какое-то другое существо?
Жизнь на  земле  продолжается  миллионы  лет,и продолжается полноценными существами.
Зародыш - никогда не  сможет  создать  себе  подобного. Зародыш - это только ЗАРОДЫШ.
Итак, по-Вашему, ребёнок в утробе матери не является человеком. Я верно Вас понял?
Нам  необходимо  четко  сформулировать, даже  на законодательном  уровне: с  какого  момента  человек считается  человеком. Если  в утробе 9  месячный  эмбрион-это  одна формулировка. если  в  матке женщины  оплодотворённая  яйцеклетка - другая. Я  не  гинеколог,думаю Вы  тоже. Потому я  доверяю Конституции России,где чётко указано:человек считается  человеком только с момента рождения.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Крисс. Надпись от администрации "данная участница не признает РПЦ" сделана сегодня, 17 марта.

Основание для надписи: заявления, которая Даша регулярно делает как на форуме, так и за пределами форума. Примеры таких заявлений:

1. Беседа в ВКонтакте:
Цитата: Александр Надеин
Дарья запомни ; нашу Русскую Церковь сталин выдавил за рубеж , а та , что называет себя "рпц" вовсе не Церковь а сталинская сатанинская секта.
Цитата: Дарья Надеина
Ты давно это понял? Я вот не очень давно((
Цитата: Александр Надеин
давно Даш. не скажу за всех пастырей , потому как знаю некоторых давно и оченно уважаю. я про золотопогонную верхушку.
Цитата: Дарья Надеина
про пастырей согласна, и тоже знаю потрясающих людей и великих молитвенников. Однако... насчет верхушки это факт.

2. У нас на форуме:
Это за что же Вы им кланяетесь? Может за это:

"Уже давно седалище святителей Петра, Алексия, Ионы, Ермогена, Тихона занимают люди по духу и жизни враждебные им. Для каждого хоть немного знающего новейшую историю РПЦ известно, что практически всё руководство МП было поставлено богоборческой властью. Ныне эти высшие священнослужители МП хрущёвского и брежневского призыва уже приготовили для себя "достойную" смену, которая нас уверенно поведет в царство лжемессии-антихриста. Страшно сказать, но Синод МП уже давно напоминает синедрион, в котором, как известно, заседали отнюдь не атеисты"?

наконец-то это ктото сказал. Давно надо было.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Лео. Надпись сделана сегодня, 2 марта 2013 года, на основании следующих сообщений участника.
Ученые признали эволюцию объективным фактом. Раз так, то и для обычных людей она не должна представлять никаких сомнений. Поэтому нам необходимо раскрыть, модернизировать христианское учение.
Я думаю что Бог нам это показывает. Просто пришло время.
При чем здесь РПЦ? Я говорю о Благой Вести и деятельности учителей Церкви и человечества. Кто суть учителя и наставники, о которых я говорю? Ньютон, Галилей, Бэкон, Вашингтон, Экхарт, Павел и т.д. Церковь в подлинном смысле - это не институт, а вероучение Евангелия. Жрецы, пресвитеры, епископы, пасторы, кардиналы - это лишь особые люди, но Церковь состоит не только из них. Даже более. Церковь - это те, кто верит в истинность Благой Вести и мессианство Иисуса. Как-то так.
Ничего подобного. Хоть и возможны различные толкования второстепенных вещей, но в главном христиане всех основных ветвей едины между собой. Особую значимость разногласиям придают лишь представители консервативного и фундаментального крыла, но их, по моему рассуждению, меньшинство.
Я уж и не говорю о многократно повторенной и повторяемой лжи, что Filioque - это якобы "ересь", и преданию анафеме всех, исповедующих его (видимо и святых Августина, Амвросия и Викентия заодно).
В самом деле... Не лучше ли с любовью принять очевидную истину - проявления Духа, святость в Церкви чрезвычайно колоритна и многообразна. Преподобный Серафим, святой Франциск, святые Клара и Тереза, преподобный Сергий, святитель Феофан - это только немногие отблески космической красоты Вселенского Христианства.
Именно. Но при этом нужно любить и уважать не только своих святых, но и "чужих". Никакой ксенофобии. Никакого шовинизма. Никакой нетерпимости. Толерантность. Мир. Любовь. Во веки.
Конечно, можно говорить о "богах-бесах", они, безусловно, есть. Но когда я читаю псалмы Авесты, вдохновенные молитвы Аллаху, песнь Нирване или иудейскую дорожную молитву - я знаю, что они обращены к нашему Богу - Богу Авраама, Богу Иисуса Христа. И это не подлежит сомнению. Любая религия представляет собою не ложь, а ступеньку на пути человечества в познании Бога.
Никто не лишает людей общения  с Богом, кроме них самих. Если Вы лично беспокоитесь за посмертную судьбу каких-то конкретных людей (только не абстрактных "добрых старушек в мусульманской горной деревне", которых Вы сейчас придумали), молитесь за них келейно. Если надо, попросив благословения. Всё остальное - пустые эмоции.
Вот, я могу назвать прямо: Сократ, Траян, Франциск, Будда, Тереза... Этого мало? Не подлежит сомнению, что Богу угодна и "праведность падшего естества".
Я экуменист, и для меня не представляет сомнения, что Католическая и Протестанская Церкви - не "лже-церкви", а истинное Тело Христово. Аминь.
3. Что касается буддизма, это также языческое, идолоплоклонническое учение, вообще отрицающее Бога. Хотя буддизм несомненно лучше и современного иудаизма и ислама.
Нирвана - это, в каком-то смысле, и есть та великая Реальность, о которой говорили пророки и учителя. Но если им она открылась как живая, свободна Личность, заботящаяся о делах рода людского, то внутреннему взору Гаутамы как тихая, спокойная Вечность, Которая не сводима ни к чему земному, несовершенному. Которая превыше всего сущего.
Не совсем. Будда называл Нирвану добром, миром, счастьем и радостью. Небытие не ощущает счастье. Следовательно, пусть Будда и облекал ее в столь удручающие термины, которые могут вызывать ассоциацию с не-сущим, его личный опыт свидетельствовал об обратном.

Когда мы идем к Богу по этой узкой тропе, мы теряем себя, отказываемся от себя. "Кто потеряет душу свою, обретет ее"... Мы освобождаемся от пут эгоизма, себялюбия, гордыни, малодушия - эти грехи стали как-бы частью нашей личности. Мы вырываем глаз, избавляемся от руки. На пути к Высшему человек как-бы теряет себя - погружаясь в океан Вечности.

Нужно только понять это. Открыть глаза. Видеть. Мы, в сущности, говорим об одном - только лишь слова разные. Но мысль, высказанная словом, есть мертвая мысль, как говорил один мудрец.
Что за "духи света"? Если Вы имеете ввиду Ангелов Божиих, тем не менее, почему желаете благословения от их имени в обход Бога?
Это святейшие духи. Кто они? Это сложный вопрос. Если мы будем именовать их богами, даймонами, Ангелами или Святыми - то не погрешим против истины. Человеческий язык не может вполне выразить глаголы языка Будущего Мира.

Совершенство, святость, чистота и праведность. Они благожелательно расположены к миру живых. Думаю, они принимают активное участие и в процессе отхождения человека в обители праведных. В давно забытые времена люди приносили им жертвы...

Блаженная жизнь их протекает в Доминионе Света, одном из многочисленных параллельных миров, которые подобно тончайшим суперструнам пронизывают реальность нашей планеты.
Надобно заметить, что язычество - это преклонение перед неведомыми силами природы, воплощенное чувство благоговения перед Высшим, направленное не туда, куда следовало бы. Но мы вполне можем допустить существование фей и прочих существ из мифов. В качестве теологумена. Ведь не было анафемы, направленной на это учение.
О, и еще кое-что. В том то и дело, что у консерваторов вроде бы добрая цель - сохранить Предание неповрежденным, в чистоте и совершенстве. Но с их методами то, что они представляли в своем уме Преданием, начало разваливаться на части, так что в наши дни у них уже почти ничего не осталось, кроме парочки заученных фраз =)

На самом деле Предание - это гибкая, эволюционирующая, вечно развивающаяся, устремленная вдаль система знаний, полученных человеком от Бога. И Тейяр, и Мейстер Экхарт, и Яков Беме, и Григорий Богослов, и В.Соловьев и А.Мень - всех их можно в какой-то мере назвать Отцами Церкви, так как Предание - это достояние не только лишь прошлого, но и настоящего, и будущего.

Мы не говорим, что оно несовершенно изначально. Новый Завет - это неисчерпаемый источник мудрости, который раскрывается человечеству постепенно, с течением эволюции ноосферы. Люди не могут вместить все сразу. Это было бы слишком сложно. Но со временем Бог открывает нам все больше и больше - и Он же  единственный Хранитель Предания, не позволяющий уклониться ко лжи и неправде.
А я это и не отрицаю. Дело в том, что существует не черно-белая реальность, а реальность, цвета который разнообразны, а многие - скрыты от нас. Но, не смотря на это, они подчинены либо Свету, либо Тьме. Несомненно, есть добрые или злые духи леса - некоторые пытаются убить человека, а некоторые - выйти из чащи в безопасное место. Вот так вот.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
ЭММАНУИЛ. Надпись сделана сегодня, 8 июля 2013 года.

Данный участник под видом православного богословия несет жуткую ахинею. Вот пример его "богословия" (взято с его форума):

Это Письмо ѾНОСИТСЯ только к тем, кто искренне верит в то, что в Самом начале было СЛОВО и СЛОВО было у БОГА и что СЛОВО было-БОГ, что СЛОВО, Наипервейшее СЛОВО было-Ѿ. Если верим в это то моя Теорема-Батыра, которая стройно и аргументированно доказывает, что БОГ-СЛОВО, сотворил избранный народ, назвав этот народ СЛОВО, СЛОВЕ, то есть назава СОБОЙ. И в подтверждение дав этому Народу, Своё Священное Слово-Ѿ.Буква-СЛОВО:-Ѿ это 24-ая Буква ЦСЯ. Буква-СЛОВО-Ѿ это Лигатура. Состоит из двух букв из Буквы-"О" и "Т". Читается-"ОТ", произносится-"ОТ". Буква-СЛОВО-Ѿ это Предлог,Приставка. Букве-СЛОВЕ-Ѿ более 1000 лет. Буква-"О" ЦСЯ, читается-ОН, Буква-"Т"ЦСЯ читается-"Твердо". Закодировка Криптографическая, Буквы-СЛОВА-Ѿрасшифровывается таким Образом:::-"О"-ОН, а "Т", хотя она и звучит-"ТВЕРДО", новсё же это-"ТВОРЕЦ", а в итоге-ТРОИЦА. таким Образом-ОТ-это ОН ТРОИЦА.ОТ.Буква-СЛОВО-Ѿ это наипервейшая Буква-СЛОВО САМОГО СЛОВА. Буква-СЛОВО-Ѿэто изначальное СЛОВО САМОГО СЛОВА. Буква-СЛОВО- Ѿ это ПравоПисание-БОГ.Буква-СЛОВО- Ѿ это Пропись Творца. Буква-СЛОВО-Ѿ это Научное Надписание-БОГ.Прочтите в Полном Словаре ЦСЯ Григория Дьяченко на странице 1074 проБукву-СЛОВО-Ѿ Ѿ Ѿ.Ѿ выше любой религии. И тьма, и свет - всё от Ѿ . Ѿ един. Ѿ располагается в абсолютном пространстве. Ѿ - это Энергия. Замысел Ѿ совершенен. Ѿ не обязан оправдываться перед ЧЕЛОвеком. Связь между Ѿ и ЧЕЛОвеком нерушима. Ѿ - энергетический поток Вечности, мудрости, света, любви, истины, тепла, ощущения родного Дома, счастья, многомерного и того, к чему нужно идти. Ѿ Многомерен. Ѿ никогда не соглашался поместить себя в земные рамки четырехмерности.Ѿ и Человек, и Природа, и Земля - одно целое.Ѿ начинается внутри Духа человека и распространяется повсюду, если Человек сам того пожелает.Ѿ предоставляет Человеку одно единственное право: Право Свободного Выбора.Если постучаться к Ѿ в дверь, то он откроет лишь тем, для кого пришло время.Ѿ всегда верит в Человека, даже если тот не верит в него.Ѿ - абсолютное Всё. Посмотрите ради общего развития:- ot-god.ru И вам станет очевидна "Тайна" СЛОВАН(Можно и СЛОВЯН). А до этого всё были пустопорожние ничем не аргументированные плетения лукавых словес. Довольно "авторитетных" ученых иногда не только докторов Наук и Доцентов, но даже и Членов Корреспондентов РАН и других-супер "знатоков" ЦСЯ(ЦерковноСлавянскаго Языка).
"Ѿ выше любой религии" - это шедевр.

А вот такую фотографию он на этом своем форуме имеет (с подписью "Архиепископ" под фотографией):

Вот еще примеры его сообщений с других форумов, подтверждающие, что его взгляды с православием не имеют ничего общего:

Я лично? Да! Греков сегодняшних Греков? Считаю не Православными! Если мы сегодня Им-Грекам не поможем?
Я ведь не заявляю голословно-говоря, что моя Родина Россия великая Ѿ восток солнца до запад? Немеренной просто-Територрией! Так и здесь я доказательно-говорю, что Такой как у нас в ЦСЯ, Буквы-Ѿ нет ни у кого в мире! Нет ни в одной Азбуке! А только у нас! И мы должны! просто обязаны все это знать, а не Ѿбрыкиваться Ѿ, Величайшего наследия, дарованного нам Личне- ѾЦОМ ТВОРЦОМ!
Вот почему мы избранные! Только и поэтому то стоит Православие! Стоит на СЛОВЕ! И всё это курирует Личне БОГ-СЛОВА. СО СВОИМ ѾЦЕМ, ЧЕРЕЗ ДУХА СВЯТАГО. И помогают ему БОГОРОДИЦА, со Всеми Святыми и Мы ЧЕловеки-Чудаки типа меня и Иже со мной!
Да! Бог Слова и говорил на Арамейском и Кричал последние Слова на нём(Халдейском) Он кричал:-"Эллои! Эллои! Ламма Савхтани!" 1978 лет назад! Сегодня мусульмане кричат чуток созвучно-Алла! Алла! А мы изучив досканально и древнееврейский и древнегреческий и Арамейский(халдейский), создали не без Божией помощи Свой ЦСЯ-Богодухновенный Язык,который является, являлся и будет теперь вечно являться Богослужебным языком Православия! И как сегодня пол мира! Ровно пол мира, которые лет 100 не знали ни одного Русского Слова,говорят на нём и научаются просто с Геометрической пргрессией ЕМУ! Точно также потому, что в ЦСЯ есть 40(сорок) Самых Сакральных,Богодухновенных, Самоговорящих Букв-Слов, который естественно пока знают-Единицы! Станет лет через 30 Всеобщим Языком Богослужений! Потому , что там 1000 лет была "спрятана" Буква-Ѿ- изначальное Слово Бога, ѾЦА ТВОРЦА!
Если бы у Католиков был бы ЦСЯ, то Я сто пудов сегодня был бы Католик! А вот почему то ЦСЯ у Православия и Я сегодня будучи казахом по национальности-Православный! Только из-за и потому что в Православии ЦСЯ, а в нём Родном Есть Буква-Ѿ. Вот поэтому то сегодня Католики и крикнули Караул! Вместо Воскликновения:-"Возлюбим друг друга и Единомыслием исповемы!"
Я ведь во первых-казах, во вторых-новоначальный-неофит, в третьих мне никто кроме Боженьки не давал на вещание Благсловения, в четвёртых я не придёрживаюсь формулы-Послушание выше Молитвы, в пятых мне "сказано" как Ионе иди в "Неневию" и вещай! Я тоже поначалу не хотел! Но дан Приказ! А Господь даёт приказы в виде распоряжений к неукоснительному и обязательному выполнению,хочешь ты этого или не хочешь и никак не избежать или уклониться!Как говорят казахи:-" Алга Комсомол!"
Потому что в ѾКРОВЕНИИ любимого Апостола-Ученика Христа, написано в главе 13-ой в стихе 16-"И он сделает, то что всем-малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам-положено будет начертанеи на ПРАВУЮ руку их или на ЧЕЛО их" И толи имя зверя, толи число имени его? Вот БОГ поэтому то и дал через меня знак, чтобы мы Православные РПЦ МП были готовы, делать контрначертание на свои ЛЕВЫЕ руки-Букву-СЛОВО- Ѿ.
И если всё так будет происходить, то ОНИ всем на Правую, всякую ересь будут начертывать, наЧЕРТАния. А мы Праволсавные РПЦ Мп на Левые свои руки или на ЧЕЛА Букву-СЛОВО-
Ѿ. Да розовенькую!
Вот и будем ходить друг к другу в гости, у одних на лбу будет-666, а у нас Буква-СЛОВО-Ѿ. Мне интересно если вдруг мы встретимься, что будет у Вас на лбу? "666" или Буква-СЛОВО-Ѿ? НаЧерта нам всякие "666" и тем более на ЧЕЛО, когда у нас есть Буква-СЛОВО-Ѿ.
атеист-это ЧЕЛОвек, который всё проверяет умом. А верующие очень часто проверяют только сердцем и душой. А надо обязательно всё проверять и умом. Атеиста очень трудно обмануть. Умного атеиста практически обмануть не реально. Самые надёжные для БОГА ЧЕЛОвеки-это те кто пришёл к БОГУ из Атеизма. Главное в том, что БОГ атеистов Любит. Все дети на свете-Атеисты. Надо дружить с атеистами. Любить атеистов. И пускать их к БОГУ. Любите атеистов. Рай полон атеистов. В Раю гораздо больше атеистов чем в Аду.
Кто хочет счастливо Жить и насытиться днями. То не ешь свинину как-Я. Никогда не будешь болеть. Плюс ещё не кури и не бухай. Не блуди. Помни за Христом идут 2 000 000 000, и едят свинину, а Христос не ел ЕЁ. А За Мухаммадом идут 1 000 000 000 и почти 99% из них не ест свинину(исключение когда мусульманин попадает в безвыходное положение, на этот случай в Священном Коране есть снятие запрета). Не зря же бесы были загнаны именно в свиней. Ужас! Как можно -это Есть? А у Украинцев-это ваще национальный наркотик. ѾСЮДА и все беды? Бросайте в этот пост есть! Завяжите с этим грязным делом. Пусть продолжают, кто хочет есть, но Православные, прекратите есть Бесовское мясо. В свинине-"Бесы".
А почему Истина в Православии, так только в РПЦ МП в Азбуке ЦСЯ,-Богослужебнаго Языка есть Буква-СЛОВО-Ѿ. Если бы была ещё у кого то, то да спорный вопрос? А так , что спорить? Только в ЦСЯ и только в РПЦ МП! Разьве ВАМ Этого мало? Или никак не можете понять? Ну извините?

Ранее у нас на форуме присутствовала его жена, пропагандировавшая взгляды ЭММАНУИЛА (Аипова Шакира Зариповича) под именем грузинова нина. За постоянный троллинг, оскорбления модераторов, гадости про все религии вход на форум ей был закрыт.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
St.Vladimir. Надпись сделана сегодня, 20 июля.

Высказывания Владимира давно носят сомнительный характер. Но последнее время он перешел все границы. Вот примеры его высказываний:
Павел был блестящим интеллектуалом и мог очень точно передать те нравственные наставления Спасителя, которые пересказывались ему апостолами.
Но "организационно-административные" наставления Павла, я бы отнёс уже к его сугубо человеческим соображениям.
Догматический тезис о святой непорочности Церкви, пожалуй самый разрушительный для Церкви тезис.
Ибо он благословляет сколь угодно дурные нравы, заблуждения и нестроения в Церкви, что влечёт за собой необходимость демагогии, казуистики и лукавства.
И что это за дебилы будут в раю, которые в принципе не способны не то что на грубые, но даже и на тонкие, и тончайшие проявления гордыни (рассмотрим хотя бы проявления гордыни)...
От того, что некоторую часть обрядовости назвали таинствами ни чуть не меняет того, что вера в их... эффективность остаётся верой, а не фактом.
Я вполне допускаю возможность нравственной деградации в ЦН, по крайней мере на первом этапе.
(ЦН - это Царство Небесное)
Мне страшно за принадлежащих к РПЦ МП.
А можно ли служить двум господам Церкви и Богу?
То есть только исполняя заповеди человеческие, став рабом Церкви (человеков), человек может считать себя рабом Божиим? 
А какую Церковь Господь определил как свою?
Жаль, Владимир, что вы не обрели своего духовного руководителя. Честно слово, жаль.
Иисус мой руководитель, пожалейте тех, кто выбирает себе других руководителей.
Если Вам неизвестно вероисповедание апостолов, то я Вам подскажу, это иудаизм, точнее мессианский иудаизм, но не нынешний, обогащённый двумя тысячелетиями христианства, а практически чистый иудаизм.  8-)
Православная гордыня от апостольской преемственности вероисповедания просто смехотворна в своей невежественности и глупости.
Непорочна не только Церковь, но вообще любая человеческая организация, вплоть до секты сатанистов, ...
Заповедь человеческая уместила Хлеб в чашу, с тех пор слово Божие никакого отношения к спасению не имеет, но только обряд.
А с чего Вы взяли, что РПЦ МП имеет хоть какое-то отношение к истине и любви?

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Дмитрий Рябев - язычник, называющийся православным, о чем и сделана надпись от администрации. Данный участник является язычником Русского общества "Северная традиция", творения господина Валерия Чудинова.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
viktor-sher. Надпись сделана сегодня, 15 октября 2014 г.

Данный участник вообще очень любит помудрствовать на тему вероучения. Но последнее время он пишет уже совсем что-то запредельное.

Нерожденный младенец мало отличается от животного. Только когда зажжется свет разума, только тогда можно говорить о спасении.
Обоснуйте.
А что тут обьяснять? Скажите животному что есть хорошо, что есть плохо с богословской точки зрения, поймет ли оно вас? Нет. Так же не поймет вас и новорожденный младенец. Только осознание и ум критерий спасения.

Нашу планету создала природа из имеющейся совечно Богу материи, по Божиему замыслу, по лекалу.
Я верю, что Бог причина появления нашего мира, но не Его это дело рук.
Есть физические законы и есть духовные законы. Бог создал духовный мир, а физический мир возник как его отражение. Но для вас будет конечно проще сказать: Бог создал весь мир. Успокойтесь и верьте в это.
Я сказал, что Бог не создавал и не влияет на материю ПРЯМО. Сказано что Бог создал землю, но для этого не обязательно принимать непосредственное участие в создании.

Если мы озвучиваем свою мысль с помощью слова, то наша мысль воплощается, как и Сын.

Христос не умер. Не может Бог умереть в этом мире, ибо Его Словом мир стал. Но умрет Слово в веке будущем.

Смерть для духовного тела, это оставление его Богом на время, чтобы потом воскресить или изменить. Христос, как человек не избежал этого и никто этого никогда не избежит.
Смерть для души, это оставление её Богом. Чувствуете разницу? Это и происходит с любым человеком и даже с Христом в момент оставления этого мира.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Владимиръ.

Данный участник давно пишет гадости про Русскую Православную Церковь и священноначалие, всячески восхваляя старообрядцев. Последней каплей стало сообщение, в котором он сам отделяет себя от нашей Церкви:
Действия иконоборцев не были легитимны, потому что они не были Церковью.
Замечательно вы стало быть тоже церковью не являетесь, поскольку ваше рукоположение идет от иконоборческих епископов и вы в таком случае не священник.

Сегодня, 20 февраля, сделана надпись от администрации о том, что Владимиръ не принадлежит к Православной Церкви.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Хазарин является раскольником из ИПЦ, о чем сегодня добавлена надпись от администрации.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Вчера, 29 августа, надпись от администрации о неправославности взглядов была сделана участнику Виталий-01. Решение было принято на основании следующих сообщений:

Тора была дана евреям примерно 3,5 тысячи лет назад, а в русской цивилизации Иисусу-Слову (Ишва-Ра) поклонялись как минимум 13 тысячелетий. О чем нам свидетельствует древний символ: крест в круге, ибо такое положение созвездий Дракона и Северного креста (Лебедя) было последний раз 13 тысяч лет назад.
Верую в Святую Троицу согласно православного Символа веры.
В Яхве не верю, поскольку хорошо отличаю Зверя от Бога. Ни Христос, ни апостолы, ни Символ веры ничего о Яхве не говорят, а напротив, и из их слов явно следует, что имя Бога- Иисус Христос. Другого нет.
В Бхагавад Гите, которая была написана примерно за 1,8 тыс. лет до Торы, принципы Изначальной религии изложены очень подробно, и они, в отличие от принципов ВЗ, абсолютно идентичны парадигме Христа.
Я же приводил Вам цитату из Бхагавад Гиты, принципы БГ абсолютно (понимаете, абсолютно, на 100%%) совпадают с парадигмой Христа
Мы должны верить Христу в первую очередь, а в Ветхом Завете что угодно могли написать, причем дописать уже после Моисея. Христос ясно сказал: "ваш отец диавол", что можно ещё добавить к этому?
Я просил уже несколько раз, покажите мне, какой иудейский закон Христос не изменил? Хотя бы один покажите. А вот в БГ ничего менять не надо, там всё как у Христа.
Любой, кто хоть немного ИЗУЧАЛ веды, знает, что древняя ведическая Традиция говорит о трех ипостасях Бога:Отец (Брахман или Абсолют), Сын (Ишвара, или Брахма), Святой Дух (брахмо, или деви). От слова "деви" произошли греческое "тео" и латинское "део".
В русском языке от древних времен осталось слово "диво", и "дивный".
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.363 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика