Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Патриарх Сергий (Страгородский)  (Прочитано 5919 раз)

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Там говориться о содержании данного указа.

А всё же хотелось бы сам указ, а не о нём.
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Иван Рябов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А всё же хотелось бы сам указ, а не о нём.
Вот текстовый локумент там опубликован сам Указ.
http://pstgu.ru/download/1253192405.3.pdf

Иван Рябов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Дело в том, что в этом указе с одной стороны - вводилось в качестве обязательного поминовение предержащей власти и самого Заместителя Местоблюстителя, с другой, — из протодиаконской выклички (после «В первых помяни Господи») было удалено прошение «о братиях наших в темницах и изгнании сущих».
Этот документ понятен в контексте существовавшей на тот момент литургической практики.

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Если ГПУ производило арест священнослужителя, то м. Сергий, демонстрируя общность своих радостей с большевиками, немедленно объявлял арестованного не только «врагом народа» но и врагом Церкви, лишал его всех прав и запрещал о нем молиться.

А об этом какой документ?
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Дело в том, что в этом указе с одной стороны - вводилось в качестве обязательного поминовение предержащей власти и самого Заместителя Местоблюстителя, с другой, — из протодиаконской выклички (после «В первых помяни Господи») было удалено прошение «о братиях наших в темницах и изгнании сущих».
Этот документ понятен в контексте существовавшей на тот момент литургической практики.

Но все знают и о времени, о годах, когда это было.

О стране и властях разве до этого не молились?

Не думаю, что у нас есть право кавычки ставить по своему усмотрению у титула патриарха.

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
— из протодиаконской выклички (после «В первых помяни Господи») было удалено
Интересная какая выкличка. Я такой не знаю.

Приведите пожалуйста ее полный текст, так сказать для общего развития. :)

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Интересная какая выкличка. Я такой не знаю.

Приведите пожалуйста ее полный текст, так сказать для общего развития. :)

Я её тоже поискала в документе. Не нашла. Но я решила, что что-то недопонимаю, потому что не разбираюсь в таких вопросах.

Nana

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Очень хороший фильм. И момент там есть один замечательный - когда отец Сергий Правдолюбов рассказывает, как начал мучиться помыслами об патриархе Сергии, и ему от отца Иоанна Крестьянкина передали посылочку - епитрахиль и поручи патриарха, и как он понял это подарок.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
А об этом какой документ?
Запрещать молиться практически невозможно, объявление "врагом Церкви" не производилось, такого даже чина нет. А вот в священнослужении арестованного иерея митр. Сергий часто запрещал, что было - то было.
А по сути темы наиболее частая претензия к вл. Сергию со стороны непоминающих и карловчан состояла в том, что он был самозванцем, т.е. титул заместителя Патриаршего Местоблюстителя был присвоен им , по их мнению, самочинно, в завещании Патр. Тихона он не упоминался, как якобы и в завещании митр. Петра.

Владимиръ

• От администрации: участник не принадлежит к Православной Церкви
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • православный христианин
Наконец прочитал тему и увидел у некоторых совершенно лакейское отношение к патриархам.Вместо правды Божией и её отстаивания какого-то "ангела" придумали,только какой ангел светлый или темный?
Стыдно господа, придумывать то,что Сергий Старогородский ничего не нарушал,или такой бред еще придумали,что он якобы "спас" церковь.
По поводу изучения каноничности деяний митрополита Сергия есть хорошая книга митр Иоанна Снычева "Церковные расколы в русской церкви 20-30 годов 20столетия",она написана еще в советское время,если кому интересно пусть её поищет в библиотеках церковных,но факты ,которые приводит владыко Иоанн ,увы не говорят о том ,что деяния митр.Сергия были канонически безупречны,вот цитата из неё:
"Вслед за этим ,не без совещания,конечно, с членами Синода митр.Сергий 8(21)октября 1927 года издал указ 549 о поминовении во всех храмах Русской Церкви за богослужением придержащей власти и об отмене поминовения всех епархиальных архиереев,находящихся в ссылках."
Вот еще интересный диалог из этой же книги еп.Димитрия Любимова и трех священников(мы) с митрополитом Сергием:
"митр.Сергий:"А молитва за ссыльных и в тюрьмах находящихся исключена потому,что
из этого делали политическую демонстрацию."
Мы:"А когда ,владыко,будет отменена девятая заповедь блаженства,ведь её тоже можно рассматривать как демонстрацию?"
митрополит Сергий:"Она не будет отменена,это часть литургии!"
Мы:"Так и молитва за ссыльных тоже часть литургии!"

По поводу того ,что митр.Сергий " спас " Церковь ,есть хорошая стихира с Малой Вечерни из службы новомученикам и исповедникам Российским:
"Не человецы спасают Церковь , / и ничтоже пользует согласие со враги Ея, / но Церковь спасает человеки силою Христовою, / якоже подвиг ваш показа. / О непоколебимии новомученицы Российстии, / воистину есте слава Церкве, / о нейже прилежно молитеся, / да непоколеблему
утвердит Ю Христос."

Валерий Авакович

• Оффлайн Оффлайн
Анализируя деятельность исторической личности,  необходимо учитывать время и условия,  в которых  жила и действовала эта личность.   Что же  касается  Сергия Старогородского,  не будем забывать,  что  в то время  безбожная власть постоянно обвиняла церковь в нелояльности  советской власти, а с другой стороны против патриаршества,  выступили  обновленцы-«демократы» разных мастей.
  Советская власть усиливала антирелигиозную борьбу на всех направлениях, и любые выступления со стороны Церкви, которые могли бы служить подтверждением обвинений в контрреволюции, мгновенно бы привели к полному ее уничтожению. Надо понимать, что вся церковь не могла уйти в катакомбы.  Если бы Сергий Старогородский принял бы иное решение, то мы бы имели дело с  огромным количеством  сект, выдающих себя за истинное православие. Вряд ли это тот идеал, ради которого стоило губить Православную Церковь в СССР…   

Владимир Уралов

• От администрации: данный участник является раскольником из ИПЦ
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин

"Анализируя деятельность исторической личности,  необходимо учитывать время и условия,  в которых  жила и действовала эта личность".
-----------------------
=== Суть не во времени и условиях внешних, а в преданности своей Господу и Его Правде...
-------------------------------

"Что же  касается  Сергия Старогородского,  не будем забывать,  что  в то время  безбожная власть постоянно обвиняла церковь в нелояльности  советской власти, а с другой стороны против патриаршества,  выступили  обновленцы-«демократы» разных мастей. "
----------------------------
=== Если власть безбожная, то как можно быть к ней лояльным?...

-------------------------
  Советская власть усиливала антирелигиозную борьбу на всех направлениях, и любые выступления со стороны Церкви, которые могли бы служить подтверждением обвинений в контрреволюции, мгновенно бы привели к полному ее уничтожению.
--------------------------
=== Это пустые предположения...
--------------------
Надо понимать, что вся церковь не могла уйти в катакомбы.
-----------------------
=== Отчего бы?...
--------------------

Если бы Сергий Старогородский принял бы иное решение, то мы бы имели дело с  огромным количеством  сект, выдающих себя за истинное православие.
----------------------------------
=== Это просто предположение...

Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика