Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз

Автор Тема: певчие в храме  (Прочитано 13326 раз)

Ivanka_S

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Re: певчие в храме
Ответ #40 : 15.08.2013, 19:17:39
Думаю, вывод нужен другой. Если уж встал на церковное служение, прими и то, что тебе напрягаться надо в два-три раза больше. Если певчий, чтец, алтарник, пономарь не будут молиться на службе, это очень сильно отразится на их духовной жизни.

Через это все проходят. Если прислушиваться к опытным людям - все решаемо с Божией помощью (проверено лично :) )
Ну да. А не можешь напрячься - уходи  :)
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Ответ #41 : 15.08.2013, 19:30:22
Ну да. А не можешь напрячься - уходи  :)
Как определить можешь или не можешь? Сегодня не можешь, завтра сможешь.
А вот если не хочешь напрягаться - точно уходи.
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

священник Дмитрий Бокачев

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #42 : 16.08.2013, 00:22:18
Если бы еще этим "хорошим и толковым" настоятель объяснил, что они символизируют ангелов, славящих Бога, было бы совсем здорово.

Ну вот апостол Павел всем нам, христианам, очень четко объяснил в своих посланиях, что "наши тела - суть храм Духа Святаго" и что "кто разорит этот храм Божий, того покарает Бог". Все прихожане это прекрасно знают и даже при случае весьма точно цитируют. И что же? Не блудят? Не прелюбодействуют? Не бросают подло жен (мужей, детей)? Ничуть - живут и поступают так, как им хочется, как считают нужным и необходимым для себя, а не как объясняет и советуем им сам Апостол Христов. Почему так? Потому что современный человек много всего знает, но этого недостаточно: "знание надмевает, а любовь назидает". Здорово будет, если каждый займется собой и перестанет оценивать ближнего и подмечать его недостатки и слабости, очень часто мнимые и надуманные. Здорово будет, если от нас будет исходить не осуждение, подозрительность или претензия к людям, а любовь и сила деятельного добра. Вот это будет здорово.
"Вне Церкви нет спасения".
свт. Киприан Карфагенский

Юлия78

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • Я
Ответ #43 : 16.08.2013, 03:43:55
лично для вас - какая разница?

Для меня никакой. Мне очень нравятся хоры и в Соборе нашем, и в нашем храме (там хоть и мало их но поют всегда с душой, не везде такое встретишь). Для меня наверное важней не какой веры там певчие, а то что я чувствую при их пении. Певчие и нашем храме и в Соборе настраивают на молитву, помогают даже я бы сказала. Но вот была когда в Таганроге там тоже пел хор очень красиво. Но для меня было сложно сосредоточиться на молитве, т.к. хотелось слушать их как концерт, как оперу. Хотя может я не привыкла к ним просто и сов ременем возможно и там чувствовала бы то же самое, что и у нас.
А вот для мужа моей подруги в Киеве певчие сыграли решающее значение. Он пел там и когда пришли неверующие певчие петь вместе с ними, прежние не выдержали и поуходили по разным другим храмам (хотя их никто не выгонял).
Господи, помилуй!

Юлия78

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • Я
Ответ #44 : 16.08.2013, 03:48:25
Петь и молиться - вещи довольно разные. Одно дело ты дома, для себя поешь, и совсем другое петь в хоре на службе. И если у тебя это может получиться, тогда это будет уже высший пилотаж. Но на клиросе, на самом деле, от молитвы отвлекает очень многое. Вот и получается, либо петь, либо молиться. Но тяжело это понять тем, кто никогда на клиросе не был.  И пение в хоре - та же работа, требующая определенных усилий. И кто думает, что петь может абсолютно каждый, глубоко в этом заблуждается. В церковном хоре, не менее важным, чем музыкальный строй и гармония, является и само слово.  Оно имеет определяющее значение в молитве. И насколько важно то, чтобы слово доходило до молящихся. Иначе вместо славословия, на выходе можем получить богохульство. Поэтому, гораздо легче осудить поющих, чем спеть самому. Это так.

Да я не собиралась никого осуждать. У меня подруга в нашем храме певчая и она мне рассказывает о сложностях их работы. У нас в храме все певчие верующие, часто всех их вижу на Исповеди и Причастии. Слава Богу.
 И честно говоря по-другому не представляю. Хотя знаю, что многие идут в храм певчими просто заработать (у нас учительница одна, когда я в школе училась так зарабатывала). Но все равно как-то логичней наверное чтобы в храме были верующие певчие. Интересно, что об этом говорит наша история. Никогда не читала ничего подобного.
Господи, помилуй!

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #45 : 16.08.2013, 08:46:39
"знание надмевает, а любовь назидает". Здорово будет, если каждый займется собой и перестанет оценивать ближнего и подмечать его недостатки и слабости, очень часто мнимые и надуманные. Здорово будет, если от нас будет исходить не осуждение, подозрительность или претензия к людям, а любовь и сила деятельного добра. Вот это будет здорово.
2qwp 2qwp 2qwp
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #46 : 16.08.2013, 14:40:04
Да я не собиралась никого осуждать. У меня подруга в нашем храме певчая и она мне рассказывает о сложностях их работы. У нас в храме все певчие верующие, часто всех их вижу на Исповеди и Причастии. Слава Богу.
 И честно говоря по-другому не представляю. Хотя знаю, что многие идут в храм певчими просто заработать (у нас учительница одна, когда я в школе училась так зарабатывала). Но все равно как-то логичней наверное чтобы в храме были верующие певчие. Интересно, что об этом говорит наша история. Никогда не читала ничего подобного.

И всё же, хотелось бы добавить, что никто не в силах заставить человека молиться, ни Бог, ни настоятель, ни тем более регент. Это исключительно только личное дело человека, и потому нельзя того требовать от других, можно говорить лишь за себя.
Мир Вам, Братья мои и Сестры! Да хранит вас Господь от всех сетей вражьих!

Александр Анатольевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный у которого открылись глаза и уши
Ответ #47 : 16.08.2013, 14:41:12
Что Вы называете "оперным пением"?

Это когда благоговейность молитвы уходит на второй план, а на первый выводятся оперные возможности брать высокие ноты и погромче  это демонстрировать во время службы.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #48 : 16.08.2013, 15:04:57

Это когда благоговейность молитвы уходит на второй план, а на первый выводятся оперные возможности брать высокие ноты и погромче  это демонстрировать во время службы.
Вы описали некое сугубо личное ощущение. А профундисты - не оперное? К тому же высоту определяет регент, а не певец. Певец может или справиться, или не справиться с поставленной задачей. Хорошо, когда хор большой: если лично тебе сегодня не поется, просто замолкаешь в неудобном месте. А если ты в партии один?

Говоря о молитве и пении хорошо бы помнить про обратный момент: когда в храме молятся, то и хор иначе поет. Очень сильно чувствуется, когда стоит только группа туристов.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #49 : 16.08.2013, 15:07:14

Это исключительно техника, Александр Анатольевич.  И если Вы, простите, этого не понимаете, тогда просто глупо об этом рассуждать. И техника, и само умение, и школа, у разных людей разнятся.

А профундисты - не оперное?

А профундисты, Лена, так это уже наши, свои, доморощенные, церковные....     :D
« Последнее редактирование: 16.08.2013, 15:11:51 от Mikhail73 »

Ivanka_S

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #50 : 16.08.2013, 15:18:56
И честно говоря по-другому не представляю. Хотя знаю, что многие идут в храм певчими просто заработать (у нас учительница одна, когда я в школе училась так зарабатывала).
Заработать?  :o Единственный случай, когда я взяла деньги - чисто символически, 200 рублей, - за пение на венчании. Да и то - потому что венчали родителей нашей же певчей. Просто неудобно было отказаться, это была вроде как благодарность. Но плата за пение в нашем храме недалеко ушла от этой суммы, разве это заработок?

Ivanka_S

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #51 : 16.08.2013, 15:19:53
И всё же, хотелось бы добавить, что никто не в силах заставить человека молиться, ни Бог, ни настоятель, ни тем более регент. Это исключительно только личное дело человека, и потому нельзя того требовать от других, можно говорить лишь за себя.
Поддерживаю.

Ivanka_S

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #52 : 16.08.2013, 15:21:47
Как определить можешь или не можешь? Сегодня не можешь, завтра сможешь.
А вот если не хочешь напрягаться - точно уходи.
Да так и определить, что "завтра" все не наступает и не наступает. Ретивые прихожане кричат "долой немолящихся с клироса", в итоге поют две бабушки... как уж умеют.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #53 : 16.08.2013, 15:27:00
Заработать?  :o Единственный случай, когда я взяла деньги - чисто символически, 200 рублей, - за пение на венчании. Да и то - потому что венчали родителей нашей же певчей. Просто неудобно было отказаться, это была вроде как благодарность. Но плата за пение в нашем храме недалеко ушла от этой суммы, разве это заработок?

Правильно. Это ж всего лишь компенсация за дорогу.  :D

Да так и определить, что "завтра" все не наступает и не наступает. Ретивые прихожане кричат "долой немолящихся с клироса", в итоге поют две бабушки... как уж умеют.

За что боролись, так сказать, то теперь и имеем.   :D
« Последнее редактирование: 16.08.2013, 15:28:33 от Mikhail73 »

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #54 : 16.08.2013, 15:29:17
Одна из задач регента - воспитательная. В конце концов регент может организовать беседу певчего с настоятелем. Думаю, священник может научить человека просить Бога о внимании на службе. Вспомните Романа Сладкопевца, Иоанна Дамаскина - вот кто хотел служить!

Простите, что расскажу о личном, но знаете, как я перестала на службы опаздывать? Вдруг поняла, что если ДО службы не помолюсь Божией Матери, не попрошу Ее помощи - не могу ничего качественно сделать. Вроде и поется (сильная школа), и все на месте - а сама недовольна. И стала приходить за 15-20 минут, сначала в храме помолиться, а потом уже на клирос залезать. Думаю, это по силам любому певчему.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Mихаил73

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #55 : 16.08.2013, 15:34:01

Простите, что расскажу о личном, но знаете, как я перестала на службы опаздывать? Вдруг поняла, что если ДО службы не помолюсь Божией Матери, не попрошу Ее помощи - не могу ничего качественно сделать. Вроде и поется (сильная школа), и все на месте - а сама недовольна. И стала приходить за 15-20 минут, сначала в храме помолиться, а потом уже на клирос залезать. Думаю, это по силам любому певчему.

У нас, позже чем за пятнадцать минут до начала службы, на клирос просто не допускают, в воспитательных целях, так сказать. Человек ведь должен же успеть ознакомиться ещё и с тем, о чем собирается собственно петь и доносить до молящихся.
 Да и отдышаться просто, простите, не мешало бы.  :D

Ivanka_S

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #56 : 16.08.2013, 15:44:33
Одна из задач регента - воспитательная. В конце концов регент может организовать беседу певчего с настоятелем. Думаю, священник может научить человека просить Бога о внимании на службе. Вспомните Романа Сладкопевца, Иоанна Дамаскина - вот кто хотел служить!

У регента, помимо храма, есть своя основная постоянная работа, семья и дети. У нас спевки-то бывают только перед большими праздниками - Рождеством, Пасхой. У настоятеля - большое попечение в виде не только своего, но и многих других храмов, он - благочинный округа. Ежели они начнут с певчими нянькаться, ни на что больше времени не хватит.
Кому надо - сам придумает выход. Знаете, бывало, что певчая, придя в храм, не шла на клирос. Нам голосов не хватает, а она грит: не хочу петь, помолиться хочу. Или даже шла в другой храм - там благодати, мол, больше. Но это же абсурд.

ЗЫ: мне не приходилось отучать себя опаздывать в храм, и до того как попасть на клирос, я приходила заранее - записки подать, к иконам подойти, свечи поставить и очистить голову от житейских мыслей.
« Последнее редактирование: 16.08.2013, 15:50:38 от Ivanka_S »

Ivanka_S

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #57 : 16.08.2013, 15:46:54
Правильно. Это ж всего лишь компенсация за дорогу.  :D
За дорогу слишком много  :-\ Храм-то в пяти минутах ходьбы  :))

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #58 : 16.08.2013, 16:03:22
У регента, помимо храма, есть своя основная постоянная работа, семья и дети. У нас спевки-то бывают только перед большими праздниками - Рождеством, Пасхой. У настоятеля - большое попечение в виде не только своего, но и многих других храмов, он - благочинный округа. Ежели они начнут с певчими нянькаться, ни на что больше времени не хватит.
Кому надо - сам придумает выход.

ЗЫ: мне не приходилось отучать себя опаздывать в храм, и до того как попасть на клирос, я приходила заранее - записки подать, к иконам подойти, свечи поставить и очистить голову от житейских мыслей.

Ваше сообщение просто замечательное. Вы пишете, что понимаете необходимость настроиться перед службой. Но при чем тут семья и дети регента? Регент точно так же настраивается, очищает голову от забот.

Про настоятеля - у нас тоже благочинный. И я была сильно удивлена, когда он сказал "Если Вы хотите поподробнее об этом поговорить - приходите ко мне через неделю". Взрослые люди сами организуют свое время.

И регенту, и священнику НАДО возиться с певчими. Они не люди что ли? Они не просто прихожане - они церковнослужители. И проблем больше, и спрос больше будет. Мое личное убеждение - певчего надо растить.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Ivanka_S

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #59 : 16.08.2013, 16:10:31
Ваше сообщение просто замечательное. Вы пишете, что понимаете необходимость настроиться перед службой. Но при чем тут семья и дети регента? Регент точно так же настраивается, очищает голову от забот.
Ну и прекрасно же. Я разве возражаю? Я говорила о нехватке времени у регента - но не для своей головы, а для воспитательных бесед с певчими. Нагрузить человека еще обязанностями и он скажет: ну зачем мне это? зачем мне регентство? буду се стоять со всеми в храме и молиться, и голова болеть не будет.
Может быть, в вашем храме кандидаты в певчие и регенты стоят в длинной очереди, у нас - нет.

Про настоятеля - у нас тоже благочинный. И я была сильно удивлена, когда он сказал "Если Вы хотите поподробнее об этом поговорить - приходите ко мне через неделю". Взрослые люди сами организуют свое время.
Я бы никогда не рискнула отнимать время у настоятеля.
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика