Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: "Допустим ли мат в разговорной речи?" - Елена Меньшинина vs Константинов С.Н.  (Прочитано 6928 раз)

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ребята, давайте жить дружно! :)

Константинов Сергей Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Вероисповедание - христианин, конфессия - православный, причастность - при МП РПЦ с 16.07.1961 года.
  • Кто из вас без греха - первым брось в меня камень!
Допустим ли мат в разговорной речи? ???
Но иногда говорят "Русское слово без МАТа, что щи без омата".
Притом, МАТ - это своего рода фольклер. А МАТ, в силу своей многозначности, гибкости и вариативности заменяет многие слова. Разве не так?
Дом наш-это Церковь. Дом, в котором Отец-Сам Бог. Мать-Пресвятая Богородица. Ангелы и святые-наши старшие братья. А мы сами-братия и сестры друг другу. Похитить нас из церковной ограды не в силах никто,только мы сами не оставили бы ее. А кто вне этой ограды, услышав нас, да поспешили бы в нее войти!

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Я не знаю, что такое "омат" и не кладу его в щи. Мои домашние довольны.

Матерные слова - не фольклор. Это вообще из другой темы. Образованный человек может и должен обходиться без мата, т.к.мат - это сквернословие, следовательно - грех. От него бегать надо. А если уж материться вошло в привычку - прикусывать язык.
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Вероисповедание - христианин, конфессия - православный, причастность - при МП РПЦ с 16.07.1961 года.
Я не знаю, что такое "омат" и не кладу его в щи.
Простите, "томата".  ;)
А если уж материться вошло в привычку - прикусывать язык
А как же тогда немой? Как определить?
« Последнее редактирование: 25.11.2013, 23:39:06 от Константинов Сергей Николаевич »
Дом наш-это Церковь. Дом, в котором Отец-Сам Бог. Мать-Пресвятая Богородица. Ангелы и святые-наши старшие братья. А мы сами-братия и сестры друг другу. Похитить нас из церковной ограды не в силах никто,только мы сами не оставили бы ее. А кто вне этой ограды, услышав нас, да поспешили бы в нее войти!

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Что немой? Что определить?
Как определить реакцию немого? То есть, употребил он мат в ответ на мои слова в его адрес или нет?

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Как определить реакцию немого? То есть, употребил он мат в ответ на мои слова в его адрес или нет?
А как Вы вообще общаетесь с немыми? Если Вы знаете язык жестов, то так и определять - какой жест был показан. А если вообще не знаете, то и общения не будет. Вы вообще ничего не поймете.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Если Вы знаете язык жестов, то так и определять - какой жест был показан.
Все правильно. Ибо, не знающий МАТа - не поймет.
К чему я клоню? - Есть безсловесное потребление.
То есть ... допустим, я с вами веду общение или дискуссию. Понимаете? Даже если вы не услышали вслух из моих уст "матерных слов" ...  2qrxs ... но это еще не факт того, что я их не употребил при общении с вами. Понимаете?
То есть, я могу до крови сгрыздь свои губы с обратной стороны - а вы этого не увидете. Я могу на мелкие частицы разломать карандаш - и смысл этого тоже можете не понять. При письме даже глядя на разные непонятные иероглифы или символы ... вы снова можете не понять ... и т.п. Понимаете? МАТ - это эмоция.

По добру - поздорову!
До побачинья!
Ухожу на совместную молитву.
Покаянной вам ночи!
« Последнее редактирование: 26.11.2013, 00:06:43 от Константинов Сергей Николаевич »

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

К чему я клоню? - Есть безсловесное потребление.
То есть ... допустим, я с вами веду общение или дискуссию. Понимаете?
Что "понимаете"? Вы толком не сказали еще ничего.
Даже если вы не услышали вслух из моих уст "матерных слов" ...  2qrxs ... но это еще не факт того, что я их не употребил при общении с вами. Понимаете?
То есть, я могу до крови сгрыздь свои губы с обратной стороны - а вы этого не увидете. Я могу на мелкие частицы разломать карандаш - и смысл этого тоже можете не понять. При письме даже глядя на разные непонятные иероглифы или символы ... вы снова можете не понять ... и т.п. Понимаете? МАТ - это эмоция.
В корне не согласна. Мат - это именно свершившиеся слова. Произнесенные вслух, написанные на бумаге и проч. А что творится в голове у говорящего - Бог весть.

Относительно эмоции: для выражения одной и той же эмоции существует множество разных слов. Даже отрицательные эмоции можно выразить корректно и без сквернословия. Человек с богатым словарным запасом просто не испытывает с этим сложностей. В этом и грань: при ударе молотком по пальцам один крикнет "Господи, помилуй", другой- "ой", а третий матернется. Эмоция одна и та же, а культура разная.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Что "понимаете"? Вы толком не сказали еще ничего.
А это произошло от того, что вы преднамеренно исключили из контекста первую строку того сообщения:
Ибо, не знающий МАТа - не поймет.
Далее ...
В корне не согласна.
Каждый вправе иметь свое мнение. ;)
Мат - это именно свершившиеся слова. Произнесенные вслух, написанные на бумаге и проч. А что творится в голове у говорящего - Бог весть.
А при мысленном или при безсловесном общении? То есть, невебрально ...  9qz Вот например, сидять друг против друга ... смотрят своими очами ... и, ведь, понимают даже взглядом ... то есть общаются же! Прости, такими же взглядами можно строить и "любезности" и "отрицательные порывы", ... Итак ... К вашему Елена сведению ...  2qrxs ... Как показывает практика, информация, посланная методами невербального общения, пользуется значительно большим доверием. Особенно если речь идет о противоречивых посланиях, когда говорят одно, а "на лице написано" абсолютно другое. Научные исследования показывают, что за счет слов передается всего лишь 7% информации, 30-40% мы получаем за счет других звуковых форм (таких как интонация и тон голоса), а остальной объем информации приходится на мимику, жесты, позы. Вот так "вот!".
Относительно эмоции: для выражения одной и той же эмоции существует множество разных слов.
Вот например, ...
Ты еще живешь  ;)
Ты еще живешь  :)
Ты еще живешь  :-Ъ
Ты еще живешь  :))
Ты еще живешь  :P
Ты еще живешь ::)
Ты еще живешь  :o
Ты еще живешь  :-\
Ты еще живешь O0
Ты еще живешь  :(
Ты еще живешь  9qz
Ты еще живешь  2qrxs
Ты еще живешь  3qasx
Ты еще живешь  liuks!
Ты еще живешь  :-((
Ты еще живешь _rose_
Ты еще живешь  qqq_
Ты еще живешь ???
Ты еще живешь !!!
Ты еще живешь ...
Ты еще живешь _sleep_
То есть слова одинаковые, притом без мата ... типа, "правильные" ... но ими и унизить и успокоить оказывается можно ...
Даже отрицательные эмоции можно выразить корректно и без сквернословия.
Или без слов ...  2qrxs
Человек с богатым словарным запасом просто не испытывает с этим сложностей.
Все зависит от интеллекта.
В этом и грань: при ударе молотком по пальцам один крикнет "Господи, помилуй", другой- "ой", а третий матернется. Эмоция одна и та же, а культура разная.
При стресе ИМХО: культура ни причем. Тут и привычка и разные воспитательные действия не действует. Тут порыв.

А теперь можно и подитожить сейчас мное выше сказанному:
к сожалению, существует следующая расхожая фраза, отражающая на самом деле действительность нашего общения и реакции в взамиопонимании друг другу ... то есть, нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек (как говорится) не смог бы выразить в грязной матерной форме. А по поводу "грязной" ... добавлю вот что ... все это понятие относительное, ибо ... "каждый "размышляет" по мере своей ... кхм! ... "пошлости" или "испорченности", яко бы ..."
« Последнее редактирование: 26.11.2013, 07:11:52 от Константинов Сергей Николаевич »

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
А это произошло от того, что вы преднамеренно исключили из контекста первую строку того сообщения:
Возможно. К сожалению, Вы настолько сильно дробите свои сообщения, что не всегда понятно, что к какой фразе относится.
Итак ... К вашему Елена сведению ... 
Подобный тон является учительным. Прошу его в мой адрес не употреблять.
То есть слова одинаковые, притом без мата ... типа, "правильные" ... но ими и унизить и успокоить оказывается можно...
Разумеется. Я не утверждаю, что оскорбить можно ТОЛЬКО матом. Я утверждаю, что матом нельзя не оскорбить.
При стресе ИМХО: культура ни причем. Тут и привычка и разные воспитательные действия не действует. Тут порыв.
Это культура и есть. Наши привычки, наше воспитание - это все элементы нашей культуры поведения и общения.
А теперь можно и подитожить сейчас мное выше сказанному:
Переведите на русский, пожалуйста.
нет такой чистой и светлой мысли, которую бы русский человек не смог бы выразить в грязной матерной форме
Это Ваша придумка и только. Вы не любите русских так сильно?

Думаю, надо отделять эмоции и грех от их выражения. Матерное выражение недопустимо. Это оскорбление в самой своей сути. Во-первых, внедрение в табуированную область. Во-вторых, неаргументированное обращение. Мат - как и физическая сила - появляется там, где доводы и способность слушать и размышлять сошла на нет. В-третьих, и это самое страшное, эта грязь заняла место слов-паразитов и потому стала звучать часто, приелась. На улицах уже никто не одергивает матерщинников, родители могут выругаться при детях. В школе это уже не считается признаком взрослого, уже просто норма.

Но мы не имеем права называть и признавать грех нормой. Даже если так поступают все вокруг.

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Матерное выражение недопустимо. Это оскорбление в самой своей сути. Во-первых, внедрение в табуированную область.
Допустимо ли или не допустимо ...  2qrxs ... к этому похоже придется с вами Елена вернуться лишь после Филиппова (Рождественского) поста. А с завтрашнего дня во избежании ввергаться в словестную страсть я тут на форуме по сложившейся традиции беру тайм-аут (каникулы).

А так ... МАТ я обычно сравниваю с НОЖом. Ведь, НОЖ применим как кухонный инструмент. А некоторые НОЖ используют в качестве оружия смерти (преступления). Но сам НОЖ при этом ни в чем не виноват. Все зависит от владельца. Точно также и МАТ: одни используют "для связки слов" в виду скудости своего словарного запаса или привычки, а иные - как средство брани и ругательских фраз.

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
А так ... МАТ я обычно сравниваю с НОЖом. Ведь, НОЖ применим как кухонный инструмент. А некоторые НОЖ используют в качестве оружия смерти (преступления). Но сам НОЖ при этом ни в чем не виноват. Все зависит от владельца. Точно также и МАТ: одни используют "для связки слов" в виду скудости своего словарного запаса или привычки, а иные - как средство брани и ругательских фраз.
Я мат сравниваю с помоями. И нет разницы - кладут их в суп или сваливают под дверь соседа.

А вот так подходит?
А так ... ЛОЖЬ я обычно сравниваю с НОЖом. Ведь, НОЖ применим как кухонный инструмент. А некоторые НОЖ используют в качестве оружия смерти (преступления). Но сам НОЖ при этом ни в чем не виноват. Все зависит от владельца. Точно также и ЛОЖЬ: одни используют в силу привычки, а иные - как средство личной выгоды.

Вопрос: почему Вы пишете слово "мат" заглавными буквами? Это не аббревиатура. Неужели Вы настолько его уважаете?

У Тебя много имен,
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Так точка же не поставлена. Конечно, можно замалчивать. Константинов из дуэли слился?
Константинов на дуэли появится после Крещения и предварительно пробудет до Великого поста.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика