Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8  Все   Вниз

Автор Тема: Родители, "ребёнок" и платная учёба.  (Прочитано 6090 раз)

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
   В ситуации, когда родители отправляют своего взрослого ребёнка после школы учиться в какое-нибудь платное учебное заведение и вынуждены будут в течение нескольких лет выбиваться из последних сил, чтобы оплатить ему эту учёбу, не будет ли со стороны юноши безнравственным поступком соглашаться на эту учёбу?
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Не будет. Безнравственным будет отправляться на учебу, и не учиться. Безнравственным будет не ценить действия родителей.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
нет, не будет
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Нет. не будет. Сейчас безплатное образование как шагреневая кожа усыхает. а по ряду специальностей оно вообще минимально.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

ТатьянаАл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
   В ситуации, когда родители отправляют своего взрослого ребёнка после школы учиться в какое-нибудь платное учебное заведение и вынуждены будут в течение нескольких лет выбиваться из последних сил, чтобы оплатить ему эту учёбу, не будет ли со стороны юноши безнравственным поступком соглашаться на эту учёбу?
Конечно не будет,сам же он никак не может оплатить свою учебу.Вот учиться хорошо должен,иначе это будет с его стороны свинство.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Не будет. Безнравственным будет отправляться на учебу, и не учиться. Безнравственным будет не ценить действия родителей.
нет, не будет
   А вот я не могу с вами согласиться. Я уже давно над этим вопросом размышляю время от времени. И считаю, что не должен уже взрослый по сути человек (раньше в 15 лет уже женили) обрекать своих родителей, о которых он должен уже сам заботиться между прочим, обрекать на страдания.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Нет. не будет. Сейчас безплатное образование как шагреневая кожа усыхает. а по ряду специальностей оно вообще минимально.
Конечно не будет,сам же он никак не может оплатить свою учебу.Вот учиться хорошо должен,иначе это будет с его стороны свинство.
С вами я, естественно, не соглашаюсь тоже  :) (ваши ответы появились во время написания моего предыдущего).

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
... сам же он никак не может оплатить свою учебу. ...
   Почему же не может? Может устроиться на какую-нибудь не слишком квалифицированную работу, пусть и тяжёлую (а кто сказал, что должно быть легко в жизни?), поработать так несколько лет, поднакопить денег, и затем идти учиться дальше. Некоторые умудряются учиться и работать одновременно.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
И почему все многие решили, что у человека обязательно должно быть высшее образование?  3qasx
Всяких юристов, экономистов развелось уже столько, что скоро работать будет некому. Палкой кинь -- в юриста попадёшь.  3qasx

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
И почему все многие решили, что у человека обязательно должно быть высшее образование?  3qasx
Всяких юристов, экономистов развелось уже столько, что скоро работать будет некому. Палкой кинь -- в юриста попадёшь.  3qasx
Почему именно юристов-экономистов? Дизайн почти везде платный. А в безплатный поступить - в разы дороже на круг будет.
И в 16 лет человек по закону является ребёнком, родители обязаны его содержать. В том числе - если так решено - оплачивать учёбу.
И вообще - пойми - мать всегда будет болеть душой за дитё своё. Независимо от возраста. И по мере сил помогать.
И сопротивление этому решит вопрос не в пользу того, кто саботирует это.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Почему именно юристов-экономистов? Дизайн почти везде платный. А в безплатный поступить - в разы дороже на круг будет.
И в 16 лет человек по закону является ребёнком, родители обязаны его содержать. В том числе - если так решено - оплачивать учёбу.
И вообще - пойми - мать всегда будет болеть душой за дитё своё. Независимо от возраста. И по мере сил помогать.
И сопротивление этому решит вопрос не в пользу того, кто саботирует это.
Мать -- это понятно.
Но взрослый сын не должен допускать, чтобы она убивалась из-за него.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
   А вот я не могу с вами согласиться. Я уже давно над этим вопросом размышляю время от времени. И считаю, что не должен уже взрослый по сути человек (раньше в 15 лет уже женили) обрекать своих родителей, о которых он должен уже сам заботиться между прочим, обрекать на страдания.

чушь :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Мать -- это понятно.
Но взрослый сын не должен допускать, чтобы она убивалась из-за него.

Взрослый - это 15 лет? :)
Лёш, подростковый возраст сейчас - лет до 21-22 точно. Смирись. Вроде, и взрослые. Но толку-то. Помощь всё одно нужна. И матери решать - будет она убиваться или нет. Со стороны в систему одинокая мать - сын можно влезть только будучи союзником с ней по поводу её ребёнка.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Взрослый - это 15 лет? :)
Лёш, подростковый возраст сейчас - лет до 21-22 точно.
Ну-так, можно и до 60-ти лет ребёнком быть, и такое бывает.

Со стороны в систему одинокая мать - сын можно влезть только будучи союзником с ней по поводу её ребёнка.
Влезать ни в какую систему мы не будем.  ;)
Перечитайте ещё раз заглавный вопрос темы и не уводите тему в сторону.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ну-так, можно и до 60-ти лет ребёнком быть, и такое бывает.
Влезать ни в какую систему мы не будем.  ;)
Перечитайте ещё раз заглавный вопрос темы и не уводите тему в сторону.

А по теме тебе ответили уже. И да - до 60 лет  будет для матери ребёнком. И если сможет ей помогать - то слава Богу - ох, и порадуется она тогда. Гордится будет каждым знаком внимания и любви со стороны ребёнка. А если в сыном-дочкой что-то не так пойдёт - из последних сил попытается помочь и защитить. По крайней мере не обременить его собой.
В норме, конечно. А так - есть всякие исключения. Но там не пытаются детей на свои кровные учить.

Анна А.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианство
Этот вопрос родители и их ребёнок вполне способны решить в индивидуальном порядке. Если родители способны финансово отправить своего ребёнка учиться на платной основе, то какой смысл от этого отказываться? Если уж ребёнок настолько сознателен, то ничто не помешает ему потом вернуть родителям потраченные на его образование деньги.

Миланья

• Оффлайн Оффлайн
Согласна с Алексеем.
Ведь легко потом нарваться на позицию - это ваша идея мне помогать, значит, вам это и нужно, все свободны.
Добровольно и с охотой катать парня на своей шее не по мне.
Много я слышала мамашек, которые жаловались, что из них детки сделали дойную корову.
Наш начал работать в 14 за копейки , а в 16 ему уже захотелось учиться дальше, чтобы получать больше.
Лично я горжусь, что сын оплачивал всю свою учебу сам. От универа до прав на вождение. Мы помогали, факт. Но помогали шмотками, коммуналкой и т.д.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Согласна с Алексеем.
Ведь легко потом нарваться на позицию - это ваша идея мне помогать, значит, вам это и нужно, все свободны.
Помогать? Вообще-то до 18 лет сейчас дети учатся в школе. Либо в колледже. Так что до 18 лет придётся так или иначе катать на шее, или уже по алиментам - кто не желает. Это закон.
Платное образование в не входит в минимальный пакет, согласна. Но это уж решает семья. Если мать и сын решили, что он будет платно учиться - и именно сын хочет обучаться, а не мама его тянет - то это - совершенно нормально.
Мы помогали, факт. Но помогали шмотками, коммуналкой и т.д.
В каком смысле - коммуналкой?

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
... И да - до 60 лет  будет для матери ребёнком. ..
   Это глубоко ненормально и неправильно. Сыном -- да, он должен оставаться для неё всегда, но не ребёнком. Она же в первую очередь самому ему же и вредит таким к нему отношением, не давая ему встать на ноги и почувствовать себя полноценным взрослым человеком. Из-за такого к себе отношения "ребёнок" и чувствует себя ребёнком, и не взрослеет. Вот отцы обычно правильно делают, пресекая такое нянчанье к выросшим детям со стороны матери.
   Но у меня тема всё же не об этом. А о поведении выросших детей, которые уже отнюдь не дети, насколько нравственен или безнравственен их выбор в описанной ситуации.

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Согласна с Алексеем.
Добровольно и с охотой катать парня на своей шее не по мне.
Много я слышала мамашек, которые жаловались, что из них детки сделали дойную корову.
Наш начал работать в 14 за копейки , а в 16 ему уже захотелось учиться дальше, чтобы получать больше.
Лично я горжусь, что сын оплачивал всю свою учебу сам. От универа до прав на вождение. Мы помогали, факт. Но помогали шмотками, коммуналкой и т.д.
:-* 2qwp
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика