Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз

Автор Тема: до какого класса стоит помогать ребёнку с уроками.  (Прочитано 4360 раз)

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Каждый милосердный поступок — это ступень лестницы
Всем добрый вечер,очень хотелось бы услышать советы мамочке,бабушек,у которых современные детки(не берём обучение 60-70 годов!),сколько они помогают детям?Помощь не только вставил буквы и ушёл,а именно а объяснении материала непонятного?в отбирании необходимого материала для презентации и т.д.?
расскажу про себя.У меня сынок 6 классник и дочка первоклашка.Вот я дочкой всё более менее гладко пока,а сынок всё ещё требует внимания.На самом деле я уже хотела его пустить на самотёк,но не тут то было.Вот не получается у него качественно подготовится к уроку,ну никак.
... если ты скорбишь о какой-либо вещи, то значит не вполне предался воле Божией ... (преп. Силуан Афонский)

Варвара.

• Оффлайн Оффлайн
У меня дочка в 5 классе. Устные уроки делает сама, письменные делаем вместе. Если какие-то проекты и рефераты, тоже вместе. Раньше хотелось очень, чтобы она самостоятельней была. Но как-то сейчас пересмотрела свой взгляд на этот вопрос. Много заданий таких, не по возрасту.

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Моей дочке 9 лет. Помогаю ей по мере необходимости. Большинство домашнего задания она делает на продленке, там ей очень хорошо помогают и без меня.
... помни времена, которые мы знали.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
На мой взгляд, помогать ребенку с уроками надо всегда, если есть необходимость.
А в старших классах неплохо еще и репетиторов нанять.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Для факультативных предметов это можно сделать и в начальной школе.

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Моей дочке 9 лет. Помогаю ей по мере необходимости. Большинство домашнего задания она делает на продленке, там ей очень хорошо помогают и без меня.
Неужели на продлёнке можно сделать качественно?
Нас учителя отговаривают от продлёнок,да и сама я понимаю,что ребёнку после уроков хочется домой,отдохнуть от шума,людей,собраться с мыслями.
... если ты скорбишь о какой-либо вещи, то значит не вполне предался воле Божией ... (преп. Силуан Афонский)

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
На мой взгляд, помогать постоянно, делать уроки вместе нужно только первые несколько месяцев домашних заданий. Потом - когда ребенок обращается за помощью (в том объеме, в котором помощь нужна), т.е вместе делать задания, рассчитанные явно на взрослых, а не на детей в этом возрасте, вместе решать что-то, связанное с "любимыми"  O0 темами, предметами, диктовать, если надо к диктанту готовиться, и т.п.
Здесь важно помогать именно столько, сколько нужно, чтобы "а мне здесь непонятно, а я здесь не могу" не стало привычной фразой, после которой самому можно не напрягаться.
« Последнее редактирование: 14.10.2015, 13:33:23 от Валентина »
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Неужели на продлёнке можно сделать качественно?
Нас учителя отговаривают от продлёнок,да и сама я понимаю,что ребёнку после уроков хочется домой,отдохнуть от шума,людей,собраться с мыслями.
В связи с тем, что приезжаю я с работы не раньше семи и раньше забрать дочку не могу, то продленка для меня единственный разумный выход. У нас в школе есть платная продленка, где с детьми занимаются. На качество не жалуюсь.

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн

Здесь важно помогать именно столько, сколько нужно, чтобы "а мне здесь непонятно, а я здесь не могу" не стало привычной фразой, после которой самому можно не напрягаться.
2qwp

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

согласна :)
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Я не я и лошадь не моя.
У меня опыт не 60-х - 70-х годов, но дочка школу закончила в 2007. В первых классах я просто не помню, чтобы я ей помогала с уроками. Спрашивала дочку - она говорит, что бабушка тоже не помогала, а только музыкой заставляла заниматься. Бабушка подтверждает, что уроки с ребенком не делала. Продленки не было. Помогать пришлось в 10 классе лицея, когда стали задавать задачки из Сканави. Мне пришлось вспоминать тригонометрию и мы с ней наперегонки решали примеры, а потом сверяли решения и ответы. Репетиторы были в 11 классе для подготовки к экзаменам в вуз (тогда ЕГЭ был только по русскому, к нему с репетитором дочка занималась последние пару месяцев до экзамена).

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
А мы отсидели 2 класса полностью не вставая со стула,в 3-4 помогали,в 5 иногда заглядывали.а в 6 я решила,что хватит.Но увы...видно что не хватит,трудно ему,читает ,Не усваивает как положено параграф.Вот и приходится вопросы по параграфу задавать,стихи проверять.
а ещё меня вот волнует несобранность,и неумение рассчитывать время.многое ведь можно выучить в выходные,чтобы разгрузить неделю,но увы...в выходные хочется сыну отдыхать.

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Судя по знакомым родителям школьников, сейчас практически все делают уроки с детьми. То ли программа стала такая дурацкая, что ребенок не может сам заниматься, то ли у родителей времени много. Подозреваю все же, что программа такая. Ведь одно дело - проверить, сделаны ли уроки в принципе ("А нам не задавали" - вечная тема, еще сама в школе училась - отговорка была, особенно с устными заданиями типа истории-географии), в младших классах проверить, как там с почерком и помарками, возможно заставить переписать (меня заставляли, я дочку не особо заставляла). А другое дело - сидеть со школьником вечером после работы, когда уже никто не соображает, и решать задачки или упражнения по русскому. И что я буду делать, если внуки пойдут? (пока нет еще внуков, но уже страшно).

Валентина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
А мы отсидели 2 класса полностью не вставая со стула,в 3-4 помогали,в 5 иногда заглядывали.а в 6 я решила,что хватит.Но увы...видно что не хватит,трудно ему,читает ,Не усваивает как положено параграф.Вот и приходится вопросы по параграфу задавать,стихи проверять.
а ещё меня вот волнует несобранность,и неумение рассчитывать время.многое ведь можно выучить в выходные,чтобы разгрузить неделю,но увы...в выходные хочется сыну отдыхать.

Если речь идет о том, чтобы "заглядывать" время от времени в уроки, то это и до конца школы может быть (если сложно что-то конкретное, а родители в этом разбираются). Это и в вузе м.б., если родители специалисты в этом.
А если делать уроки постоянно вместе - то, на мой взгляд, у учащегося нет стимула делать самому, родители же сделают с ним (или за него).
Что бы мы ни делали,  обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. (с)

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
У меня дочь тоже самостоятельней была в плане уроков.
 С сыном же (4 класс) приходится более бдительно "держать руку на пульсе" :)
Все же в большинстве своем девочки дисциплинированней(ответственней?) мальчишек(имхо)
Ну, а помощь в случае  необходимости у нас всегда пожалуйста.
Только правильная помощь - не "мама решает, а Вася сдает", а с объяснением и укладкой в голове.
Хотя, признаться, с сочинениями, рисованием и редактированием докладов было дело- увлекалась, но не каюсь:) вспоминаю вот, что в школе сама терпеть не могла сочинения на свободные темы писать и наглым образом эксплуатировала маму.
Но что это были за незабываемые часы совместного творчества!
Мое мнение- надо помогать сколько можешь, пока помощь нужна. Но помогать усваивать материал, приобретать нужные навыки, а не просто делать задания за ребенка.
И еще.. Мне думается, что нужно дорожить и таким временем общения со своими детьми, ведь они так быстро растут :'(
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Да,Вика,надо временем дорожить,дети быстро растут,а у родителей как всегда не хватает на них времени.
Вот и стараемся,но с мальчиками и правда нелегко,ответственность у них не такая как у девчонок.
Да и компьютерными играми беда какая-то.вот хочется ему и все кругом играют,не хочет быть хуже всех.
Тяжело конечно и злыдней не хочется быть...

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
Ну что поделаешь, не все схватывают слёту на уроках. Учителя ещё всякие разные...
Мне  приходилось детям разжевывать школьный материал по физике.
 - Мама! Ты так хорошо объясняешь, лучше чем наша учительница! Почему ты не пошла учителем работать?
 - Да поубивала бы я там пол-класса! Одно дело объяснить одному ребенку и другое заставить слушать и вдумываться весь класс.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ну что поделаешь, не все схватывают слёту на уроках. Учителя ещё всякие разные...
Мне  приходилось детям разжевывать школьный материал по физике.
 - Мама! Ты так хорошо объясняешь, лучше чем наша учительница! Почему ты не пошла учителем работать?
 - Да поубивала бы я там пол-класса! Одно дело объяснить одному ребенку и другое заставить слушать и вдумываться весь класс.
сколько не говорила с учителями, попадались сплошь такие, которые с такой искренней ненавистью относятся к детям и с двойной к их родителям. Они и не очень- то напрягаются объяснять.
это не сотрется из памяти.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
...Мое мнение- надо помогать сколько можешь, пока помощь нужна. Но помогать усваивать материал, приобретать нужные навыки, а не просто делать задания за ребенка.

Детей у меня нет, но согласна :) Человек очень долго учится мыслить.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
сколько не говорила с учителями, попадались сплошь такие, которые с такой искренней ненавистью относятся к детям и с двойной к их родителям. Они и не очень- то напрягаются объяснять.
Мой опыт не такой, 50 на 50... Может уже устарел, всё таки уже внук в школу пошел, первый класс, выводы ещё делать рано...

Ольга Григоренко

• Оффлайн Оффлайн
сын в 6 классе. помогаю разобраться в непонятном, в подготовках к конкурсам)))

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Всегда, когда нужна помощь. Иногда и в аспирантуре.))))
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  Помогать-да, но сидеть с ними над их уроками и вместе делать- это перебор. ИМХО. Ребёнок учится, а не взрослый!
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

А у меня все было "с точностью до наоборот".
   Когда два моих сына доучились до 7 и 5 классов (соответственно), и после того, как на одном из родительских собраний я услыхал фразу (буквально):
... Когда вы с ребенком выполняете домашнее задание, то обратите внимание на ...
   - я, грешный, просто взял парней и "провел среди них разъяснительную работу", буквально следующего содержания:
     1) учатся они - исключительно для себя, поскольку мы с матерью их любим и будем любить всегда, совершенно независимо от того, кем они станут - академиками РАН или косильщиками лужаек;
     2) если они в жизни хотят стать чем-то более интересным и материально обеспеченным, чем упомянутые косильщики лужаек - для этого необходимо учиться;
     3) родители всегда с удовольствием ответят им на любые вопросы по этой учебе, НО никто и никогда не станет проверять их оценки, заглядывать к ним в тетради и ходить на родительские собрания (чтобы слушать там нелепый гундеж их класных руководительниц и прочих "педагогесс");
     4) школьные учителя (в большинстве своем) просто "отрабатывают свою зарплату", и им "глубоко до фени" - какие знания останутся у учеников в голове, поэтому надо беспокоиться об этом им (ребятам) самим.

Что и было исполнено.
   ( кстати сказать - случаев, когда у ребят действительно возникали вопросы по учебе - наберется не больше 3 десятков - на них обоих, причем вопросы там были действительно серьезные, на уровне "верхнего" образования )

В результате - оба парня благополучно закончили среднюю школу, не менее благополучно (а главное - совершенно самостоятельно) выбрали себе специальности и поступили в университет - на бюджетную форму обучения и без всяких взяток, протекций и репетиторов, выучились и успешно этот университет закончили, а сейчас не менее успешно трудятся - младший в бизнесе связанном с РЭА, а старший - в науке (в прошлом году блестяще защитил диссертацию на соискание степени кандидата геолого-минералогических наук).

Вот и спрашивается - "с какого перепуга" родители должны "заморачиваться" школьной программой ?
   А если нанимать репетиторов - тогда зачем вообще нужна средняя школа ? И не проще ли в таком случае вообще возрождать (для желающих) форму "домашнего образования", какая существовала в России в XVIII веке а в отдельных случаях - и до самой революции 17-го года ?

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  Помогать-да, но сидеть с ними над их уроками и вместе делать- это перебор. ИМХО. Ребёнок учится, а не взрослый!
Что-то вспомнила старый стишок:

Папа у Васи силен в математике,
Учится папа за Васю весь год,
Где это видано, где это слыхано,
Папа решает, а Вася сдает?

Кажется, еще Ералаш был по нему.

Вот нас в свое время так и учили - чтобы сами все делали, чтобы не папа решал, а мы "сдавали".  И я потом свою дочку так же пыталась учить.

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
А я устала очень от уроков.С сыном отсидела до 5 класса,постоянный контроль,но ему действительно нужна была помощь,ему трудно всё даётся,да и лень большая.А вот с дочкой и желания нет,хорошо,что она быстро всё схватывает,работоспособная очень.

ИринаМ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Я могу понять, когда с детьми делают уроки неработающие мамы. В смысле те, у кого нет рабочего дня в офисе с 9 до 18. А когда сидеть над уроками тем, кто с работы приходит часов в 8 в лучшем случае? Дома надо еще ужин приготовить, обед на завтра, в общем дел и без уроков выше крыши. Когда уроками-то заниматься? Помешивая ложкой борщ, объяснить синусы с косинусами? да и детская голова в это время уже вряд ли сможет вместить объяснение.

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Может быть по этому она и более самостоятельная? (hello)
Нет,дочка такая была сразу,ей всё интересно,у неё мотивация хорошая.А у сына не было,он вообще не понимала,зачем эта школа нужна в 1 классе,зачем страдать,мучаться,что-то учить.Если бы я упустила,то было бы очень худо.Сейчас доволен и благодарит,что я с ним сидела всю начальную школу.
Но пришлось многим пожертвовать,работать с неполной нагрузкой и маленькой зарплатой.
Иначе и правда,когда помогать ребёнку?

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  Ох уж эта школа, сейчас родители даже зайти посмотреть расписание уроков у ребёнка не могут. Нельзя! А ребёнок сам не всегда знает точно: когда уроки закончатся, потому как рассписание меняется, а известны только основные предметы, а внеурочка, которую тоже посещать требуют (отказаться можно только с заявлением директору и с уважительной причиной) не всегда понятна: сколько уроков её будет и будет ли она вообще. Сегодня пришлось звонить учительнице и разговаривать по этому поводу с ней.  qqq_ А сколько придирок к ребёнку из-за его подчерка! Даже оценку за это стали снижать, что ИМХО несправедливо.
  Не, когда я училась, было намного легче! qwqwqw-

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ох уж эта школа, сейчас родители даже зайти посмотреть расписание уроков у ребёнка не могут. Нельзя!
   Что поделаешь - требования безопасности...

А сколько придирок к ребёнку из-за его подчерка!
Даже оценку за это стали снижать, что ИМХО несправедливо.
   К почерку может быть только одно разумное требование - он должен быть разборчивым, т.ск. "читабельным".
   (а не таким, каким обычно пишут наши российские врачи :D )

А для этого необходимо во-первых - изначально, сразу, учиться писать четко и разборчиво, но при этом достаточно быстро (не "выводить" по отдельности каждую буковку), а во-вторых - обязательно следить за собой, когда начинают писать помногу - в старших классах и в студенчестве - обычно почерк "портится" именно тогда.

Между прочим - существует интересное наблюдение - вот те дети, которые в начальных классах пишут "идеально", почти "каллиграфически" - как раз они-то в старших классах и позднее начинают писать так, что сами не всегда могут прочитать написанное. А у тех, кто сразу писал некрасиво, но разборчиво и достаточно быстро - почерк так и остается достаточно "читабельным" до старости.

Компьютеры-компьютерами, но при неистребимости нашей российской бюрократии - "рукописные тексты" будут существовать и будут "востребованы" еще о-о-чень долго - на протяжении жизни еще многих поколений жителей нашей страны.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
   Что поделаешь - требования безопасности...
   К почерку может быть только одно разумное требование - он должен быть разборчивым, т.ск. "читабельным".
   (а не таким, каким обычно пишут наши российские врачи :D )

А для этого необходимо во-первых - изначально, сразу, учиться писать четко и разборчиво, но при этом достаточно быстро (не "выводить" по отдельности каждую буковку), а во-вторых - обязательно следить за собой, когда начинают писать помногу - в старших классах и в студенчестве - обычно почерк "портится" именно тогда.

Между прочим - существует интересное наблюдение - вот те дети, которые в начальных классах пишут "идеально", почти "каллиграфически" - как раз они-то в старших классах и позднее начинают писать так, что сами не всегда могут прочитать написанное. А у тех, кто сразу писал некрасиво, но разборчиво и достаточно быстро - почерк так и остается достаточно "читабельным" до старости.

Компьютеры-компьютерами, но при неистребимости нашей российской бюрократии - "рукописные тексты" будут существовать и будут "востребованы" еще о-о-чень долго - на протяжении жизни еще многих поколений жителей нашей страны.
  Да я в курсе, кем может пойти работать мой ребёнок, в дальнейшем.

А про поДчерк,  так я водила уже к специалисту, с 30 летним стажем работы, она не нашла в нём ничего криминального. Сказала, что у каждого он свой. А вот снижать ребёнку оценки за поДчерк- это совсем не айс zzz_.
   Кроме того, из-за того, что педагоги не в состоянии проследить, чтобы ребёнок был в курсе заранее о всех предметах, страдает сам ребёнок. Ладно бы родители могли это дело проконтролировать, но это только если педагогу звонить и требовать, без звонка никак! :-(( Не дело это совсем! zzz_
   Из-за того, что педагогу поДчерк не нравится, она уже пугает ребёнка, что пойдёт с ним по другим учителям его почерк показывать. Да и я выкладываю деньги за репетитора 2 раза в неделю. А после вчерашнего разговора с учителем, придётся и 4 раза в неделю отправлять к репетитору.
  Нет, в наше время, такого кошмара не было в школе! zzz_

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Да я в курсе, кем может пойти работать мой ребёнок, в дальнейшем.

А про поДчерк,  так я водила уже к специалисту, с 30 летним стажем работы, она не нашла в нём ничего криминального. Сказала, что у каждого он свой. А вот снижать ребёнку оценки за поДчерк- это совсем не айс zzz_.
   Кроме того, из-за того, что педагоги не в состоянии проследить, чтобы ребёнок был в курсе заранее о всех предметах, страдает сам ребёнок. Ладно бы родители могли это дело проконтролировать, но это только если педагогу звонить и требовать, без звонка никак! :-(( Не дело это совсем! zzz_
   Из-за того, что педагогу поДчерк не нравится, она уже пугает ребёнка, что пойдёт с ним по другим учителям его почерк показывать. Да и я выкладываю деньги за репетитора 2 раза в неделю. А после вчерашнего разговора с учителем, придётся и 4 раза в неделю отправлять к репетитору.
  Нет, в наше время, такого кошмара не было в школе! zzz_
   Ужас какой !!! :o  :D - Несчастный ребенок !!! :'(
   ( Сколько лет-то ему - ребенку ? )

Это вам не лень водить ребенка "на экспертизу" из-за почерка и "сниженной оценки" ?  :o
   И репетитора станете "напрягать" именно ради "каллиграфии" ? :D
   И уже заранее решаете (именно вы решаете - а не она сама) - кем ваш ребенок станет в будущем ? ::)
   Просто "Нет слов-с !!!"  3qasx

А вот насчет "нашего времени" - тут вы не совсем правы, встречались и тогда странные родители... - но, все-таки, гор-а-а-здо реже.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
   Ужас какой !!! :o  :D - Несчастный ребенок !!! :'(
   ( Сколько лет-то ему - ребенку ? )

Это вам не лень водить ребенка "на экспертизу" из-за почерка и "сниженной оценки" ?  :o
   И репетитора станете "напрягать" именно ради "каллиграфии" ? :D
   И уже заранее решаете (именно вы решаете - а не она сама) - кем ваш ребенок станет в будущем ? ::)
   Просто "Нет слов-с !!!"  3qasx

А вот насчет "нашего времени" - тут вы не совсем правы, встречались и тогда странные родители... - но, все-таки, гор-а-а-здо реже.
  Ребёнок в 3 классе, недавно 10 лет исполнилось.
  А на "экспертизу" мне не лень таскать, потому как мне не всё равно, как учится мой ребёнок.
  И с чего вы решили,  что я решаю за ребёнка (это, кстати, мальчик, а не девочка), кем он будет в будущем? Это вы странный, а не я, раз такое пишите про меня! zzz_
 Я написала: сама знаю кем он может пойти работать, это мне действительно известно, я в курсе имеющихся профессий в этом мире.
  И вообще: оценку за почерк снижают, расписание уроков донести до сведения родителей не в состоянии, ребёнка другими учителями запугивают, а странная, значит я?! :-(( 

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
    И вообще: оценку за почерк снижают, расписание уроков донести до сведения родителей не в состоянии, ребёнка другими учителями запугивают, а странная, значит я?! :-((

Сходите к директору школы. Дайте понять, что если что - права ребенка будете отстаивать жестко.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Сходите к директору школы. Дайте понять, что если что - права ребенка будете отстаивать жестко.
Учитель с характером, на родительском собрании она при нас на директора "наехала" (но не сильно), что он такое нам предложил. И нас предупредила, что если будут жалобы директору, то переводите ребёнка в другую школу.
  Скоро будет родительское собрание, постараюсь поговорить с ней по хорошему. Она, в принципе, адекватная и не злая, просто характер у неё сложный.

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
Учитель с характером, на родительском собрании она при нас на директора "наехала" (но не сильно), что он такое нам предложил. И нас предупредила, что если будут жалобы директору, то переводите ребёнка в другую школу.
  Скоро будет родительское собрание, постараюсь поговорить с ней по хорошему. Она, в принципе, адекватная и не злая, просто характер у неё сложный.
Сложный характер у педагога - проблемы с психикой у ребенка, если он  не совсем "пофигист".
Не надо бояться плохого отношения. То, что она на директора "наехала", ни о чем не говорит. Никакой директор не захочет отписываться после официального письма из департамента образования, например, и объяснять, почему его учитель не в состоянии научить ребенка письму, а вынуждает родителей обращаться к репетитору.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Сложный характер у педагога - проблемы с психикой у ребенка, если он  не совсем "пофигист".
Не надо бояться плохого отношения. То, что она на директора "наехала", ни о чем не говорит. Никакой директор не захочет отписываться после официального письма из департамента образования, например, и объяснять, почему его учитель не в состоянии научить ребенка письму, а вынуждает родителей обращаться к репетитору.
  Она не вынуждает, но просто предложила. Я не против репетитора, был бы толк и польза.
  А плохого отношения к моему ребёнку я действительно боюсь. Одно дело,если  она его за почерк поругала, а потом заступилась и похвалила, а другое дело, если будет к нему плохо относиться в дальнейшем. Он у меня чувствительный к подобному. И по поводу почерка переживаю скорее я, чем он.
    Педагог сильный, у нас класс лидирует в нашей школе по количеству отличников и хорошистов. Да и мой ребёнок, несмотря на почерк, хорошо учится. Не хотелось бы всё это растерять одним скандалом. 

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  Ребёнок в 3 классе, недавно 10 лет исполнилось.
  А на "экспертизу" мне не лень таскать, потому как мне не всё равно, как учится мой ребёнок.
  И с чего вы решили,  что я решаю за ребёнка (это, кстати, мальчик, а не девочка), кем он будет в будущем? Это вы странный, а не я, раз такое пишите про меня! zzz_
 Я написала: сама знаю кем он может пойти работать, это мне действительно известно, я в курсе имеющихся профессий в этом мире.
   Насчет ошибки с мальчиком - прошу прощения !!!
   (просто где-то на форуме была фотография шикарного кота-красавца, которого держала на руках девочка - и, если не ошибаюсь - ту фотографию выкладывали вы (?) - вот я и перепутал)

А вот насчет остального... - знаете, я никогда не был "в восторге" от нашей школьной системы, но и "повышенную родительскую активность" в школьных делах - не одобрял и не одобряю, даже если сами учителя ее "стимулируют".
   Всю жизнь вы ребенка "опекать" не сможете, проблемы перед ним будут расти по уровню сложности (в несовершенном мире живем), поэтому считаю, что детям уже со школы надо самим уметь эти проблемы решать. А родители должны в этом участвовать только в качестве "советников".

Что же касается репетиторов - если действительно ребенку необходим репетитор, да уже в 3 классе ( :o ) - то это вообще полный абсурд, и из такой школы (на мой взгляд) надо просто "ноги делать", и чем скорее - тем лучше !!!

Аннета

• Оффлайн Оффлайн
  Она не вынуждает, но просто предложила. Я не против репетитора, был бы толк и польза.

Вот мягко ей предложите прочитать стандарт начальной школы. 100% уверена, что про каллиграфию там ничего нет, это очень субъективные вещи.
А именно таким образом в школе и насаждается репетиторство. Предлагаю деньги поберечь для действительно важных вещей.
В 5 классе каллиграфию все забудут, как сон. Там уже именно скорость письма важна. Да и тетради реже проверяются.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
   Насчет ошибки с мальчиком - прошу прощения !!!
   (просто где-то на форуме была фотография шикарного кота-красавца, которого держала на руках девочка - и, если не ошибаюсь - ту фотографию выкладывали вы (?) - вот я и перепутал)

А вот насчет остального... - знаете, я никогда не был "в восторге" от нашей школьной системы, но и "повышенную родительскую активность" в школьных делах - не одобрял и не одобряю, даже если сами учителя ее "стимулируют".
   Всю жизнь вы ребенка "опекать" не сможете, проблемы перед ним будут расти по уровню сложности (в несовершенном мире живем), поэтому считаю, что детям уже со школы надо самим уметь эти проблемы решать. А родители должны в этом участвовать только в качестве "советников".

Что же касается репетиторов - если действительно ребенку необходим репетитор, да уже в 3 классе ( :o ) - то это вообще полный абсурд, и из такой школы (на мой взгляд) надо просто "ноги делать", и чем скорее - тем лучше !!!
   С котом- это моя доча была. У меня 2 детей. Она в школу в сентябре только пойдёт.
   Что до школы. 2qrxs  Я же говорю: сейчас не те времена, что в моём детстве. С детей много хотят, программа трудная. И упрощать её, если действительно есть желание поступить в ВУЗ, а не ПТУ, смысла не вижу. Бюджетных мест всё меньше и меньше с каждым годом. А платно, не знаю, потянем ли мы с мужем 2 института оплачивать или нет. Сейчас кризис, с деньгами у народа всё хуже и хуже.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Вот мягко ей предложите прочитать стандарт начальной школы. 100% уверена, что про каллиграфию там ничего нет, это очень субъективные вещи.
А именно таким образом в школе и насаждается репетиторство. Предлагаю деньги поберечь для действительно важных вещей.
В 5 классе каллиграфию все забудут, как сон. Там уже именно скорость письма важна. Да и тетради реже проверяются.
  Нас пугаю ЕГЭ в 5 классе. Типа новые правила, ЕГЭ и в 5, и в 11 будут. А тетради у ребёнка проверяют: КАЖДыЙ ДЕНЬ, и если хоть что-то не сделал- 2 вкатают всенеприменно!

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
   ...была фотография шикарного кота-красавца, которого держала на руках девочка.

Девочка, кстати, тоже очень даже ничего. Галина (hello) Она на Вас похожа?
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Девочка, кстати, тоже очень даже ничего. Галина (hello) Она на Вас похожа?
  Не, копия папа, сынок на меня похож.

НАДЕЖДА С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Судя по знакомым родителям школьников, сейчас практически все делают уроки с детьми. То ли программа стала такая дурацкая, что ребенок не может сам заниматься, то ли у родителей времени много. Подозреваю все же, что программа такая. Ведь одно дело - проверить, сделаны ли уроки в принципе ("А нам не задавали" - вечная тема, еще сама в школе училась - отговорка была, особенно с устными заданиями типа истории-географии), в младших классах проверить, как там с почерком и помарками, возможно заставить переписать (меня заставляли, я дочку не особо заставляла). А другое дело - сидеть со школьником вечером после работы, когда уже никто не соображает, и решать задачки или упражнения по русскому. И что я буду делать, если внуки пойдут? (пока нет еще внуков, но уже страшно).
Дети другие стали. Мои самостоятельно учились, немного помогала в 1 классе, но с нами никто не сидел-мы с сестрой закончили школу с золотой медалью, и по этому же принципу мы с мужем подходили к детям. Когда надо-помогали, но это редко. Но репетиторов младшему по англ. языку нанимали  в 11 классе.
Старший поступил в Бауманку и еще неск. вузов по тестам-ЕГЭ тогда не было. Младший-гуманитарий, закончил школу с серебряной медалью, потом вуз и аспирантуру.
Так вот мой младший несколько лет преподавал в московской школе- говорит, дети стали другие. Дисциплина хромает-часто потому, что не могут сосредоточиться, отвлекаются, а некоторые наоборот, заторможенные....
Племянница в прошлом году закончила, с медалью тоже. Училась самостоятельно, кроме самых первых классов.
Конечно, надо подходить индивидуально к каждому ребенку. Вторая племянница скоро пойдет в 1 класс-уже сейчас родители хватаются за голову-никакой усидчивости, контроль нужен и еще раз контроль!
« Последнее редактирование: 28.01.2016, 22:10:02 от НАДЕЖДА С »

НАДЕЖДА С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Если речь идет о том, чтобы "заглядывать" время от времени в уроки, то это и до конца школы может быть (если сложно что-то конкретное, а родители в этом разбираются). Это и в вузе м.б., если родители специалисты в этом.
А если делать уроки постоянно вместе - то, на мой взгляд, у учащегося нет стимула делать самому, родители же сделают с ним (или за него).
++!!

НАДЕЖДА С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да,Вика,надо временем дорожить,дети быстро растут,а у родителей как всегда не хватает на них времени.
Вот и стараемся,но с мальчиками и правда нелегко,ответственность у них не такая как у девчонок.
Да и компьютерными играми беда какая-то.вот хочется ему и все кругом играют,не хочет быть хуже всех.
Тяжело конечно и злыдней не хочется быть...
У меня мальчики. Занималась с ними только по музыкалке. Это трудно, да, две школы одновременно, но очень дисциплинирует. Нисколько не жалею, что дети были заняты. Некогда болтаться было. Потом и в секции спортивные ходить стали, в старших классах, а так успевали футбол гонять во дворе- за лето по 3 пары кед изнашивали)))
« Последнее редактирование: 28.01.2016, 22:22:46 от НАДЕЖДА С »

НАДЕЖДА С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не согласна!

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
У меня мальчики. Занималась с ними только по музыкалке. Это трудно, да, две школы одновременно, но очень дисциплинирует. Нисколько не жалею, что дети были заняты. Некогда болтаться было. Потом и в секции спортивные ходить стали, в старших классах, а так успевали футбол гонять во дворе- за лето по 3 пары кед изнашивали)))
У нас тоже музыкалка и баскетбол.но сил очень мало,постоянно устаёт,поднывает.Одна радость-компьютер.Вот что делать?Давать эту радость или всё-таки ограничивать...Не знаю как потом сынок,когда вырастет-спасибо скажетза то что в игры играть не давали или наоборот будет навёрстывать упущенное.Знаю как взрослые мужики не могут оторваться от танчиков.

НАДЕЖДА С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
У нас тоже музыкалка и баскетбол.но сил очень мало,постоянно устаёт,поднывает.Одна радость-компьютер.Вот что делать?Давать эту радость или всё-таки ограничивать...Не знаю как потом сынок,когда вырастет-спасибо скажетза то что в игры играть не давали или наоборот будет навёрстывать упущенное.Знаю как взрослые мужики не могут оторваться от танчиков.
Тогда не было компьютеров, в начальных классах-играли в сегу-мегу ...)))
Потом , наверное, играли, в старших классах-но мы не следили уже.
Я не плохо в математике разбиралась, но помочь старшему, заканчивавшему математический класс, не могла. А сочинение иногда помогала. А младшего в гуманитарном классе не сильно математикой напрягали. Он сдал ЕГЭ на 67 баллов- ну и нормально, четверка. Ее и не пришлось никуда заявлять, математику.
Учились дети оба на бюджете, поступили в несколько вузов- выбирали, куда отнести аттестат.

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Дети другие стали. Мои самостоятельно учились, немного помогала в 1 классе, но с нами никто не сидел-мы с сестрой закончили школу с золотой медалью, и по этому же принципу мы с мужем подходили к детям. Когда надо-помогали, но это редко. Но репетиторов младшему по англ. языку нанимали  в 11 классе.
Старший поступил в Бауманку и еще неск. вузов по тестам-ЕГЭ тогда не было. Младший-гуманитарий, закончил школу с серебряной медалью, потом вуз и аспирантуру.
Так вот мой младший несколько лет преподавал в московской школе- говорит, дети стали другие. Дисциплина хромает-часто потому, что не могут сосредоточиться, отвлекаются, а некоторые наоборот, заторможенные....
Племянница в прошлом году закончила, с медалью тоже. Училась самостоятельно, кроме самых первых классов.
Конечно, надо подходить индивидуально к каждому ребенку. Вторая племянница скоро пойдет в 1 класс-уже сейчас родители хватаются за голову-никакой усидчивости, контроль нужен и еще раз контроль!
  Дело не в том, что дети другие. Да те же дети, не хуже нас ни чуть. Но, с них больше требуют и у них нааамного меньше шансов получить бесплатное образование и эти шансы уменьшаются с каждым годом.
   У моего сына почти одни пятёрки в итоговых оценках, но я далеко не уверена, что он попадёт на бюджетное отделение в ВВУЗ. Другое сейчас время, другие требования.

НАДЕЖДА С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  Дело не в том, что дети другие. Да те же дети, не хуже нас ни чуть. Но, с них больше требуют и у них нааамного меньше шансов получить бесплатное образование и эти шансы уменьшаются с каждым годом.
   У моего сына почти одни пятёрки в итоговых оценках, но я далеко не уверена, что он попадёт на бюджетное отделение в ВВУЗ. Другое сейчас время, другие требования.
Не волнуйтесь, попадет на бюджет! Все будет хорошо! Главное, не настраиваться на другое. Нашим учителя вообще говорили тоже- родители накопили денег на поступление и учебу? Дурдом! Не слушайте никого!
Сейчас гораздо лучше условия для поступления. Наши учились- один был в 1 классе "К", и второй-в 1 классе "М". Представляете, сколько детей! Конкурс был -ого-го!
Но дети все-таки другие. Много тем об этом на др. форуме- я читала и не могла понять, откуда это все, почему???Особенно, страдает дисциплина. Но это проблема не только учеников, но и учителей(((
« Последнее редактирование: 28.01.2016, 23:06:23 от НАДЕЖДА С »

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Не волнуйтесь, попадет на бюджет! Все будет хорошо! Главное, не настраиваться на другое. Нашим учителя вообще говорили тоже- родители накопили денег на поступление и учебу? Дурдом! Не слушайте никого!
Сейчас гораздо лучше условия для поступления. Наши учились- один был в 1 классе "К", и второй-в 1 классе "М". Представляете, сколько детей! Конкурс был -ого-го!
Но дети все-таки другие. Много тем об этом на др. форуме- я читала и не могла понять, откуда это все, почему???Особенно, страдает дисциплина. Но это проблема не только учеников, но и учителей(((
   Возможно так, а возможно за деньги. Сейчас всё меньше и меньше становиться бюджетных мест. Сейчас другое время.
   Я тоже сама училась, как и вы, да и без репетиторов. Только в ВУЗЕ их брала на чуть-чуть, чтобы подтянуть высшую математику и химию (я гуманитарий, мне с ними было тяжеловато). Но сейчас дети учатся иначе и требования жёстче.

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
   Возможно так, а возможно за деньги. Сейчас всё меньше и меньше становиться бюджетных мест. Сейчас другое время.
   Я тоже сама училась, как и вы, да и без репетиторов. Только в ВУЗЕ их брала на чуть-чуть, чтобы подтянуть высшую математику и химию (я гуманитарий, мне с ними было тяжеловато). Но сейчас дети учатся иначе и требования жёстче.
Да,согласна полностью.Причём высшее образование с каждым годом будет всё не доступнее,тем более бесплатное.Не хватает сейчас рабочих рук,мастеров настоящих,поэтому будут высшее образование только самые-самые получать.

НАДЕЖДА С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ну, мои-то тоже не очень давно учились дети. А племянница в сентябре поступила на бюджет в финансовый университет при правительстве. Главное-  принимать участие в олимпиадах всяких по профилирующим предметам, они, победители, даже вне конкурса идут.

НАДЕЖДА С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Да,согласна полностью.Причём высшее образование с каждым годом будет всё не доступнее,тем более бесплатное.Не хватает сейчас рабочих рук,мастеров настоящих,поэтому будут высшее образование только самые-самые получать.
Так было в наше, советское время. Никаких репетиторов, никаких взяток не знали. Но и сейчас все, кто хорошо учится, поступают на бюджет. Никому не поверю, что это не так. Сами с детьми прошли через запугивание учителями.
« Последнее редактирование: 29.01.2016, 00:03:23 от НАДЕЖДА С »

Галина К

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ну, мои-то тоже не очень давно учились дети. А племянница в сентябре поступила на бюджет в финансовый университет при правительстве. Главное-  принимать участие в олимпиадах всяких по профилирующим предметам, они, победители, даже вне конкурса идут.
   Они уже учились. А моим ещё долго до окончания школы.

НАДЕЖДА С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
   Они уже учились. А моим ещё долго до окончания школы.
Как обещают наши руководители, будет только лучше!. Правда, слабо в это верится, да....((((

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Не согласна!

Ну, так без аргументации Ваше не согласие - лишь лозунг.
Вы объясните, почему аспиранту не помочь своему, если чужих, например,  консультируешь? Мне непонятно.
"Иди, сынок, к другим дяде-тёте, всем помогу, тебе нет. Ты - мой сын, поэтому тебе ни шиша".  :))
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

НАДЕЖДА С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ну, так без аргументации Ваше не согласие - лишь лозунг.
Вы объясните, почему аспиранту не помочь своему, если чужих, например,  консультируешь? Мне непонятно.
"Иди, сынок, к другим дяде-тёте, всем помогу, тебе нет. Ты - мой сын, поэтому тебе ни шиша".  :))
Не согласна, что НАДО помогать. А если есть желание это делать, то кто ж помешает?

Вот , например, и в работе помогала сыну, правда, по своей инициативе, когда он не успевал)))
Тем более, если консультируешь чужих- от чего не помочь?
Но в принципе- на своих неокрепших ножках пора уже...в аспирантуре-то))))

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Не согласна, что НАДО помогать. А если есть желание это делать, то кто ж помешает?

Вот , например, и в работе помогала сыну, правда, по своей инициативе, когда он не успевал)))
Тем более, если консультируешь чужих- от чего не помочь?
Но в принципе- на своих неокрепших ножках пора уже...в аспирантуре-то))))

В аспирантуре как раз и время, и место для помощи, там мышление научное складывается, новый этап - первый класс - фактически. Только другого уровня.
Надо помогать, на мой взгляд, всегда, когда помощь не во вред. И помогать не равно делать за.

НАДЕЖДА С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
В аспирантуре как раз и время, и место для помощи, там мышление научное складывается, новый этап - первый класс - фактически. Только другого уровня.
Надо помогать, на мой взгляд, всегда, когда помощь не во вред. И помогать не равно делать за.
Ну, мои сами справлялись. Кандидатский оба сдали слету. Но до защиты не дошло. По объективным причинам.

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Ну, мои сами справлялись. Кандидатский оба сдали слету. Но до защиты не дошло. По объективным причинам.

Так смысл именно в защите.  ;)

НАДЕЖДА С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Так смысл именно в защите.  ;)
Защита- это да! Согласна, если есть возможность помочь- надо!))))

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Защита- это да! Согласна, если есть возможность помочь- надо!))))

Я про то и говорю - каждый очень по-разному представляет помощь ребёнку, и говорим о своём.
А всё зависит от многих факторов - каков ребёнок, каковы амбиции и т.д.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
была бы нормальная работа, может не так уж и нужно высшее образование.

НАДЕЖДА С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
была бы нормальная работа, может не так уж и нужно высшее образование.
Ну, это как сказать...В свое время мой муж примерно так же рассуждал. Работал, хорошо получал .После техникума поступил в технический вуз, но, проучившись 3 года, бросил. Карьера развивалась не плохо, стал начальником подразделения  в серьезной энергетической компании-благодаря своему огромному опыту и приобретенным практическим знаниям. Но потом все-таки прошлось учиться, т.к. сейчас очень строгие требования в отделах кадров к наличию диплома.
Хотя ,раньше моя мама, к примеру, была директором хлебозавода , имея техникум за плечами.

Имхо- всему свое время, лучше учиться в молодости , думая о будущем!

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Подниму тему.Почитала,призадумалась :-\У большинства не дети-золото!Сами учатся,сами делают уроки,поступают в вузы.Может,я живу в другой половине города-но не далее как вчера на собрании,после моей реплики о предоставлении ребёнку самостоятельности-было отвечено,что с таким подходом нами скоро заинтересуется комиссия по делам несовершеннолетних :))Думаю,плохая успеваемость-это два столкнувшихся фактора:лень и неусидчивость ученика и посредственное преподавание.Недаром существуют рейтинговые школы и школы нерейтинговые.И правильно тут было высказано мнение,что если нанимать репетиторов-то необходимость школьного образования как оно есть-отпадает.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Подниму тему.Почитала,призадумалась :-\У большинства не дети-золото!Сами учатся,сами делают уроки,поступают в вузы.Может,я живу в другой половине города-но не далее как вчера на собрании,после моей реплики о предоставлении ребёнку самостоятельности-было отвечено,что с таким подходом нами скоро заинтересуется комиссия по делам несовершеннолетних :))Думаю,плохая успеваемость-это два столкнувшихся фактора:лень и неусидчивость ученика и посредственное преподавание.Недаром существуют рейтинговые школы и школы нерейтинговые.И правильно тут было высказано мнение,что если нанимать репетиторов-то необходимость школьного образования как оно есть-отпадает.
и не говорите. Вундергуси прямо. Как а анекдоте:
-доктор, у меня не получается с женщинами.
-это нормально доя Ваших 70-и.
-но соседу 74 и говорит, что все получается.
-ну и Вы говорите.

Светлана (Новосибирск)

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
Нуууу.... я практически не помогаю. Иногда смотрю чего творят, если спрашивают - отвечу. А один у меня вообще в свободном плаванье, в школу не ходит (5классник).
Но у меня и не стоит задачи, чтобы они были прям отличники. А на 4 и самостоятельно можно учиться. Я понимаю, что если бы я их постоянно дрючила за учебу, отлеживая все домашки, отрабатывая все уроки... да, были бы отличники. (Первую четверть у моего 7 классника были такие оценки: русский-4, литература - 5, математика - 5, химия - 5, ... основы выбора профессии -3....  :D В прошлом году тройка была по рисованию... при том, что на самом деле он очень хорошо рисует! )
Я не фанат школы... понимаю, что егэ на 100 баллов все равно не сдать, а без этого на бюджет не поступить. Платно же - не наш вариант... точнее, если хочешь платно - придется самому зарабатывать.
В свое время старшая поступила в вуз на бюджет как призер всероссийской олимпиады (ездила в питер). Но она после 1го курса перевелась на заочное, но оно было платно. Отучилась без троек 4 года и оплату убрали. Оплачивала сама. Благополучно закончила.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
и не говорите. Вундергуси прямо. Как а анекдоте:
-доктор, у меня не получается с женщинами.
-это нормально доя Ваших 70-и.
-но соседу 74 и говорит, что все получается.
-ну и Вы говорите.
Учительница мне вчера сказала буквально следующее:После объяснения я спрашиваю у отдельных учеников:Вася,Клава,Петя-вы поняли?..Они соглашаются,а потом оказывается-не поняли..На что я опешила:Вы при всех спрашиваете? :oНу да!...Считаете,что все могут взять смелость сознаться в непонимании?..Тут в свою очередь настала пора ей удивляться..Педагог даже не задумалась,что задаёт некорректный вопрос!

Светлана (Новосибирск)

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
  • Слава Богу за ВСЁ!
Вопрос, мягко говоря, не просто некорректный, а и не логичный. Понял или нет можно определить только на практике. Это все равно, что дать велосипед, рассказать как на нем нужно кататься, но от понимания КАК это надо делать умение кататься не придет.

Эльвира

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
А я как мама второклашки и семиклассника очень устала от этих уроков.Сил моих больше нет проверять уроки и помогать.
Учителя на собрании что и дело говорят,что не упускайте,разговаривайте с детьми,помогайте с уроками,проверяйте.Често,а когда бедной матери отдыхать и успевать делать домашние дела,которых никогда не переделать?

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Мне родители не помогали с уроками. Не могу поклясться, что вообще никогда, но не помню, чтобы хоть раз помогли. И также они никогда, с 1 сентября первого класса, не проверяли у меня уроки, а спрашивали с меня по результату. Если я получала недостаточно, по их мнению, хорошие оценки, меня наказывали. Ни в коем случае не физически, но могли, например, не взять в выходной в гости к бабушке, или запретить смотреть кино, или не купить давно обещанную вещь. А вот над двоюродной сестрой ее мама до восьмого класса с ремнем стояла, чтобы та уроки делала.
Но судя по заданиям, которые давали и дают в школе моим племянникам, в наши дни такое невозможно. Некоторые задания в принципе невозможно выполнить без помощи родителей.

Sergejs

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Атеист
Мне родители не помогали с уроками.
Класса до 4-го сидели со мной. Позже - только по необходимости "мозговые штурмы" математики с папой.

В классах после какого 8-го вообще перестал дома делать уроки, хватало пермен и транспорта.

Сейчас смотрю на племянников, часами что-то ковыряющихся, и думаю, что что-то да явно разное. Или "мозги", или школа, или программа, или всё вместе...

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Сейчас прогорамма не то что сложная,а какая то бестолковая..Нагромождение,скучность изложения :-Ъ

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин

Мой "прорыв" в знаниях в школе состоялся когда моя маменька принудила меня поступить в ЗФТШ при МФТИ (а она преподаватель математики) и мне пришлось самому изучать предметы, т.к. задания приходящие оттуда шли как раньше школьной программы, так и шире оной. А опыт самостоятельной работы  с литературой помогал мне всю жизнь и помогает до сего дня.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Наверное,проблема в отсутствии мотивации..Пугалки,что"ты на свою зарплату уборщицы никуда не поедешь" O0пока действуют.Что будет потом-неясно. :-\
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.376 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика