Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 28   Вниз

Автор Тема: Многодетные святые и можно ли спастись многодетным.  (Прочитано 9960 раз)

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
как они могут учить тому, чего сами не знают?
У меня бабушка была неграмотная, расписываться за пенсию дети научили (начальную букву).
Но молитвы знала.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
У меня бабушка была неграмотная, расписываться за пенсию дети научили (начальную букву).
Но молитвы знала.
и Вы считаете это знанием Евангелия?
это не сотрется из памяти.

Владимир Василевский

• Оффлайн Оффлайн
Я тоже так думаю, но не все согласны.
Никто из людей не спасается. Спасает Господь, его и зовут Спаситель. 

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
и Вы считаете это знанием Евангелия?
Нет, не считаю...
Но считаю, что она больше преуспела в воспитании детей, чем многие грамотные.

Светлана Ник.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн

У меня бабушка неграмотная была, читать и писать не умела, а Трисвятое по Отче наш, меня научила еще в детстве.  :)

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Нет, не считаю...
Но считаю, что она больше преуспела в воспитании детей, чем многие грамотные.
думаю, воспитанием она вообще не заморачивалась. Тут бы прокормить всех и об работать, какое уж воспитание.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
У меня бабушка неграмотная была, читать и писать не умела, а Трисвятое по Отче наш, меня научила еще в детстве.  :)
еще один знаток Евангелия.

Светлана Ник.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
еще один знаток Евангелия.

Да и о Вере, о Евангелии она мне рассказывала. А вот грамотные родители ничего такого не знали и в Бога не верили. :P

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Согласна, но в другой теме была высказана мысль, что многодетной матери спастись сложнее. У неё меньше времени для служб и чтения акафистов, вместо этого она занята вытиранием носов и прочих частей.
Паломничать, опять же, ей сложно.

Чтение акафистов, службы и паломничества никакого отношения к спасению не имеют. _sleep_
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО

Почему же не знают,  они в храмы ходят, а в храмах молятся и читают Евангелие и проповеди есть, если регулярно и усердно посещать  храм, то и молитв будешь много знать и Евангелие регулярно слушать, а если внимательно слушать, то вполне можно пересказать детям.

При регулярном посещении храма, то того как у человека будут дети, он переживет много раз полный годичный круг богослужений и полностью услышит Евангелие и массу молитв. А уж когда грамота появилась...

В советское время трудно было найти Библию,  но кто хотел  и чувствовал в этом потребность- находили.  Моя прабабушка  случайно где-то на барахолке нашла Библию на греческом и  выучила греческий, чтобы была возможность читать.  Это было и удобно,  даже если бы кто книгу увидел, ничего бы не понял :-)
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Nadejda

• Оффлайн Оффлайн
думаю, воспитанием она вообще не заморачивалась. Тут бы прокормить всех и об работать, какое уж воспитание.
Ну условия после оккупации в белорусской деревне у всех были примерно одинаковые. Дети только у всех разные.
А воспитывали собственным примером.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Почему же не знают,  они в храмы ходят, а в храмах молятся и читают Евангелие и проповеди есть, если регулярно и усердно посещать  храм, то и молитв будешь много знать и Евангелие регулярно слушать, а если внимательно слушать, то вполне можно пересказать детям.

При регулярном посещении храма, то того как у человека будут дети, он переживет много раз полный годичный круг богослужений и полностью услышит Евангелие и массу молитв. А уж когда грамота появилась...

В советское время трудно было найти Библию,  но кто хотел  и чувствовал в этом потребность- находили.  Моя прабабушка  случайно где-то на барахолке нашла Библию на греческом и  выучила греческий, чтобы была возможность читать.  Это было и удобно,  даже если бы кто книгу увидел, ничего бы не понял :-)
то есть нужно время, деньги на изучение греческого. Вы, на базе своего высшего, хорошего дохода и в условиях городских удобств смогли изучить греческий на уровне чтения на нем Библии?

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
то есть нужно время, деньги на изучение греческого. Вы, на базе своего высшего, хорошего дохода и в условиях городских удобств смогли изучить греческий на уровне чтения на нем Библии?

Нужно желание и элементарный учебник или словарь,  во многих словарях есть  приложения с грамматикой.  Моя прабабушка жила в деревне, высшего образования не имела, в войну дом был  разрушен, семью угнали в концлагерь, после войны  все пришлось восстанавливать с нуля.  И она выучила, потому что ей это было важно.

Я тоже знаю греческий,  свободно не говорю, но читать со словарем умею-  это важно?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Нужно желание и элементарный учебник или словарь,  во многих словарях есть  приложения с грамматикой.  Моя прабабушка жила в деревне, высшего образования не имела, в войну дом был  разрушен, семью угнали в концлагерь, после войны  все пришлось восстанавливать с нуля.  И она выучила, потому что ей это было важно.

Я тоже знаю греческий,  свободно не говорю, но читать со словарем умею-  это важно?
то есть нужен как минимум самоучитель  по греческому, словарь, знание русской грамоты, знание, что Библия та была именно на греческом.Зачастую наши про бабки и не знали, что такая страна есть- Греция, не то, что язык учить в перерыв а х между 10- ю детьми, тремя коровами, четырьмя телятами, гектаром земли .

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
то есть нужен как минимум самоучитель  по греческому, словарь, знание русской грамоты, знание, что Библия та была именно на греческом.Зачастую наши про бабки и не знали, что такая страна есть- Греция, не то, что язык учить в перерыв а х между 10- ю детьми, тремя коровами, четырьмя телятами, гектаром земли .

Анна, есть еще такая штука как Промысел, если Господь видит усердие человека, то найдется и самоучитель и время и способность выучить.  В храме читают регулярно Евангелие на русском, что мешает  слушать повнимательнее и потом пересказать детям?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Анна, есть еще такая штука как Промысел, если Господь видит усердие человека, то найдется и самоучитель и время и способность выучить.  В храме читают регулярно Евангелие на русском, что мешает  слушать повнимательнее и потом пересказать детям?
ну да. Видя усердие 1 процента россиян, Господь дал им  им 70 процентов всех доходов России. Главное ведь усердие.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
ну да. Видя усердие 1 процента россиян, Господь дал им  им 70 процентов всех доходов России. Главное ведь усердие.

А причем тут доходы?  :)  Мы молимся о хлебе НАСУЩНОМ.  Насущный хлеб (разг.) - минимум пропитания, средств, необходимый для существования. :)

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
А причем тут доходы?  :)  Мы молимся о хлебе НАСУЩНОМ.  Насущный хлеб (разг.) - минимум пропитания, средств, необходимый для существования. :)
как это? Все строго по усердию.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
как это? Все строго по усердию.

Так это, мы молимся о хлебе насущном, т.е. о необходимом, ежедневно молимся, чтобы не иметь ничего сверх меры, не искушатся лишним, не развращаться от пресыщения.    А 1 процент,  плевал на эти заморочки, поэтому и царствуют тут, и живут вволю, так как между земным и небесным выбрали- земное.

Carinа

• Оффлайн Оффлайн
Интересный вопрос,  очень часто почему-то думают, что многодетных святых мало, что в основном спасались не семейные, одинокие.
Но, если внимательно читать жития, то можно найти  многодетных святых, или святых из многодетных семей, просто   их многодетность, не была главным в их жизни, они прославились иными подвигами, поэтому  семья осталась где-то между строк.
У нас на земле нет никакой практически информации по поводу того, кто именно из людей был спасен. А уж тем более нет статистики по поводу социальной группы спасенных. Не стоит отождествлять спасение с причислением к лику святых.
Как ни вертись, а отражение в зеркале всегда смотрит тебе прямо в глаза.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 28   Вверх

Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика