Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 20  Все   Вниз

Автор Тема: Приюты при монастырях, должны ли детей растить как монахов?  (Прочитано 10636 раз)

Сергей_93

• Оффлайн Оффлайн
Я не думаю, что в такого рода приютах детям могут воспитать для дальнейшей нормальной социализации в обществе.
А что такое "дальнейшая нормальная социализация в обществе"?

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
   Классовая ненавить - это зависть.
   Вы очень сильно заблуждаетесь, если думаете, что вам хоть в чем-то можно позавидовать :))
   А то что вы флудер, и чаще всего пустобрех - так с этим согласится добрая половина форума, если не больше.

А не пойти ли Вам подальше :) ?

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

О, вот тут жаль нет Ружаны со своим Льюисом :)

Льюис писал (от лица беса): Прекрасно выразила это одна молодая особа, взывавшая недавно: “Помоги мне стать нормальной и современной!” Нашими стараниями это значит: “Помоги мне стать потаскухой, потребительницей и дурой!”

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Я понимаю под "нормальной" социализацией способность человека жить в обществе. Как мне кажется, дети воспитанные в монастыре, смогут впоследствии жить только в монастыре. В принципе, ничего особо плохого в этом нет. Человек, у которого никогда не было выбора, тоже может быть счастлив.
... помни времена, которые мы знали.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО

1. Девочка всю жизнь проходившая в черно-серо с глазами в пол, как думаете легко сможет выйти замуж?  Скромная, стеснительная, не умеющая одеваться, такие или дорываются до яркого\модного, или продолжают выбирать по невзрачнее, чтоб  свободный крой, без намека на фигуру, цвет по-мрачнее, а сверху можно еще пиджак, а на ноги  боты. 

2. Если в приюте растили именно в строгом монастырском ключе, с поклонами, послушанием и.т.д.- то и простое общение с людьми будет такой девочке трудным

3. Далеко не каждая 16-летняя девочка, может с паспортом в руках построить свою жизнь, без помощи. Если монастырь не  помогает устроить жизнь вне монастыря, а предлагает только остаться и стать монахиней, многие остаются не потому что  хотят и чувствуют призвание, а потому что не знают что делать за монастырскими стенами.

4. Опять же вопрос с качеством образования и возможностью получить специальность. 
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
О, вот тут жаль нет Ружаны со своим Льюисом :)

Льюис писал (от лица беса): Прекрасно выразила это одна молодая особа, взывавшая недавно: “Помоги мне стать нормальной и современной!” Нашими стараниями это значит: “Помоги мне стать потаскухой, потребительницей и дурой!”

Вот я собственно об этом,  примерно с такой установкой и воспитывают, "либо монастырь-либо бордель", " Либо черное- либо как потаскуха", " либо молитвы и поклоны-либо стриптиз".

А есть еще середина, нормальная благочестивая жизнь, семья, дети.

Сергей_93

• Оффлайн Оффлайн
Я понимаю под "нормальной" социализацией способность человека жить в обществе. Как мне кажется, дети воспитанные в монастыре, смогут впоследствии жить только в монастыре. В принципе, ничего особо плохого в этом нет. Человек, у которого никогда не было выбора, тоже может быть счастлив.
Хорошо написано, но я тоже так могу:
Дети, воспитанные в детском доме, - смогут жить только в детдоме.
Дети, воспитанные в неполной семье, - только в неполной семье.
Дети, учившиеся в матшколе, - смогут учиться только в матшколе.
И т.п.
Но могут быть счастливы, выбора-то у них нет

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Верно...

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
4. Опять же вопрос с качеством образования и возможностью получить специальность.

И как Вы отвечаете на этот вопрос?

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Хорошо написано, но я тоже так могу:
Дети, воспитанные в неполной семье, - только в неполной семье.
Дети, учившиеся в матшколе, - смогут учиться только в матшколе.
И т.п.
Но могут быть счастливы, выбора-то у них нет
Я ответила на Ваш вопрос?
... помни времена, которые мы знали.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
А есть еще середина, нормальная благочестивая жизнь, семья, дети.
   Наталья, а Вы не думали, что женщины у которых "благочестивая семья и дети" - сидят дома и с внуками нянчатся, а не оказываются в монастыре, в том числе и в качестве настоятельниц оного?
   А тем, которые там (в монастыре) оказываются - то "среднее", о котором Вы говорите - просто чуждо или (в лучшем случае) непонятно?

Наверное отсюда и все "перегибы" в воспитании.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
И как Вы отвечаете на этот вопрос?

Все- упирается в цели.  Можно помочь детям получить специальность и встать на ноги, а можно  и не париться, монахам высшие образование не обязательны.

Сергей_93

• Оффлайн Оффлайн
1. Девочка всю жизнь проходившая в черно-серо с глазами в пол, как думаете легко сможет выйти замуж?  Скромная, стеснительная, не умеющая одеваться, такие или дорываются до яркого\модного, или продолжают выбирать по невзрачнее, чтоб  свободный крой, без намека на фигуру, цвет по-мрачнее, а сверху можно еще пиджак, а на ноги  боты. 
За все приюты не знаю, но конкретно тот который обсуждался  в другой теме: там не ходят глазами в пол и не стеснительны.
Мне кажется, вы просто перечислили обязательный набор штампов, которым должна якобы соответствовать воспитанница приюта при монастыре.
Насчет умения одеваться не могу оценить. Вроде все вокруг одеваются в стиле "кто во что горазд".

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Все- упирается в цели.  Можно помочь детям получить специальность и встать на ноги, а можно  и не париться, монахам высшие образование не обязательны.

А Вы уверены, что монахи должны СТАРАТЬСЯ отвратить детей от монастыря?

Мне кажется, Вы требуете от них нереального.

Сергей_93

• Оффлайн Оффлайн
3. Далеко не каждая 16-летняя девочка, может с паспортом в руках построить свою жизнь, без помощи. Если монастырь не  помогает устроить жизнь вне монастыря, а предлагает только остаться и стать монахиней, многие остаются не потому что  хотят и чувствуют призвание, а потому что не знают что делать за монастырскими стенами..

Ну в Отраде в основном идут в калужское духовное училище или РГСУ на православную журналистику. Не мехмат МГУ, но зато это практически гарантированное поступление

Сергей_93

• Оффлайн Оффлайн

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
А Вы уверены, что монахи должны СТАРАТЬСЯ отвратить детей от монастыря?

Мне кажется, Вы требуете от них нереального.

А я -этого не писала. 8-)

Монахи- не должны давить и убеждать остаться в монастыре,если ребенок не чувствует к этому склонности.  Понимаете разницу?

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А я -этого не писала. 8-)

Монахи- не должны давить и убеждать остаться в монастыре,если ребенок не чувствует к этому склонности.  Понимаете разницу?

Но Вы писали, что они должны "помогать встать на ноги". Иначе говоря, монахи должны заботиться о том, чтобы устроить жизнь воспитанника как НЕ-монаха, т. е. ориентировать его именно на мирянство. Трудно иначе понять Ваш постинг!

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Но Вы писали, что они должны "помогать встать на ноги". Иначе говоря, монахи должны заботиться о том, чтобы устроить жизнь воспитанника как НЕ-монаха, т. е. ориентировать его именно на мирянство. Трудно иначе понять Ваш постинг!

Да, монахи должны принять любой выбор воспитанника.  Это не значит отвращать от монастыря, но и не давить, не запугивать, не стараться убедить.   

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Я не думаю, что в такого рода приютах детям могут воспитать для дальнейшей нормальной социализации в обществе. Понятное дело, что монастыри заинтересованы в том, чтобы такие дети остались в монастырских структурах впоследствии и отработали затраты на их содержание и воспитание. Впрочем, как уже заметили в теме: кто воспитывает, тот и рулит.
Откуда уверенность, что дети остаются в монастыре? Приют действует достаточно давно. Если бы хотя бы треть воспитанниц оставалась в нем после выпуска, то насельниц было бы гораздо больше, по-моему.
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 20  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика