Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 9  Все   Вниз

Автор Тема: Так уж ли необходимо высшее образование?  (Прочитано 5334 раз)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Не надо.
Улицы тоже кому-то нужно мести
точно!Знаю уборщицу,получающую ок.90000 :DПравда,без вых и на нескольких работах.Хотя если подумать,это не так много.3000 в день.С учетом походов в магазин,когда на эту сумму почти ничего не покупаешь.Знакомая микробиолог с университетским образованием,постоянно"стреляет"деньги у мужа-мясника :)),который убежден,что менее чем на 5000 в день прожить невозможно!Дом-полная чаша,машина и проч.Так нужно или нет высшее образование?

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Из Вашего сообщения никак не следует вывод о том, нужно оно или нет.
Да и адекватность цифр вызывает сомнение, даже в случае Москвы. В каком это магазине на 3 т.р. почти ничего не покупается... :)
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Vita

• Онлайн Онлайн
Не могу определиться. Надо ли лечь костьми, чтобы ребенок только учился-учился-учился 24 часа в сутки, иначе о поступлении в вуз и речи быть не может. Или оставить ребенка в покое? Как-нибудь школу закончит, рабочую профессию получит, а уж там, если припрет, то и вуз закончит.

А у Вас какое образование,если не секрет? Яблоко от яблоньки далеко не падает.
« Последнее редактирование: 14.12.2016, 23:41:46 от Vita »

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичка, РКЦ, латинский обряд.
У меня высшее, как раз тут наткнулась на свой диплом. Лежит сиротка, никому не нужен.
Вот можно подумать, что без высшего только улицы мести. Да правда ли?! Что-то я не заметила, чтобы вышка сильно помогла кому-то из моих однокурсников. Равно как и мои одноклассники вполне устроились и без вышки.
Иногда, для карьеры, нужна "корочка". Но "диплом" и "образование" сейчас это не одно и то же.
Конечно, если ребенок целеустремленый, то тут и разговора нет. Но чаще вижу, что ребенку это даром не надо, а родители его грузят.
У мужа нет ВО, а есть ИП. И среди его работников есть с ВО. Оно у них просто есть и не более того.
Благодарение Богу.

Zhannochka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
иначе о поступлении в вуз и речи быть не может
Почему? Есть вузы, даже неплохие, куда можно попасть со средним баллом (не самым низким, конечно) на не самые популярные, но все-таки, факультеты. Есть целевое, по которому тоже реально пройти середнечкам. Есть просто не слишком популярные институты.

Просто если человек не очень хочет учиться, как потом сдавать сессию, особенно в "тяжелых" известных универах? Особенно если человек из верующей семьи, списать-соврать нельзя, все такое, (сама сейчас сижу мучаюсь, скоро зачетная, делать сил нет, а списать совесть не дает... :)) ). Не получится ли так, что студент просто не справится и вылетит на первой же сессии без родительского контроля? Или придется контролировать еще минимум 2 курса, чтобы учился?

(хотя знаю и обратные примеры, когда школьные троечники начинали вдруг учиться на 4-5 в институте. Но это их инициатива, а не с подачи родителей)

На мой взгляд на сегодня система высшего образования себя полностью дискредитировала. Корочки нужны ради корочек. Практически знаний никаких не дается.  Вполне допускаю, что это не касается элитных вузов, типа МГИМО, МГУ и подобного уровня. А в обычных, где учатся 80%, получаемое образование не является ценностью.
Да как сказать, я учусь в вузе, который в моем городе считается одним из элитных...не первый, конечно, но с итмо мы конкурируем)) Так вот, знания дают. Только их не берёт половина студентов, по собственному желанию.Не хотят. Как их не отчисляют-другой вопрос, люди "умеют вертеться" очень хорошо, там списал, там уговорил-поплакал, вопрос решён.
Как пример, факультет комп. технологий -несколько студентов пишут диплом, не умея! программировать. И это не вина преподавателей, они -учили, объясняли, устраивали дополнительные занятия. Просто это было не нужно самим студентам. Часть таких отчислили. Но есть те, кто выкрутился и получил диплом. И наверно-в жизни они не пропадут...(только жаль будет, если по специальности пойдут работать, надеюсь-совести хватит не идти..).
Есть и другие студенты, которые пришли с желанием учиться, они как раз как губка все впитывают и в том же факультете стали прекрасными специалистами.
« Последнее редактирование: 15.12.2016, 05:25:44 от Zhannochka »

Дарьюшка

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католичка, РКЦ, латинский обряд.
К сожалению сейчас очень многие работают совсем не по специальности в дипломе. Отсюда и вопрос: а зачем тогда диплом вообще был нужен.
Пока я так понимаю, что наличие диплома о ВО - это показатель, что человек не совсем тупой. Но и это спорный момент, в жизни все бывает.
Благодарение Богу.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Мне кажется, что костьми ложиться ради вышки не надо. Пусть сам молодой человек решает. А то ведь вы ляжете костьми, а он потом всё равно бросит. Или она?

Денис Кальвинист

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
  • Живу и работаю в г. Ессентуки
У меня высшее, как раз тут наткнулась на свой диплом. Лежит сиротка, никому не нужен.

Иногда, для карьеры, нужна "корочка". Но "диплом" и "образование" сейчас это не одно и то же.

Не знаю, где вы всего этого набрались. Я 20 лет работаю в сфере образования, из них 10 лет в ОмГУ отработал. Среди нынешней молодёжи как и раньше масса целецеустремленных и умных, понимающих, что вышка очень нужна, и вузы продолжают давать достойное образование.
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
К Римлянам, 8:29-30
الشمس

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Необходимости нет.
Кроме того некоторым вообще противопоказано. Потому что потом появляется много "кривых" специалистов. И это бы ничего страшного, но они работают в медицине, учителями и т.д. Ну вы поняли.
Тем более сейчас, получение корочек говорит, большей частью, о том, что человек смог оплатить. Это чего же такого надо сделать, что бы с платного отчислили7 (с) :)

Но как всегда, все люди разные и вариантов много. Некоторые смогу получить знания (фактически не знания, а способность учиться), и при нынешнем состоянии образования.

Теперь немного рассуждений "от себя" :) Я считаю, что люди получившие образование (это не всегда означает получение диплома), имеют больше шансов быть счастливыми. Потому что они имеют способности, кругозор и умеют мыслить самостоятельно.
как в вашем случае поступить, я не знаю. Нужно учитывать традиции семьи.

По поводу карьеры. Однозначно нужна корочка, если вы претендуете на должность, где по должностным характеристикам нужно ВО.
Обычно нужно: диплом, возраст, проживание в нужном районе. Профессионализм уже потом.

никСергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Молитесь, испросите у Бога, чтобы показал как правильно поступить. Он найдет способ до Вас донести правильное решение.

Когда я заканчивал "вышку" не совсем отчетливо понимал, зачем мне это надо. А теперь вижу, что все было не напрасно.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Плохих вузов с продажными ректорами и преподами хватает, знаю. Но никуда не делись и вузы, дающие крепкое высшее.
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
الشمس

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
А у Вас какое образование,если не секрет? Яблоко от яблоньки далеко не падает.
Да полноте :DУ родителей техническое высшее.Я же математику со второго класса не помню!

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Из Вашего сообщения никак не следует вывод о том, нужно оно или нет.
Да и адекватность цифр вызывает сомнение, даже в случае Москвы. В каком это магазине на 3 т.р. почти ничего не покупается... :)
Хоть в Ашане.Я разумею не только картошку со свеклою.Кидайте сюда нормальный кофе,чай,фрукты,овощи,средства химии и т.д.Не забываем об обновлении гардероба,обуви,коммуналке,ну и желательно отдыха.Я об общей сумме расходов.Итого:3000-5000 в день-не астрономическая сумма.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Необходимости нет.
Кроме того некоторым вообще противопоказано. Потому что потом появляется много "кривых" специалистов. И это бы ничего страшного, но они работают в медицине, учителями и т.д. Ну вы поняли.
Тем более сейчас, получение корочек говорит, большей частью, о том, что человек смог оплатить. Это чего же такого надо сделать, что бы с платного отчислили7 (с) :)

Но как всегда, все люди разные и вариантов много. Некоторые смогу получить знания (фактически не знания, а способность учиться), и при нынешнем состоянии образования.

Теперь немного рассуждений "от себя" :) Я считаю, что люди получившие образование (это не всегда означает получение диплома), имеют больше шансов быть счастливыми. Потому что они имеют способности, кругозор и умеют мыслить самостоятельно.
как в вашем случае поступить, я не знаю. Нужно учитывать традиции семьи.

По поводу карьеры. Однозначно нужна корочка, если вы претендуете на должность, где по должностным характеристикам нужно ВО.
Обычно нужно: диплом, возраст, проживание в нужном районе. Профессионализм уже потом.
Как ни цинично,но по последнему абзацу-жирный плюс!В пределах Садового или Бульварного кольца хороших школ поболе ,чем в Капотне или Бирюлево.

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Не могу определиться. Надо ли лечь костьми, чтобы ребенок только учился-учился-учился 24 часа в сутки, иначе о поступлении в вуз и речи быть не может. Или оставить ребенка в покое? Как-нибудь школу закончит, рабочую профессию получит, а уж там, если припрет, то и вуз закончит.
...не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
(Христос)

озаботьтесь сегодняшней жизнью своего сына... чтобы учился честно(даже если на "2"), но старался... трудился по мере своих сил... чтобы спать ложился с чувством что "всё что мог - сделал..., Господи благослови"
ибо кто знает что родит день завтрашний? земная жизнь любого(как и всех) может завершиться в любой момент.
« Последнее редактирование: 15.12.2016, 08:49:57 от дмитрий м »
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Да и вообще-то 24 часа в сутки учатся, простите, не слишком толковые студенты. Нормальные успевают и погулять, и спортом позаниматься, и в походы походить, и по театрам, и по дискотекам, и в стройотряд летом съездить. И сессии не заваливают.

Так что это тоже может быть критерием - стоит или не стоит.

Смотря какой ВУЗ и факультет.  На филологическом, мы если и пропускали лекцию, то бежали в библиотеку. Если учесть  еще все, что нужно было прочесть, плюс  домашние задания ::).

А вот историки- балду пинали, там все можно было успеть, и погулять и по театрам походить.
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ну если на филфаке так сложно,что говорить про физмат? :DВчера только общалась с дамой,которая сетовала,что ее муж по 200 раз принимает несданные зачеты.Я сразу поняла что речь о физмате.Не ошиблась!

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
А вот мы приглашаем на собеседование всех желающих и проверяем именно на профессионализм. На диплом, конечно, посмотрим, в том числе на оценки по профилирующим предметам, но главное - как будет выполнена тестовая работа. По ее итогам с соискателем или имеют дело дальше, или нет. Дают ему выполнить какую-нибудь не очень сложную работу. Дня через два-три видно, может он работать или нет. Возраст и место проживания при этом не имеют никакого значения. Взращивать в человеке профессионализм у нас возможности нет, нам нужен сотрудник, способный качественно выполнять работу любой сложности здесь и сейчас. И насколько знаю, так происходит много где, если нужен человек, занимающийся конкретной квалифицированной работой, а не специалист из серии "все равно кто делает непонятно что".

Варвара В

• Оффлайн Оффлайн
Если по САБЖу, то возникает вопрос: кому именно и для чего именно необходимо? Люди и их жизненные ценности разные. С одной стороны, у меня немало знакомых с высшим образованием, трудящихся на тяжелой и неквалифицированной работе; как знаю и людей без образования, неплохо устроившихся. С другой, вспоминаю свою жизнь до института - по моим теперешним оценкам, это был тухляк. Я имею в виду не профессиональную жизнь, а именно образ жизни, сферу интересов, виды досуга, круг знакомств и т.д. Но многие (среди них есть и люди с высшим образованием) так и проживают растительную жизнь, и им комфортно.
Во времена моей молодости говорили: техникум дает профессию, институт - образование. (Не совсем так: из большинства вузов выходили нормальные профессионалы своего дела, которых на их первой работе не надо было учить чуть не с нуля.) А образованный человек все-таки живет, мыслит, чувствует и т.д. по-другому. Вопрос, насколько это надо конкретно Вашему ребенку. Не для всех это благо, кому-то и сильно усложняет жизнь.

Денис Кальвинист

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Кальвинист
Ну у всех по-разному. Мне вуз дал и образование и профессию
الشمس
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 9  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика