Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Ибо Он всех привлек..  (Прочитано 1745 раз)

Vita

• Онлайн Онлайн
Ибо Он всех привлек..
: 13.08.2017, 12:16:46
Тема - о методах  проповедования или  ,так сказать призывов направить стопы собеседников на путь истины..   _rose_
Как это делаеть в православии (или католичестве) и исламе.
Без риска навредить ни себе ,ни собеседникам..

Прошу делиться мыслями  2qwp

Наби Мусаибов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам, конечно.
  • Истина всегда проста!!!
Re: Ибо Он всех привлек..
Ответ #1 : 13.08.2017, 13:13:44
Тема - о методах  проповедования или  ,так сказать призывов направить стопы собеседников на путь истины..   _rose_

В исламе все просто, как и все остальное - делается проповедь. причем только тогда, когда люди готовы тебя слушать, а не навязываясь.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #2 : 13.08.2017, 14:38:43
В исламе все просто, как и все остальное - делается проповедь. причем только тогда, когда люди готовы тебя слушать, а не навязываясь.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #3 : 13.08.2017, 14:41:29

конечно как сказал Наби - ненавязывать ибо свобода воли неотемлемое свойство разумной личности.

Что главное в проповедании христианства?

ИСТИНА.

не перед чем не погибаясь. следовать Истине ибо Христос - Истина и Жизнь.

Поэтому кто идет против истины, тот идет против Христа и является дитем отца лжи.

GIRSAM

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    вера Авраама, религия покорность Б-гу
Ответ #4 : 13.08.2017, 15:22:56

Самый простой способ который  срабатывает всегда, естествкнно не на форуме, а в жизни причем у всех религии, естественно не насильственный , но мякго подталкивающий, и не оставляющий выбора это ..........., он срабатывает всегда, если вы знаете этот способ можете написать, если нет могу выслать, методичу за умеренную плату, всем желающим писать в личку. Благодарю за внимание.
Чья религия может быть прекрасней того кто покорил свой лик Аллаху  творя добро и последовал за верой Ибрахима исповедуя единобожие (Коран)

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #5 : 13.08.2017, 15:32:03
Самый простой способ который  срабатывает всегда, естествкнно не на форуме, а в жизни причем у всех религии, естественно не насильственный , но мякго подталкивающий, и не оставляющий выбора это ..........., он срабатывает всегда, если вы знаете этот способ можете написать, если нет могу выслать, методичу за умеренную плату, всем желающим писать в личку. Благодарю за внимание.

Нужен- именно такой чтобы на форуме более менее срабатывал.
Чтобы слова взывающего были мягки ,но действенны. Проникая в самую душу и ложась на нее елеем 2qrxs

И чтобы проповедующий не слишком "грибы резал". Потому что если происходит именно так- то имхо лучше о погоде говорить .

GIRSAM

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #6 : 13.08.2017, 15:43:01
Нужен- именно такой чтобы на форуме более менее срабатывал.
Чтобы слова взывающего были мягки ,но действенны. Проникая в самую душу и ложась на нее елеем 2qrxs

И чтобы проповедующий не слишком "грибы резал". Потому что если происходит именно так- то имхо лучше о погоде говорить .

У нас денек ни че выдался с утра солнышко, + 24,  гпибов мало, земля сухая, помидоры в начале лета дожди были побила фитовтора, зато картошка хорршая,,
А у вас там погодка не бушует?
Чья религия может быть прекрасней того кто покорил свой лик Аллаху  творя добро и последовал за верой Ибрахима исповедуя единобожие (Коран)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #7 : 13.08.2017, 16:05:58
Самый простой способ который  срабатывает всегда, естествкнно не на форуме, а в жизни причем у всех религии, естественно не насильственный , но мякго подталкивающий, и не оставляющий выбора это
Личный пример.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

GIRSAM

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #8 : 13.08.2017, 16:16:42
Личный пример.

Это конечно в идеале, но я писал о другом способе тот о котором Вы написали несомненно лучше но долго,трудно,скучно.

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #9 : 13.08.2017, 16:19:47
У нас денек ни че выдался с утра солнышко, + 24,  гпибов мало, земля сухая, помидоры в начале лета дожди были побила фитовтора, зато картошка хорршая,,
А у вас там погодка не бушует?

Не очень бушует . Вашими молитвами к Аллаху,может?
Вчера погода была чики ,даже слишком.  +32 . А сегодня дождик и прохладно .
Картошку скапываем по чуть чуть, огурцы тоже есть (но не так чтобы массово солить),морковка ,салат c укропом есть,калафиор. Георгины цветут , сейчас гладиолусы зацвели .

А скучный долгий и нудный пример - давайте,рассмотрим.

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #10 : 13.08.2017, 16:30:19
для этого нужно призвание от Бога. А оно даётся тем кто последовал за Ним, оставляя всё.
Остальных "проповедников", форумы и реальность итак полны, т.е. проповедующих Слово не достигающее сердец.
есть заповедь - проповедывать.

кроме того есть заповедь если сказал раз-два и тот слушатель отвергает , от и его отвергнуться.

Но дело в том, что и на форумах с их спецификой, все же мало но есть те сердца до которых дошло.
 И есть наоборот .

Но здесь надо сказать. что с появлением интернета именно мусульмане бросили вызов к дискуссии.
     Сейчас поостыли и серьезно.
мало кто из них сейчас желает обсуждения вероучительных вопросов.

Это ХОРОШИЙ результат.

GIRSAM

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #11 : 13.08.2017, 16:32:19
Не очень бушует . Вашими молитвами к Аллаху,может?
Вчера погода была чики ,даже слишком.  +32 . А сегодня дождик и прохладно .
Картошку скапываем по чуть чуть, огурцы тоже есть (но не так чтобы массово солить),морковка ,салат c укропом есть,калафиор. Георгины цветут , сейчас гладиолусы зацвели .

А скучный долгий и нудный пример - давайте,рассмотрим.
Да что это мы, все о погоде да о  погоде.
Давайте о трудном, сразу на ум приходят слова Христа "широки врата и ...... ведущие в погибель", это истина. но скушная до ужаса, современный человек устроен по другому, а почему потомучто на него давят террабайты неготивной информации, аызывая депрессию, поэтому  способ или метод у меня описанный легчен усваивается

GIRSAM

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #12 : 13.08.2017, 16:34:20
Пордон за ошибки пальцы сосиски не попадаю на мобиле

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #13 : 13.08.2017, 16:42:32
Да что это мы, все о погоде да о  погоде.
Давайте о трудном, сразу на ум приходят слова Христа "широки врата и ...... ведущие в погибель", это истина. но скушная до ужаса, современный человек устроен по другому, а почему потомучто на него давят террабайты неготивной информации, аызывая депрессию, поэтому  способ или метод у меня описанный легчен усваивается

В смысле современного человека на запугивание адом не возьмешь?

Так вот как пишет ваш Коран:  "Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием" (16,125).

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #14 : 13.08.2017, 16:46:53
для этого нужно призвание от Бога. А оно даётся тем кто последовал за Ним, оставляя всё.
Остальных "проповедников", форумы и реальность итак полны, т.е. проповедующих Слово не достигающее сердец.

Да .

"Все ли апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?" (1 Кор 12,29).

GIRSAM

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #15 : 13.08.2017, 16:51:02
В смысле современного человека на запугивание адом не возьмешь?
я думаю не дать конфетку всегда действенней чем угроза кнута

Так вот как пишет ваш Коран:  "Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием" (16,125).

Вот всегда как заходишь на форум вспоминаешь этот аят, но как только прочтешь первый пост РЯбухина, сразу........ хочется говорить о погоде

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #16 : 13.08.2017, 17:09:16

так ,а все ли мусульмане обязаны быть миссионерами?

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #17 : 13.08.2017, 17:12:06

так ,а все ли мусульмане обязаны быть миссионерами?

Нет. Но обязаны отвечать на вопросы об исламе. В силу знания.  Если не знаешь, пойди узнай у знающего.  Он тоже обязан делиться.
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #18 : 13.08.2017, 17:14:52
Никто не любит, когда им манипулируют.
Спасибо за внимание

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #19 : 13.08.2017, 17:31:23

Любить надо человека и отлично понимать свое вероучение. Понимать, принимая с теми сложностями, которые труднообъяснимы (грехи особые, в которые страшно в себе поверить, запреты, связанные с вероучением, сложность соприкосновения с миром того пространства, которое обживает Церковь).

Любить - в смысле видеть в нем тоже верующего, только не все знающего, не более. Не идейного врага, а верующего, который от тебя что-то может узнать.

Откровенно говорить о себе (тут Ирвина Ялома грех не вспомнить - риск быть психотерапевтом это риск быть собой, сумел же сказать в точку), откровенно говорить о собеседнике, если он спросил или выпятил что-то.

Дверями не хлопать. Зубами не стукать. Не обсуждать его вероучение, а говорить о своем.
Рядом с хамом - общаться или нет?   Тема в Сомнительных вопросах
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика