Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Ибо Он всех привлек..  (Прочитано 2730 раз)

Vita

• Онлайн Онлайн
  • Среди песчаного королевства
Ибо Он всех привлек..
: 13.08.2017, 12:16:46
Тема - о методах  проповедования или  ,так сказать призывов направить стопы собеседников на путь истины..   _rose_
Как это делаеть в православии (или католичестве) и исламе.
Без риска навредить ни себе ,ни собеседникам..

Прошу делиться мыслями  2qwp
«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

Наби Мусаибов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Ислам, конечно.
  • Истина всегда проста!!!
Re: Ибо Он всех привлек..
Ответ #1 : 13.08.2017, 13:13:44
Тема - о методах  проповедования или  ,так сказать призывов направить стопы собеседников на путь истины..   _rose_

В исламе все просто, как и все остальное - делается проповедь. причем только тогда, когда люди готовы тебя слушать, а не навязываясь.

Рябухин

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #2 : 13.08.2017, 14:38:43
В исламе все просто, как и все остальное - делается проповедь. причем только тогда, когда люди готовы тебя слушать, а не навязываясь.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Рябухин

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #3 : 13.08.2017, 14:41:29

конечно как сказал Наби - ненавязывать ибо свобода воли неотемлемое свойство разумной личности.

Что главное в проповедании христианства?

ИСТИНА.

не перед чем не погибаясь. следовать Истине ибо Христос - Истина и Жизнь.

Поэтому кто идет против истины, тот идет против Христа и является дитем отца лжи.

GIRSAM

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    вера Авраама, религия покорность Б-гу
Ответ #4 : 13.08.2017, 15:22:56

Самый простой способ который  срабатывает всегда, естествкнно не на форуме, а в жизни причем у всех религии, естественно не насильственный , но мякго подталкивающий, и не оставляющий выбора это ..........., он срабатывает всегда, если вы знаете этот способ можете написать, если нет могу выслать, методичу за умеренную плату, всем желающим писать в личку. Благодарю за внимание.
Чья религия может быть прекрасней того кто покорил свой лик Аллаху  творя добро и последовал за верой Ибрахима исповедуя единобожие (Коран)

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #5 : 13.08.2017, 15:32:03
Самый простой способ который  срабатывает всегда, естествкнно не на форуме, а в жизни причем у всех религии, естественно не насильственный , но мякго подталкивающий, и не оставляющий выбора это ..........., он срабатывает всегда, если вы знаете этот способ можете написать, если нет могу выслать, методичу за умеренную плату, всем желающим писать в личку. Благодарю за внимание.

Нужен- именно такой чтобы на форуме более менее срабатывал.
Чтобы слова взывающего были мягки ,но действенны. Проникая в самую душу и ложась на нее елеем 2qrxs

И чтобы проповедующий не слишком "грибы резал". Потому что если происходит именно так- то имхо лучше о погоде говорить .

«Все, если взглянуть на изначальное происхождение, ведут род от богов. За всеми нами одинаковое число поколений, происхождение всякого лежит за пределами памяти.» Сенека «Нравственные письма к Луцилию»

GIRSAM

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #6 : 13.08.2017, 15:43:01
Нужен- именно такой чтобы на форуме более менее срабатывал.
Чтобы слова взывающего были мягки ,но действенны. Проникая в самую душу и ложась на нее елеем 2qrxs

И чтобы проповедующий не слишком "грибы резал". Потому что если происходит именно так- то имхо лучше о погоде говорить .

У нас денек ни че выдался с утра солнышко, + 24,  гпибов мало, земля сухая, помидоры в начале лета дожди были побила фитовтора, зато картошка хорршая,,
А у вас там погодка не бушует?
Чья религия может быть прекрасней того кто покорил свой лик Аллаху  творя добро и последовал за верой Ибрахима исповедуя единобожие (Коран)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #7 : 13.08.2017, 16:05:58
Самый простой способ который  срабатывает всегда, естествкнно не на форуме, а в жизни причем у всех религии, естественно не насильственный , но мякго подталкивающий, и не оставляющий выбора это
Личный пример.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

GIRSAM

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #8 : 13.08.2017, 16:16:42
Личный пример.

Это конечно в идеале, но я писал о другом способе тот о котором Вы написали несомненно лучше но долго,трудно,скучно.

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #9 : 13.08.2017, 16:19:47
У нас денек ни че выдался с утра солнышко, + 24,  гпибов мало, земля сухая, помидоры в начале лета дожди были побила фитовтора, зато картошка хорршая,,
А у вас там погодка не бушует?

Не очень бушует . Вашими молитвами к Аллаху,может?
Вчера погода была чики ,даже слишком.  +32 . А сегодня дождик и прохладно .
Картошку скапываем по чуть чуть, огурцы тоже есть (но не так чтобы массово солить),морковка ,салат c укропом есть,калафиор. Георгины цветут , сейчас гладиолусы зацвели .

А скучный долгий и нудный пример - давайте,рассмотрим.

Рябухин

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #10 : 13.08.2017, 16:30:19
для этого нужно призвание от Бога. А оно даётся тем кто последовал за Ним, оставляя всё.
Остальных "проповедников", форумы и реальность итак полны, т.е. проповедующих Слово не достигающее сердец.
есть заповедь - проповедывать.

кроме того есть заповедь если сказал раз-два и тот слушатель отвергает , от и его отвергнуться.

Но дело в том, что и на форумах с их спецификой, все же мало но есть те сердца до которых дошло.
 И есть наоборот .

Но здесь надо сказать. что с появлением интернета именно мусульмане бросили вызов к дискуссии.
     Сейчас поостыли и серьезно.
мало кто из них сейчас желает обсуждения вероучительных вопросов.

Это ХОРОШИЙ результат.

GIRSAM

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #11 : 13.08.2017, 16:32:19
Не очень бушует . Вашими молитвами к Аллаху,может?
Вчера погода была чики ,даже слишком.  +32 . А сегодня дождик и прохладно .
Картошку скапываем по чуть чуть, огурцы тоже есть (но не так чтобы массово солить),морковка ,салат c укропом есть,калафиор. Георгины цветут , сейчас гладиолусы зацвели .

А скучный долгий и нудный пример - давайте,рассмотрим.
Да что это мы, все о погоде да о  погоде.
Давайте о трудном, сразу на ум приходят слова Христа "широки врата и ...... ведущие в погибель", это истина. но скушная до ужаса, современный человек устроен по другому, а почему потомучто на него давят террабайты неготивной информации, аызывая депрессию, поэтому  способ или метод у меня описанный легчен усваивается

GIRSAM

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #12 : 13.08.2017, 16:34:20
Пордон за ошибки пальцы сосиски не попадаю на мобиле

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #13 : 13.08.2017, 16:42:32
Да что это мы, все о погоде да о  погоде.
Давайте о трудном, сразу на ум приходят слова Христа "широки врата и ...... ведущие в погибель", это истина. но скушная до ужаса, современный человек устроен по другому, а почему потомучто на него давят террабайты неготивной информации, аызывая депрессию, поэтому  способ или метод у меня описанный легчен усваивается

В смысле современного человека на запугивание адом не возьмешь?

Так вот как пишет ваш Коран:  "Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием" (16,125).

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #14 : 13.08.2017, 16:46:53
для этого нужно призвание от Бога. А оно даётся тем кто последовал за Ним, оставляя всё.
Остальных "проповедников", форумы и реальность итак полны, т.е. проповедующих Слово не достигающее сердец.

Да .

"Все ли апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?" (1 Кор 12,29).

GIRSAM

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #15 : 13.08.2017, 16:51:02
В смысле современного человека на запугивание адом не возьмешь?
я думаю не дать конфетку всегда действенней чем угроза кнута

Так вот как пишет ваш Коран:  "Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием" (16,125).

Вот всегда как заходишь на форум вспоминаешь этот аят, но как только прочтешь первый пост РЯбухина, сразу........ хочется говорить о погоде

Vita

• Онлайн Онлайн
Ответ #16 : 13.08.2017, 17:09:16

так ,а все ли мусульмане обязаны быть миссионерами?

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #17 : 13.08.2017, 17:12:06

так ,а все ли мусульмане обязаны быть миссионерами?

Нет. Но обязаны отвечать на вопросы об исламе. В силу знания.  Если не знаешь, пойди узнай у знающего.  Он тоже обязан делиться.
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Ответ #18 : 13.08.2017, 17:14:52
Никто не любит, когда им манипулируют.
Спасибо за внимание

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #19 : 13.08.2017, 17:31:23

Любить надо человека и отлично понимать свое вероучение. Понимать, принимая с теми сложностями, которые труднообъяснимы (грехи особые, в которые страшно в себе поверить, запреты, связанные с вероучением, сложность соприкосновения с миром того пространства, которое обживает Церковь).

Любить - в смысле видеть в нем тоже верующего, только не все знающего, не более. Не идейного врага, а верующего, который от тебя что-то может узнать.

Откровенно говорить о себе (тут Ирвина Ялома грех не вспомнить - риск быть психотерапевтом это риск быть собой, сумел же сказать в точку), откровенно говорить о собеседнике, если он спросил или выпятил что-то.

Дверями не хлопать. Зубами не стукать. Не обсуждать его вероучение, а говорить о своем.
На фотографии я лет шесть назад ))
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика