Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 78 79 80 81 82 [83] 84 85 86 87 88 ... 208   Вниз

Автор Тема: Путь умного делания - 3  (Прочитано 68574 раз)

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Храм Иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
Re: Путь умного делания - 3
Ответ #1640 : 19.05.2017, 20:44:11
"Лучше оставить ту добродетель, чрез которую мы произвольно высокоумствуем; - награда подается не столько за труды, сколько ради смирения. Лучше быть согрешающимся и кающимся, чем исправляющимся и возносящимся." пр. Паисий Величковский

утащил в блокнот! liuks!
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #1641 : 19.05.2017, 21:02:49
"Лучше оставить ту добродетель, чрез которую мы произвольно высокоумствуем; - награда подается не столько за труды, сколько ради смирения. Лучше быть согрешающимся и кающимся, чем исправляющимся и возносящимся." пр. Паисий Величковский

Спасибо.   :)
« Последнее редактирование: 19.05.2017, 21:11:19 от Yelka »

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #1642 : 19.05.2017, 21:07:00
+

Спасибо.   :)

Мне-то за что, отца Паисия благодарите :)

Сурикова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Анна
Ответ #1643 : 19.05.2017, 21:18:48
У каждой аналогии есть свой порог применения, где стоит благоразумно остановиться. Если чрезмерно детализируем, то получается абсурд.  Но все равно, спасибо, что поделились своим восприятием.  У вас своя особая образность. Через неё открылось, как вы сами видите дело исправления естества. Я позже попытаюсь прояснить свою мысль.

Про смену русла есть у отца Дионисия хорошее размышление. Если найду, поделюсь с вами.
будет интересно узнать о размышлениях по поводу образа русла отца Дионисия, но почему-то кажется, что он не мог в этом контексте его употребить, потому как прекрасно осведомлен о пагубном действии любых аналогий
« Последнее редактирование: 19.05.2017, 21:20:20 от Сурикова »

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #1644 : 19.05.2017, 21:47:18
...

Ну вот отвлечемся от темы стихий. Просто образ воды.

Как заставить воду течь в нужную нам сторону и нужным нам образом (без опасных завихрений)?

На мой взгляд, только изменением русла, никак иначе...

Евгений (Euhenio)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1645 : 19.05.2017, 22:02:45
Мне не очень понятна последовательность... - сначала очиститься от страстей, а потом начинать молиться. Как вне молитвы можно очиститься от страстей? Молитва - это и есть возможность испросить и получить помощь в очищении.

Интересно, что в "Изложении монашеского опыта" ст. Иосиф Исихаст называет преувеличенную боязнь -- впасть в прелесть от занятия умным деланием -- "невежественным мнением", "темной идеей", авторство которой принадлежит диаволу. На самом деле, пишет он, сама эта идея "как раз и есть прелесть".

Еще он пишет, что т. н. "круговая" (когда ум постоянно возвращается в сердце) умная молитва не подвержена прелести. Другие же виды молитвы -- мечтательная и головная, которой обычно придерживаются подверженные "прелестебоязни" монахи и миряне -- как раз, с точки зрения прелести и являются наиболее опасными:-)
imho

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1646 : 19.05.2017, 22:05:41
Другие же виды молитвы -- мечтательная и головная

это что за виды такие?
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.

Евгений (Euhenio)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1647 : 19.05.2017, 22:14:52
это что за виды такие?

наверно, он имеет виду под головной молитвой -- когда внимание ума держится при молитве в голове

под мечтательной -- когда внимание ума витает вообще не известно где
imho

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #1648 : 19.05.2017, 22:15:18
Я вижу иначе.

Когда только пришла в храм, меня в процессе воцерковления ввели в обычай свободно размышлять над Писанием. Это было с благословения и под руководством священника. В нашем храме такой самостоятельный подход поощряется. Считается, что человек, находящийся в русле традиции, знакомый с трудами отцов,  имеет способность ориентироваться в смыслах и может этим делиться.

Наш священник благословляет делиться открывшимися мыслями. Он говорит: "Если не будете делиться, Бог перестанет давать".

Считаю, это нормально.
Потому наверное Вам не близок Св.Игнатий Брянчанинов . Он вот как раз говорит о том, что своеволие в толковании  Писания и Предания плохо влияет на духовную жизнь .

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1649 : 19.05.2017, 22:16:39
наверно, он имеет виду под головной молитвой -- когда внимание ума держится при молитве в голове

второе - вообще странно, какие уж молитвы, когда летаешь в облаках...

есть мнение, что и сам о.Иосиф был в прелести  :-X я уж не знаю, что там и как, но мне дух его текстов не нравится. не понимаю, не близко   

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #1650 : 19.05.2017, 22:18:50

Второе вообще молитвой не признается . Хотя все наверное через это проходят. Скорее под мечтательной понимается  образность в молитве .
« Последнее редактирование: 19.05.2017, 22:20:48 от Maрина »

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #1651 : 19.05.2017, 22:20:52
Потому наверное Вам не близок Св.Игнатий Брянчанинов . Он вот как раз говорит о том, что своеволие в толковании  Писания и Предания плохо влияет на духовную жизнь .

Нас тоже наставляли, что своеволие - плохо. Речь о том, что человек воцерковленный, реально вошедший в традицию, уже вряд ли будет проводником своеволия в вопросах понимания Писания, он разумеет текст изнутри Церкви, не как "внешний".
« Последнее редактирование: 19.05.2017, 22:23:53 от Yelka »

Евгений (Euhenio)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #1652 : 19.05.2017, 22:26:17
возможно, о. Иосиф под мечтательной имеет ввиду также молитву чувственную, при которой искусственно разогреваются различные чувства, с виду благочестивые
imho

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
  • ωστε ο δοκων εσταναι βλεπετω μη πεση
Ответ #1653 : 19.05.2017, 23:08:40
Интересно, что в "Изложении монашеского опыта" ст. Иосиф Исихаст называет преувеличенную боязнь -- впасть в прелесть от занятия умным деланием -- "невежественным мнением", "темной идеей", авторство которой принадлежит диаволу. На самом деле, пишет он, сама эта идея "как раз и есть прелесть".

Еще он пишет, что т. н. "круговая" (когда ум постоянно возвращается в сердце) умная молитва не подвержена прелести. Другие же виды молитвы -- мечтательная и головная, которой обычно придерживаются подверженные "прелестебоязни" монахи и миряне -- как раз, с точки зрения прелести и являются наиболее опасными:-)
СпасиБо.
Очень верные мысли старца.
Прелесть реальная опасность, но над избегать крайностей.
Волков бояться - в лес не ходить.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Сурикова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Анна
Ответ #1654 : 19.05.2017, 23:23:36
Ну вот отвлечемся от темы стихий. Просто образ воды.

Как заставить воду течь в нужную нам сторону и нужным нам образом (без опасных завихрений)?

На мой взгляд, только изменением русла, никак иначе...
с радостью отвлекусь!:-)
заставить воду течь в нужное русло невозможно, в том-то всё и дело.. река естественным образом течет по заданному земными силами оптимальному пути и всегда достигает цели - стать океаном. Другой цели у неё быть не может, иначе это уже другой образ. И в этой её части все прекрасно, если реке не мешать. Наша забота - это источники, чтобы поток не иссяк. Там должно быть все наше внимание, если хотим помочь реке двигаться в нужную ей сторону. Источники - это ручейки, питающие реку. Если попадаются какие-то препятствия на пути, то у каждого их них есть свой срок действия. Пока ручеек живой - река сама найдет выход

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #1655 : 19.05.2017, 23:31:29
Нас тоже наставляли, что своеволие - плохо. Речь о том, что человек воцерковленный, реально вошедший в традицию, уже вряд ли будет проводником своеволия в вопросах понимания Писания, он разумеет текст изнутри Церкви, не как "внешний".
Святые то вас как раз и не слушают и вполне себе "своевольно" по разному понимают  одни и те же строки Писания. Причем не просто дают параллельные и не противоречивые толкования одного и того же места Писания, а строго противоречат друг другу. Как раз перечитываю "Вопросы и недоумения", где дается некоторое количество толкований монаха Максима (будущего Максима Исповедника) прямо противоречащих толкованию великого святителя Иоанна Златоуста.
 :)
Все эти запреты дурь неразумного охранительства, идущая от неверной трактовки 19 Канона. В этом же каноне только епископам категорически запрещено публично в проповедях в храме говорить свое отличное от принятых в Церкви соборно догматов и высказанной святыми экзегезы, чтобы не нарушать единство Церкви и не смущать паству разномыслием в Церкви. Остальным (включая епископов в не публично-церковных-перед-паствой обсуждениях, например, в научных работах) иметь и высказывать свое мнение публично не только можно, но и нужно, даже обязательно для духовного роста.
Иначе бы после апостолов не могли бы появиться в каждом поколении новые святые, ведь все они, будучи еще не прославленными, смело добавляли сокровища Духа Святого в сокровищницу православного понимания Писания.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #1656 : 19.05.2017, 23:57:55
Святые то вас как раз и не слушают и вполне себе "своевольно" по разному понимают  одни и те же строки Писания. Причем не просто дают параллельные и не противоречивые толкования одного и того же места Писания, а строго противоречат друг другу. Как раз перечитываю "Вопросы и недоумения", где дается некоторое количество толкований монаха Максима (будущего Максима Исповедника) прямо противоречащих толкованию великого святителя Иоанна Златоуста.
 :)
Все эти запреты дурь неразумного охранительства, идущая от неверной трактовки 19 Канона. В этом же каноне только епископам категорически запрещено публично в проповедях в храме говорить свое отличное от принятых в Церкви соборно догматов и высказанной святыми экзегезы, чтобы не нарушать единство Церкви и не смущать паству разномыслием в Церкви. Остальным (включая епископов в не публично-церковных-перед-паствой обсуждениях, например, в научных работах) иметь и высказывать свое мнение публично не только можно, но и нужно, даже обязательно для духовного роста.
Иначе бы после апостолов не могли бы появиться в каждом поколении новые святые, ведь все они, будучи еще не прославленными, смело добавляли сокровища Духа Святого в сокровищницу православного понимания Писания.

Своеволие и свое мнение - это, на мой взгляд, разное.

Своеволия у христианина не должно быть по определению. Его воля в свободном следовании Богу. И именно по послушанию личной воли Христу человек углубляется в смыслы Писания, размышляет, делает этот текст своей путеводной звездой.

Это исполнение Божьей воли - читать, разуметь, изучать толкования, раскрывать смыслы самому и в совместном обсуждении.

От Иоанна 5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
« Последнее редактирование: 20.05.2017, 00:02:01 от Yelka »

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #1657 : 20.05.2017, 00:00:59
Своеволие и свое мнение - это, на мой взгляд, разное.

Своеволия у христианина не может быть по определению. Его воля в послушании Богу. И именно по послушанию личной воли Христу человек углубляется в смыслы Писания, размышляет, делает этот текст своей путеводной звездой.

Это исполнение Божьей воли - читать, разуметь и раскрывать смыслы самому и в совместном обсуждении.

От Иоанна 5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Согласен. И я о том же. Рад возникшему взаимопониманию.
 _rose_
 :-*

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #1658 : 20.05.2017, 00:19:19
с радостью отвлекусь!:-)
заставить воду течь в нужное русло невозможно, в том-то всё и дело.. река естественным образом течет по заданному земными силами оптимальному пути и всегда достигает цели - стать океаном. Другой цели у неё быть не может, иначе это уже другой образ. И в этой её части все прекрасно, если реке не мешать. Наша забота - это источники, чтобы поток не иссяк. Там должно быть все наше внимание, если хотим помочь реке двигаться в нужную ей сторону. Источники - это ручейки, питающие реку. Если попадаются какие-то препятствия на пути, то у каждого их них есть свой срок действия. Пока ручеек живой - река сама найдет выход

В иудаизме есть интересное толкование на строчку из первого псалма: "И будет яко древо насажденное при источниках вод" - они считают, что это древо растет корнями вверх и питается небесными водами.  :)

Еще есть образы райских рек, которые иногда толкуют как внутренние течения человеческого духа. Их четыре. А, например, Амвросий Медиоланский считает, что "в названых четырех реках представлены четыре главные добродетели, которые заключает в себе время мира сего". (Амвросий Медиоланский, О рае 3.14-1872).

Я не настаиваю на правильности именно моей версии. Сама не знаю, как правильно. Поделилась мыслью для затравки общего обсуждения.  С интересом ознакомлюсь с другими мнениями.

Еще тут интересно, что стихии различаются по степеням свободы. Образ наибольшей несвободы - земля (плотная, косная). А дальше степень свободы возрастает.

« Последнее редактирование: 20.05.2017, 00:37:17 от Yelka »

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #1659 : 20.05.2017, 04:44:51
второе - вообще странно, какие уж молитвы, когда летаешь в облаках...

есть мнение, что и сам о.Иосиф был в прелести  :-X я уж не знаю, что там и как, но мне дух его текстов не нравится. не понимаю, не близко

Ничего подобного. Просто некоторые делатели , все истолковывают на свой лад. Нужно читать непосредственно в контексте, что он говорил, а не по принципу испорченного телефона.

И вообще, сначала нужно прочитать его жизнеописание - где он спал и чем питался, только тогда можно понять, какой высоты он достиг на самом деле.
« Последнее редактирование: 20.05.2017, 05:17:53 от Наталья. »
Страниц: 1 ... 78 79 80 81 82 [83] 84 85 86 87 88 ... 208   Вверх

Страница сгенерирована за 0.165 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика