Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8  Все   Вниз

Автор Тема: Рождество Христово  (Прочитано 4482 раз)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Re: Рождество Христово
Ответ #120 : 11.01.2017, 19:25:31
Напрасно вы так. Человек который всё время нападкам со стороны своих же братьев и сестёр каждодневно подвергается, и всё равно не уходит. Это практически подвиг. Я не шучу.
Это откуда я так "геройски" не ухожу?
 :-\

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #121 : 11.01.2017, 19:28:28
Это откуда я так "геройски" не ухожу?
 :-\
Из РПЦ.  :-* :-* :-* :D
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #122 : 11.01.2017, 19:38:31
Из РПЦ.  :-* :-* :-* :D
Скажешь тоже.
"Нас и тут неплохо кормят" (окормляют).
Если, к примеру, русофобофобы какие будут говорить, мол, если вам не нравятся российские дороги, товары, обилие глупых людей, то уезжайте из страны, то что? с места из-за их глупостей сниматься?
В РПЦ мракобесов разных видов уйма, но ведь не поголовно.
С какой стати за мракобесами решающее слово оставлять?
Да и в других религиозных организациях - не думаю, что их меньше.

Так что мне твоё замечание про "подвиг" странно.
Тем более что "нападки" - форумские. В реале - никаких "нападок" от братьев и сестёр.
« Последнее редактирование: 11.01.2017, 19:40:19 от Ружана »

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #123 : 11.01.2017, 19:46:32

Так что мне твоё замечание про "подвиг" странно.
Тем более что "нападки" - форумские. В реале - никаких "нападок" от братьев и сестёр.
Не говори мне ни чего. Я сам знаю.  :) Не каждый сможет как ты. Но впрочем согласен что преувеличил, но всё равно ты молодец.  _rose_
На одном форуме один клирик написал что даже Серафим Саровский сетовал, что ни кто не может ему чётко выразить в чём смысл христианской жизни. Для меня он в верности. По этому просто и вправду когда вот сегодня возникли сомнения в твоей верности очень обрадовался что это не так.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #124 : 11.01.2017, 20:00:08
Если, к примеру, русофобофобы какие будут говорить, мол, если вам не нравятся российские дороги, товары, обилие глупых людей, то уезжайте из страны, то что? с места из-за их глупостей сниматься?

Если не нравится обилие глупых людей, надо пореже смотреться в зеркало :)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #125 : 11.01.2017, 20:31:40
На одном форуме один клирик написал что даже Серафим Саровский сетовал, что никто не может ему чётко выразить в чём смысл христианской жизни. Для меня он в верности.
1. Боюсь, ты намекаешь, что "в верности" поместной религиозной организации?
   Я так не думаю.
   В верности Христу - вот это да.

2. И знаешь, что ещё тебе напишу?
    Твоё "даже" не разделяю.
     :)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #126 : 11.01.2017, 20:37:00
Напомню предложение Кураева.

"По какому бы из нынешних церковных календарей ни праздновали христиане Рождество, всё равно получается абсурд.
Если Рождество Христово – 25 декабря, то отчего же год, считаемый от Его Рождества, начинается лишь через неделю?

Если же Рождество Христово – 7 января, то почему новое «лето от Рождества Христова» начинается за неделю до него?

Этих неувязок не было, пока новолетие было сентябрьским, а счёт годам вёлся «от сотворения мира», а не от Рождества.

Возврат к такому счёту нереален. Так, может, христианам стоит договориться между собой о том, чтобы совместить празднование Рождества и Новолетия?

Пусть Рождество будет 1 января.

Канонов, которые запрещали бы православным сдвигать празднование Рождества, нет (каноны говорят лишь о времени празднования Пасхи). Однажды Церковь эту дату волевым образом уже меняла – в середине 4-го века.
Литургических последствий и перестроений в календаре такая перемена почти не принесёт. Даже праздник Крещения Господня может остаться на прежнем месте, ибо время крещения Христа никак не связано со временем Его рождения (Он крестился в возрасте 30 лет).
Библейских указаний на время Рождества нет (по косвенным признакам можно вычислить лишь середину зимы, но не точнее). Раннехристианских свидетельств о той или иной дате Рождества также нет – по той причине, что первые поколения христиан жили Пасхой.

Вариант: Рождество - 31 декабря. Новый год - 1 января.

Интересно, какие могут быть возражения против такого предложения, кроме шантажа расколом?

Да, если первыми смогут об этом договориться православные между собой, то это могло бы стать миссионерским аргументом, привлекающим к православию в инославных странах".

http://diak-kuraev.livejournal.com/265620.html

В комментариях Кураев добавляет:

"Сдвиг в одну неделю никак не влияет на связь Рождества с Благовещением. Впрочем, если Благовещение праздновать неделей раньше, то этот праздник станет ярче - он не будет тушироваться мотивами Страстной".
« Последнее редактирование: 11.01.2017, 20:42:13 от Ружана »

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #127 : 11.01.2017, 21:32:21
Если не нравится обилие глупых людей, надо пореже смотреться в зеркало :)
Вот Вы, вроде, и не самый глупый, а и то глупость написали.
Глупые люди ведь чем могут не нравиться? Словами своими, действиями своими.
А зеркало-то при чём?
В зеркале люди свои внешние данные могут рассматривать, а не умственные характеристики.
Многие глупые внешне красивые, я против их любования своей внешностью в зеркале ничего против не имею.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #128 : 11.01.2017, 21:35:38
А зеркало-то при чём?

В зеркале можно себя увидеть. А если сам себе не нравишься, то надо пореже в него и смотреться.

(Кстати, в комплиментах не нуждаюсь. Считайте меня глупым, и даже очень :) ).

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #129 : 12.01.2017, 00:29:25
В зеркале можно себя увидеть. А если сам себе не нравишься, то надо пореже в него и смотреться.
Для Вас - повтор с выделением некоторых слов:
Вот Вы, вроде, и не самый глупый, а и то глупость написали.
Глупые люди ведь чем могут не нравиться? Словами своими, действиями своими.
А зеркало-то при чём?
В зеркале люди свои внешние данные могут рассматривать, а не умственные характеристики.
Многие глупые внешне красивые, я против их любования своей внешностью в зеркале ничего против не имею.

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #130 : 12.01.2017, 06:04:56
Напрасно вы так. Человек который всё время нападкам со стороны своих же братьев и сестёр каждодневно подвергается, и всё равно не уходит. Это практически подвиг. Я не шучу.

При этом кроме трёпа и троллинга ничего: в печку такие "подвиги".

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #131 : 12.01.2017, 12:56:52
При этом кроме трёпа и троллинга ничего: в печку такие "подвиги".
А здесь у нас Заратустров нет.  :D Все так пишем. У вас трёпа и троллинга не меньше.  :D :D :D

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Ответ #132 : 12.01.2017, 18:54:28
................................................. ...............................

Хорошие предложения Кураева. Жаль, что он уже никогда не будеттем авторитетом Церкви, каковым был лет 10 назад. Сам и виноват. Соблазнился земною славой.

Но при всем при этом - Кураев забыл важное. В Церкви там где реформы, там и раскол. Ведь каждый епископ - духовный потомок Апостолов. И каждый из них имеет ПРАВО на свое мнение, которое может отстаивать. Весь ли Епископат пойдет послушно на изменение ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ традиции?

Нельзя забывать опыт Никона и Аввакума. Два друга, два великих проповедника, два непримиримых врага. А Церковь понесла кровавый раскол.
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
  • Беларус. Христианский демократ-консерватор.
Ответ #133 : 18.01.2017, 16:43:02
Никакой ответ для вас от меня, априори, не будет убедительным, это и ежу понятно.

Я так и думал, что изложив тут сумбурные и  ложные правила вычисления Пасхи, Вы поэтому  и не сможете ответить на простые вопросы по ним. Придумав смешной довод спрыгнуть с темы....  :))
"В Россию возвращается имперская идея. Вот это и есть настоящий знак беды,
который не хочет оставить бедную Россию..
В питательном бульоне этой идеи "варятся" мечты о Сталинграде, о красном знамени,
об интеграции с Беларусью, о присоединении Украины и о восстановлении СССР". 
Василь Быков (2003)

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Ответ #134 : 18.01.2017, 17:23:19

"По какому бы из нынешних церковных календарей ни праздновали христиане Рождество, всё равно получается абсурд.
Если Рождество Христово – 25 декабря, то отчего же год, считаемый от Его Рождества, начинается лишь через неделю?

Если же Рождество Христово – 7 января, то почему новое «лето от Рождества Христова» начинается за неделю до него?

Ружана

во первых Рождество Празднуется от физического рождения (вочеловечивания) Иисуса Христа.

А Новый Год празднуется в день Его ОБРЕЗАНИЯ. Это седьмоц день рождения (неделя).Так было введено у евреев (иудеев) Начало жизни отсчитывалось с обрезания, с отдания частицы тела иудейскому богу Яхве.

по Православному календарю - Рождество - 7 января, а Новый Год (Обрезание) 14 января.

То же самое и по Католическому календарю - 1 января должно быть Обрезание, но его католики кажется не празднуют. (стесняются). Празднуют Новый Год.

Так что Кураев забыл об еще одном празднике связаном с Рождеством - это Сретение Господне. На 40 день появления на свет, младенец посвященый Господу приносился в Храм на встречу с Господом. то есть по Православному это 15 февраля.
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
Ответ #135 : 18.01.2017, 18:40:16
То же самое и по Католическому календарю - 1 января должно быть Обрезание, но его католики кажется не празднуют. (стесняются). Празднуют Новый Год .

Празднуем 1 января обязательный  великий католический церковный праздник - Торжество Пресвятой Богородицы, Царицы Мира.

http://kazan.dscs.ru/?page_id=5581

Пропуск праздничной мессы в костёле -смертный грех.

Не пишите, чего не знаете
В питательном бульоне этой идеи "варятся" мечты о Сталинграде, о красном знамени,
Василь Быков (2003)

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #136 : 19.01.2017, 06:46:47
Я так и думал, что изложив тут сумбурные и  ложные правила вычисления Пасхи, Вы поэтому  и не сможете ответить на простые вопросы по ним. Придумав смешной довод спрыгнуть с темы....  :))

Я так и думал, что схождение Благодатного огня вы будете игнорировать.

Игорь Ян.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Римо-католик
Ответ #137 : 19.01.2017, 10:28:07
Я так и думал, что схождение Благодатного огня вы будете игнорировать.

Схождение БО никак не поддерживает, ни опровергает  юлианский стиль календаря, установленный язычником Цезарем еще до Рождения Христа.  Это официальное заявление МП РПЦ было озвучено лет 10 назад.

И Огонь сходит по молитвам, а не по красным датам календаря. Бог не дешёвый фокусник, чтобы развлекать чудесами по заказу и согласно телевизионной сетке НТВ.  Тем более,  демонстрировать поддержку какой-то искусственной системе летоисчисления, придуманной языческими астрономами из Египта.

Грустно, что Вы не в состоянии объяснить конкретные вопросы согласно своим же правилам, зато прикрываетесь "чудесами Бога"...
« Последнее редактирование: 19.01.2017, 10:33:40 от Игорь Ян. »
Василь Быков (2003)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #138 : 19.01.2017, 10:52:11
Этих неувязок не было
В духовной области вопросы имеют значение не "сами по себе", а в силу их значимости для духа, для спасения.
На что, как видится, указанные "неувязки" не имеют никакого влияния; соответственно, и нет причин, чтобы обращать на них внимание, а тем более, делать ради них какие-то изменения.

Вариант: Рождество - 31 декабря. Новый год - 1 января.
Интересно, какие могут быть возражения
Да то же, что Вы недавно озвучили: "нас и так неплохо кормят" :).
Понимаете, все эти причины, которые иногда так акцентируются - типа, "новый год в пост и проблема с угощением", "логика летоисчисления на неделю нарушена" и т.п. - это всё, извините, детство. Ну или, скажем так, по отношению к настоящему смыслу - совершенная периферия.
Что касается НГ... Любому человеку, знакомому с богослужебным уставом Церкви, ясно, что празднование Нового года в нашей традиции при любой дате может быть только компромиссом с богослужебным календарем. А никак не гармоничной вставкой.
"Гуляльная ночь" не предусматривается ни постовым, ни святочным, ни каким-либо другим богослужебным порядком. :)
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Александръ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #139 : 19.01.2017, 13:21:08
Схождение БО никак не поддерживает, ни опровергает  юлианский стиль календаря, установленный язычником Цезарем еще до Рождения Христа.  Это официальное заявление МП РПЦ было озвучено лет 10 назад.

И Огонь сходит по молитвам, а не по красным датам календаря. Бог не дешёвый фокусник, чтобы развлекать чудесами по заказу и согласно телевизионной сетке НТВ.  Тем более,  демонстрировать поддержку какой-то искусственной системе летоисчисления, придуманной языческими астрономами из Египта.

Грустно, что Вы не в состоянии объяснить конкретные вопросы согласно своим же правилам, зато прикрываетесь "чудесами Бога"...

Слив принят.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7] 8  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика