Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 57 58 59 60 61 [62] 63   Вниз

Автор Тема: Вклад Руси и России в "мировую цивилизацию"  (Прочитано 22702 раз)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Вы же не специалист.
Тут ваше "я читала" у меня не пройдёт.
Фигасе.
Я - из "специалистов по потреблению".
Мало ли какие там "школы" где-то в неведомых потребителям медуслуг местах "соревновались".
Я знаю (читала  :P ) про талантливых российских врачей-энтузиастов типа Илизарова, Фёдорова.
Но речь-то идёт о качестве медицины для масс, а не о наличии медицинских "кулибиных" (тративших уйму времени и нервов на то, чтобы добиться признания их методов).

Вы как о "плюсе" по сравнению с иностранной медициной написали о бесплатности советской медицины.
Но платность или бесплатность - это не то же самое, что недоступность или доступность.
Уровень зарплат потребителей платной зарубежной медицины делал её не менее доступной, чем советская бесплатная для советских зарплат. Страховки там всякие у них ведь, "соцпакеты".

А насчёт наличия "кулибиных" в советское время - так это из-за того, что у них уехать не было возможности, а не благодаря каким-то хорошим свойствам организации советской медицины.

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

Ну, например, самолётостроение, собственную электронику, оптику. Или вот взять медицину бесплатную, советскую. Была признана одной из лучших в мире.
Образование забыли..

Про медицину Вам, наверное, видней изнутри..но небольшой мой и моих близких обывательский опыт столкновений с советской бесплатной (и "безблатной") медициной уступает тому, что мы имеем сейчас и по полису, и платно (сов.Москву не считаем). Если что и есть хорошего вспомнить, то только профессионализм и человеческие качества отдельных медиков (которые не исчезли и сейчас) да нормальные условия по блату или за деньги "из-под полы" , а где-то и по блату не было нормальных условий - например, горячей воды зимой в роддоме (напоминаю, что сов.Москва не в счет).

Вон и Пётр зубы рвал, а какой он медик? Никакой.  В 50-х годах, зубными "врачами" становились ( с узкой специализацией) проходив на 3-4 месячные курсы.
Так с тех пор это направление в медицине очень даже бурно развивается и требует бОльших знаний, разве нет?
Кстати, некоторым стоматологам и института мало бывает   qqq_
« Последнее редактирование: 18.05.2017, 01:09:11 от Вика »
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Фигасе.
Я - из "специалистов по потреблению".
"Специалист по потреблению" в разборах успехов(не успехов) отрасли подобен флюсу. Полнота его односторонняя.

Мало ли какие там "школы" где-то в неведомых потребителям медуслуг местах "соревновались".
Я знаю (читала  :P ) про талантливых российских врачей-энтузиастов типа Илизарова, Фёдорова.
Но речь-то идёт о качестве медицины для масс, а не о наличии медицинских "кулибиных" (тративших уйму времени и нервов на то, чтобы добиться признания их методов).

На тот момент качество медицинских услуг (а они вообще тогда услугами не считались, они считались оказанием помощи), было вполне приемлемым.
Взять например материнскую смертность

Она зашкаливала, когда аборты были запрещены, а потом год от года неуклонно снижалась. (Источник: 1934-1959: РГАЭ, ф. 1562) То что коэффициент материнской смертности снижался видно и из другого графика http://su90.ru/umatsmert.pdf Да в кап. странах этот коэффициент ниже. Но этому есть объективные причины. Ни одна из этих стран не пережила такой войны как ВОВ и не потеряла 30млн. человек (в том числе и медиков). Что касается завоевание признания, то все сколь нибудь новое-всегда внедряется с трудом. В России это сделать не легче.

Вы как о "плюсе" по сравнению с иностранной медициной написали о бесплатности советской медицины.
Но платность или бесплатность - это не то же самое, что недоступность или доступность.

Не только бесплатной но и общедоступной. Причём без всяких "квот" на высокотехнолигичную (по тому времени) помощь. Хотя и тогда и сейчас здравоохранение финансируется по "остаточному" принципу.

Уровень зарплат потребителей платной зарубежной медицины делал её не менее доступной, чем советская бесплатная для советских зарплат. Страховки там всякие у них ведь, "соцпакеты".

Нельзя сравнивать. Вы не можете знать какая в реальности тогда была западная медицина. Например Кубинская медицина превосходила уровень медицины в СССР, а она была какая-западная или восточная? Советская или капиталистическая?

А насчёт наличия "кулибиных" в советское время - так это из-за того, что у них уехать не было возможности, а не благодаря каким-то хорошим свойствам организации советской медицины.

Безосновательное утверждение. В противном случае у нас сейчас вообще бы не было хоккея. Все бы уехали. Не все "кулибины" здесь, нужны как "кулибины" там.
« Последнее редактирование: 18.05.2017, 07:15:28 от Егоров Г.В. »

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Образование забыли..
Про медицину Вам, наверное, видней изнутри..но небольшой мой и моих близких обывательский опыт столкновений с советской бесплатной (и "безблатной") медициной уступает тому, что мы имеем сейчас и по полису, и платно (сов.Москву не считаем). Если что и есть хорошего вспомнить, то только профессионализм и человеческие качества отдельных медиков (которые не исчезли и сейчас) да нормальные условия по блату или за деньги "из-под полы" , а где-то и по блату не было нормальных условий - например, горячей воды зимой в роддоме (напоминаю, что сов.Москва не в счет).

Вы не можете сравнивать советскую медицину и нынешнюю. Это как сравнивать холодное и кислое. Совершенно разные принципы организации, совершенно разные подходы к лечению. Достаточно одни нынешние стандарты оказания помощи вспомнить и время отведённое на "обслуживание" одного больного.
Например, начиная работать на "скорой" я в советское время вообще не был ограничен временем на оказание помощи. Сейчас ограничен 30 минутами и постоянным контролем что я так долго сижу у больного.
Вода в роддоме? Да сейчас чуть что в Области горячую воду и отопление в детских садах отключают. У меня супруга частенько моет полы холодной, она нянечка в детском саду.

Так с тех пор это направление в медицине очень даже бурно развивается и требует бОльших знаний, разве нет?
Кстати, некоторым стоматологам и института мало бывает   qqq_

Нет

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
"Специалист по потреблению" в разборах успехов(не успехов) отрасли подобен флюсу. Полнота его односторонняя
Типа "специалиста со стороны" в разборах успехов (не успехов) веры религиозных людей?
 :D

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Типа "специалиста со стороны" в разборах успехов (не успехов) веры религиозных людей?
 :D

Естественно. Намёк ваш слишком прозрачен, но вполне правдив.

Вика

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Вода в роддоме? Да сейчас чуть что в Области горячую воду и отопление в детских садах отключают. У меня супруга частенько моет полы холодной, она нянечка в детском саду.
Сравнили тоже..некислое с горячим - пол помыть холодной водой или роженице с новорожденным минимум 5 дней так мыться.
«То, что я вижу и слышу свело бы меня с ума, если бы я ко всему не относился с помыслом, что последнее слово все равно останется за Богом». Паисий Святогорец.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Сравнили тоже..некислое с горячим - пол помыть холодной водой или роженице с новорожденным минимум 5 дней так мыться.

Сравнил потому что у нас и сейчас  треть больниц и поликлиник в России не имеют горячего водоснабжения, а десять процентов – элементарной канализации. http://www.vesti.ru/doc.html?id=405544&cid=7

Елена Томина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Но, доктор, Вы сами сослались на социальный фактор - запрет абортов. Помимо того, естественно, после войны люди, в том числе и в СССР, стали жить теплее, сытнее и т.п. Приведенная Вами таблица - отнюдь не показатель состояния медицины, она, как минимум, требует уточнения в виде сравнения с другими странами и другими статистическими показателями. Иначе будет как с младенческой смертностью: изменили параметр с 22 см на 35, и оная резко скакнула вниз (хотя и осталась выше, чем в Японии, например).
Поймите, я не оспариваю Ваш тезис, но Ваше доказательство не работает.
Cлово есть творчество двоих. Sapienti sat.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Но, доктор, Вы сами сослались на социальный фактор - запрет абортов. Помимо того, естественно, после войны люди, в том числе и в СССР, стали жить теплее, сытнее и т.п. Приведенная Вами таблица - отнюдь не показатель состояния медицины, она, как минимум, требует уточнения в виде сравнения с другими странами и другими статистическими показателями. Иначе будет как с младенческой смертностью: изменили параметр с 22 см на 35, и оная резко скакнула вниз (хотя и осталась выше, чем в Японии, например).
Поймите, я не оспариваю Ваш тезис, но Ваше доказательство не работает.

Доказательство работает. Но для этого надо, увы, на практике как я более 25 лет находится в самом здравоохранении. А вы хотите шрапнельной аргументации. Но мне-то зачем её приводить? Вот вы не можете доказать никакими аргументами возможность непорочного зачатия. Хотя партеногенеза у млекопитающих не бывает. Но вы-то верите в этот догмат. И какие доказательства тут можно привести? Никаких. Вы говорите: я знаю что так оно и было и верю в это. Вот так и я, я знаю что так оно и было. И вообще, по большому счёту, Советский Союз высшая стадия развития Российской государственности.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ваше доказательство не работает
Мне заявления Егорова, что он-то, мол, "в системе", поэтому, мол, лучше обо всём знает, чем пользователи системы, в некоторых моментах его типа "доказательств" напомнили "доказательства" офицерского состава, что в советской армии не было никакой "дедовщины". Не видели они её, и нечего каким-то штатским "солдатским матерям" выдумывать.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Мне заявления Егорова, что он-то, мол, "в системе", поэтому, мол, лучше обо всём знает, чем пользователи системы, в некоторых моментах его типа "доказательств" напомнили "доказательства" офицерского состава, что в советской армии не было никакой "дедовщины". Не видели они её, и нечего каким-то штатским "солдатским матерям" выдумывать.

Дедовщина в армии была всегда. П. А. Кропоткин описывал нравы, которые царили в середине XIX века в самом привилегированном военно-учебном заведении Российской империи — Пажеском корпусе. Старшие воспитанники, камер-пажи, "собирали ночью новичков в одну комнату и гоняли их в ночных сорочках по кругу, как лошадей в цирке. Одни камер-пажи стояли в круге, другие — вне его и гуттаперчевыми хлыстами беспощадно стегали мальчиков".  Путешественник и учёный П. П. Семёнов-Тян-Шанский, в 1842 году в 15-летнем возрасте поступивший в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, пишет в своих мемуарах:
"С новичками обращались, унижая их достоинство: при всех возможных предлогах не только били их нещадно, но иногда прямо истязали, хотя без зверской жестокости. Только один из воспитанников нашего класса, отличавшийся жестокостью, ходил с ремнём в руках, на котором был привязан большой ключ, и бил новичков этим ключом даже по голове". Поэтому офицеры её не видели, что она всегда была нормой общества построенного на военной иерархии. Где есть князь, бояре, челядь и холопы. Это только для солдатских матерей вдруг стало возможным об этом говорить в эпоху "гласности".

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн

Кстати, к вашим словам "я читала". Вы не могли не читать в этом случае историю с талидомидом. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B4
Для западного общества это был шок. Ничего подобного в СССР не было. Контроль за лекарствами был тройной, государственный.
Не могли вы не читать и Льва Хунданова "Раздумья врача" https://www.ozon.ru/context/detail/id/5384167/
Написанную в 1983 году. Там приводились примеры массовых "недостатков" западного здравоохранения, о которых и теперь высказывается доктор Мясников: "Я уже писал, что, допустим, в Америке могут удалить левую почку вместо правой или ампутировать не ту ногу (ошибки «право-лево» встречаются там в 0,1% случаев!)"https://unotices.com/book.php?id=139981&page=8
Хунданов писал о том, что здоровые журналисты (для эксперимента) в Штатах обращались к дантистам и только один из 10 признавал, что лечить нечего, зубы здоровые. Остальные 9 предлагали срочно лечить, или даже удалять. У меня сейчас эта книга не под рукой, но когда я её найду, могу поцитировать об их зздравоохранении того периода.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
1. Кстати, к вашим словам "я читала". Вы не могли не читать в этом случае историю с талидомидом.
2. Не могли вы не читать и Льва Хунданова "Раздумья врача"
3. приводились примеры массовых "недостатков" западного здравоохранения, о которых и теперь высказывается доктор Мясников
1. Это снотворное, которое вредило вынашиваемому ребёнку?
    Не понимаю, как беременная женщина решается пить какую-либо химию.
2. Не читала.
3. Я читала "Исповедь еретика от медицины" Р.Мендельсона.
4. Думаю, что в СССР больше было секретности в случае каких-нибудь ЧП в медицине.

Лунный А.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Дедовщина в армии была всегда. П. А. Кропоткин описывал нравы, которые царили в середине XIX века в самом привилегированном военно-учебном заведении Российской империи — Пажеском корпусе. Старшие воспитанники, камер-пажи, "собирали ночью новичков в одну комнату и гоняли их в ночных сорочках по кругу, как лошадей в цирке. Одни камер-пажи стояли в круге, другие — вне его и гуттаперчевыми хлыстами беспощадно стегали мальчиков".  Путешественник и учёный П. П. Семёнов-Тян-Шанский, в 1842 году в 15-летнем возрасте поступивший в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, пишет в своих мемуарах:
"С новичками обращались, унижая их достоинство: при всех возможных предлогах не только били их нещадно, но иногда прямо истязали, хотя без зверской жестокости. Только один из воспитанников нашего класса, отличавшийся жестокостью, ходил с ремнём в руках, на котором был привязан большой ключ, и бил новичков этим ключом даже по голове". Поэтому офицеры её не видели, что она всегда была нормой общества построенного на военной иерархии. Где есть князь, бояре, челядь и холопы. Это только для солдатских матерей вдруг стало возможным об этом говорить в эпоху "гласности".
D 1940-х - 1950-х никакой дедовщины в СА  и близко не было. Это служившие тогда рассказывали. И дед, и еще приятель отца. Последний говорил, что наоборот, старослужащие старались помочь и вообще как бы шефствовали.  Правда, он тогда служил во внутренних войсках, типа НКВД. А дед в пехоте, и вскоре после войны демобилизовался.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
D 1940-х - 1950-х никакой дедовщины в СА  и близко не было. Это служившие тогда рассказывали. И дед, и еще приятель отца. Последний говорил, что наоборот, старослужащие старались помочь и вообще как бы шефствовали.  Правда, он тогда служил во внутренних войсках, типа НКВД. А дед в пехоте, и вскоре после войны демобилизовался.
Да, где-то в 60е началось.

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Я провёл в СА 1986-88гг. , и в 87ом был (в командировке) в части где была "дедовщина наоборот".
Причина была проста : внешние условия были такими , что новички без опёки просто гибли бы почти наверняка .
Обратная логика ИМХО тоже верна : коллектив предназначенный убивать - убивает "внутри" когда не может "вовне".
Нельзя читать чужие мысли - можно читать только производные от них фразы.
Нельзя понять чужие фразы - можно понять только производные от них свои мысли.
То, что ты понимаешь - это вторые производные от того, что тебе хотели сказать.
И это в лучшем случае(если тебе не лгут).

Елена Томина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ладно, один "вклад" назову: русская псовая борзая :D
Cлово есть творчество двоих. Sapienti sat.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Ладно, один "вклад" назову: русская псовая борзая :D

А вот это - было?
7 знаменитых пород собак
http://russian7.ru/post/7-znamenitykh-porod-sobak-vyvedennykh-v-r/
7 главных пород лошадей
http://russian7.ru/post/7-glavnykh-russkikh-porod-konejj/
котики
http://hobbyall.ru/porody-koshek-russkaya-foto-photo-russian-cat.html
Я начала читать про собак. Там не очень понятно, насколько "наши" породы популярны в мире.
сказать уверенно, что русские породы где-то в чести непросто. Мои знакомые кинологи почесали головы и пообещали поглядеть данные
Я по фильмам сужу: не припомню, чтобы у героя иностранного фильма была собака "восточно-европейская овчарка" или "кавказская овчарка".
А вот у русских ихних болонок, догов, колли и такс - полно.
Русская псовая борзая за рубежом распространена очень широко: в большинстве западно-европейских стран, в Австралии, Азии (Китае). В Северной Америке (США и Канаде) русская псовая борзая очень популярна. По числу собак этой породы названные страны — самые богатые в мире. На их территории создано много частных питомников, занимающихся разведением псовой борзой.
http://www.hunt-dogs.ru/russkaya_psovaya_borzaya_za_rubejom/
« Последнее редактирование: 20.05.2017, 09:46:15 от Ружана »

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
4. Думаю, что в СССР больше было секретности в случае каких-нибудь ЧП в медицине.

Э-э, дело не в "секретности". Есть такие вещи что скрыть невозможно, например историю с Чикатило. Просто СМИ ни тогда, ни тем более сейчас, не отражают действительность, а формируют её. Только тогда формировали действительность "выдёргивая" в основном положительные, позитивные примеры(надоил, намолотил, наварил стали, нарубил угля, вылечил), а сейчас в основном отрицательные (убил, наворовал, ограбил, сбил на машине, попали в аварию). Тогда отцеживали негатив, сейчас позитив цедят. Так что это не вопрос "секретности", а вопрос формирования политики, идеологии.
Страниц: 1 ... 57 58 59 60 61 [62] 63   Вверх

Страница сгенерирована за 0.195 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика