Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 58 59 60 61 62 [63]   Вниз

Автор Тема: Вклад Руси и России в "мировую цивилизацию"  (Прочитано 22837 раз)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Э-э, дело не в "секретности". Есть такие вещи что скрыть невозможно, например историю с Чикатило. Просто СМИ ни тогда, ни тем более сейчас, не отражают действительность, а формируют её. Только тогда формировали действительность "выдёргивая" в основном положительные, позитивные примеры(надоил, намолотил, наварил стали, нарубил угля, вылечил), а сейчас в основном отрицательные (убил, наворовал, ограбил, сбил на машине, попали в аварию). Тогда отцеживали негатив, сейчас позитив цедят. Так что это не вопрос "секретности", а вопрос формирования политики, идеологии.
Тьфу-тьфу, чур меня!
Про этого чокнутого известно-то стало во времена капитализма уже.
А при СССРе много чего скрывали: и что ракета не взлетела, и что протестующих рабочих расстреливали, и что землетрясение город разрушило, и про группу (как его?) Дягилева, что ли?
Ну и всякое такое.

Вот Вы же сами пишете, что негатив (в СССР произошедший) коммунисты скрывали, а ссср-овский позитив выпячивали.
Поэтому, я думаю, у Вас и впечатление о "лучшей медицине" во времена СССР.
Вы вот всё упираете на то, что Вы, дескать, работали в медицине. Но ведь не ко всей информации все врачи были допущены, разве не так?

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Тьфу-тьфу, чур меня!
Про этого чокнутого известно-то стало во времена капитализма уже.
А при СССРе много чего скрывали: и что ракета не взлетела, и что протестующих рабочих расстреливали, и что землетрясение город разрушило, и про группу (как его?) Дягилева, что ли?
Ну и всякое такое.

Вот Вы же сами пишете, что негатив (в СССР произошедший) коммунисты скрывали, а ссср-овский позитив выпячивали.
Поэтому, я думаю, у Вас и впечатление о "лучшей медицине" во времена СССР.
Вы вот всё упираете на то, что Вы, дескать, работали в медицине. Но ведь не ко всей информации все врачи были допущены, разве не так?

В том-то и дело, что к информации МВД или МО, или Минпросвета-Минкульта, я не был допущен и поскольку не работал там, т.е. был по отношению к ним "внешним", то естественно и не сужу. Но тут-то я работал, был "внутренний", и как не старайся, а в медицинском сообществе что-то скрывать от там работающего и крутящегося очень сложно. Вспомните как была поставлена информация в отдельно взятом статистическом учреждении из "Служебного романа", что : "Рыжова по уши втрескалась в Самохвалова и забрасывает его любовными письмами". Об этом знали очень многие, а Шурочка из бухгалтерии так и вовсе говорила, что знают все.

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Газета.ру отписалась близко к теме
https://m.gazeta.ru/social/2016/05/03/8201585.shtml
Напомнила что три общеизвестных мировых бренда связаны с нашей страной :

косметика Max Factor - это Максимилиан Абрамович Факторович , польский уроженец , профессионально состоявшийся в РИ , а уже как предприниматель - в США .

аромат «Шанель №5» - это Эрнест Эдуардович Бо , русско-француз и москвич по рождению , тоже создавший себе имя начиная с рынка РИ . Революция в парфюмерии , между прочим - первый "великий" аромат с синтетическим компонентом .

игра "Тетрис" - Алексей Пажитнов , ещё советский "кибернетик", иллюстрировавший ею свои разработки в области ИИ . А без Владимира Герасимова она б осталась малоизвестной - он (тогда 16летний школьник) портировал игру на IBM PC .
Нельзя читать чужие мысли - можно читать только производные от них фразы.
Нельзя понять чужие фразы - можно понять только производные от них свои мысли.
То, что ты понимаешь - это вторые производные от того, что тебе хотели сказать.
И это в лучшем случае(если тебе не лгут).

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Газета.ру отписалась близко к теме
https://m.gazeta.ru/social/2016/05/03/8201585.shtml
Напомнила что три общеизвестных мировых бренда связаны с нашей страной :

косметика Max Factor - это Максимилиан Абрамович Факторович , польский уроженец , профессионально состоявшийся в РИ , а уже как предприниматель - в США .

аромат «Шанель №5» - это Эрнест Эдуардович Бо , русско-француз и москвич по рождению , тоже создавший себе имя начиная с рынка РИ . Революция в парфюмерии , между прочим - первый "великий" аромат с синтетическим компонентом .

игра "Тетрис" - Алексей Пажитнов , ещё советский "кибернетик", иллюстрировавший ею свои разработки в области ИИ . А без Владимира Герасимова она б осталась малоизвестной - он (тогда 16летний школьник) портировал игру на IBM PC .

Эрнест Бо совершенно сомнительный русский. И аромат свой создал не в России. Что касается Факторовича, то это американский бизнесмен еврейского происхождения, родившийся в Польше. Которая тогда принадлежала Империи и эмигрировал в Штаты ещё в 1904 задолго даже до первой мировой, не говоря уже о революции. Т.е. прожил в России всего 18 лет и фирму основал не в ней. А "тетрис", ну если для кого-то это "вклад", то пусть будет. Я вот вижу, что наши всё больше там любили вкладывать. Там открывали производства и фирмы. Бежали туда при первой же возможности.

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий

Эрнест Бо совершенно сомнительный русский. И аромат свой создал не в России. Что касается Факторовича, то это американский бизнесмен еврейского происхождения, родившийся в Польше. Которая тогда принадлежала Империи и эмигрировал в Штаты ещё в 1904 задолго даже до первой мировой, не говоря уже о революции. Т.е. прожил в России всего 18 лет и фирму основал не в ней. А "тетрис", ну если для кого-то это "вклад", то пусть будет. Я вот вижу, что наши всё больше там любили вкладывать. Там открывали производства и фирмы. Бежали туда при первой же возможности.
Согласен .

Эрнест Бо совершенно несомненный француз - он даже в армию служить уезжал во Францию , и Факторович точно не славянин . Их "русский старт" состоялся по причине (и в меру) европейскости тогдашней РИ , и дальнейший успех мог состояться только там где состоялся . Равно как и "Тетрис" прославился только вырвавшись из СССР .

Собстно поэтому и обозначил текст "Газеты" как близкий к теме .

По "гамбургскому счёту" , в начальные критерии темы разве что тетрис можно кое-как впихать , если "отдать народу" пажитновский личный творческий продукт .
« Последнее редактирование: 25.05.2017, 15:59:26 от Андрей Анат. »

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Согласен .

Эрнест Бо совершенно несомненный француз - он даже в армию служить уезжал во Францию , и Факторович точно не славянин . Их "русский старт" состоялся по причине (и в меру) европейскости тогдашней РИ , и дальнейший успех мог состояться только там где состоялся . Равно как и "Тетрис" прославился только вырвавшись из СССР .

Собстно поэтому и обозначил текст "Газеты" как близкий к теме .

По "гамбургскому счёту" , в начальные критерии темы разве что тетрис можно кое-как впихать , если "отдать народу" пажитновский личный творческий продукт .

Ну вот вы упомянули "славянина". Если бы тема так и называлась "вклад славян в "мировую цивилизацию", то я бы и спорить не стал. Поскольку вклад славян огромен и неоспорим. Но более конкретный вопрос о "Руси и России", сразу скатывается в "мелкотравчатость". Автомат, балет, "тетрис".

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Насколько я помню , изначально предлагались критерии "что из созданного и массово принятого русским народом стало принято и другими народами (именно как русское)". Как пицца в еде или "английская защёлка" у замка .

Крайне мало что вписывается в эти рамки .

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн

Согласен.

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин сочувствующий экуменизму
  • В аномальной зоне
Насколько я помню , изначально предлагались критерии "что из созданного и массово принятого русским народом стало принято и другими народами (именно как русское)". Как пицца в еде или "английская защёлка" у замка .

Разве мало в начале темы написали?
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн

Крайне мало что вписывается в эти рамки.
Почитала начальные страницы:

Вообще-то тема посвящена изобретениям русских людей, а не "государствам, в которых произошли или внедрены эти изобретения".
о-чём-эта-тема - стоило б упорядочить , особенно глядя на исходную . В исходной теме адепт русскости в полный рост штампует "отсекающие" критерии , типа уехал=нерусский .
Не проверял дотошно , но из уже названных в теме "русских по хардкору" ни одного не названо...

В старттопике Вы впрямую цитируете два пОста из темы "Российская нация", предлагаете в противовес им перечислять русские вклады в мировую цивилизацию

разницу между теми русскими , кто продвинул мировой прогресс - и воображаемыми "истинно достойными имени русский" Вам понятна и самому . Несовпадающие это группы людей .
Если сия подборка "всемирных русских" чего и доказывает - так это факт полной их невпихуемости в "истинные русские". По критериям адептов "русскости" - ни один из них не "русский" как минимум по одному критерию "истинности".

Предлагаю Вам догадаться какому .
Приведи Вам хоть целый список достижений русского народа, Вы  каждый из них по пунктам опровергнете.
Да вот хотя бы навскидку - Книга: 100 великих научных достижений России
http://www.e-reading.club/bookreader.php/1023027/Lomov_-_100_velikih_nauchnyh_dostizheniy_Rossii.html

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Спасибо !
Но это моя точка зрения , там топикстартер по ходу темы пытался подмену тезиса совершить , а я это обозначил .

Критерий "наше народное во других народах" выдвинут где-то ниже по теме , и не мною и не топикстартером . Мне он понравился , в том числе и новизной (для меня) - не встречал в рунете подборок столь строгих .

Рунет завален подборками откровенно мусорными - по критерию "абы можно притянуть", и используются они также как топикстартер пытается - "в доказательство" тезисов , прямо ими опровергаемых . Расчёт "сломать логику патриотическими чувствами".

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Расчёт "сломать логику патриотическими чувствами".
Я вот таких "патриотических" чувств не приемлю.
Я думаю, что попытка выдумать или "притянуть за уши" какие-либо особые достижения, первенство какое-нибудь - это показатель того, что человек не относится к таким вещам ровно, спокойно. Показатель потребности гордиться.
Ни к чему такое, я уверена.
Вот взять не нации и государства, а отдельных людей. Ну вот я, например. Ничего я не изобрела, но я радуюсь талантам других людей и разумно применяю их изобретения, ничуть в связи с этим "второсортным" человеком себя не ощущая.

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Моё отношение проще - я считаю всё это "наши круче" обычной пропагандой со всеми ея "родовыми" свойствами .

рг Николай

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Вот интересная буржуинская книжка в тему:

https://profilib.com/chtenie/155891/loren-grekhem-smozhet-li-rossiya-konkurirovat-istoriya-innovatsiy-v-tsarskoy-sovetskoy-i.php

Читал в своё время книгу  Грэхэма "Естествознание, философия и науки о человеческом поведении в Советском Союзе: Пер. с англ.  М. Политиздат, 1991". А сейчас он всё объяснил сам https://www.youtube.com/watch?v=aUamWsgNkVQ
Изобретать это не значит заниматься инновациями. А инновации - политическое строительство общества.
"Идеи как таковые - этого мало". А общество всё то же: Царь, бояре, челядь, холопы. "России нужно молоко без коровы".
« Последнее редактирование: 27.05.2017, 06:41:53 от Егоров Г.В. »
Страниц: 1 ... 58 59 60 61 62 [63]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика