Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10  Все   Вниз

Автор Тема: Встречайте мощи!  (Прочитано 4104 раз)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: Встречайте мощи!
Ответ #100 : 05.05.2017, 16:21:11
Это была всего лишь констатация факта отсутствия у Вас способности отвечать за свои слова, то есть подтверждать фактами и цитатами.
Бесполезно.В одной из тем,господин сей,неверно истолковав мои слова,не то что не извинился(я и не просила,ибо гордости у него полные штаны)но даже не забрал их обратно.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #101 : 05.05.2017, 16:24:30
Бесполезно.В одной из тем,господин сей,неверно истолковав мои слова,не то что не извинился(я и не просила,ибо гордости у него полные штаны)но даже не забрал их обратно.

Что то сегодня вы припозднились на разборку. Но очень симптоматично что УЖЕ тут как тут! Ржу не могу.  :D

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #102 : 05.05.2017, 16:30:09
Что то сегодня вы припозднились на разборку. Но очень симптоматично что УЖЕ тут как тут! Ржу не могу.  :D
Я что-то неверно написала?Как было.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #103 : 05.05.2017, 16:31:31
Я что-то неверно написала?Как было.

Одна беда, не по теме. Пустой базар один.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #104 : 05.05.2017, 16:37:24
Конечно, православные. Регулярное поклонение мощам не является обязательным условием пребывания в Православии.

Как сказать. Пресуществление Святых Даров происходит на Престоле в котором помещены мощи Святых. Или на антиминсе в котором они зашиты. Разумеется никто не делает обязательным условием пребывания в Православии поклонение Святым мощам. Это как бы само собой подразумевается и происходит на каждой Литургии.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Ответ #105 : 05.05.2017, 16:38:45
Звучит, как ножом по тарелке. Кости - храм Духа Святого... у меня нет слов...

Так  ли сложно попасть "на прием" к Богу? Имхо, ключ к нему - Вера. И всё. Не нужны ни провожатые, ни посредники.
А разве мы не сыны и дщери Ему?
Обращаясь к ходатаям, не забываем ли мы, что Он - наш Отец?
Так какое здесь лукавство?
Все Ваши возражения - классика протестантизма.

Вкратце, обоснование почитания святых угодников в Писании, приведу ссылку с форума Кураева:

"О необходимости почитания угодников Божиих в Свщ. Писании говорится неоднократно.
Например, Божия Матерь восклицает: "...ибо отныне будут ублажать Меня все роды" (Лк. 1, 48).
О необходимости чтить память святых говорится в Притч. (10, 7): "Память праведника пребудет благословенна".
Новый завет:
"кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка..." (Мф. 10, 41) т. е. необходимо воздавать людям Божиим подобающую им честь.
 "Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13, 7). 
Таким образом, святые для нас — пример для подражания.

http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=27216.100

Если есть действительное желание что-то понять, прочтите аргументированные возражения со ссылками на Писание:

Обоснование почитания святых:
http://www.k-istine.ru/apologia/apologia_vladikov-05.htm
http://www.k-istine.ru/protestantism/protestantism_rubskiy-09.htm

Обоснование почитания святых мощей:
http://verapravoslavnaya.ru/?Moshi_svyatyh_-_alfavit
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #106 : 05.05.2017, 17:49:43
Одна беда, не по теме. Пустой базар один.
Не по теме вы извращаете слова собеседника а потом изящно удираете :))

Максим Ю.Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #107 : 21.05.2017, 13:18:28
Как скучно, мягко говоря, в теме. Давайте поделимся участием Святого в жизни участников - у кого что было. Ведь он помогал даже неверующим в Бога и они сами об этом свидетельствуют... Такое чудо этот святой, а тут какие-то ... разборки.

В Мирех, святе, священнодействитель показался еси: Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив, положил душу твою о людех твоих, и спасл еси неповинныя от смерти; сего ради освятился еси, яко великий таинник Божия благодати.
« Последнее редактирование: 21.05.2017, 13:26:48 от Максим Ю.Д. »

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #108 : 21.05.2017, 13:53:33
   Я бы с удовольствием поговорил о святителе Николае, но только не в связи с этим печальным событием, -- которому посвящена данная тема. У меня нет сомнения, что этот хитрый ход затеян врагами Церкви Христовой с целью сблизить Её с католической церковью.
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Максим Ю.Д.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #109 : 21.05.2017, 16:22:59
   Я бы с удовольствием поговорил о святителе Николае, но только не в связи с этим печальным событием, -- которому посвящена данная тема. У меня нет сомнения, что этот хитрый ход затеян врагами Церкви Христовой с целью сблизить Её с католической церковью.
Все сразу к папе пойду на поклон после этого? Может хватит параноить? Кто на вас влияет? Антихристом и жидо-массонскими заговорами вас тоже обработали? Там же пакет страхов в сознание поставляется. Врагами рода человеческого.

Евжений-Эужен

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный МП
Ответ #110 : 21.05.2017, 17:56:36
он мне родной... как отец...  :-*
Проснулась совесть... Эгоизм в панике!

Вилма

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ЭАПЦ КП
Ответ #111 : 21.05.2017, 18:13:47
У меня нет сомнения, что этот хитрый ход затеян врагами Церкви Христовой с целью сблизить Её с католической церковью.
Я думаю, все гораздо проще.

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #112 : 21.05.2017, 19:07:21
В кои веки смотрю "ящик"...
Р24...(она любезно сие принесение показывает...)
Увидел удивительное - Чудотворца на взлётном поле встречал почётный караул...
Понятно, что ковчег несла четвёрка в военно-морской форме...
Не очень понял... Это ж из почестей государственным деятелям...
P.S. Даже почётный эскорт казаков был бы понятнее...
P.P.S. Не ругаюсь и не кривлю губу, просто удивляюсь в недоумении...
P.P.P.S. Ну не чудо ли - смотрю ящик?...  ;)

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #113 : 21.05.2017, 19:26:05
Как скучно, мягко говоря, в теме. Давайте поделимся участием Святого в жизни участников - у кого что было. Ведь он помогал даже неверующим в Бога и они сами об этом свидетельствуют... Такое чудо этот святой, а тут какие-то ... разборки.

В Мирех, святе, священнодействитель показался еси: Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив, положил душу твою о людех твоих, и спасл еси неповинныя от смерти; сего ради освятился еси, яко великий таинник Божия благодати.
В моей жизни очень много участия свт. Николая, только поняла я это не сразу Всё начинается с того, что я Николаевна, крестилась в Никольском храме в день рождения свт. Николая. Храм не выбирала, и о том, что буду креститься, ещё не знала с утра, просто так получилось, встала и пошла. А ещё в этот день (11 августа) большой праздник на Корфу свт. Спиридона, его друга. Николай помогает тихо и незаметно, а Спиридон очень конкретно, быстро и прямо, аж оторопь берёт.))
Ora et labora

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #114 : 21.05.2017, 19:29:05
Мне кажется не надо искать того, чего не надо искать...
Такая радость, свт. Николай у нас. Хоть я и имею возможность прикладываться к его мощам, они есть в Питере, но сердце дрогнуло и глаза заслезились, когда увидела в прямом эфире, как его несли к храму Христа Спасителя.
Ora et labora

Алексий любитель природы

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Ответ #115 : 21.05.2017, 19:46:53
Все сразу к папе пойду на поклон после этого? \\\
Нет, не все. Кого удастся зазомбировать. И не сразу.
Омрачих душевную красоту страстей сластьми, и всячески весь ум персть сотворих.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #116 : 21.05.2017, 20:13:29
а мы квартиру купили, просто сказочную -благодаря святителю Николаю.  МЫ к нему в Угрешу ездили, там тоже есть частица мощей. 

Чтоб купить  эту квартиру,  я продавала убитую хрущевку, и покупатель позвонил нам 19 декабря и предложил  ровно столько сколько не хватало для покупки новой квартиры.  Учитывая состоянии квартиры, мы планировали получить сумму  существенно меньше, а вышло что обошлись без кредитов и долгов. 

Белый белый снег ложится
Лишь дороги полоса.
У всего найдем границы
Кроме веры в чудеса.

И душа дойдет до края,
И перешагнет за край...
В день святого Николая,
В небе звезды узнавая -
Осязай и замирай.

Воздух колкий, запах хвои,
За окном грядущий год.
В жизни многое с лихвою
Лишь чудес не достает.

Слезы встанут в горле комом,
Но покажется на миг,
Как по городу ночному
Семенит от дома к дому
Еле видимый старик.

Вьется снег ему вдогонку
Свет из окон восковой,
А на старенькой иконке
Темный лик и профиль тонкий,
Взгляд глубокий и живой.

И душа дойдет до края
и перешагнет за край.
В день святого Николая
Еле слышно повторяю
"Помоги нам Николай".
« Последнее редактирование: 21.05.2017, 20:15:16 от Наталья Пискунова »
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #117 : 21.05.2017, 20:23:17
Николай помогает
А народная легенда про святителя Николая пойдёт в тему?

"Приказал Христос Святому Николаю и Святому Касьяну прийти к Нему в Царствие Небесное. Вот надели они самые лучшие ризы и пошли по облакам на восток, встречь солнцу.

Долго ли, коротко шли: перевалили Волгу, горы Уральские, Сибирь-матушку. Вдруг Святой Николай остановился и вниз смотрит, глянул и Касьян. А там внизу далеко-далеко обоз завяз. Лошади из сил выбиваются, на возах детишки, старики, бабы, скотина к возам привязана, мычит да блеет.

— Пойдём-ка поглядим поближе! – говорит Святой Николай.

— Чего мы не видали! – говорит Святой Касьян. Однако спустился на землю.

А там – ад кромешный. Телеги по ступицу в грязи жидкой увязли, да возы-то ещё бы ничего – впереди и позади обоза пушки на лафетах быки тащат. А на лафеты брёвна какие-то, да рамы оконные, доски дубовые нагружены.

— Что вы за люди? – Святой Николай спрашивает. – Откуда идёте и далеко ли путь держите?

— Мы казаки русские! — атаман отвечает. – Следуем по царскому указу на берег Тихого океана станицы ставить, границы державы охранять.

— А откуда вы?

— С Днепра! А есть которые с Дона, с Терека, с Волги, с Яика... новому войску казачьему приписанные.

— Давно идёте?

— Третий год. На зиму землянки копаем, острожки ставим, а летом да зимой, когда путь станет, дальше идём… А сейчас видишь, как завязли. А нам поспешать надо, как грянут морозы, а мы до Якутского острога не дошли – помёрзнем.

— Чем же помочь вам?

— Да помоги, отец! Помоги Христа ради! Мы будем колёса из болота вытягивать, а ты ветки под них подкладывай, чтоб они назад не огрузли, да пушки не потонули.

Святой Николай помогать кинулся, кричит Касьяну:

— Брат Касьян, пособи! Казаки из сил выбились, каждая пара рук на счету.

— Да мы же ризы праздничные выпачкаем!

— Да Бог с ними, с ризами, давай христианам поможем.

— Нет! – говорит Касьян. Кто их сюда послал, пусть тот и помогает!

Атаман казаков только вздохнул: «Эх, барин!»

Да не мешкая за ступицу да за оглобли взялись:

— А ну, станичники, навались! – потянули из последних сил, того гляди у казаков от натуги глаза на лоб выскочат, – вытащили пушку! Держут! Схватился Святой Николай за доску, что была к лафету привязана, хорошая доска дубовая. Хотел под колесо положить. Казаки как закричат:

— Отец, не трожь доску, она святая!

Покидали под колесо валежник, сучья, выкатили пушку на сухое место. Святому Николаю объясняют:

— Это не просто так доски да брёвна – это церковь наша станичная разобранная, она у нас в Запорожской Сечи веками стояла.

— Так вы что же, разобрали её и на новое место перевозите?

— Точно так! – казаки отвечают. – Как, значит, на новое место службы и жительства придём, так соберём её заново. Вот и будет нам новое место – Родина. Мы и гвозди все из стен повытаскивали да с собой несём на новое место, перекуём их заново да и наколотим. Эта церковь дедами нашими намолена! Она нам мать и заступница.

— Истинно, истинно! – сказал Святой Николай. – Мало я на Святой Руси видел такой веры. По вере вам Господь и воздаст.

И вроде легче колёса пошли, и дорога окрепла, и кони подбодрились – вытащили казаки обоз из болота, хлебушком закусили да и дальше пошли. А Святой Николай и Святой Касьян пошли по своей надобности, по вызову.

Вот пришли они ко Христу, Господь их и спрашивает:

— Где же ты, Николай, так извозился?

— Так и так, – Святитель отвечает. – Казакам-переселенцам помогал!

-- А ты что же, Касьян? – Христос Касьяна спрашивает.

— Стану я одежды свои праздничные в грязи марать! Мы ведь к тебе шли, Господи!

— Шли-то вы точно ко мне! – говорит Христос. – Да пути выбрали разные, хоть дорога у вас была одна. Как ты мог, Касьян, казакам-воинам не помочь – они ведь тебя о помощи моим именем просили.

Глянул Господь с небес, а казачий обоз уже к океану вышел, на пустынном берегу топоры стучат – дедовскую церковь поднимают.

Благословил их Господь и сказал:

— Да будет вам, чада мои верные, место сие новой Родиной. А тебе, Николай, будет в году четыре праздника: весенний, зимний, осенний и летний! И звать тебя будут Божьим Угодником. А тебе, Касьян, один праздник в четыре года 29 февраля, и прозвание тебе будет Немилостивый.

Так по слову Божию и сталося.

А казаки окиян-море переплыли на лодьях и на том берегу на Аляске поставили крепость и церкву свою отеческую и назвали её крепостью Святого Николая."

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #118 : 21.05.2017, 20:24:41
Нет, не все. Кого удастся зазомбировать. И не сразу.

ну уж хорош глупости говорить.... :(
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #119 : 21.05.2017, 20:39:41
а мы квартиру купили, просто сказочную -благодаря святителю Николаю.  МЫ к нему в Угрешу ездили, там тоже есть частица мощей. 

Чтоб купить  эту квартиру,  я продавала убитую хрущевку, и покупатель позвонил нам 19 декабря и предложил  ровно столько сколько не хватало для покупки новой квартиры.  Учитывая состоянии квартиры, мы планировали получить сумму  существенно меньше, а вышло что обошлись без кредитов и долгов. 

У нас точно такая история, а сделка состоялась вечером 21 мая.
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика