Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вниз

Автор Тема: теория вероятности  (Прочитано 1867 раз)

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Re: теория вероятности
Ответ #80 : 03.05.2017, 10:08:26
Я опровергаю Ваше понимание теории вероятности в контексте атеистической картины мира. То, что я её не принимаю (т. к. верю в промысел Бога), остаётся за скобками моих аргументов.

Я не смешиваю эти позиции. Если считаете, что смешиваю, покажите конкретно на примере моих слов.
Будет позже. Либо я извинюсь, если был неправ.

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #81 : 03.05.2017, 10:26:41
Решите две задачки.
1. Если мы бросим шестигранный кубик, какова вероятность того, что выпадет число 5?
2. Мы бросили шестигранный кубик и он укатился за диван. Мы его не видим. Какова вероятность того, что выпало число 5?

1. Если учитывать только один фактор,- количество сторон,- то один к шести.

2. А вот здесь внимание!

Если мы рассматриваем это событие (выпадение числа 5) как событие ещё не совершившееся (поскольку ещё не увидели результат), тогда, если учитывать только один фактор,- количество сторон,- один к шести.

Если же говорить об уже выпавшем числе 5 как совершившемся событии, тогда математическая вероятность его выпадения в каждый момент времени была различной,- начиная от один к шести до броска, стремясь к 100% в каждый последующий момент броска и оканчивая 100% в момент выпадения.

Короче говоря, не смешивайте оценку предполагаемого события и уже совершившегося. В первом случае мы оцениваем предварительную номинальную математическую вероятность только по одному фактору,- количеству сторон. Во втором случае мы оцениваем реальную математическую вероятность на каждый момент времени (т. е. фактическую вероятность) с учётом всех факторов.

Личный сайт: http://ieralexei.ortox.ru

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #82 : 03.05.2017, 10:42:26
2. А вот здесь внимание!

Если мы рассматриваем это событие (выпадение числа 5) как событие ещё не совершившееся (поскольку ещё не увидели результат), тогда, если учитывать только один фактор,- количество сторон,- один к шести.

Если же говорить об уже выпавшем числе 5 как совершившемся событии, тогда математическая вероятность его выпадения в каждый момент времени была различной,- начиная от один к шести до броска, стремясь к 100% в каждый последующий момент броска и оканчивая 100% в момент выпадения.

Короче говоря, не смешивайте оценку предполагаемого события и уже совершившегося. В первом случае мы оцениваем предварительную номинальную математическую вероятность только по одному фактору,- количеству сторон. Во втором случае мы оцениваем реальную математическую вероятность на каждый момент времени (т. е. фактическую вероятность) с учётом всех факторов.
Это Вы смешиваете свершившееся и не свершившееся. Вы говорите "Если мы рассматриваем это событие (выпадение числа 5) как событие ещё не совершившееся (поскольку ещё не увидели результат)"

Но ведь событие свершилось, хотя мы и не видим результата. А Вы его рассматриваете при этом, как не свершившееся. Противоречие, однако.

А чтобы противоречия не было, мы будем рассматривать событие как свершившееся (что и есть на самом деле), не смотря на то, что мы не видим результата (что тоже есть на самом деле)

А теперь про учет всех факторов.
С какой стати Вы в первом случае не учитываете все факторы (силу броска, температуру воздуха, размер кубика и т.д.), а во втором учитываете? Во втором случае Вам стало что-то известно? Нет! Единственное, что Вам известно, так это то, что кубик упал за диван. Вот и все учтенные факторы. И не надо смешивать случай с учитыванием всех фактором и случай с неучтенными факторами, как это Вы делаете (кстати, намек - именно здесь кроется причина, по которой я Вас в мухлеже обвинил до этого)
« Последнее редактирование: 03.05.2017, 10:54:52 от Евгений Михайлов »

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #83 : 03.05.2017, 10:43:54
Так какой ответ-то по второй задаче? Какова вероятность, что выпало число 5?

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #84 : 03.05.2017, 10:47:55
Или вторая задача. Тоже из теории вероятности, которую Вы якобы ради допущения рассматриваете и якобы опровергаете мое понимание.

Перед Вами 5 дверей. За одной из дверей стоит сундук с золотом, за 4-мя другими просто пустые комнаты.
Вопрос: какова вероятность того, что сундук с золотом находится за 2-й дверью?

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #85 : 03.05.2017, 10:51:18
Знаете, что самое интересное? Вот пример с кубиком и с дверьми это стандартные задачи из теории вероятности. И, заметьте, тут ни слова не говорится про случайность. Нет той самой случайности, которую Вы отрицаете. А вероятность - есть.

Случайности нет, а вероятность есть.
Чувствуете разницу? И где тут атеизм?
Быть может это всё таки Вы не понимаете теорию вероятности или понимаете её поверхностно? Поэтому и приписываете ей какую-то атеистичность?

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #86 : 03.05.2017, 11:20:00
Это Вы смешиваете свершившееся и не свершившееся. Вы говорите "Если мы рассматриваем это событие (выпадение числа 5) как событие ещё не совершившееся (поскольку ещё не увидели результат)"
Но ведь событие свершилось, хотя мы и не видим результата. А Вы его рассматриваете при этом, как не свершившееся. Противоречие, однако.
А чтобы противоречия не было, мы будем рассматривать событие как свершившееся (что и есть на самом деле), не смотря на то, что мы не видим результата...

Я-то как раз не смешиваю. И даю для каждой позиции соответствующий ответ.

Смешиваете Вы, поскольку совершившееся событие предлагаете рассматривать как несовершившееся за счёт неизвестности результата.

Ну так, определитесь.
Если результат неизвестен, т. е. для субъекта, оценивающего математическую вероятность событие может быть оценено только как несовершившееся, тогда мы оцениваем лишь предварительную номинальную математическую вероятность лишь по одному фактору,- количеству сторон.
Если же мы оцениваем известное, совершившееся событие, то надо учитывать 1) все определяющие факторы, а не только количество вариантов, 2) временное измерение, т. е. разницу реальной вероятности варианта в каждый момент времени.

...С какой стати Вы в первом случае не учитываете все факторы (силу броска, температуру воздуха, размер кубика и т.д.), а во втором учитываете? Во втором случае Вам стало что-то известно? Нет!..

Потому что в первом случае нам не известен выпавший вариант. Соотв-но, для оценки математической вероятности мы можем учитывать только те факторы, которые общи для всех вариантов и те, которые известны для того или иного варианта.
Во втором случае, когда выпавший вариант нам известен, мы учитываем все факторы, определившие выпадение именно этого варианта, даже не известные нам, т. е. априори их учитываем по факту. Т. е. в этом случае оцениваем уже не номинальную предварительную математическую вероятность, а реальную, т. е. фактическую вероятность.

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #87 : 03.05.2017, 11:20:54
Так какой ответ-то по второй задаче? Какова вероятность, что выпало число 5?

Вы смешали две позиции (во 2-м пункте).

Я дал ответ для каждой.

« Последнее редактирование: 03.05.2017, 11:24:10 от свящ. Алексей Шляпин »

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #88 : 03.05.2017, 11:21:56
Или вторая задача...

Да Вы можете сколько угодно задавать задач и вариантов. Всё аналогично. Надо определиться, оцениваете Вы номинальную предварительную математическую вероятность только по одному фактору,- количеству вариантов,- или реальную, фактическую вероятность по факту, т. е. с учётом всех факторов.

« Последнее редактирование: 03.05.2017, 11:27:21 от свящ. Алексей Шляпин »

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #89 : 03.05.2017, 11:25:32
Смешиваете Вы, поскольку совершившееся событие предлагаете рассматривать как несовершившееся за счёт неизвестности результата.

Серьезно?

А чтобы противоречия не было, мы будем рассматривать событие как свершившееся (что и есть на самом деле), не смотря на то, что мы не видим результата (что тоже есть на самом деле)

Я поймал Вас на прямом вранье, о.Алексей. Это уже серьезно, батюшка. Или кто Вы там.
Разбор остального текста, а так же Вашей общей двойственной лживой позиции будет позже. Сейчас ушел работать.

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #90 : 03.05.2017, 11:32:53
Я поймал Вас на прямом вранье, о.Алексей. Это уже серьезно...

Не умеете Вы проигрывать.

С моей стороны никакого вранья нет. Вы называете событие совершившимся (каким оно и является по факту), но задаёте для него условия оценки как для несовершившегося (вводите условие неизвестности результата).

Соотв-но, получается две позиции, для каждой из которых - свой ответ, своя оценка вероятности.

свящ. Алексей Шляпин

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный Христианин
Ответ #91 : 03.05.2017, 12:01:44
...Сейчас нулевая - через час положительная.
3. Временной промежуток в миллион лет - достаточно большой для того, чтобы нулевая вероятность превратилась в положительную...

Смотря, какая степень математической вероятности. Низкая степень математической вероятности исключает возможность для этого события достижения 100%-ной фактической вероятности, т. е. совершения этого события.

Для процессов, предполагаемых теорией эволюции, исходя из неимоверно низкой их математической вероятности, не только миллиона, но и тех миллиардов лет, которые эволюционисты могут себе позволить вообразить (чтобы остаться в рамках относительного приличия), - не достаточно.

Я в той теме приводил примеры: http://forum-slovo.ru/index.php?topic=53243.msg3760919#msg3760919

...А если ещё учесть возможность Божиего промысла, то о чем, собственно, вообще спор?

Если учитывать промысел Бога, тогда надо быть последовательным и учитывать полностью свидетельство Слова Божия. А тогда нет места теории эволюции.

Я показываю, что даже в рамках атеистической картины мира эволюция - невозможна.

« Последнее редактирование: 03.05.2017, 12:03:25 от свящ. Алексей Шляпин »

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Ответ #92 : 03.05.2017, 12:08:02
Смотря, какая степень математической вероятности. Низкая степень математической вероятности исключает возможность для этого события достижения 100%-ной фактической вероятности, т. е. совершения этого события.

Для процессов, предполагаемых теорией эволюции, исходя из неимоверно низкой их математической вероятности, не только миллиона, но и тех миллиардов лет, которые эволюционисты могут себе позволить вообразить (чтобы остаться в рамках относительного приличия), - не достаточно.

Я в той теме приводил примеры: http://forum-slovo.ru/index.php?topic=53243.msg3760919#msg3760919

Если учитывать промысел Бога, тогда надо быть последовательным и учитывать полностью свидетельство Слова Божия. А тогда нет места теории эволюции.

Я показываю, что даже в рамках атеистической картины мира эволюция - невозможна.

Очевидных доказательств у вас нет.
Слово Божие вы притягиваете в качестве доказательства невозможности эволюции - а эволюция вообще никак не противоречит ему. Просто - никак. Она по Его воле была, есть и будет.
Атеистическая картина мира - картина как картина, со своими непонятками и неувязками, вполне похожими на аналогичные в православной картине мира (вон тут какие баталии идут! Пыль до потолка!)

Короче, вы имеете право на своё мнение.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #93 : 03.05.2017, 17:11:58

Вернусь к обсуждению через месяц.

Моя позиция по теме не изменилась, но о.Алексею приношу свои извинения за нанесенные оскорбления.
« Последнее редактирование: 03.05.2017, 17:38:20 от Евгений Михайлов »

Евгений Михайлов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #94 : 13.05.2017, 14:57:03
Я по прежнему не могу продолжить спор из-за отсутствия времени. И не знаю, когда оно у меня появится. Но, я все же вернусь к этому вопросу.

А пока этого не произошло, нам нужно определиться с конкретным максимальным числом комбинаций, при котором "фактическая" вероятность еще не равна нулю.

То есть, если этим числом будет 100, то верно будет следующее утверждение: 1/100 есть вероятность фактически не равная нулю, а 1/101 уже является фактически равной нулю.

Мне лично все равно, какое конкретно число мы выберем. Ход моих рассуждений от этого не изменится. В принципе, можно использовать переменные типа "x" (икс). Но это затруднит понимание того, что я хочу сказать, поэтому нам нужно просто определиться с конкретным максимальным числом, чтобы было легче строить дискуссию.
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика