Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз

Автор Тема: Отношение к умершим в индуизме и буддизме  (Прочитано 1429 раз)

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
  • Страшный научный сотрудник Неведомой академии наук
Мне всегда казалось, что на цивилизованность  всех известных  нам народов и обществ  в сильной  степени  влияет религия, исповедуемая ими. А показателями  является отношение к женщинам, семье, детям, старикам. И умершим.

Мы все умрем без исключения.
Но мне ь так не хотелось  (да и каждому из нас, думаю), что б с нашими телами обращались вот так,Как в Индии и Тибете.
Привожу  шокирующие ссылки, автор  репортажей предупреждает о шокирующих  съемках.
http://masterok.livejournal.com/471095.html

Интересно мнение исповедующих буддизм и религии с индийскими  корнями --одобряете ли вы то, во что превратили реку Ганг, в которой индуисты освящают свои тела, купаясь и употребляя  ее воду по соседству  с плывущиии  раздутыми трупами людей, полусожранных собаками и крокодилами?

Реально ли у вас, как в тексте автора, желание, присущее настоящему  индуисту, после смерти быть упокоенным таким вот способом?

Или вот таким вот, не хочу этого говорить, но варварским  языческим отвратительным  способом?
(Тибет)

http://masterok.livejournal.com/1533064.html

Спасибо за внимание

Елена Томина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Знаете, мне в принципе безразлично, что будет с моим телом до воскресения. Наверное, я даже не возражала бы, буде оно послужило бы пищей не для червей, а для более "продвинутых" тварей :).
Но: сыну моему это все равно не будет, а мне не хотелось бы его огорчать.
Но: и после смерти я не хотела бы причинить зло несчастным, которые могут отравиться трупным ядом в воде.
Поэтому я Вас вполне понимаю и даже могла бы разделить Ваше возмущение, но буддисты нас не поймут: им всяко гарантировано новое тело, к чему заботиться о покинутом?
Cлово есть творчество двоих. Sapienti sat.

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Знаете, мне в принципе безразлично, что будет с моим телом до воскресения. Наверное, я даже не возражала бы, буде оно послужило бы пищей не для червей, а для более "продвинутых" тварей :).
Но: сыну моему это все равно не будет, а мне не хотелось бы его огорчать.
Но: и после смерти я не хотела бы причинить зло несчастным, которые могут отравиться трупным ядом в воде.
Поэтому я Вас вполне понимаю и даже могла бы разделить Ваше возмущение, но буддисты нас не поймут: им всяко гарантировано новое тело, к чему заботиться о покинутом?

Понимаю.  Мертвые, конечно, сраму  не имут, но вот так вот, демонстративно  унижать  умерших людей. Уму непостижимо!
Спасибо за внимание

Пётр-68

• Оффлайн Оффлайн
На Тибете  птицам отдают тело --там хоронить негде-- одни камни и горы.
.....Лишь о том ,что все пройдет
Вспоминать не надо...

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Стоило б поправить название темы на отношение к телам умерших
Нельзя читать чужие мысли - можно читать только производные от них фразы.
Нельзя понять чужие фразы - можно понять только производные от них свои мысли.
То, что ты понимаешь - это вторые производные от того, что тебе хотели сказать.
И это в лучшем случае(если тебе не лгут).

Георгий К.

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн

Лам кремируют, но для этого надо много дров и, соответственно, денег.

Вообще же погребальные обряды наиболее консервативны. Интересно было бы узнать, как христиане с мусульманами (строящие дворцы своим покойникам) относились к кремации лет 100-200 назад. А тела в  контексте реинкарнации - это просто очередная одежка. Ганг же - священная река. Чудовищное состояние ее экологии - проблема госуровня, но правительство ничего не может сделать по понятным причинам.

Махатма Ганди, например, был кремирован и часть его пепла была развеяна над Гангом.

Другими словами, для адекватной, а не чисто пропагандисткой оценки этих ритуалов погребения важно знать, кого так хоронят (социальный статус, конкретная религиозная принадлежность).
« Последнее редактирование: 16.06.2017, 13:00:21 от Георгий К. »

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Стоило б поправить название темы на отношение к телам умерших
Мне кажется,   именно к умершим.
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem

Да полноте  ! Тибет  - огромная  горная страна с малым населением.  При желании  можно найти множество способов избежать такого возмутительного отношения  к человеку. Даже с трупами домашних  животных так не обращаются.  Спросите кошатниц  и собачатниц.  Грех!

А Индия?
Я прочитал по поводу истории того города, все забываю его название Ванукаси, чтоли.  Где все это священнодейство  происходит.  В нем как-то камень на камень не оставили  за подобное безобразие, а оно все равно продолжается до наших дней. Загадочная Индия -член ООН.  Хмда.  Теперь я понял о культурном шоке, который испытывали иностранные туристы при посещении Индии.  Как там Афанасий  Никитин вообще смог продержаться.
Спасибо за внимание

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Лам кремируют, но для этого надо много дров и, соответственно, денег.

Вообще же погребальные обряды наиболее консервативны. Интересно было бы узнать, как христиане с мусульманами (строящие дворцы своим покойникам) относились к кремации лет 100-200 назад. А тела в  контексте реинкарнации - это просто очередная одежка. Ганг же - священная река. Чудовищное состояние ее экологии - проблема госуровня, но правительство ничего не может сделать по понятным причинам.

Махатма Ганди, например, был кремирован и часть его пепла была развеяна над Гангом.

Другими словами, для адекватной, а не чисто пропагандисткой оценки этих ритуалов погребения важно знать, кого так хоронят (социальный статус, конкретная религиозная принадлежность).

Я как то прочитал, что к кремации наиболее воинственно и непримиримо относится Элладская православная Церковь. РПЦ  же неодобрительно, но призывает к снисхождению.
Не, я еще могу понять полную кремацию в печах. Где нет видимого очевидного унижения человеческого достоинства после смерти человека.
Естественно, нормальный здоровый человек испытывает страх, здоровое отвращение к телам  усопших,страх перед смертью. И старается уважительно похоронить покойного, с мыслью, что и его самого ждет такая участь.

Но такое отношение, мне кажется, как по ссылкам,  является признаком ценности  жизни самого человека.  Если можно так обращаться с трупом человека, одежкой для очередной реинкарнации, то жизнь живого  человека имеет такую же ценность. 

"Пойду грохну какого нибудь человека, все равно он завтра реинкарнируется  в другого, невелика потеря"
Спасибо за внимание

Денис Васильевич

• Оффлайн Оффлайн
Дэвид Годман говорит, что в разных частях Индии, по разному, где-то закапывают в землю, а где-то кремируют. Тела святых санньясинов хоронят. Тела детей, если мне не изменяет память, которым не настало ещё и 5 лет, хоронят так-же как и тела святых санньясинов. Об этом он говорит в этом интервью, если интересно, то слушайте, начиная со 2 часа, 29 минуты, 9 секунды, не раньше, не позже этого времени -  https://www.youtube.com/watch?v=Q5674S4LlYQ

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
И сжигать не на чем, древесины очень мало
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Верю Богу.
  • Если кто-то кое-где у нас порой...

Но мне ь так не хотелось  (да и каждому из нас, думаю), что б с нашими телами обращались вот так,Как в Индии и Тибете.

Вообще пофиг.
Миллионы людей ежегодно погибают и "утилизируются" непривычными для нас методами - сжиганием, утоплением, расчленением, мумифицированием (в том числе - копчением), подвешиванием на деревьях, и тд. А тысячи даже этого не могут быть удостоены - те, кто погиб в океане, в пожарах, в катастрофах, в результате чего от тела вообще ничего не осталось.
Не везде возможно погребение по христианским обычаям, в силу природно-географических условий, либо культуры народности. Но культура остается культурой в любом случае, языческая она, исламская или буддийская.
Здесь приемлемо выражение об своем уставе в чужом монастыре.
Мы не рабы. Рабы не мы.

Георгий К.

• Оффлайн Оффлайн
"Пойду грохну какого нибудь человека, все равно он завтра реинкарнируется  в другого, невелика потеря"

Диковато это читать. В то же время если применить эту дикую логику к обществу, как норму поведения, то такое теоретическое общество быстро само себя истребит или соседи объединятся и уничтожат его. 

У буддистов  есть аналог заповеди "не убий". У индуистов в целом, думаю, тоже, а джайны вообще подметают перед собой дорогу, чтобы какую-нибудь букашку-таракашку не раздавить.   

Георгий К.

• Оффлайн Оффлайн
Самое большое уважение к трупам, по-моему, проявляют трансгуманисты  :) Они их замораживают, чтобы в будущем можно было  разморозить и дать людям возможность пожить еще разок в свое удовольствие. Не слишком дорогая услуга, кстати, для удешевления можно заморозить только голову :)
http://kriorus.ru/price-human

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Мне кажется,   именно к умершим.
Это из-за Вашего иноверия ; для них труп и человек совсем не связаны .

Иса Абу Али

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Moslem
Это из-за Вашего иноверия ; для них труп и человек совсем не связаны .

Так вот я и говорю. Не вписывается все это мне в разум. Ненормально все это.
Тогда так можно и с погибшиии  за твою родину поступать.

А все таки если б так было, то они не стремились бырассеять свой прах на Ганге.

Спасибо за внимание

Андрей Анат.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Неверующий
Так вот я и говорю. Не вписывается все это мне в разум. Ненормально все это.
Тогда так можно и с погибшиии  за твою родину поступать.

А все таки если б так было, то они не стремились бырассеять свой прах на Ганге.
В Ваш разум .
И ненормально это Вам , в силу Ваших ограничений . Тамошняя манера жить имеет набор ограничений , отличающийся от Вашего - и (по факту Вашего житья "не там") у них приоритет .

Единоверцы Ваши в тех местах вполне себе живут , и в тамошнюю варновую систему вполне встроены . Можете у них поинтересоваться как они сие в разум вмещают (или невмещают)
« Последнее редактирование: 25.06.2017, 11:21:57 от Андрей Анат. »

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Я с Вами согласен. Правда я не интересовался вопросом, но.......вроде у нас  ....кажется в Бурятии там открыли захоронение Далай-ламы и тот выглядит как живой......Я не знаю нюансов, но наверное не возбраняется и захоранивать, а не только жечь или в воду.
 Если говорить про Тибет, то горы ведь не скалы......пусть древесины мало, зато камней вдоволь.

http://www.nebohod.h12.ru/lama.htm
« Последнее редактирование: 18.06.2017, 11:03:51 от Эдуард Николаевич »
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Евгений К

• Оффлайн Оффлайн
Я думаю, не совсем правильно связывать направление религии (буддизм) и способы захоронения. Если мы говорим о буддизме, то надо различать направления. Их достаточно много.

В Тибете, подобное захоронения, как было отмечено выше, осуществляется не потому, что они буддисты. А банально из-за традиций, которые сформировались веками, которые в свою очередь опирались на малое количество земли, соотв. древесины и т.д. Для нас аналогично дико, что земля бы была валютой. А там нет. Были времена, когда расплачивались землей.

Сам был 2 раза в Тибете. И способы захоронения отличаются там, даже от места (в деталях). И религия, тут ни при чем. Буддизм - общий ярлык наклеенный на все... ))) О каких направлениях конкретно мы говорим? Даже в Боне одни обижаются, что их называют буддистами, а другие говорят с гордостью об этом. Для практиков, слова, ярлыки - незначащие понятия. Аналогично и способ захоронения.

Но очевидно одно. Окружающие люди влияют на действие и мнение их надо учитывать. Подобное, думаю, не возможно в России. Как и многое местное, там.
« Последнее редактирование: 23.06.2017, 23:55:02 от askee »

Ruslan1981

• Оффлайн Оффлайн
Мне всегда казалось, что на цивилизованность  всех известных  нам народов и обществ  в сильной  степени  влияет религия, исповедуемая ими. А показателями  является отношение к женщинам, семье, детям, старикам. И умершим.

Мы все умрем без исключения.
Привожу  шокирующие ссылки, автор  репортажей предупреждает о шокирующих  съемках.
http://masterok.livejournal.com/471095.html

Интересно мнение исповедующих буддизм и религии с индийскими  корнями --одобряете ли вы то, во что превратили реку Ганг, в которой индуисты освящают свои тела, купаясь и употребляя  ее воду по соседству  с плывущиии  раздутыми трупами людей, полусожранных собаками и крокодилами?

Реально ли у вас, как в тексте автора, желание, присущее настоящему  индуисту, после смерти быть упокоенным таким вот способом?

Или вот таким вот, не хочу этого говорить, но варварским  языческим отвратительным  способом?
(Тибет)

http://masterok.livejournal.com/1533064.html
к кремации отношусь нормально
но только чтобы кремация проводилась в крематориях
а не так как в Индии у нищих людей
на дрова денег нет и тело в прах не превращается
сам бы хотел,чтобы мое тело кремировали
плюс в том,что человек не привязывается к умершему
не совершаются паломничества на могилы

Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.177 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика