Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Оплата выходных по краям отпуска  (Прочитано 338 раз)

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
Господа юристы!
Все говорят, что отпускные, примыкающие к выходным, не оплачиваются.
Прошу назвать статью закона, по которой их оплата не производится.
Ситуация такова: мой муж попросил отпуск с 5.07 по 25.07 - отпуск начинается и заканчивается в будни и таким образом отпускные будут рассчитаны по количеству календарных дней. Бухгалтерия своей волей сдвинула отпуск на даты 10.07-29.07, типа им так удобнее, а мужу, мол, всё равно, свои 20 дней он отгуляет. Но эти даты обрамляются выходными днями. И получается, что муж финансово довольно серьезно пострадает. Как объяснить бухгалтерии, что они фактически ограбили мужа?
И можно ли предоставить формулу расчета?
« Последнее редактирование: 01.07.2017, 10:24:27 от Ленка_Примадонна »
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Эдуард Николаевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Господа юристы!
Ситуация такова: мой муж попросил отпуск с 5.07 по 25.07 - отпуск начинается и заканчивается в будни и таким образом отпускные будут рассчитаны по количеству календарных дней. Бухгалтерия своей волей сдвинула отпуск на даты 10.07-29.07, типа им так удобнее, а мужу, мол, всё равно, свои 20 дней он отгуляет. Но эти даты обрамляются выходными днями. И получается, что муж финансово довольно серьезно пострадает. Как объяснить бухгалтерии, что они фактически ограбили мужа?

А не спецам поинтересоваться можно? Как это....мы живём? Раньше было скажем отпуск....ну там 27 или 32 рабочих дня....они и оплачивались. А выходные в эти 27-32 не входили т.е. скажем попало 6 выходных...гуляешь 27 (32)+6=33 (38). Но оплачивали звери только 27-32 дня.

Ведь когда з.п. платят то тоже ведь только за трудодни.....выходные наверно не оплачивают....как мне кажется...........
« Последнее редактирование: 01.07.2017, 17:32:15 от Эдуард Николаевич »
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
1. Важное условие для расчета отпускных в РФ: в каких днях предоставлен отпуск согласно приказа по предприятию: в календарных днях или в рабочих.  http://aktbuh.ru/kadry/raschety-s-rabotnikami/oplata-otpuska

Судя по Вашему описанию Вашему мужу предоставлен отпуск в КАЛЕНДАРНЫХ днях.
Согласно законодательства РФ (ст. 120 ТК РФ). оплачиваются все календарные дни отпуска за исключением праздничных.
 (государственные праздники).
http://base.garant.ru/12125268/19/#block_120

Таким образом, неважно количество выходных дней в течение отпуска, важно наличие праздничных дней. В июле 2017года  государственных праздников в России вроде бы нет.
Календарь праздников в июле: https://artist.ru/prazdniki/prazdniki-v-ijule/

2.Средний дневной заработок для оплаты отпусков в календарных днях исчисляется по формуле:
Среднедневной заработок = Фактически начисленная за последние 12 календарных месяцев зарплата : 12 : 29,3 ,
где 29,3 - это среднемесячное число календарных дней (ч. 4 ст. 139 ТК РФ).
http://base.garant.ru/12125268/21/#block_1394

3. Исходя из имеющейся в интернете информации, Вашему мужу должны оплатить ПОЛНОСТЬЮ 20 календарных дней, независимо от того, будет бухгалтерия делать расчет с 05.07по 25.07. или с 10.07.по 29.09.

Пример расчета отпускных в 2017году: http://www.buhgalteria.ru/article/n153855
методика расчета отпускных в 2017г: http://www.buhgalteria.ru/article/n153764
Он-лайн калькулятор для расчета отпускных:
http://www.buhgalteria.ru/spravochnik/calc/?utm_source=buhgalteria_ru&utm_medium=rek_blok_calc&utm_campaign=in_article_calc_otpusk

Елена.... :-*  простите их, бухгалтеров.
« Последнее редактирование: 01.07.2017, 18:05:05 от -Аника- »
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Эдуард Николаевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Мне кажется всё намного проще. Елена не верно сформулировала вопрос и запутала сама себя.

Не оплачиваются не отпускные примыкающие к выходным, а не оплачиваются выходные примыкающие к отпускным.
 Отпуск не просто скажем 20 дней, а 20 рабочих дней.
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Мне кажется всё намного проще. Елена не верно сформулировала вопрос и запутала сама себя.

Не оплачиваются не отпускные примыкающие к выходным, а не оплачиваются выходные примыкающие к отпускным.
 Отпуск не просто скажем 20 дней, а 20 рабочих дней.
В Российском законодательстве это существенная разница: в рабочих днях отпуск или в календарных.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Эдуард Николаевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
В Российском законодательстве это существенная разница: в рабочих днях отпуск или в календарных.

Ну тогда...ёй. Я уже очень давно не сталкивался......сам работал с отпуском исчислявшимся в рабочих днях.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Я ещё немного напряг память и засомневался. Работал в смену 3-2 по 8 часов, а затем 2-2 по 12. А отпуск считали по пятидневке.......может и по календарным, но по любому выходные в положенное количество дней отпуска не входили и не оплачивались.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Выходные должны оплачивать. У нас иногда специально пишут заявление на отпуск в выходные дни, поскольку накапливается много дней отпуска, а работать некому.

Эдуард Николаевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Выходные должны оплачивать. У нас иногда специально пишут заявление на отпуск в выходные дни, поскольку накапливается много дней отпуска, а работать некому.

У нас тоже писали. Скажем 30 дней отпуска. Если берёшь с понедельника, то попадают 8 выходных и отдыхаешь 30+8=38 дней, а если с пятницы или субботы, то попадает 10 выходных и отдыхаешь 30+10=40 дней. Но насколько помню это сказывалось на продолжительности отдыха, а не на сумме отпускных.

Ну типа этого...я сейчас точно не считал, но у нас помню отпуска вроде были от 28 до (не помню) до 35 рабочих дней......за выслугу добавляли.
« Последнее редактирование: 01.07.2017, 23:20:22 от Эдуард Николаевич »
«
»
— Достоевский Ф.М.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
У нас тоже писали. Скажем 30 дней отпуска. Если берёшь с понедельника, то попадают 8 выходных и отдыхаешь 30+8=38 дней, а если с пятницы или субботы, то попадает 10 выходных и отдыхаешь 30+10=40 дней. Но насколько помню это сказывалось на продолжительности отдыха, а не на сумме отпускных.

Ну типа этого...я сейчас точно не считал, но у нас помню отпуска вроде были от 28 до (не помню) до 35 рабочих дней......за выслугу добавляли.

У нас к примеру, на неделе 4 дня рабочих и 3 выходных, берут отпуск на 3 выходных дня, за которые идёт дополнительная оплата к окладу.

Эдуард Николаевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
У нас к примеру, на неделе 4 дня рабочих и 3 выходных, берут отпуск на 3 выходных дня, за которые идёт дополнительная оплата к окладу.

Не понял. Скажем человеку в год положено 24 дня.....берёте 3....остаётся 21. Отгуливать Вы их можете хоть в субботу с воскресеньем, хоть в свои выходные, но это оплата отпускных входящих в 24 дня, а не выходных.
 Или я чего не понимаю?
«
»
— Достоевский Ф.М.

Эдуард Николаевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Я немного подумал.....
 У нас как было работаешь в праздник, выходной или сверхурочно - получаешь 2 отгула или оплату по двойному тарифу.

А в Вашем примере....мне кажется люди обманывают сами себя......они просто отдают три дня дяде. Получается что-то вроде больничного...не работаешь, а деньги платят.....но три дня от отпуска тю-тю.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Я немного подумал.....
 У нас как было работаешь в праздник, выходной или сверхурочно - получаешь 2 отгула или оплату по двойному тарифу.

А в Вашем примере....мне кажется люди обманывают сами себя......они просто отдают три дня дяде. Получается что-то вроде больничного...не работаешь, а деньги платят.....но три дня от отпуска тю-тю.

Потому, что накопилось огромное количество отпусков, отгулять их нельзя, т. к некому работать, вот и нашли выход из положения.

Эдуард Николаевич

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Потому, что накопилось огромное количество отпусков, отгулять их нельзя, т. к некому работать, вот и нашли выход из положения.

Это понятно, как и то что оплата производится из отпускных этого же человека.
«
»
— Достоевский Ф.М.

Ленка_Примадонна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
  • Душа христианская, а совесть цыганская
1. Важное условие для расчета отпускных в РФ: в каких днях предоставлен отпуск согласно приказа по предприятию: в календарных днях или в рабочих.  http://aktbuh.ru/kadry/raschety-s-rabotnikami/oplata-otpuska
...............
Елена.... :-*  простите их, бухгалтеров.
Ух тыыы! Спасибо!
Я лично ту вредную бухгалтершу прощать не собираюсь
Но задевать себя я не позволю, всегда поставлю на своем
Я - тихое-мирное-безобидное создание (без обиды еще никто не ушел)

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Господа юристы!
Система оплаты какая ?  Работа в графике по пятидневке или на суммированом рабочем времени? Скорее всего не бухгалтерии  так удобно , а отпуск одного сотрудника наслаивается на отпуск другого, а эти люди взаимозаменяемы . Бухгалтерии по барабану , если честно.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика