Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: Кем же все-таки является врач?  (Прочитано 651 раз)

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
 Встретила в одной лекции определение внутреннего содержания сегодняшнего врача, и согласилась с ним  :'( :'( :'( Не знаю, как там в столицах, но у нас в провинции дела обстоят именно так. Надо мной только столько экспериментов поставлено... Конечно, хирурги не считаются, они ведь видят, что режут (хотя мне тоже ТРИ раза одну матку отрезали  :D ) А вот терапевты, а тем более всякие аллергологи и иммунологи - жуть жуткая  :'( :'( :'(

Цитата: "Врач - это избирательно обученный, бесплатный, бесправный фармацевт-дистрибьютор".

Sergei 12

• Оффлайн Оффлайн
Re: Кем же все-таки является врач?
Ответ #1 : 11.07.2017, 01:14:10
Встретила в одной лекции определение внутреннего содержания сегодняшнего врача, и согласилась с ним  :'( :'( :'( Не знаю, как там в столицах, но у нас в провинции дела обстоят именно так. Надо мной только столько экспериментов поставлено... Конечно, хирурги не считаются, они ведь видят, что режут (хотя мне тоже ТРИ раза одну матку отрезали  :D ) А вот терапевты, а тем более всякие аллергологи и иммунологи - жуть жуткая  :'( :'( :'(

Цитата: "Врач - это избирательно обученный, бесплатный, бесправный фармацевт-дистрибьютор".
бесплатный - это где ?

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #2 : 15.07.2017, 10:23:04

Вы не сильно отклонились от истины. Но тут же хочется воскликнуть как Хоботов: "А чья вина!?"
Всё определят место в клятве (которую никто и никогда не давал) с текстом: "Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости." Ключевые слова я выделил. Никто уже давно не признаёт за врачом права поступать по этим ключевым словам. И он превратился в того, кого хотели вы - "избирательно обученный, бесплатный, бесправный фармацевт-дистрибьютор". Ну не вы лично, а сообщества в целом.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #3 : 15.07.2017, 12:07:14

А я люблю российского врача. В классических ситуациях они великолепные специалисты. Относятся с пониманием и деликатностью. Просто у нас много разных  болезней связанных с "неправильным образом жизни", так сказать. Много запущенных заболеваний. Суставы, сердце, сосуды, бронхи и так далее и тому подобное. Но это другое. В классических случаях они просто великолепны.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #4 : 15.07.2017, 16:18:04
Вы не сильно отклонились от истины. Но тут же хочется воскликнуть как Хоботов: "А чья вина!?"
Всё определят место в клятве (которую никто и никогда не давал) с текстом: "Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости." Ключевые слова я выделил. Никто уже давно не признаёт за врачом права поступать по этим ключевым словам. И он превратился в того, кого хотели вы - "избирательно обученный, бесплатный, бесправный фармацевт-дистрибьютор". Ну не вы лично, а сообщества в целом.
Вот это-то и обидно, надеемся на ВРАЧА, а получаем в результате не пойми что  :'( У нас в поселке два терапевта, загружены только в сезон ОРВИ, вчера заходила в амбулаторию - ни одного пациента в разгар рабочего дня. И при том, что времени на одного пациента предостаточно, внимания этому пациенту по минимуму. Да и всё внимание упирается в "симптом - препарат", даже не напрягают мозг на конкретном человеке. При том, что наши болячки известны им наизусть (мужнины препараты вынужденно проверяю всегда, так как он на варфарине, а в 99% случаев идет предупреждение о несовместимости...)
Или вот мой случай со стенокардией. Где-то лет 10 проходила с таким диагнозом, одних обмороков на фоне гипоксии перенесла несчетное количество, а уж кардикетов съедено было на многие тысячи рублей. В итоге оказалось (случайно сама раскопала по описанию СКТ+интернет), что виноват на самом деле грудной отдел позвоночника. Теперь просто пью воду при приступе "стенокардии". Помогает с двух глотков, почему - не вем...
Думаю, таких случаев полно у каждого человека. Обидно то, что называясь врачом, человек САМ не хочет им быть... Это ж надо думать, анализировать, а тут дал таблетку в зубы и привет!

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #5 : 15.07.2017, 16:26:29
А я люблю российского врача. В классических ситуациях они великолепные специалисты. Относятся с пониманием и деликатностью. Просто у нас много разных  болезней связанных с "неправильным образом жизни", так сказать. Много запущенных заболеваний. Суставы, сердце, сосуды, бронхи и так далее и тому подобное. Но это другое. В классических случаях они просто великолепны.
Да я тоже люблю врачей  :D (Даже вот не знаю почему, в Фб ко мне в друзья человек 10 врачей попросились  ;) )
 И специалисты среди них есть отличные (уже лет 10 молюсь за одного врача-эндоскописта, единственный врач с большой буквы на моем пути. Не только не пожалел времени на опрос бабки с улицы, а еще и проводил в соседнее здание к др.врачу для узко-спец. обследования. А через неск. лет еще и прооперировал во время осмотра, не спрашивая моего согласия :D Да еще денег не хотел брать, и то, что я все-таки засунула в карман - тут же при мне отдал медсестре...)
Обидно то, что таких  единицы...

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #6 : 15.07.2017, 17:20:07
Да я тоже люблю врачей...
Обидно то, что таких  единицы...

Лариса Ивановна за многие годы я неоднократно обращался к врачам. И всегда они были на высоте. Я не говорю за случаи хронических заболеваний которые по сути должен лечить сам пациент. Вместе с врачом разумеется. Но в классических случаях нашим российским врачам наверное нет равных. Кстати, среди них верующих людей уже много.

Sergei 12

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #7 : 15.07.2017, 19:58:45
Живу в посёлке 11000 населения и примерно столько же по деревням и селам нашего района, больница находится в очень плачевном состоянии, но бедных врачей нет, у всех большие добротные, хорошо обустроенные дома и дорогие машины, что говорит о их очень хорошем доходе. В молодости страдал отитом часто и ЛОР хорошо меня лечил, пока мой отец был ему нужен, по прошествии нескольких лет отец стал не мощным инвалидом, и когда я обратился к тому же врачу, он мне приписал капли в уши, даже не взглянув на меня.... Подобное не раз приходилось слышать и про других врачей нашей районной больницы. Может где-то есть по другому, не знаю, хорошо если есть ВРАЧИ !

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #8 : 15.07.2017, 20:27:29
Не совсем понятно-почему вдруг врачи должны жить плохо?

Sergei 12

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #9 : 15.07.2017, 20:41:37
Не совсем понятно-почему вдруг врачи должны жить плохо?
В первом посту написано, что врач - бесплатный формацевт, и я написал, что не видел бедных врачей..  Согласен, что врач должен иметь достойный заработок, но если больница в плачевном состоянии, а люди в большинстве своём имеют негативное отношение к врачам, после обращения к ним, то мне кажется что их богатая жизнь как то не вяжется с профессионализмом
« Последнее редактирование: 15.07.2017, 20:50:06 от Sergei 12 »

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #10 : 15.07.2017, 20:49:18
Мне всегда казалось, что поставить правильный диагноз не так-то легко, учитывая, какой сложный у человека организм, и какую нужно провести аналитическую работу. Но как-то никто не заморачивается, сразу прописывают лечение. Может все гораздо проще?

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #11 : 15.07.2017, 23:24:02
В первом посту написано, что врач - бесплатный формацевт, и я написал, что не видел бедных врачей..  Согласен, что врач должен иметь достойный заработок, но если больница в плачевном состоянии, а люди в большинстве своём имеют негативное отношение к врачам, после обращения к ним, то мне кажется что их богатая жизнь как то не вяжется с профессионализмом
Я не совсем поняла,при чем тут плачевное состояние больницы и"богатство"врачей.Врачам надо ремонтировать здание из своих доходов?

Sergei 12

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #12 : 15.07.2017, 23:45:57
Я не совсем поняла,при чем тут плачевное состояние больницы и"богатство"врачей.Врачам надо ремонтировать здание из своих доходов?
Слово "откат" вам знакомо ? Можно например выписать денег на покупку новых батарей для отопления, но вместо этого купить только чек о покупке этих батарей и нанять слесарей, которые придадут системе внешний вид, а львиную долю оставшихся денег оставить себе, ну и поделиться с коллегами. Можно посещать на дому больных, которых бывает либо не существует вообще, либо почили уже давно, и за это иметь дополнительную плату. https://youtu.be/D0a5mnHqqLM
« Последнее редактирование: 15.07.2017, 23:51:04 от Sergei 12 »

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #13 : 16.07.2017, 00:12:00
Слово "откат" вам знакомо ? Можно например выписать денег на покупку новых батарей для отопления, но вместо этого купить только чек о покупке этих батарей и нанять слесарей, которые придадут системе внешний вид, а львиную долю оставшихся денег оставить себе, ну и поделиться с коллегами. Можно посещать на дому больных, которых бывает либо не существует вообще, либо почили уже давно, и за это иметь дополнительную плату. https://youtu.be/D0a5mnHqqLM
Я не очень люблю бездоказательные обвинения.Это на уровне деревенских пересудов.

Sergei 12

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #14 : 16.07.2017, 00:15:36
Я не очень люблю бездоказательные обвинения.Это на уровне деревенских пересудов.
Я Вам ссылку дал на видео в ютубе, это дело было в нашем посёлке, там заведующюю больницей сняли после этого и ещё несколько врачей уволились. А про батареи я точно знаю, мой хороший знакомый работает сантехником в той бригаде, которые ремонтировали эту систему.

Sergei 12

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #15 : 16.07.2017, 00:24:13
В Нижнем Новгороде есть областная больница Семашко, так вот если туда едут лечиться из нашего района, то все анализы и записи проверок наших врачей там даже не смотрят, а сразу проводят своё обследование , говорят, что нашим доверия вообще нет. Если нужны доказательства, то можно посетить данную больницу и спросить тамошних врачей действительно ли это так ? Уверен, подтвердят. Мою жену в 2008 году срочно направили на операцию туда, а там после проверки поставили совсем другой диагноз, и в операции нужды не было, так вылечили медикаментозно.

Sergei 12

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #16 : 16.07.2017, 00:33:45
Зря Вы про деревенских плохо думаете, я уверен, что городские жители ничем не отличаются от деревенских, и там и там есть разные люди, и порой городские лучше умеют сочинять сплетни, чем деревенские

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #17 : 20.07.2017, 19:02:28
Обидно то, что называясь врачом, человек САМ не хочет им быть... Это ж надо думать, анализировать, а тут дал таблетку в зубы и привет!

Зачем ему "думать и анализировать", если ему шагу самостоятельно сделать не дают? Он работает по стандартам и приказам. Полностью зарегламентирован. Погряз в бумажках и отчётах.  А вы хотите, чтобы было ещё и "с чувством". А за чувства не платят.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #18 : 20.07.2017, 19:21:44
Мне всегда казалось, что поставить правильный диагноз не так-то легко, учитывая, какой сложный у человека организм, и какую нужно провести аналитическую работу. Но как-то никто не заморачивается, сразу прописывают лечение. Может все гораздо проще?

Да при чём тут диагноз? Это-то как раз вопрос профессионализма и обучения. Работа врача тяжела вовсе не профессиональными сложностями. А необходимостью всю жизнь находится рядом с человеческим горем и страданиями. Чехов писал Суворину: "Душа моя утомлена. Скучно. Не принадлежать себе, думать только о поносах, вздрагивать по ночам от собачьего лая и стука в ворота (не за мной ли приехали?), ездить на отвратительных лошадях по неведомым дорогам и читать только про холеру и ждать только холеры и в то же время быть совершенно равнодушным к сей болезни и к тем людям, которым служишь, - это, сударь мой, такая окрошка, от которой не поздоровится".
Или другое письмо: "Нехорошо быть врачом. И страшно, и скучно, и противно. Молодой фабрикант женился, а через неделю зовет меня «непременно сию минуту, пожалуйста»: у него <...> а у красавицы молодой <...> Старик фабрикант 75 лет женится и потом жалуется, что у него «ядрышки» болят оттого, что «понатужил себя». Всё это противно, должен я Вам сказать. Девочка с червями в ухе, поносы, рвота, сифилис - тьфу! Сладкие звуки и поэзия, где вы?"
А начал-то с чего? "Ах, как мне хочется повидаться с Вами! Спрашиваю себя: не удрать ли? Но нет. Холера идет с двух сторон. А мне хочется цивилизации: купить себе новое платье, поехать в I классе и поговорить не о холере. Я точно под арестом, или — лучше — состою смотрителем арестного дома".
Т.е. иными словами всю жизнь не отдыхать ни минуты, и жить под давлением чувства долга. А если вы думаете, что понос, сифилис и черви в ухе могут нравиться, и кто-то видит в этом "призвание" не верьте ни единому слову, он просто не был рядовым врачом.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #19 : 20.07.2017, 19:34:42
Тогда вот кто бы объяснил - почему конкурс в мединституты громадный, при такой тяжелой работе и маленькой зарплате? Почему родители-врачи своих детей туда отправляют?
У меня вот одноклассник сына поступил САМ (золотой медалист и первое место на российской олимпиаде по химии и биологии) в Смоленский мед. Хотел стать педиатром, приезжал к нам в райцентр Калужской обл. (100 км от Калуги) на практику. Врач по призванию. Но когда им недвусмысленно стали объяснять, как нужно зарабатывать деньги, плюнул и ушел с 3-го курса. Сейчас своя фирма, программист-самоучка.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика