Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6  Все   Вниз

Автор Тема: Непогрешимость Папы... и Патриарха - ?  (Прочитано 1938 раз)

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин сочувствующий экуменизму
  • В аномальной зоне
МОСКВА, 21 сен – РИА Новости. Патриарх Кирилл призвал духовенство Русской православной церкви к строгому исполнению его указаний.

"Если у кого-то еще остаются сомнения, нужно ли делать все то, о чем патриарх учит, – оставьте все сомнения! И строго исполняйте то, что я повелеваю! Потому что я не от своей мудрости говорю, а от мудрости всего епископата Русской православной церкви! Другого пути для нашей Церкви сегодня нет! Кто не согласен – на пенсию!" — заявил патриарх после богослужения в Успенском соборе Новороссийска.

РИА Новости https://ria.ru/religion/20170921/1505238036.html[/i]

На сайте патриархии смягчили:
"все предписания Патриарха, Священного Синода, Архиерейских Соборов, которые сегодня определяют развитие приходской жизни, должны неукоснительно исполняться на каждом приходе".

http://www.patriarchia.ru/db/text/5012167.html
https://diak-kuraev.livejournal.com/1753042.html
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Если честно,первая реакция была.."Ну как же так!Монархия...диктатура..и проч".Но мы не знаем,что послужило причиной такого жесткого заявления.Совсем не исключено,что Патриарха достали вольности на местах.Какого они плана-неизвестно,но и в беспричинность верится с трудом..

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
  • Всякое дыхание да славит Господа!
Братство с Папой Римским, оно такое.  2qrxs

вспомнился сразу мой любимый анекдот о конституции, которую издал вождь одного дикого племени из дух пунктов:
     п.1 - вождь всегда прав.
     п.2- кто не согласен, см п.1.
:)
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18
Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Рим.14:22

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО

вспомнился сразу мой любимый анекдот о конституции, которую издал вождь одного дикого племени из дух пунктов:
     п.1 - вождь всегда прав.
Аника, ответьте пожалуйста на мой вопрос - Ваше отношение к Патриарху действительно устоялось, как к экуменисту и еретику?
Давайте о Стасике помолимся, пожалуйста   Тема в Молитвенном разделе

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Аника, ответьте пожалуйста на мой вопрос - Ваше отношение к Патриарху действительно устоялось, как к экуменисту и еретику?
надежда умирает последней, Елена.
От воды чужой удаляйся, и из источника чужого не пей, чтобы пожить многое время, и чтобы прибавились тебе лета жизни.Притч.9:18

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
надежда умирает последней, Елена.
Я не получила ответа на вопрос. Ладно, Вам жить - не мое дело. Одна просьба только. Если у Вас есть сомнения - озвучивайте их четко. Тогда будет меньше соблазна.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Я не получила ответа на вопрос. Ладно, Вам жить - не мое дело. Одна просьба только. Если у Вас есть сомнения - озвучивайте их четко. Тогда будет меньше соблазна.
Сомнения озвучены в теме чётко.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Сомнения озвучены в теме чётко.

Вот это?

п.1 - вождь всегда прав.
Это глумеж. Слово "четко" тут явно от выражений "четкий девайс", "зачОт" и прочее. В общем, ладно. Огорчили Вы меня.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Вот это?
 Это глумеж. Слово "четко" тут явно от выражений "четкий девайс", "зачОт" и прочее. В общем, ладно. Огорчили Вы меня.
да полно, Елена.
Четкость  постановки вопроса заявлена в названии темы. Непогрешим прежде был только Папа Римский.
Теперь на 1/ 6 части суши непогрешим Патриарх Московский.
Вот это то и вызывает сомнения.

Есть ли коллективная мудрость? И  что это такое... в русской церкви.

Alexander4848

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Рождественская Литургия из Храма Христа Спасителя в прямом эфире транслировалась по центральным телеканалам. За нарядными одеждами священнослужителей,  за пёстрым разнообразием прихожан, за красивой праздничной атрибутикой, миллионы людей упустили из виду один факт чрезвычайной важности, а именно присутствие на Литургии Верных как минимум двух «клириков» в католическом облачении. Те же, кто это заметил, скорее всего, не придал значения по причине непонимания происходящего. Разумеется, такое оправдание уместно лишь для имитирующих Православность «захожан», но никак не истинных верующих, и уж тем более не для присутствовавшего духовенства. Случившееся настолько серьёзно, что ставит под сомнение легитимность действий текущего руководства Русской Православной Церкви. А потому, конечно, требует подробного разбора.
Нахождение на Литургии Верных, в отличии от всех прочих церковных служб, априори является общей молитвой. Так как по возгласу «Оглашенные изыдите» обязаны выйти все кроме верных, то есть крещенных Православных. Далее произносится возглас, что остались только верные. Если на Литургии Верных находятся еретики, откровенно демонстрирующие своим облачением свою ересь, то признание их верными равно впадению в их ересь. Римо-католицизм, то есть Папство, является признанной ересью. Католические «служители» в своём облачении действительно молились со всеми явно, ибо иной цели стоять вместе с молящимися и ничего не делать у них не было. Допустить, что они любят молча стоять в разных местах города по часу и ничего не делать — лукавство. Отрицать их совместную молитву с присутствующими тоже лукавство, поскольку на записи видно, что они открывают рты и чуть не подпевают.

Фотомонтаж?
Враги церкви стали мастерами фотошопа?
Апостольские правила отменены?

Олег

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
"Если у кого-то еще остаются сомнения, нужно ли делать все то, о чем патриарх учит, – оставьте все сомнения! И строго исполняйте то, что я повелеваю! Потому что я не от своей мудрости говорю, а от мудрости всего епископата Русской православной церкви! Другого пути для нашей Церкви сегодня нет! Кто не согласен – на пенсию!" — заявил патриарх после богослужения в Успенском соборе Новороссийска.

Всё что мы говорим делать делайте, а по делам нашим не поступайте

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
да полно, Елена.
Четкость  постановки вопроса заявлена в названии темы. Непогрешим прежде был только Папа Римский.

Давайте не путать каноническое право с догматикой. Пожалуйста. А то скоро уже и алфавит с цифрами путать начнем. Ради борьбы за веру.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Давайте не путать каноническое право с догматикой. Пожалуйста. А то скоро уже и алфавит с цифрами путать начнем. Ради борьбы за веру.
Каноническое право как то может обосновать заявленную непогрешимость Патриарха?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Каноническое право как то может обосновать заявленную непогрешимость Патриарха?
Сейчас Вы мне покажете, где заявлена и обоснована догматическая непогрешимость Патриарха. Я жду.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Сейчас Вы мне покажете, где заявлена и обоснована догматическая непогрешимость Патриарха. Я жду.
понятно. просто сказали фразу невпопад и пояснить свою точку зрения нет возможности.

Елена. Есть заявление Патриарха Московского Кирилла, о том, что:

"Если у кого-то еще остаются сомнения, нужно ли делать все то, о чем патриарх учит, – оставьте все сомнения! И строго исполняйте то, что я повелеваю! Потому что я не от своей мудрости говорю, а от мудрости всего епископата Русской православной церкви! Другого пути для нашей Церкви сегодня нет! Кто не согласен – на пенсию!"

РИА Новости https://ria.ru/religion/20170921/1505238036.html

Обосновывать его с точки зрения догматического или канонического права - обязанность заявителя.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
понятно. просто сказали фразу невпопад и пояснить свою точку зрения нет возможности.
Да, я вижу, что Вы так сделали.

Елена. Есть заявление Патриарха Московского Кирилла, о том, что:
Речь о выполнении постановлений о работе храмов. Ненависть ослепляет, Аника. На местах делают разные фантастические ошибки - дурят, как, к примеру, известный нам отец Алексей Ш. Который сам решает - разводить ли семью, венчать ли второбрачных и надо ли учиться. Было в свое время велено всем священникам учиться. Те, кто как и Вы, легко путает догматические истины и канонические обязанности, учиться не стали. Ну... Их воля. Как и Ваша. И утверждать цены на обряды на местах, как взбрендит. И сокращать или увеличивать службы. Да много чего.

-Аника-

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка. РПЦ МП
Оставайтесь при Вашем мнении, дорогая. Переубеждать Вас бесполезно и ещё никому не удалось.  :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Оставайтесь при Вашем мнении, дорогая. Переубеждать Вас бесполезно и ещё никому не удалось.  :)
Я еще раз спрашиваю - где в тексте речь о догматической непогрешимости Патриарха? Такого смысла там нет и не было. Вы его выдумали в силу собственной неприязни к Патриарху, и, вместо того, чтобы трезво разобраться, несете в массы то, что способно убить веру. Впрочем, повторю, Вам жить.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
да полно, Елена.

То есть обсуждаемые слова Патриарха можно расценивать как заявление на непогрешимость? :D

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
То есть обсуждаемые слова Патриарха можно расценивать как заявление на непогрешимость? :D

Реальные слова Патриарха - вот они:

Если же мы сегодня не будем трудиться по-новому, то завтра мы будем молиться в пустых храмах, потому что искушения, которые испытывает наша молодежь, ни с чем несравнимы. Никогда не было такого напора зла, лжи, провокаций, которые будоражат сознание молодых людей и сбивают их с жизненного пути. Для того чтобы спасти молодежь, мало служить в храмах всенощные, Литургии и панихиды. Нужно идти к молодежи, нужно идти в школы, нужно развивать систему церковного образования. Нужно сделать так, чтобы эта система была привлекательна и интересна для молодежи. А для этого священники наши должны научиться говорить с молодыми людьми другим языком. Это очень трудно, особенно тем, кто в возрасте, но это необходимо, если мы осознаем ответственность за свою паству.

Поэтому все предписания Патриарха, Священного Синода, Архиерейских Соборов, которые сегодня определяют развитие приходской жизни, должны неукоснительно исполняться на каждом приходе. Должны действовать воскресные школы, должна вестись работа с мирянами, особенно с теми, кто недостаточно воцерковлен. Мы должны заботиться также о нуждающихся, о бедных людях. Как много среди нас людей пожилых, особенно женщин, проживших тяжелейшую жизнь и нередко остающихся одинокими в старости! Знаем ли мы всех этих скромных старушек, которые стоят в наших храмах и, хоть и не просят милостыню, но так нуждаются в нашей помощи? Каждый настоятель обязан знать всех нуждающихся. Он должен организовать прихожан, которые несли бы ответственность за оказание помощи таким людям.

Все это должно исполняться не формально, не по приказу, а по искреннему желанию, в первую очередь, настоятелей и духовенства. И тогда очень многое у нас изменится ― не только в приходской жизни, но и в жизни всего нашего народа. Если большинство православной молодежи пройдут в детстве и юности через наши приходы, то это будут добрые граждане России, которые построят замечательные семьи и воспитают следующее поколение в духе и силе.

Видимо забота о нуждающихся и немощных, воспитание молодежи и умение говорить с молодежью - страшный, просто ужасный догматический нонсенс для Православия. Ну, я так Анику поняла. И надо противиться со всей дури - гонять нуждающихся, ругать молодежь.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика