Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вниз

Автор Тема: Непогрешимость Папы... и Патриарха - ?  (Прочитано 1889 раз)

Ружана

• Онлайн Онлайн
но почему так строго
"за без малого 30 лет жизни в Церкви мне ещё ни разу не приходилось слышать проповеди, которые заканчиваются угрозами. Не любовью и увещанием, а прямыми угрозами, пусть и сказанными с улыбочкой: мол, если вы со мной не согласны, то гореть вам, священники, и всем вашим семьям в огне с вашей нищенской пенсией.

С канонической точки зрения это выглядит, мягко говоря, странно: патриарх угрожает священникам чужой епархии, в которой есть свой правящий епископ. Это возможно только в одном единственном случае - когда патриарх мыслит о себе как о "епископе Рима", т.е. он стоит *над* всеми прочими епископами и повелевает ими и всем духовенством. Ересь? Ох, как бы не хотелось мне об этом говорить... Но искажение церковного сознания - это точно.

Что патриарх говорит не от себя, а "от мудрости всего епископата" - это лицемерие. Хорошо известно, что патриарх невысокого мнения о епископате и не интересуется его "мудростью". Особенно это было очевидно полтора года назад, когда он в тайне от всех готовил встречу с папой Римским и на Архиерейском соборе за несколько дней до встречи даже не намекнул мудрым епископам о том, что эта встреча скоро состоится.

О "копеечке" для бабушки. Эти слова умилили многих. Но их тоже следует воспринимать "в контексте". Когда патриарх утопает в роскоши и поборы со священников за 6-8 лет выросли в разы (некоторые пишут мне, что в 7-8 раз), когда особым законом патриарх теперь вообще не обязан отчитываться даже перед государством о своём имуществе, не только для бабушек, но и для самих священников остаётся действительно уже только "копеечка".

О работе с молодёжью. Необходимость постоянной борьбы за традиционные ценности ставит священника в жёсткие идеологические рамки, а молодёжи это не интересно. Говорить же про Христа, любить и проповедовать Евангелие в большинстве семинарий не учат.
Так что если патриарх действительно хочет, чтобы церкви не опустели, надо прежде всего снять идеологическое, административное и финансовое давление на священников и приходские общины. Боюсь, что нынешний патриарх не способен на это".

https://www.facebook.com/chapnin/posts/10207896215442126

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин сочувствующий экуменизму
  • В аномальной зоне
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою.
                             К. Прутков
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою.
                             К. Прутков
Я замечаю, что многие афоризмы, к которым массы людей привыкли относиться как к мудрым изречениям, странности какие-то утверждают.
(То есть я не только изречения канонизированных лиц критически осмысливаю, чтобы, значицца, "посмеяться над Церковью и похулить Христа;) :D , но и не канонизированных - тоже.)

Так вот. Может, человек кидает камешки в ту воду для тренировки силы, дальности кидания? (А на суше нету свободного пространства, куда можно кинуть без риска попасть в живность, в окно.)  Нафига ему на круги глядеть?

Александр Черепанов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин сочувствующий экуменизму
  • В аномальной зоне
Я замечаю, что многие афоризмы, к которым массы людей привыкли относиться как к мудрым изречениям, странности какие-то утверждают.
(То есть я не только изречения канонизированных лиц критически осмысливаю, чтобы, значицца, "посмеяться над Церковью и похулить Христа;) :D , но и не канонизированных - тоже.)

Так вот. Может, человек кидает камешки в ту воду для тренировки силы, дальности кидания? (А на суше нету свободного пространства, куда можно кинуть без риска попасть в живность, в окно.)  Нафига ему на круги глядеть?
Это я к тому, что круги пошли после выступления, то есть не только меня (а до этого А.Кураева) зацепило. Например, под тем постом в Мордокниге отметился с сожалением известный здесь многим Виктор Судариков.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Но вы же сами когда то писали,что знаете священника не одобрявшего паспорта,а если не ошибаюсь,то и вовсе советавшего от них избавиться.Это не дикость по вашему?
Ну... Может, и не дикость. Но, в общем, теперь у него паспорт есть.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Это я к тому, что круги пошли после выступления, то есть не только меня (а до этого А.Кураева) зацепило. Например, под тем постом в Мордокниге отметился с сожалением известный здесь многим Виктор Судариков.
Да чем же тебя зацепило-то?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Пётр-68

• Онлайн Онлайн
А давнишние нехорошие Папы они тоже эээээ...непогрешимы? или только недавнишние?  2qrxs
.....Лишь о том ,что все пройдет
Вспоминать не надо...

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
А давнишние нехорошие Папы они тоже эээээ...непогрешимы? или только недавнишние?  2qrxs
Это смотря откуда смотреть.
А какие Папы хорошие, а какие нехорошие?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Кать, я думаю, тут как всегда. Пара-тройка столичных священников нагородила, а указание на всех пойдет. Но это - вторая сторона единоначалия.

не, Тань. Я думаю, что никто ничего не городил. Это просто установка партии такая сейчас. Идеология новая вырабатывается с активным привлечением Церкви. Это заметно на протяжении последних лет.
Сама по себе идея, может быть и хорошая. а вот воплощение... (((
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Ружана

• Онлайн Онлайн
А чё за Мордокнига?
А чё за Виктор Судариков?
А в связи с чем сожаление? (о нём? о его известности?)

Пётр-68

• Онлайн Онлайн
Это смотря откуда смотреть.
А какие Папы хорошие, а какие нехорошие?
Иоанн 12-ый  например .....и раньше Пап выбирали просто из толпы..кто больше заплатит...эти тоже непогрешимые?  2qrxs
А вот последние Папы  ..вроде более менее нормальные были... :)
.....Лишь о том ,что все пройдет
Вспоминать не надо...

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ну... Может, и не дикость. Но, в общем, теперь у него паспорт есть.
Я тогда еще заметила ваше молчаливое одобрение такой политики.Ну объясните тогда:Как влияет паспорт гражданина (да даже чип)на его духовную жизнь и тем более помехой ко спасению?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Я тогда еще заметила ваше молчаливое одобрение такой политики.Ну объясните тогда:Как влияет паспорт гражданина (да даже чип)на его духовную жизнь и тем более помехой ко спасению?
Это совсем не ко мне. Насчет молчаливого одобрения - это вы совершенно мимо кассы.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Это совсем не ко мне. Насчет молчаливого одобрения - это вы совершенно мимо кассы.
Как раз в кассу.Вы ж разделяете такую точку зрения.Если вам не нравятся паспорта,этому же должно быть обоснование.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Как раз в кассу.Вы ж разделяете такую точку зрения.Если вам не нравятся паспорта,этому же должно быть обоснование.
Кто вам сказал, что я разделяю такую точку зрения?
Не надо мне приписывать ваши фантазии.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Кто вам сказал, что я разделяю такую точку зрения?
Не надо мне приписывать ваши фантазии.
Я выше вас процитировала о недикости.Это не о паспортах?А о чем?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Я выше вас процитировала о недикости.Это не о паспортах?А о чем?
Татьяна, вы совсем запутались. Вы приписываете мне то, что я якобы поддерживаю борьбу с паспортами, ИНН и прочее. Вот это - действительно дикость, поскольку является вопиющей ложью на меня.

Но я считаю, что в нашей Церкви присутствует разномыслие. И тот факт, что я лично знакома со священником, который когда-то отказывался получать паспорт, и я этот пример привела, никак не свидетельствует о том, что я поддерживаю его точку зрения.

Он на нее имеет право. Вот и все.

Елена Томина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Вдохновляющий пример дружбы народов православных и мусульман против католиков.
Может, вы, господа диспутанты, наконец, соблаговолите заметить, что непогрешимость и безошибочность ex-cathedra суть "две большие разницы"?
Cлово есть творчество двоих. Sapienti sat.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Может, вы, господа диспутанты, наконец, соблаговолите заметить, что непогрешимость и безошибочность ex-cathedra суть "две большие разницы"?
Об этом говорили в самом начале и не раз.Автор признал некорректность заголовка.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

А это, как не раз имел честь докладывать, зависит от контекста :)

Долгое знакомство с форумским и внефорумским контекстом бытования концепта непогрешимости убеждает в том, что он резиновый, а ещё точнее, никакая резина так не растяжима, как он.

Когда ставится вопрос, зачем вообще Папа как "единый земной глава", непогрешимость приобретает обычно в устах полемистов буквально всеобъемлющий характер. Их послушать, так на ней только РКЦ и держится, и без неё долго своё единство не сохранит. В доказательство обычно приводятся споры между Православными Церквами, причём по самым незначительным поводам (которые тем самым также включаются в список объектов целительного влияния "гаранта неодоления вратами").

Когда, однако, начинается полемика о непогрешимости в связи с её противоречием учению Церкви первого тысячелетия (а во многом и второго), непогрешимость начинает походить на знаменитую шагреневую кожу, и дело доходит до того, что некоторые находят один-единственный пример её применения за последние 150 лет, да и то в отношении догмата, практическую полезность которого никто не в состоянии объяснить.

По крайней мере яростно утверждается, что официальное разъяснение Гонория, поддержавшего ересь, да ещё в ответ на официальный запрос Константинополя, это честно-честно не экс-катедра. Даже возмущаются самой мысли, что это может быть экс-катедра.

Хотя для чего существует (и за что, так сказать, ест свой хлеб) катедра, которая не гарантирует истинности своих разъяснений по запросам о правоверии, этот вопрос также остаётся без ответа.

Впрочем, ненадолго. Споры стихают, кости Гонория обретают временное упокоение, и вот уже, глядишь, снова слышны голоса, что если бы Православие обладало чудесным безошибочным главой, не пришлось бы ему ссориться по всяким мелочам типа юрисдикции :)
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика