Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вниз

Автор Тема: Патриарший архидиакон  (Прочитано 2074 раз)

Самоедов

• Оффлайн Оффлайн
Здравствуйте. Меня волнует один вопрос.

Почему патриаршего архидиакона причисляют к белому духовенству?

Если он до этого был протодиаконом, т.е. белым, то вопросов нет. Его просто повысили до архидиакона, и все. А вот если он до того был иеродиаконом, т.е. черным, то в каком смысле он станет белым?

Самоедов

• Оффлайн Оффлайн
Re: Патриарший архидиакон
Ответ #1 : 20.10.2017, 08:51:14
Если я спросил, извиняюсь, не в том разделе, то перенесите тему, пожалуйста.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #2 : 20.10.2017, 09:00:05
= М =
ну, во первых, прошу вас сменить свой ник. По правилам форума, ник должен быть человеческим.
а во-вторых - почему вы решили, что архидиаконы считаются белым духовенством?
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Самоедов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #3 : 20.10.2017, 11:38:57
= М =
ну, во первых, прошу вас сменить свой ник. По правилам форума, ник должен быть человеческим.
а во-вторых - почему вы решили, что архидиаконы считаются белым духовенством?

Сменить ник наверняка довольно сложно, к тому же он вроде как одобрен модераторами, да и одобрения пришлось ждать довольно долго... Опять же самоеды - это народ такой, а вовсе не обязательно порода собак. ))

Теперь по существу вопроса. То, что патриарший архидиакон принадлежит к белому духовенству, написано во многих местах, например тут:

Среди диаконов наиболее достойные могут получить чин протодиакона, а среди иеродиаконов старшими являются архидиаконы. Особое место в этой иерархии занимает патриарший архидиакон, служащий при патриархе. Он принадлежит к белому духовенству, а не к чёрному, как другие архидиаконы.

Непонятно, зачем эту принадлежность нужно подчеркивать, в чем принципиальная разница?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #4 : 20.10.2017, 15:16:03
***М*** Ник меняется элементарно без всяких одобрений. 
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Самоедов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #5 : 20.10.2017, 19:23:15
Так, ник изменил. Жду ответа по существу.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Самоедов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #7 : 20.10.2017, 20:53:16
Белое духовенство – диаконы и священники, состоящие в браке, в отличие от черного духовенства (монашествующих) – давших обет безбрачия.
И зачем так ”париться”?

Вы не поняли вопроса. Зачем в случае патриаршего архидиакона черное считать белым? Зачем вообще это оговаривать? В чем смысл этой рокировки?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #8 : 20.10.2017, 20:57:12
а скажите, с чего вы решили, что патриархий архидиакон - монах?
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Самоедов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #9 : 20.10.2017, 21:03:53
а скажите, с чего вы решили, что патриархий архидиакон - монах?

Я спросил это у иеромонаха: может ли иеродиакон или архидиакон стать патриаршим архидиаконом? Он ответил, что да.
« Последнее редактирование: 20.10.2017, 21:05:52 от Самоедов »

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #10 : 20.10.2017, 21:05:52
не, ну "может" и "есть" - разные вещи :)

Самоедов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #11 : 20.10.2017, 21:09:19
Тогда можно спросить по-другому: запрещено ли монаху стать патриаршим архидиаконом?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #12 : 20.10.2017, 21:11:38
я точно сказать не могу, знаю, что последние архидиаконы Святейших - из белого духовенства.

Самоедов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #13 : 20.10.2017, 21:16:41
А кто может знать? Ведь это Вы поместили мой вопрос в "чайники" и "кофейники"? :)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #14 : 20.10.2017, 21:19:24
почитав ответы священников, увидела - может и монах стать патриаршим архидиаконом

Самоедов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #15 : 20.10.2017, 21:27:54
Ну, допустим, он стал им. В каком тогда смысле он будет белым? А главное, зачем это оговаривать вообще? Был черным, пусть им и остается.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #16 : 20.10.2017, 21:29:08
Ну, допустим, он стал им. В каком тогда смысле он будет белым? А главное, зачем это оговаривать вообще? Был черным, пусть им и остается.

Монах, получивший сан диакона, называется иеродиаконом, а старший иеродиакон — архидиаконом. 

Самоедов

• Оффлайн Оффлайн

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #18 : 20.10.2017, 21:35:11
на самом деле, патриарших архидиаконов мало :) И, думаю, в каждом случае вопрос решается индивидуально.
А вообще - архидиакон относится к монашествующим, а протодиакон к белому духовенству

Самоедов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #19 : 20.10.2017, 21:43:36
на самом деле, патриарших архидиаконов мало :) И, думаю, в каждом случае вопрос решается индивидуально.
А вообще - архидиакон относится к монашествующим, а протодиакон к белому духовенству
Да, конечно. Но зачем предусматривать это вообще, индивидуально или нет? Какая разница! Нет, тут должен быть какой-то смысл. Либо то, что он относится к белому духовенству, - это дезинформация.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #20 : 20.10.2017, 21:46:51
Ну да, и что? Про патриаршего архидиакона почему ничего не сказали?
          Архидиакон

Архидиа́кон (от греч. aρχι – главный, старший и διάκονος – служитель, главный диакон) – правительственная степень диакона, принадлежащего к черному (монашескому) духовенству. Архидиакон – старший из диаконов среди монашествующих, то есть старший иеродиакон.
Степень архидиакона, как и протодиакона, дают за личные заслуги перед Церковью или за долголетнюю безукоризненную службу.
  Возведение в это звание совершается через хиротесию, основными литургическими элементами которой являются благословение, руковозложение, молитва и наречение.
   Архидиакона принято отделять от протодиакона как перводиакона из белого духовенства.     Чин возведения в архидиакона тот же, что и в протодиакона.

Самоедов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #21 : 21.10.2017, 08:28:28
Цитата: я
Ответьте, пожалуйста, почему патриарший архидиакон считается принадлежащим к белому духовенству? Разве просто архидиакон не может стать патриаршим? А если может, то зачем считать его белым?

Вот что ответили мне из Санкт-Петербургской Духовной Академии. Там можно задать вопрос прямо на главной странице: http://spbda.ru.

Цитата: Сергей Маляров
Потому что патриарший архидиакон - женат. А женатые люди - белое духовенство. Если у патриарха будет архидиакон монах, то он не будет считаться белым духовенством.

Хотите верьте, хотите нет.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #22 : 21.10.2017, 09:06:05
Вот что ответили мне из Санкт-Петербургской Духовной Академии. Там можно задать вопрос прямо на главной странице: http://spbda.ru.

Хотите верьте, хотите нет.
А что вас смущает в ответе?

Андрей Миронов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #23 : 21.10.2017, 09:14:49
В диаконате существуют правительственная степень архидиакона. Эта степень даётся как чёрному духовенству так и белому. С той лишь разницей, что диакон в монашестве (иеродиакон) может быть возведён в архидиаконы исключительно за личные заслуги, а для белого духовенства личных заслуг не достаточно, нужно быть ещё и старшим диаконом на патриарших богослужениях. Протодиакон (старший) не равен архидиакону (главный). Протодиакон - это промежуточная степень между диаконом и архидиаконом и исключительно в белом духовенстве.
О церковной иерархии: https://youtu.be/Q0fA57YgS6g
+ сим победиши

Самоедов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #24 : 21.10.2017, 10:03:19
По моей первоначальной информации: "Особое место в этой иерархии занимает патриарший архидиакон, служащий при патриархе. Он принадлежит к белому духовенству, а не к чёрному, как другие архидиаконы." На самом же деле получается, что это всего лишь констатация факта: (нынешний патриарший архидиакон) Андрей Мазур - в прошлом белый, им он и остается, а мог бы быть и черным. И никакая это особенно не особенность, а всего лишь небольшая тонкость, и незачем ее было особо подчеркивать.
« Последнее редактирование: 21.10.2017, 10:13:25 от Самоедов »

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Ответ #25 : 21.10.2017, 20:03:19
Ух ты. Как интересно много о себе интересного узнал... )))

Дело вот в чем...
Все очень просто...
Диакон, как его не назови - "прото", "архи" - он остается диаконом, в силу своего духовного сана.
А все остальное - это награды(!), либо за выслугу лет, либо за особые достижения или по положению...
Наградами являются - ношение двойного ораря, протодиаконство (для белого духовенства), архидиаконство (для черного), ношение цветной камилавки (только для белого духовенства, ибо иеродиакона носят ее сразу после рукоположения, но, только черного цвета).
Что же касается Патриаршего Архидиакона, то им может быть любой диакон (и белый и черный). Это скорее почетное звание, которое дается ему по праву служения с Патриархом. А также это просто удобно, ибо на патриаршей службе может быть несколько протодиаконов, но д.б. старший среди них, который командует ими и возглавляет службу. Им и является Патриарший архидиакон.

Андрей Миронов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #26 : 21.10.2017, 21:09:30
Это скорее почетное звание, которое дается ему по праву служения с Патриархом.
Вы хотите сказать, что о. Андрей Мазур по последней хиротесии остался протодиаконом?
+ сим победиши

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #27 : 21.10.2017, 21:24:20
Всё очень просто: ВСЕ архидьякона - чёрные. Кроме патриаршего, который может быть (а чаще всего и есть) - белый.

Если-б эту тонкость не подчеркивали, наверняка былибы другие вопросы про "жену архидьякона".....

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #28 : 21.10.2017, 21:25:15
Вы хотите сказать, что о. Андрей Мазур по последней хиротесии остался протодиаконом?
  МАЗУР АНДРЕЙ ЛАЗАРЕВИЧ
Был приглашен архиепископом Пермским Иоанном стать кафедральным протодиаконом. Женился.

27 сентября 1950 года был рукоположен в сан диакона [1], а через 3 месяца был поставлен протодиаконом Пермского кафедрального собора.

В 1957 году переехал в Ленинград, где в Троицком соборе Александро-Невской Лавры служил и был регентом будничного хора, а также ризничим. В 1968 году был переведен в Ленинградский кафедральный собор, продолжил свое протодиаконское служение и пел в хоре духовенства под руководством протодиакона Павла Герасимова.

В 1990 году патриархом Алексием был возведён в сан архидиакона и назначен архидиаконом патриарха Московского и всея Руси. С этого времени он служит с патриархом и сопровождает его во всех архипастырских поездках, хотя живет в Санкт-Петербурге. Ко времени семидесятилетия у архидиакона Андрея было трое детей и шесть внуков (три внука и три внучки).
Про архидиакона смотри:
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=54137.msg3857855#msg3857855
или:
http://drevo-info.ru/articles/775.html

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Ответ #29 : 21.10.2017, 21:36:06
Хм...Я такого вообще не хочу говорить...
Хиротесия и у него и у меня была одна - во чтеца...
И хиротония и у него и у меня была одна - во диакона...
А остальное - это награды. А у о. Андрея - самая высокая награда, какая только может быть для ДИАКОНА. И она ЕДИНСТВЕННАЯ среди всего диаконства... Как И Патриарх - ОДИН среди всего епископата...
Как то так...

Андрей Миронов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #31 : 21.10.2017, 21:41:02
  МАЗУР АНДРЕЙ ЛАЗАРЕВИЧ
Был приглашен архиепископом Пермским Иоанном стать кафедральным протодиаконом. Женился.

27 сентября 1950 года был рукоположен в сан диакона [1], а через 3 месяца был поставлен протодиаконом Пермского кафедрального собора.

В 1957 году переехал в Ленинград, где в Троицком соборе Александро-Невской Лавры служил и был регентом будничного хора, а также ризничим. В 1968 году был переведен в Ленинградский кафедральный собор, продолжил свое протодиаконское служение и пел в хоре духовенства под руководством протодиакона Павла Герасимова.

В 1990 году патриархом Алексием был возведён в сан архидиакона и назначен архидиаконом патриарха Московского и всея Руси. С этого времени он служит с патриархом и сопровождает его во всех архипастырских поездках, хотя живет в Санкт-Петербурге. Ко времени семидесятилетия у архидиакона Андрея было трое детей и шесть внуков (три внука и три внучки).
Про архидиакона смотри:
или:
http://drevo-info.ru/articles/775.html
Эта перепечатка имеет какое то отношение к моему вопросу?
В правительственную степень поставляют через хиротесию (архидиакон это не сан). Если назначение Мазура патриаршим архидиаконом не сопровождалось хиротесией, то он остался протодиаконом. Если же Мазур был поставлен в архидиаконы через хиротессию, то архидиакон в белом духовенстве это такая же правительственная степень как и протодиакон, только более высокая.
+ сим победиши

Андрей Миронов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #32 : 21.10.2017, 21:42:21
Хм...Я такого вообще не хочу говорить...
Хиротесия и у него и у меня была одна - во чтеца...
И хиротония и у него и у меня была одна - во диакона...
А остальное - это награды. А у о. Андрея - самая высокая награда, какая только может быть для ДИАКОНА. И она ЕДИНСТВЕННАЯ среди всего диаконства... Как И Патриарх - ОДИН среди всего епископата...
Как то так...
Вас в протодиакона поставляли через хиротесию или просто бумажку выдали?
+ сим победиши

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #33 : 21.10.2017, 21:49:06
Эта перепечатка имеет какое то отношение к моему вопросу?
В правительственную степень поставляют через хиротесию (архидиакон это не сан). Если назначение Мазура патриаршим архидиаконом не сопровождалось хиротесией, то он остался протодиаконом. Если же Мазур был поставлен в архидиаконы через хиротессию, то архидиакон в белом духовенстве это такая же правительственная степень как и протодиакон, только более высокая.

Чин возведения в архидиакона тот же, что и в протодиакона.

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Ответ #34 : 21.10.2017, 21:51:40
Вас в протодиакона поставляли через хиротесию или просто бумажку выдали?
Я еще раз повторяю... Хиротесия происходит единожды. Это пострижение в чтеца. Хиротония может быть трижды. У меня единожды. Награждение "протодиаконством" происходило следующим образом. Во время малого входа на Литургии происходит епископ читает специальную молитву и затем выдается Указ о награждении...

Андрей Миронов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #35 : 21.10.2017, 21:53:22
Я еще раз повторяю... Хиротесия происходит единожды.
Я предлагаю не повторять, а почитать: https://azbyka.ru/xirotesiya

Хиротесия это не только поставление в церковнослужители, но и посвящение в правительственные степени диаконов (протодиакон. архидиакон), священников (протоиерей, протопресвитер, игумен, архимандрит), епископов (архиепископ, митрополит).
+ сим победиши

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #36 : 21.10.2017, 21:56:11
Всё очень просто: ВСЕ архидьякона - чёрные. Кроме патриаршего, который может быть (а чаще всего и есть) - белый.

Если-б эту тонкость не подчеркивали, наверняка былибы другие вопросы про "жену архидьякона".....
А за какие достижения повышают в сане?Кроме лет.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #37 : 21.10.2017, 22:00:23
Степень архидиакона, как и протодиакона, дают за личные заслуги перед Церковью или за долголетнюю безукоризненную службу.

SERGIY-by

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #38 : 21.10.2017, 22:03:47

Хиротесия это не только поставление в церковнослужители, но и посвящение в правительственные степени диаконов (протодиакон. архидиакон), священников (протоиерей, протопресвитер, игумен, архимандрит), епископов (архиепископ, митрополит).
Следовательно хиротония есть таинство, а хирофесия — обряд, не сообщающий никаких даров.
https://azbyka.ru/xirotesiya

Андрей Миронов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #39 : 21.10.2017, 22:08:33
Для повышения в сане (диакон, пресвитер, епископ) выслуги лет, насколько я знаю, вообще не существует. Их можно пройти за один день из диакона во епископа.
Правительственные степени - не сан.
+ сим победиши

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Ответ #40 : 21.10.2017, 22:08:50

Я говорю так, как меня учили в Семинарии...

И при всем моем уважении к данному интернет ресурсу, я остаюсь при своих знаниях...

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Ответ #41 : 21.10.2017, 22:10:42
Для повышения в сане (диакон, пресвитер, епископ) выслуги лет, насколько я знаю, вообще не существует. Их можно пройти за один день из диакона во епископа.
Мало у вас знаний...а те что есть - поверхностны...

Андрей Миронов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #42 : 21.10.2017, 22:12:05
Мало у вас знаний...а те что есть - поверхностны...
Мы с Вами знакомы?
+ сим победиши

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Ответ #43 : 21.10.2017, 22:13:00
Это просто НЕ РЕАЛЬНО!!!

Если бы вы ЗНАЛИ, что для этого необходимо, то не говорили бы чушь...

« Последнее редактирование: 22.10.2017, 17:26:16 от протодиакон Петр »

Андрей Миронов

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #44 : 21.10.2017, 22:23:23
Это просто НЕ РЕАЛЬНО!!!

Если бы вы ЗНАЛИ, что для этого необходимо, то не говорили бы чушь...

Такое возможно, разве что в католической церкви, но не РПЦ...
а я не говорю про то, что реально, а что не реально, практикуется это или не практикуется.
Я говорю о том, что канонических препятствий возвести диакона во священника, и в тот же день во епископа - нет. Этого не было в истории Церкви?

А если бы даже я ошибся, это не повод делать выводы об уровне знаний. Вы всё безошибочно знаете?
+ сим победиши

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Ответ #45 : 21.10.2017, 22:31:08
а я не говорю про то, что реально, а что не реально, практикуется это или не практикуется.
Я говорю о том, что канонических препятствий возвести диакона во священника, и в тот же день во епископа - нет. Этого не было в истории Церкви?

А если бы даже я ошибся, это не повод делать выводы об уровне знаний. Вы всё безошибочно знаете?
Именно что есть. Хотя бы потому, что хиротония м.б. один раз за Литургию. Стало быть следующая хиротония за следующей Литургией. А так как причащаться можно лишь раз в день, то стало быть и хиротония только раз в день... Это при самом благополучном раскладе...

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Ответ #47 : 21.10.2017, 22:38:31

Согласен что вы ошиблись...без если...

Согласен что я высказался несколько резко...приношу свои извинения...

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Ответ #48 : 21.10.2017, 22:42:57
Волос. Голос. Ухо. И брюхо!
Вот опять... На грубость нарываетесь? Или же все опошлить стараетесь? Или по вашему, диаконское служение ограничивается богослужением? Отнюдь! Диакон много где может показать свои способности. Например, в социальном служении, в храмостроительстве, в душепопечительстве и проч. и т.д. и т.п. ...

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #49 : 21.10.2017, 22:45:18

Даже на азбуке читаем: "В правительственные степени поставляют через хиротесию или иным путем (награждение, назначение)."

У каждого термина есть правила употребления. Иначе вы хиротесию растянете даже на именословное благословение....

Павел 83

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #50 : 21.10.2017, 22:46:39
Вот опять... На грубость нарываетесь? Или же все опошлить стараетесь? Или по вашему, диаконское служение ограничивается богослужением? Отнюдь! Диакон много где может показать свои способности. Например, в социальном служении, в храмостроительстве, в душепопечительстве и проч. и т.д. и т.п. ...
Отец Петр, какое "опять"?  :o

Это фелонь надевают на гугнивых плешивых и сопливых. А дьякона - красота и торжественность наших служб. :)

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Ответ #51 : 21.10.2017, 23:05:20
Отец Петр, какое "опять"?  :o

Это фелонь надевают на гугнивых плешивых и сопливых. А дьякона - красота и торжественность наших служб. :)
Я имел в виду опять про "брюхо"...слишком уж часто нам на него пеняют...

Поверьте, я знаю священников, у которых голос и слух получше иного протодиакона... Да и за красоту на службах очень редко награждают....)))

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #52 : 21.10.2017, 23:08:28
Я имел в виду опять про "брюхо"...слишком уж часто нам на него пеняют...

Поверьте, я знаю священников, у которых голос и слух получше иного протодиакона... Да и за красоту на службах очень редко награждают....)))
"Очень редко"но бывает же?

протодиакон Петр

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный Христианин
Ответ #53 : 21.10.2017, 23:13:20
"Очень редко"но бывает же?
Бывает...за выслугу лет... Но, бывает что и забывают...

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #54 : 21.10.2017, 23:59:53
Ах, какой голос у протодиакона Петра! Заслушаешься!
ДА, служба с диаконом гораздо красивее.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс
Страниц: 1 2 3 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика