Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Одно частное мнение о миссионерстве  (Прочитано 1342 раз)

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
  Кому-то что-то говорит имя - архимандрит Аввакум Давиденко с Украины? У меня ассоциаций определенных нет,но есть ощущение,что слышала что-то о нем,впрочем,это так,к слову. Читаю его ЖЖ с интересом,а вот последнюю его запись про Церковь крикливую и возмущающуюся,даже хочу тут процитировать                                                                                                                                                                    "Церковь, дабы быть авторитетной, должна пребывать сокровенно-прикровенной. К церкви должны прибегать, ее тропинку к ней должны усиленно искать. Сегодня людьми веры начался осознаваться некий церковно миссионерский перекос, когда настроилось много храмов, не востребованное народом, а содержания духовное не успевает наполнять пространство под вычурными золотыми куполами. Начала осознаваться явная крикливость, рекламность, навязываемость веры, причем, чуть ли не насильственная.

Церковь же крикливая, возмущающаяся и оскорбляющаяся на всякий чих - уже не церковь, а невротичное общество людей, находящихся в состоянии коллективного невроза.

Писатель Стас Сенькин на Фейсбуке мудро подмечает:

«Способ оздоровления церкви доподлинно известен.
Первое-наперво нужно прекратить всякое миссионерство, которое в эпоху капитализма неотделимо от маркетинга. Распространять истину не надо. Истину надо искать. Истина должна быть в полу сокрытом состоянии и всегда убегать.
Без миссионерства оскудеет церковный маркетинг и оскудеет церковная кубышка. Храмы обветшают и позолота на куполах поблекнет. Вот в этих сих новых катакомбах и может воссиять новая церковь.
Если мне не верите - поверьте себе и тому, что происходит: чем больше "эффективный менеджер" и различные Кураевы, Фроловы и легойдохудиевы "миссионерствуют" - тем хуже отношение к церкви. Тем виднее ее нищета и нагота.
И не потому, что те мечут бисер, а потому что бисера никакого нет и все доподлинно это понимают.
Как говорил мудрейший Соломон:
"Пусть не разливаются источники твои по улице, потоки вод – по площадям; пусть они будут принадлежать тебе одному, а не чужим с тобою".
А миссионеры разливают по площадям не пойми что, дабы очень быстро (пока не очухались) конвертировать это в бабло с помощью маркетинга».                                               В общем,я с этим согласна совершенно.   Интересно,что думают другие? И вот еще что - если честно,мне давно мало актуальны темы о том,какая должна быть церковь,как-то это не трогает больше,потому что свое место я там не то,чтобы потеряла, скорее, оставила сама, хоть и бываю там иногда. Но чувствую себя сама по себе, поэтому и не особо вправе говорить о долженствовании каком-то для церкви. Речь о том больше,какой ее хотелось бы видеть.
« Последнее редактирование: 06.09.2015, 09:18:04 от Светлана С »

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
...Речь о том больше,какой ее хотелось бы видеть.

Типа, сейчас мы вас там за церковной оградой научим жить. Надоело...

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  Сегодня людьми веры начался осознаваться некий церковно миссионерский перекос, когда настроилось много храмов, не востребованное народом, а содержания духовное не успевает наполнять пространство под вычурными золотыми куполами. Начала осознаваться явная крикливость, рекламность, навязываемость веры, причем, чуть ли не насильственная.

Церковь же крикливая, возмущающаяся и оскорбляющаяся на всякий чих - уже не церковь, а невротичное общество людей, находящихся в состоянии коллективного невроза.

Какие Храмы не востребованны? Может быть, где-то в сельской местности - не востребованы. В больших городах в Храмах места не хватает по обычным воскресеньям даже.
Почему церковные купола стали вычурными?
Может, вычурные мысли автора?

Надоело,  согласен с Андреем Алекс.
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
В общем-то,никого я учить не собиралась. Спрашивала мнение и все. Но если так всем надоело,можно и удалить тему. Я вот технически этого сделать по какой-то причине не могу,не дает форум

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
мне кажется это вопросы немного разного порядка... позолота на храмах - это не совсем миссионерство. Миссионерство, это то, чем о. Даниил, к примеру, занимался.

но а чем же тогда заниматься, если, предположим, автор прав?

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
мне кажется это вопросы немного разного порядка... позолота на храмах - это не совсем миссионерство. Миссионерство, это то, чем о. Даниил, к примеру, занимался.

. Мне кажется,автор если не совсем прав,то недалек от правды. А чем заниматься? Ну,у кого какие таланты)

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
. Мне кажется,автор если не совсем прав,то недалек от правды. А чем заниматься? Ну,у кого какие таланты)
Светлана, простите, мой пост выше прозвучал грубо.

Мое личное частное мнение о миссионерстве: этим должны заниматься люди исключительной духовной высоты. Святые. Чтобы сама их жизнь, а не только проповедь, была миссией. А не соблазном.
А тем, которые еще не вынули свое бревно, не стОит учить других вынимать соринки.
Миссия иначе превращается в антимиссию.
Совсем странно, когда миссионер говорит о том, что у него не получается привлекать людей из-за того, что там, куда он их пытается привлечь - все плохо, все не так.
"Буду верить в Евангелие, объясненное Церковью, а не иначе. Боже мой, как хорошо, легко! Как все ясно!" К.Н. Леонтьев

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн

Совсем странно, когда миссионер говорит о том, что у него не получается привлекать людей из-за того, что там, куда он их пытается привлечь - все плохо, все не так.
.      А какой миссионер об этом говорит? Я прочитала в тексте,что истину надо искать,а не создавать модель,в которой она навязывается даже тем,кто ее не ищет,мб,пока,мб,вообще. Слова о том,что бисера там нет-они о содержании этих проповедей,в том числе.и о готовности и желании людей слушать проповеди. Мне лично кажется,что сейчас,когда доступно Евангелие,миссия вообще излишняя,она все равно более формальна,чем достигает цели. Но это так,мое иихо

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
.      А какой миссионер об этом говорит? Я прочитала в тексте,что истину надо искать,а не создавать модель,в которой она навязывается даже тем,кто ее не ищет,мб,пока,мб,вообще. Слова о том,что бисера там нет-они о содержании этих проповедей,в том числе.и о готовности и желании людей слушать проповеди. Мне лично кажется,что сейчас,когда доступно Евангелие,миссия вообще излишняя,она все равно более формальна,чем достигает цели. Но это так,мое иихо
Я в какой-то мере согласен. Что миссия часто - излишня.
Как написано "закон читается в синагогах каждую субботу".
Все, что можно узнать - все доступно.
НО! Людям надо не рассказывать О вере, а показывать веру.
Собственно, об этом замечательно сказал подлинный (имхо) миссионер О. Иоаким Парр: "Может быть, хватит рассказывать о Христе, пора уже постараться Христа показать" (не дословно, по памяти, прошу прощения).
И еще: миссионер должен быть ужасно осторожен в оценках и словах.  Не должен отзываться на каждый чих в интернетах.
И, звать не к себе, а ко Христу. В Церковь Христову.
С этой точки зрения, например, О. Паисий Святогорец - миссионер. И О. Иоанн Крестьянкин. И О. Илий.
А многие современные миссионеры - едва ли...

ural

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ МП
Ну,у кого какие таланты

ну а если талант человека - говорить, излагать... а вот пахать на стройке нет таланту... здоровья нету :)
Ведь такое бывает

не создавать модель,в которой она навязывается даже тем, кто ее не ищет

но ведь не обязательно - навязывать? Можно предлагать, а не навязывать, выявлять - кто ищет

сейчас,когда доступно Евангелие, миссия вообще излишняя

многие, прочитав евангелие, идут к баптистам, адвентистам, СИ, а то и куда похлеще... Всегда ли рассудительно нам не реагировать на такое положение вещей?

она все равно более формальна

скажем прямо - ее, как правило, вообще нет :D

Как написано "закон читается в синагогах каждую субботу".

однако, те, кто это написал - вели миссию. Это же цитата из выступления апостола в синагоге
Закон читался. Люди, чаявшие его исполнения были. Но не могли же они дойти до всего своим умом

миссионер должен быть ужасно осторожен в оценках и словах.  Не должен отзываться на каждый чих в интернетах.
И, звать не к себе, а ко Христу. В Церковь Христову.

с этим трудно не согласиться.

Вениамин З.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин

многие, прочитав евангелие, идут к баптистам, адвентистам, СИ, а то и куда похлеще... Всегда ли рассудительно нам не реагировать на такое положение вещей?

Я думаю, что наша главная миссия - самим стараться жить по Заповедям. И тогда "вокруг нас спасутся тысячи".
Но, конечно, разъяснительную работу - тоже надо кому-то вести.
Как не неприятно употреблять этот термин, ПиАр - тоже нужен.
Без этого никак, видимо...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
  архимандрит Аввакум Давиденко с Украины:

Церковь, дабы быть авторитетной, должна пребывать сокровенно-прикровенной.

Начала осознаваться явная крикливость, рекламность, навязываемость веры, причем, чуть ли не насильственная.

Красиво сказано, и выглядит, как некая правда. Но... Реально крикливые и невротичные, неприятные и такие... Неопрятные душой, да. Такие люди часть Церкви, нужная и важная ее часть. Это когда шкура покаянием стирается, как теркой, кровавит и брызжет - такой вот период. И девать нам, таких себя вот, все равно от мира некуда. Мы не буддисты. Не сладкие секты. Нет. Мы люди в болезненном, тяжелом и адском чаще пути к Богу. И вырисовывать красоты этой набрызганной кровью душ... Будет нечестно.

Писатель Стас Сенькин на Фейсбуке
Вот фу ((

Шорник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Что у нас хорошего.

Много на самом деле. В 19-м веке одним из условий успеха проповеди Православия было создание такой среды, при которой язычники жили вместе с христианами. Культурная и политическая изоляция мусульман и язычников значительно осложняла дело миссии. Сейчас этой проблемы так остро не стоит.

Христианам в современных условиях важно сохранять свой образ жизни, не прогибаясь под изменчивый мир.
И тогда благочестие христиан будет одним из самых сильных аргументов в пользу Церкви.
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика