Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Святое Причастие  (Прочитано 934 раз)

Sergio

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие РПЦ МП
Святое Причастие
: 27.09.2017, 13:51:26
Проблема ли,если мною Святое Причастие воспринимается как подарок,от которого я могу какое-то время воздержаться в силу неготовности и легкомыслия?

иерей Александр

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Re: Святое Причастие
Ответ #1 : 16.12.2017, 23:47:41
Проблема.
Если вы отказываетесь от Причастия по причине неготовности - это означает, что когда вы всё-таки решаетесь причаститься, то начинаете считать себя готовыми.
Непреображённый благодатью человек, не достигший святости - никогда не может быть готов, и тем более не должен считать себя готовым принять Самого Господа. Это уже - начало прелести. Но подозревваю, что в вашем случае - проблема в терминологии.

Sergio

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие РПЦ МП
Ответ #2 : 17.12.2017, 11:59:27
Я ленив до безобразия и легкомысленен.А подходить к Чаше в таком, не торжественном, состоянии не есть хорошо.Формально-ритуально,конечно, можно,но впрок это не пойдёт.Может я не понимаю,что от ТАКОГО подарка нельзя спрятаться за своими косяками?

иерей Александр

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #3 : 19.12.2017, 01:44:02
Формально, есть 2 непререкаемых условия для причащения.
1) Полное примирение со всеми ближними/врагами (хотя бы односторонее, или искреннее желание с ними примириться как только так сразу)
2) Искреннее желание соединиться со Христом.

Испытывайте себя по этим критериям, а все остальные меры обговаривайте с тем священником, которому регулярно (обычно) исповедуетесь.

Sergio

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие РПЦ МП
Ответ #4 : 20.12.2017, 11:25:44
По первому пункту проблем нет.А вот второй...Возникает диссонанс - "А вот сейчас причащусь - и будет мне сладко и хорошо.Христу,конечно,спасибочки за подарочек...а я вот дальше пошёл своего искать".А ,с другой стороны,я осознаю,что Дар - это Он сам,а это и страшно и торжественно и отвечать по полной придётся.А регулярность исповедания здорово нарушена по причине перевода нашего священника в глухомань.Сложно привыкать к другим - нету ощущения понимания...
« Последнее редактирование: 20.12.2017, 11:30:10 от Sergio »

иерей Александр

• Священник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #5 : 07.01.2018, 18:44:13
Желание соединиться со Христом, а не желание в результате этого чего-то получить.
Вот не зря Причастие с Браком сравнивают. Так вот здесь получается подобие брака по расчёту или даже фиктивного брака. Когда нужны не сами отношения, а сопутствующие блага. Но Господа-то не обмануть!

Sergio

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие РПЦ МП
Ответ #6 : 24.01.2018, 17:16:22
Желание соединиться со Христом, а не желание в результате этого чего-то получить.
Вот не зря Причастие с Браком сравнивают. Так вот здесь получается подобие брака по расчёту или даже фиктивного брака. Когда нужны не сами отношения, а сопутствующие блага. Но Господа-то не обмануть!
Но тут даже в браке по расчёту любовь может так шарахнуть,что и не по расчёту вовсе получается.Расчёты - штука зыбкая,а вот  притяжение к Христу для меня загадка большая.Чего там больше-логики или естества?

Sergio

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие РПЦ МП
Ответ #7 : 24.05.2018, 15:29:47
Здравствуйте батюшка.Накрыла любовь к супруге,с которой в браке уже 29 лет.Началось всё с лёгкой ревности,потом ревность переросла в достаточно болезненную фазу - в итоге,после откровенного разговора оказалось,что всё на пустом месте.Но после этого осталась эмоциональная зависимость от жены - что плохо,ибо мешает и работе и отношениям.Ведь когда навязываешься -может оказаться ещё хуже.Как справиться с желанием постоянно быть с ней,видеть её,слышать её голос?
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика