Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 17  Все   Вниз

Автор Тема: Еда в пост  (Прочитано 5394 раз)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: Еда в пост
Ответ #20 : 31.03.2018, 12:21:14
Это правда. Я читаю и слушаю то, о чем мы дискутируем. А Вы как решили проматывать тексты на первых страницах темы, так и проматываете. Но лозунги выкрикиваете. Прослушайте, прочтите, составьте свое мнение - и вот тогда и высказывайте его. А то - проматываю, но прокричу.
На этом и закончим. Держите цветок _rose_Оливковой ветви не оказалось.

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #21 : 31.03.2018, 12:22:21
Цель аскетики: достижение меры абсолютно во всем. И на этом пути - достижение понимания, что без Бога меры сам никогда во всем и не достигнешь ...

Аскетика просто поиск меры. Ведь и гордость и тщеславие - необходимы человеку. Они двигают интересом разумного существа познавать и стремление действовать, иначе придут уныние и печаль и поставят под сомнение само существование разумного существа, как бесцельное и бессмысленное.
Это понятно?
Разумное существо - это баланс страстей, и когда есть баланс страстей, то страсти уже не имеют своего негативного окраса. Страсти просто становятся гармоничными составными частями вечно живущего разумного существа. Но без осознания этим существом необходимости ПОСТОЯННО слышать и слушать Бога и следовать Ему этого достичь невозможно.
Это понятно?
Что-то понятно, что-то не очень, если вы не против, уточню. Правильно ли я поняла, что человек должен в себе поддерживать баланс добра и зла? А не как думает большинство из нас - взращивать добро и бороться со злом, с желательной победой над ним?
Разумное существо - это баланс страстей, и когда есть баланс страстей, то страсти уже не имеют своего негативного окраса. Страсти просто становятся гармоничными составными частями вечно живущего разумного существа. Но без осознания этим существом необходимости ПОСТОЯННО слышать и слушать Бога и следовать Ему этого достичь невозможно.
Это понятно?
Более-менее понятно, хотя не уверена. Если в человеке есть гармония и те-иные качества приносят пользу (праведный гнев, к примеру), то можем ли мы эти качества называть страстями? Тогда это что-то другое... 2qrxs
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Наталья.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #22 : 31.03.2018, 12:22:37
Спасибо за пояснение. Ну, курочка в пост- оправдана только при сахарном диабете и других серьёзных аболеваниях, я считаю. ( не в упрек будет сказано)

Добавлю, что это уже больше напоминает сбалансированное питание, диету, чем пост.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #23 : 31.03.2018, 12:24:57

Ну, ... если честно, то это иллюзия ...
К святым отцам крайне критически теперь отношусь, но в вопросах аскетики других учителей просто нет ... И в вопросах противостояния страстям святые отцы учат четко и верно. Учат просто великолепно, ибо практики они отменные, так как были несомненно ведомы в этом вопросе Духом Святым. И у них далеко не все так радужно, как в Ваших рассуждениях ...
Цель аскетики: достижение меры абсолютно во всем. И на этом пути - достижение понимания, что без Бога меры сам никогда во всем и не достигнешь ...

Аскетика просто поиск меры. Ведь и гордость и тщеславие - необходимы человеку. Они двигают интересом разумного существа познавать и стремлением действовать, иначе придут уныние и печаль и поставят под сомнение само существование разумного существа, как бесцельное и бессмысленное.
Это понятно?
Это понятно?
Поэтому "действовать ради Бога" - это недостаточная установка, ибо это человеческое и тут можно легко обмануться.
Надо учиться слышать и слушать Бога в себе, и смело следовать услышанному.
Это и есть наука наук, то что люди утратили (или не сумели еще обрести) грехопадением прародителей.
+++

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #24 : 31.03.2018, 12:25:48
Вот ты давеча, тёзка, спросила, для чего ввели Петров пост. Пишут, что в старину бабы просили ввести этот пост для скопа масла.
Это кто такое пишет? Нешто "пастыри"?
Если пастыри - то, получается, теперь по просьбам "баб", ввиду отпадения у большинства из них означенной заботы - могут и отменить?
 8-)

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #25 : 31.03.2018, 12:27:27
Что-то понятно, что-то не очень, если вы не против, уточню. Правильно ли я поняла, что человек должен в себе поддерживать баланс добра и зла? А не как думает большинство из нас - взращивать добро и бороться со злом, с желательной победой над ним?Более-менее понятно, хотя не уверена. Если в человеке есть гармония и те-иные качества приносят пользу (праведный гнев, к примеру), то можем ли мы эти качества называть страстями? Тогда это что-то другое... 2qrxs
Если гнев направлен на свои грехи, то он вполне праведен.

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #26 : 31.03.2018, 12:28:07
Ружана, Вы ведь убежденная вегетарианка вроде? Или в прошлом? Я не ошибаюсь?
Не была никогда.

Татьяна74

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #27 : 31.03.2018, 12:39:49
Это кто такое пишет? Нешто "пастыри"?
Если пастыри - то, получается, теперь по просьбам "баб", ввиду отпадения у большинства из них означенной заботы - могут и отменить?
 8-)
:))

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #28 : 31.03.2018, 12:41:55
Мне запомнилось прочитанное, что некоторые верующие женщины (это о временах СССР писалось) в пост искали и покупали пряники по 90 коп. за килограмм, потому что были ещё за 1 руб. 20 коп. с яичным порошком в составе глазури, эти нельзя было.
Автор той статьи иронично назвал всё это "молекулярным постом".
Вот ещё о "молекулярном посте":

"Однажды я его спросила:
– Дитя моё, ты сегодня что-нибудь кушал?
– Нет. А как я могу есть, когда моя мать всё варит в одной кастрюле: и мясное, и постное. Кастрюля впитывает в себя мясо, и я не могу есть даже постную пищу, которая в ней приготовлена.
– Дитя моё, но ведь твоя мать такая чистюля, она хорошо моет посуду водой с золой...
– Нет, – отвечает, – я из этой посуды есть не могу".

(Это из жития Паисия Святогорца, глава называется "Подготовительные уроки подвижничества".)

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
Ответ #29 : 31.03.2018, 12:42:36
1. Что-то понятно, что-то не очень, если вы не против, уточню. Правильно ли я поняла, что человек должен в себе поддерживать баланс добра и зла? А не как думает большинство из нас - взращивать добро и бороться со злом, с желательной победой над ним?

2. Более-менее понятно, хотя не уверена. Если в человеке есть гармония и те-иные качества приносят пользу (праведный гнев, к примеру), то можем ли мы эти качества называть страстями? Тогда это что-то другое... 2qrxs
1.   :'(
Это будет бесконечная борьба ...
Ибо "добро и зло" - это лишь наша оценка происходящего относительно нас.
И более ничего.
Мы будем бороться, побеждать, но и "зло и добро" будут вечными.
Они просто видоизменятся в соответствии с изменением нашего восприятия РЕАЛЬНОСТИ.

Надо же просто услышать Бога в себе и смело следовать Его "слову".
Тогда все очень быстро изменится. И "добро и зло" исчезнут, ибо Бог зла не творит, а там, где нет зла, там и понятие добра бессмысленно.
Это понятно?
Никакого "баланса". Это нам самим достичь невозможно. Просто начать слышать Бога и следовать Его "слову".

2. Ну, верно. Но понятия "страсти" - устойчивый термин. Без него трудно обойтись.
Ну, страсти это просто движения души и духа. При отсутствии гармонии - они действуют во вред.
В состоянии гармония эти-действия-движения-страсти работают нормально.
Только и всего.

Улавливаете суть?
Бессмысленная борьба со "злом" и поиск "добра" во вне и внутри себя заменяется регулировкой баланса собственного восприятия РЕАЛЬНОСТИ и бытия в РЕАЛЬНОСТИ.

Смысл в чем?
РЕАЛЕН только Бог.
Он может менять "нашу реальность", как захочет.
Так что внешняя борьба, как совершенно бессмысленная, заменяется просто связью с Богом.
И тогда каждый сможет менять и внешнюю и внутреннюю реальность, ибо это СТРОГОЕ обетование Христа нам.
« Последнее редактирование: 31.03.2018, 12:45:18 от р.б. Сергий »
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #30 : 31.03.2018, 12:46:58
1.   :'(
Это будет бесконечная борьба ...
Ибо "добро и зло" - это лишь наша оценка происходящего относительно нас.
И более ничего.
Мы будем бороться, побеждать, но и "зло и добро" будут вечными.
Они просто видоизменятся в соответствии с изменением нашего восприятия РЕАЛЬНОСТИ.

Надо же просто услышать Бога в себе и смело следовать Его "слову".
Тогда все очень быстро изменится. И "добро и зло" исчезнут, ибо Бог зла не творит, а там, где нет зла, там и понятие добра бессмысленно.
Это понятно?
Никакого "баланса". Это нам самим достичь невозможно. Просто начать слышать Бога и следовать Его "слову".

2. Ну, верно. Но понятия "страсти" - устойчивый термин. Без него трудно обойтись.
Ну, страсти это просто движения души и духа. При отсутствии гармонии - они действуют во вред.
В состоянии гармония эти-действия-движения-страсти работают нормально.
Только и всего.

Улавливаете суть?
Бессмысленная борьба со "злом" и поиск "добра" во вне и внутри себя заменяется регулировкой баланса собственного восприятия РЕАЛЬНОСТИ и бытия в РЕАЛЬНОСТИ.

Смысл в чем?
РЕАЛЕН только Бог.
Он может менять "нашу реальность", как захочет.
Так что внешняя борьба, как совершенно бессмысленная, заменяется просто связью с Богом.
И тогда каждый сможет менять и внешнюю и внутреннюю реальность, ибо это СТРОГОЕ обетование Христа нам.
Сергей, мне надо будет еще пару раз перечитать-подумать, непростой у вас текст...
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #31 : 31.03.2018, 12:48:49
сверкают рюмки, но тревожны взгляды:
"имеем право, отчего же ядом
нам кажется, что дОлжно быть едой..."
Так содержимое "рюмок"-то, как я погляжу, некоторые вполне себе постным продуктом считают, не? И даже в правилах про рюмочное "утешение" в некоторые дни написано.   

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #32 : 31.03.2018, 12:58:36
зачем нам пост - итак ведь нелегко,
строптивый дух, стремящийся на волю,
диктует правило - просроченною солью
заправь обед, официант Никто.

накрытый стол, кромешной белизной
сверкают рюмки, но тревожны взгляды:
"имеем право, отчего же ядом
нам кажется, что дОлжно быть едой..."

:)
Сергей браво)))) Бисирую))) У вас природное чувство слога.. 2qwp
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #33 : 31.03.2018, 13:03:31
То, что у вас обостряются некие греховные страсти во время поста - это как раз его следствие.
Нелепость же получается: получается, пищевой пост и усиленные молитвы (!) не исцеляют, не душеполезны?
А что, к примеру, насчёт более частого Причащения? - Следствием его "обострение страстей" не является?

Что насчёт слов Иисуса, что бесы изгоняются постом и молитвой? То есть вот уж и бесы, по идее, должны от человека "на посту" "убежать" - а страсти знай себе обостряются?

Более того, про канонизированных лиц вон пишут, что с течением лет они всё меньше и меньше ели, день и ночь изнуряя себя бдением молились. У них тогда, получается, страсти ого-го как - всё обострялись да обострялись?

И в который раз спрошу у всех:
А что с Посланием к Римлянам, глава 14, где пищевые постники названы "немощными в вере"?

Ружана

• Онлайн Онлайн
Ответ #34 : 31.03.2018, 13:17:25
А если у некоторых обостряется тщеславие от того, что он хранит верность жене, то вы, может, прикажете блудом это тщеставие лечить?
о. Пётр пишет о том, что наблюдал в реальности и массово.
Тщеславие верностью жене, видимо, ему не встречалось.
А Вам реально встречалось?
Если да - то перед кем, собственно, тот/те чел/ы тщеславились-то?
Я почему спрашиваю-то?
Пишут вот ведь, что, напротив, идёт давление типа "общественного мирского мнения", что быть верным супруге - не современно, что, мол, из-за такого давления, из-за типа "рекламы" неверности в кино и т.д и т.п. верным трудно.
А Вы тут пишете в том смысле, что даже потщеславиться можно.

А ещё Ваш пример-возражение не удачен тем, что верность жене - это и впрямь может быть индикатором очень хорошей вещи - гармоничных любовных отношений супругов. Так что тут - не "ТЩЕславие", а и впрямь славно!

В отличие от вегетарианства по спущенному расписанию.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #35 : 31.03.2018, 13:23:43
Настоящий пост ныне был бы это: реальный и тотальный отказ от интернета, ТВ, радио, телефона и прочих гаджетов, спорта, кино, театра, зрелищ, игр и прочего подобного.
Вот реально всех скрутит ...
А то отказ от еды ...
Еще бы и пить давали раз в день и дышать в пост разрешали через раз ...
Тоже ведь борьба с собой и некий путь ...

Это шуточки, но в них лишь доля шуточки ...
А если серьезно - принудительный пост по расписанию - откровенный древний бред ...
Хорошо, если человек ПРАВИЛЬНО настроится на пост - иначе результат хуже, чем недостойное причастие ...

У меня, когда пощусь, всегда растет гордость и тщеславие.
Факт.
И что прикажете делать?
Нормальный результат обязаловки?
Помогли увеличить человеку его гордость и тщеславие.

Собственно про мой случай Христос и намекал, приводя притчу о посте, которую увы, ныне никто не понимает ...
Я извиняюсь а что значит отказ от еды? Вы вообще не ели чтоль? В светлое время суток или от слова вообще? Вижу 2 лагеря. Те кто говорит что постятся одни заблудшие дураки. А друние прям изнемогая от голода и от этого же и тщеславия  вообще о сугубой душевредности поста вещают. Не пойму есть чтоль не дают? Да ешьте что хотите. Хоть ромштекс хоть трюфеля. Хоть ничего. Дело то оно лично ваше...В чем вы себя в пост ограничите . Главное людей не есть..

22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #36 : 31.03.2018, 13:29:12
То есть вот уж и бесы, по идее, должны от человека "на посту" "убежать" - а страсти знай себе обостряются?
Страсти обостряются от того, что человек взял на себя непосильную ношу.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #37 : 31.03.2018, 13:35:55
Нелепость же получается: получается, пищевой пост и усиленные молитвы (!) не исцеляют, не душеполезны?

Что насчёт слов Иисуса, что бесы изгоняются постом и молитвой? То есть вот уж и бесы, по идее, должны от человека "на посту" "убежать" - а страсти знай себе обостряются?

Более того, про канонизированных лиц вон пишут, что с течением лет они всё меньше и меньше ели, день и ночь изнуряя себя бдением молились. У них тогда, получается, страсти ого-го как - всё обострялись да обострялись?

Ружана кто же вас так плохо катехитизировал. Ведь это же элементарно. Сами по себе пост и молитва не изгоняют дьявола. Они лишь приводят в состоянии смирения и веры в котором бесы действительно бегут от Святых людей. А едят Святые люди меньше потому что телесная составляющая всё меньше "давлеет" у них над духовным.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #38 : 31.03.2018, 13:38:49
Страсти обостряются от того, что человек взял на себя непосильную ношу.

Когда человек берёт на себя непосильную ношу то он или срывается, или впадает в прелесть. Страсти обостряются потому что человек начинает себя утеснять. Гордыня бунтует. А гордыня корень всех страстей и пороков.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #39 : 31.03.2018, 13:49:29
Прот. Александр Березовский: Таким образом, то, что страсти обостряются постом, это говорит о том, что человек на правильном пути, или это просто свойство самого поста?

Прот. Димитрий Смирнов: Нет, сам пост – это правильное направление. А обострение страстей говорит о том, что человек не справляется с постом, духовно не справляется. Вот в смысле «не есть колбаску» он справляется, а во всём остальном – пока ещё нет.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 17  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.146 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика