Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Унизительна ли жалость? Мертв или рационален безжалостный человек?

Жалость унизительна
Жалость нормальна
Безжалостный человек мертвец
Безжалостный человек рационален
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 12 [Все]   Вниз

Автор Тема: Жалость и безжалостность  (Прочитано 4126 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
 В Беседке регулярно в последнее время от УБРАНО ПО ПРОСЬБЕ ВАСИЛИЯ читаем, что жалость унизительна, что жалеть де - глупо, что жалость чувство, недостойное человека по сути-то.

Вот решила создать голосование (2 ответа поставить можно, на первые 2 - 1 ответ, и на вторые два вопроса - тоже 1).

Я считаю, что человек без жалости умирает. Он умирает и не жалея, и жалости не получая. Что сострадание и жалость естественны живому человеку, и являются его нормальной потребностью.
« Последнее редактирование: 11.05.2018, 08:23:49 от Елена Ланская »

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Re: Жалость и безжалостность
Ответ #1 : 11.05.2018, 07:39:52
Мои цитаты прошу привести. Или вычеркнуть моё имя.
"Многие - собственно, все! - в этом, по крайней мере, мире - стоят любви......." (с)

бывает так что ты хороший
и очень добрый человек
и только по твоим поступкам
все думают что ты плохой (с)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #2 : 11.05.2018, 07:47:29
Мои цитаты прошу привести. Или вычеркнуть моё имя.
  Да не вопрос.

Трепетная лань, я это называю :-X

Как вы вообще живёте в этом жестоком мире, где вам все должны, но, отчего-то не дают? Может не должны?

Это не все. Все приводить смысла нет. Их много, и Вы это знаете.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
Ответ #3 : 11.05.2018, 07:47:47
   Жалость - это совершенно нормальное человеческое чувство (об чем и проголосовал), а человек этого чувства лишенный - это не мертвец, это просто монстр какой-то. Рациональность здесь вообще не при чем.

Но вот касательно старт-топика... - если это не "переход на личности", то что-же тогда это? :-\ И что-же тогда есть этот самый "переход"? :-\

Зачем разговор о жалости, а возможно и о милосердии (более высокой, христианской форме того же самого чувства), с самого начала превращать в какое-то "персональное дело проштрафившихся комсомольцев"? :-\ Скучно без нового скандала?

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #4 : 11.05.2018, 07:51:15
  Да не вопрос.

Это вообще о чем?
О том, что жалость унижает? О том, что жалость возвышает? Где связь?
Уберите моё имя из своего поста, пожалуйста.
"Многие - собственно, все! - в этом, по крайней мере, мире - стоят любви......." (с)

и очень добрый человек

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #5 : 11.05.2018, 07:51:59
   Жалость - это совершенно нормальное человеческое чувство (об чем и проголосовал), а человек этого чувства лишенный - это не мертвец, это просто монстр какой-то. Рациональность здесь вообще не при чем.
Ну, я считаю, что это умирание. Движение вниз с гарантией.

Но вот касательно старт-топика... - если это не "переход на личности", то что-же тогда это? :-\ И что-же тогда есть этот самый "переход"? :-\

Зачем разговор о жалости, а возможно и о милосердии (более высокой, христианской форме того же самого чувства), с самого начала превращать в какое-то "персональное дело проштрафившихся комсомольцев"? :-\ Скучно без нового скандала?
Да зачем нагнетать? Люди высказали общую позицию. Ведь предлагается обсудить позицию, а не их самих.   

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #6 : 11.05.2018, 07:54:11
Это вообще о чем?
О том, что жалость унижает? О том, что жалость возвышает? Где связь?
Это о том, что жалость это плохо. Ранее и другие сообщения были, верно?

Уберите моё имя из своего поста, пожалуйста.
Из каких соображений? Вам неприятно и Вы хотите жалости? )) Тогда, выходит, позиция-то ошибочная Ваша, так оно?

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #7 : 11.05.2018, 07:56:23
Это о том, что жалость это плохо. Ранее и другие сообщения были, верно?
 Из каких соображений? Вам неприятно и Вы хотите жалости? )) Тогда, выходит, позиция-то ошибочная Ваша, так оно?
Это все ваши личные домыслы

и очень добрый человек

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #8 : 11.05.2018, 08:00:10
Это все ваши личные домыслы
Нет, это конкретно высказанная Ваша позиция. Относительно других. Мол, не нравится - пошли вон. Они и пошли, заметьте.

А когда Вы попадаете в аналогичную ситуацию - Вам больно. И это вот как раз нормально, и ждать сочувствия - нормально. А поиздеваться и поржать в случае беды чужой - ненормально. Мертво.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Ответ #9 : 11.05.2018, 08:12:15
Пожалуй скопирую сюда мой пост из Беседки. Здесь он уместен.

Ну, тут двух мнений быть не может - Писание говорит, что уродство. Предание говорит, что упорство во грехе все же ведет а ад. А так - Ваш выбор только. Это как правила дорожного движения - если стрелка указывает, что дальше пропасть, то стрелка не приказывает. Уведомляет. В какую очередь судить будет - да ни в какую. По совокупности. Поехал в пропасть? Сам и упал. Не поехал, перетерпел соблазн - и молодец.
Прямо мистика какая-то. Сказано 2000 лет назад, а звучит как-будто прямо сейчас сказали:
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру сие надлежало делать, и того не оставлять.
 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония." Матф.23.
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом.
Расположение к молитве часто возникает во время самой молитвы.
Тот умеет хорошо жить, кто умеет хорошо молиться.

Блаженный Августин

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #10 : 11.05.2018, 08:14:42

Елена является одним из центров большинства скандальных тем форума. Это уже переросло в стойкую привычку.

Блаженный Августин

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #11 : 11.05.2018, 08:15:07
Ну, началось. Вот одна из десятка Ваших последних цитат о глумеже над ближними:

Замечаю. Как они морщатся от моих слов и действий. Но это их личный выбор. Могли бы и сказать, что им не нравится. А поскольку они молчат, то это значит, что их всё устраивает. ;)

То есть это вот - Ваша позиция. Вы можете обосновать ее? С христианской точки зрения?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #12 : 11.05.2018, 08:18:50
  Да не вопрос.

Лена, из этих цитат никак не следует, что Наталья считает жалость ненормальным свойством. Ты как-то опять огрубляешь. :'(
Ты же тонкая душа, ну чего ты тут холиворы объявляешь?
Девчата, давайте жить дружно. И жалеть друг дружку. Жизнь - она короткая такая...

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #13 : 11.05.2018, 08:20:29
Да зачем нагнетать?
   Это я же еще и "нагнетаю"? :o   Елена, "ну Вы ащ-ще даете" !!! ::)

Люди высказали общую позицию.
Ведь предлагается обсудить позицию, а не их самих.
   Обсуждать "позицию" - да сколько угодно, но зачем "поименный список" якобы "носителей" такой позиции?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #14 : 11.05.2018, 08:21:36
Лена, из этих цитат никак не следует, что Наталья считает жалость ненормальным свойством. Ты как-то опять огрубляешь. :'(
Там еще ряд предыдущих сообщений есть. Я уверена, она их тоже помнит - сама же писала.

Ты же тонкая душа, ну чего ты тут холиворы объявляешь?
Девчата, давайте жить дружно. И жалеть друг дружку. Жизнь - она короткая такая...
Замечательно. Милаша ушла, Оля после похорон поговорить не решается, другая Оля в боли и грусти молчит, Аника ушла. Давай будем не их беречь, чего уж. Ушли - сами виноваты, так разве?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #15 : 11.05.2018, 08:23:03
   Это я же еще и "нагнетаю"? :o   Елена, "ну Вы ащ-ще даете" !!! ::)
Я после последнего ухода затравленной компанией газлайтеров формучанки злая, да.

Обсуждать "позицию" - да сколько угодно, но зачем "поименный список" якобы "носителей" такой позиции?
Ну, уберу я список. Тогда все равно цитаты останутся. Кроме них такой вот особенной позиции никто не высказывал и не поддерживал.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #16 : 11.05.2018, 08:25:21
Там еще ряд предыдущих сообщений есть. Я уверена, она их тоже помнит - сама же писала.
 Замечательно. Милаша ушла, Оля после похорон поговорить не решается, другая Оля в боли и грусти молчит, Аника ушла. Давай будем не их беречь, чего уж. Ушли - сами виноваты, так разве?
Какая-то хорошая была фраза у Левитанского насчёт уходов. Помнил, но забыл. А та говоришь, что я не престарелый. :-\

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #17 : 11.05.2018, 08:27:01
Какая-то хорошая была фраза у Левитанского насчёт уходов. Помнил, но забыл. А та говоришь, что я не престарелый. :-\
Мне не нравятся никакие фразы. Это родные нам за столько лет люди.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #18 : 11.05.2018, 08:36:26
Елена является одним из центров большинства скандальных тем форума. Это уже переросло в стойкую привычку.

Да ладно уж))) С Еленой и мне случалось сцепиться серьезно, но за много лет ее пребывания на форуме резкого оттока форумчан не было. А не столь давно начался. Увы, увы, увы(((( И, в частности, "Беседка" была местом уютным и бесконфликтным.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #19 : 11.05.2018, 08:46:43
Я считаю, что человек без жалости умирает. Он умирает и не жалея, и жалости не получая. Что сострадание и жалость естественны живому человеку, и являются его нормальной потребностью.
Человека не надо жалеть. Человеку надо сострадать.
... ради себя самого помни времена, которые мы знали.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #20 : 11.05.2018, 08:50:28
Да это одно и то же. Ужалить - не сострадать. Пожалеть - хотя бы не ужалить.

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #21 : 11.05.2018, 08:54:18
Да это одно и то же. Ужалить - не сострадать. Пожалеть - хотя бы не ужалить.
Нет, это не одно и то же. Сострадать значит взять на себя часть страданий другого человека.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #22 : 11.05.2018, 08:57:04
Нет, это не одно и то же. Сострадать значит взять на себя часть страданий другого человека.
Да одно и то же. Можно не трогать того, кому трудно - пересилить себя. Разные степени сострадания просто.

Paola

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Христианка
Ответ #23 : 11.05.2018, 09:13:31
Да одно и то же.
Я не буду с Вами спорить. Для меня это совершенно разные вещи.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #24 : 11.05.2018, 09:13:59
... Аника ушла ...
   Про других людей, покинувших форум, я вообще-то не в курсе, а вот Аника на "Азбуке Веры", что называется: "развернулась вширь и вкось" - https://azbyka.ru/forum/search/member?user_id=5201 ... (от комментариев я, пожалуй, лучше воздержусь ... :D )

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #25 : 11.05.2018, 09:19:40
   Про других людей, покинувших форум, я вообще-то не в курсе, а вот Аника на "Азбуке Веры", что называется: "развернулась вширь и вкось" - https://azbyka.ru/forum/search/member?user_id=5201 ... (от комментариев я, пожалуй, лучше воздержусь ... :D )

Да и ладно.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #26 : 11.05.2018, 09:29:18
А я бы поставила шире вопрос, не в жалости одной дело.  Просто интересно, а о чем можно общаться на форуме?

Часть форумчан вчера  сошлись на том в беседке, что если человек сообщает о себе какую-то личную информацию, то он тем самым какбы дает разрешение на то,что бы эту информацию склонять по всем падежам, а если обиделся-сам виноват, вежливость, такт и прочее - глупость, трепетность и проблемы того, кто ляпнул нечто о себе. Неча ныть.

Жаловаться тоже нельзя, ибо как мне вчера заметили- глупо плакать на весь мир, и вообще "самадуравиновата в своих проблемах".

Радостью поделиться тоже нельзя, вот у меня какие радости - дети, семья, творчество.  Стихи печатаю - прибежит Георгий,  о детях  что-то совсем простое напишу, опять скажут " что я своими детьми везде  трясу". 

Остается как раньше в высшем свете, болтать только о дорогах и погоде, ну может еще о котиках.  Остальное в личку.

Прискорбно, что. Вопрос воспитания, конечно. Ну, и желание доминировать.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #27 : 11.05.2018, 09:57:34

Зарегился на Азбуке. Интересный ресурс.

Блаженный Августин

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #28 : 11.05.2018, 09:59:33
Зарегился на Азбуке. Интересный ресурс.

Флаг в руки.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #29 : 11.05.2018, 10:48:45
   Про других людей, покинувших форум, я вообще-то не в курсе, а вот Аника на "Азбуке Веры", что называется: "развернулась вширь и вкось" -

Покрашенное называется сплетня.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #30 : 11.05.2018, 11:25:15
Сострадание и милосердие есть более высокое христианское понятие. Жалость-более бытовое что ли. Понятное для обывателей. Общечеловеческое. Вне рамок исповедания.
Вот даже общечеловеческая ценность объявляется слабостью и недостойностью. Плюха-пусть и в ответку. Вот что правит миром. Что объявляется ценностью. При чем теми у кого в вероисповедании стоит слово православие...  Вернее маленьким мирком форума.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #31 : 11.05.2018, 12:12:22
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #32 : 11.05.2018, 12:50:12
а что есть жалость? Ну например рассказывает мне начальник опеки как обычно поступают родственники с детьми, оставшимися без родителей. Они их жалеют высказывая-ах миленький , хорошегький как нам тебя жалко. Сотрудник опеки говорит-оформите опекунство да воспитыапйте.на что родственники обычно отвечают-не, мы не иожем. Нет денег, условий и т п. Потом благополучно рожают своего и нормальнл воспитывают.
это не сотрется из памяти.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #33 : 11.05.2018, 13:51:46

Жалеть людей, животных, природу - это нормально и это хорошо. А вот заниматься постоянными нравоучениями - это плохо.
« Последнее редактирование: 11.05.2018, 13:55:42 от Светлана Ф. »
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #34 : 11.05.2018, 13:53:36
а что есть жалость? Ну например рассказывает мне начальник опеки как обычно поступают родственники с детьми, оставшимися без родителей. Они их жалеют высказывая-ах миленький , хорошегький как нам тебя жалко. Сотрудник опеки говорит-оформите опекунство да воспитыапйте.на что родственники обычно отвечают-не, мы не иожем. Нет денег, условий и т п. Потом благополучно рожают своего и нормальнл воспитывают.
У вас есть знакомый НАЧАЛЬНИК опеки?
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #35 : 11.05.2018, 15:57:08
Жалеть людей, животных, природу - это нормально и это хорошо. А вот заниматься постоянными нравоучениями - это плохо.
Тема - очередной провокационный заход на склоку путём унижения оппонентов и обильных нравоучительных сентенций в их адрес.
Подпишусь.

Блаженный Августин

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #36 : 11.05.2018, 16:20:13
Подпишусь.
Светлана подумала и в 13.55 удалила провокативную часть сообщения. За что ей большой респект. А Вы оставили эту часть (или дописали по памяти, не знаю). Интересно - зачем?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #37 : 11.05.2018, 16:40:41
У вас есть знакомый НАЧАЛЬНИК опеки?

это платная услуга.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #38 : 11.05.2018, 16:44:51
это платная услуга.
У меня вона чо есть.. Пойдет?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #39 : 11.05.2018, 16:48:25

нет. Средством расчетов а РФ является рубль. По руб за каждую секунду работы-думаю нормально.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #40 : 11.05.2018, 17:41:09
Недавно впервые прочитал 2 стихотворения С. Куняева.

Захотелось поделиться, но не знал, куда вставить.

Может, здесь будет в тему? Если нет - прошу извинить :)

ЮНОШЕСКОЕ (1960 год):

Добро должно быть с кулаками.

Добро суровым быть должно,

чтобы летела шерсть клоками

со всех, кто лезет на добро.

Добро не жалость и не слабость.

Добром дробят замки оков.

Добро не слякоть и не святость,

не отпущение грехов.

Быть добрым не всегда удобно,

принять не просто вывод тот,

что дробно-дробно, добро-добро

умел работать пулемёт,

что смысл истории в конечном

в добротном действии одном –

спокойно вышибать коленом

добру не сдавшихся добром!
(с)

и СТАРЧЕСКОЕ (не так давно):

Постой. Неужто? Правда ли должно?

Возмездье, справедливость – это верно.

Пожалуйста. Но только не добро,

которое бесцельно и безмерно.

Недопустима путаница слов,

подмена силлогизмов и понятий,

когда итогом служит смерть и кровь,

число скорбей, количество проклятий.

Напрасны ухищрения ума,

напрасно страсть раскидывает путы –

добро первоначально, как земля,

и пишется «Добро» с заглавной буквы.

Неграмотные формулы свои

я помню. И тем горше сожаленье,

что не одни лишь термины ввели

меня тогда в такое заблужденье
(с)

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #41 : 11.05.2018, 18:05:28
Евгений Лукин

* * *
Hа излете века
Взял и ниспpовеpг
Злого человека
Добpый человек.

Из гpанатомета
Шлеп его, козла!
Стало быть, добpо-то
Посильнее зла.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #42 : 11.05.2018, 18:05:31
нет. Средством расчетов а РФ является рубль. По руб за каждую секунду работы-думаю нормально.
Троллинг не входит в сферу товаров и услуг, разрешенных к торговому обороту в РФ, так что никаких рублей))) Тока купоны))) По товару и оплата)))

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #43 : 11.05.2018, 18:10:40
Троллинг не входит в сферу товаров и услуг, разрешенных к торговому обороту в РФ, так что никаких рублей))) Тока купоны))) По товару и оплата)))

по оплате и учеба. Учитесь сами.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #44 : 11.05.2018, 20:42:03

О! Прям в тему автору темы! liuks!
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Елена Меньшинина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Мск, певчая храма Богоявления бывш. Богоявл. м-ря
Ответ #45 : 11.05.2018, 21:20:30
А мне у Льюиса нравится:

Значит – нет, сказать страшно! Значит, жалость может умереть?

– Не так всё просто. Действие, именуемое жалостью, пребудет вечно; страсть, именуемая жалостью, умрет. Страсть жалости, страдание жалости, боль, вынуждающая нас отступить, где не надо, и польстить, когда нужно сказать правду, жалость, погубившая много чистых женщин и честных чиновников – умрет. Она была орудием плохих против хороших, и оружие это сломается.

– А другая жалость, действие?

– Это оружие добрых. Она летит быстрее света с высот в низины, чтобы исцелить и обрадовать любой ценой. Она обращает тьму в свет, зло – в добро. Но она не может отдать добро в рабство злу. Всё, что можно исцелить, она исцелит, но не назовет алое желтым ради тех, кто болен желтухой, и не вырвет все цветы ради тех, кто не выносит роз.
...от Него же премудрость, разум, страх...

У Тебя много имен,
Но одно из них - главное.
Мы его воспоем
Благое и славное.
Ты нас им защити
От нашей слабости,
И ее нам прости
В Суд, в День радости.

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
  • Делай, что должно, и будь, что будет.
Ответ #46 : 11.05.2018, 21:37:14
В Беседке регулярно в последнее время от УБРАНО ПО ПРОСЬБЕ ВАСИЛИЯ читаем, что жалость унизительна, что жалеть де - глупо, что жалость чувство, недостойное человека по сути-то.

Вот решила создать голосование (2 ответа поставить можно, на первые 2 - 1 ответ, и на вторые два вопроса - тоже 1).

Вот из первых двух выбрать одно несложно, а вторые оба мне не нравятся. Жалость же тоже разная бывает. Бывает к другим, бывает к себе, бывает в мыслях, в словах, в делах. Я тут скорее склоняюсь на сторону дона Карлоса.
Знай свой Род!

Хельга

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #47 : 11.05.2018, 22:53:56
Жесток человек, и одни долгие испытания укрощают его; жесток в своем неведении ребенок, жесток юноша, гордый своей чистотой, жесток поп, гордый своей святостью, и доктринер, гордый своей наукой, – все мы беспощадны и всего беспощаднее, когда мы правы. Сердце обыкновенно растворяется и становится мягким вслед за глубокими рубцами, за обожженными крыльями, за сознанными падениями; вслед за испугом, который обдает человека холодом, когда он один, без свидетелей начинает догадываться – какой он слабый и дрянной человек. Сердце становится кротче; обтирая пот ужаса, стыда, боясь свидетеля, он ищет себе оправданий – и находит их другому . Роль судьи, палача с той минуты поселяет в нем отвращение.

Как точно сказано...и человеком ведь не слишком религиозным.
« Последнее редактирование: 11.05.2018, 22:55:56 от Хельга »

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #48 : 11.05.2018, 22:58:16
Посмотрел сейчас на Мире "Берегите женщин". Эх, жили то как хорошо! Может и Жорж прав, когда ноет и жалуется и хочет назад...
"Только счастливый человек может воспитать счастливого человека"..
Короче не было бы ни жалости, или безжалости если бы мы равенство и братство вернули из прошлого.
Вот на основе Христианства, Правды и общечеловеческих идеалов.  qqq_
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #49 : 11.05.2018, 23:04:05
Нельзя уходить. Нельзя оставлять то что было нашим.
Мы ещё вернёмся.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

DmitryK

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пантеизм
Ответ #50 : 12.05.2018, 04:22:47

Я считаю, что жалость унизительна -- для того, кого жалеют. А у того, кто жалеет, это чувство еще и иррациональное. Однако отсутствие жалости не означает безжалостности. Если жалость у человека превращается в более качественную штуку -- эмпатию, то он молодец.

Не так-то просто сформулировать разницу между тем и другим, но я во время дидактического анализа ощущал эту разницу хорошо. Жалость бесполезна. Она портит настроение тому, кто жалеет, и не помогает тому, кого жалеют. Жалость как-то связана с внутренним расколом: жалеют не потому, что любят, а потому что считают, что жалеть -- это нравственно или духовно (чуткий человек, когда его жалеют, ощущает эту фальш). Эмпатия, наоборот, является выражением внутренней цельности и живого спонтанного интереса, безыскуственной приязни. Проявляют эмпатию не потому, что это нравственно или духовно, а потому что питают свой личный живой интерес к человеку и хотят его понять и ему помочь.

И жалость, по-моему, подразумевает оценку того положения, в которое попал человек, тогда как эмпатия, имхо, работает на каком-то другом, безоценочном уровне.

Резюмирую. Не могу выбрать ни один вариант голосования. Жалость -- не очень хорошо. Но альтернативой должна быть не безжалостность, а эмпатия. Если эмпатии нет, то жалость лучше безжалостности.
« Последнее редактирование: 12.05.2018, 04:28:57 от DmitryK »
Не абсолютная истина, но калейдоскоп перспектив

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #51 : 12.05.2018, 04:40:10
 Я вроде и согласна со всеми, рациональное зерно у всего сказанного есть - да, бывает жалость-страсть и жалость-действие, Елена права и в точку. Но это о жалости-глаголе )), если как-то обозначить.

Шизофреник в начальной фазе может до слез ужалеться птичку, но издеваться над матерью, все так - пример-то патологии налицо.

Но я о жалости, как существительном, существующем, как начало такое в человеке.

И Радомысл вроде прав, саможаление тоже... Не ангельское свойство. Но без него, замечу, суровый такой к себе человек уничтожит себя. Не пожертвует, нет, а именно уничтожит - нате, сожрите меня, помру от известной вам, паразиты, причине. То есть отсутствие начала жалости к себе уничтожает жалость, как начало - тогда и человек ради субботы, и Господь бы об Иерусалиме не плакал, и ревности Божией не было бы вовсе.

Люди, которые вычеркнуты-то в старттопике, высказали весьма однородную позицию - мол, в интернет ходить рискованно, съедим, так что заткнитесь и сидите дома )) Мол, мир жесток и рассчитывать на жалость - я именно о жалости - в близкой тебе среде общения не смей, всякий человек. Похоронивший близкого, больной сердцем, находящийся в депрессии или трудной жизненной ситуации. Мол, сам дурак, нарвался - ох, мы тебя сейчас...

А вот поддай чуть-чуть, всякий тиран трус, и они требуют именно понимания, сочувствия, и той же жалости. Упал, кость сломал, или беда случилась, или на работе проблемы - ой, люди добрые, скажите, мол, доброе слово... Получил доброе слово и айда дальше, тех же жалетелей есть. Принципиальная позиция, да ))

Принцип - пинок порождает движение, мол. Причем, пинок не в свой, конечно, адрес. И даже нога не болит, а пинает человек, плюхи выдает - орел. Но нужда-то и у него, выходит, есть. Жалости нет, а потребность в ней есть. Живое начало, сопричастие к человекам - нужно ему. Любому, выходит.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #52 : 12.05.2018, 05:09:53
Я считаю, что жалость унизительна -- для того, кого жалеют. А у того, кто жалеет, это чувство еще и иррациональное. Однако отсутствие жалости не означает безжалостности. Если жалость у человека превращается в более качественную штуку -- эмпатию, то он молодец.
Красиво )) Но теоретично, на мой взгляд.

Пример такой. Идете Вы с другом. Добрым, старым другом. На дороге - кирпич в коробке. Вы его - пиииин. Больно. Друг подхватывает Вас, поджавшего от боли ногу и говорит что-то простое и без затей. Мол, бедолага ты, и даже - олух и лопух говорит )). Но держит, пока боль не утихла, и не смеется от радости, что Вам больно. Ему Вас жаль - это естественное чувство. А Вам легче от того, что с поддержкой в боли на одной ноге стоять намного проще.

То есть вопрос о необходимости такого начала в человеке, чтобы инстинктивно взять и поддержать. Да, жалость примитивнее эмпатии. Да, она проще и телеснее, чем сочувствие. Да, она всего лишь начало в телесном естестве человека - то семечко, из которого вырастет бОльшее.

Если семечко высохло или сгнило - то человек умер.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #53 : 12.05.2018, 05:27:01
Нельзя уходить. Нельзя оставлять то что было нашим.
Мы ещё вернёмся.
Да я понимаю тех, кто ушел. Это вполне объяснимая и здоровая, живая эмоциональная усталость от травли. Именно от того самого "не ходите, дети, в Африку гулять" - сопит Бармалей, глотая пивасик у светящегося во тьме монитора. И... Люди уходят. А Бармалей ищет новую жертву.

Вот приходит человек даже, возьми, с идеями - как переделать Церковь, чтобы она нравилась ему лично. Оригинальный такой, и даже старательный. Начитывает тексты, набирает негатив (ему если все негатив - то труд тяжелый, камни ворочает в поту). И шпарит - молитесь, придурки, не так. Поститесь, уроды, неправильно. И пол, мол, у вас не тот, и с Богом интиму вам, паразитам, не надо.

Ладно, если этот человек жалость имеет в своем естестве. Его обличения синей гнилью с его зубов не капают. Тогда с ним поспорят, даже посердятся обоюдно - негатива не останется. Даже если воззрения не изменятся, то беды не будет.

А если синегнойная палочка убила начаток жалости? Тогда жди беды. Он выберет самого отзывчивого среди оппонентов своих и выжрет ему печенки )), как та инвазия. И да, даже ожесточить может - но своего добъется. Потому что если есть жалость, как живое начало, то ответного озлобления у здравого оппонента  не вызовет даже распоследняя чушь. А если нету - то будет или заражение или, как могут сказать, бессильное бегство. Позорный, вишь, побег. К примеру.

Я не просто так в той теме сказала, что свинье щеку подставлять не заповедано. Только способному меняться можно подставить щеку, он ощутит боль вместе с тем, кого ударит. Пример приведу бытовой.

Мать или отец дадут в сердцах затрещину ребенку - сердце вздрогнет свое же. Друга отругаешь - и сам болишь с ним.  А если уже свинство проросло - то врежешь и будешь ждать, что произойдет. Или синяк, или перелом, или вообще зашибешь - и сладко. Бывает ведь и так у людей на грани умирания нового человека.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #54 : 12.05.2018, 05:46:26
О! Прям в тему автору темы! liuks!
Вам что надо-то в этой теме? Разрядки? Разряжайтесь иначе, пожалуйста. Она ведь, тема-то, достаточно давно появилась, я просто выделила ее ключевую часть в отдельную. Ладно, я плохая. Больное сердце мое - та же проблема, что пасикозутупаяскотина. Я уже не реагирую.

Но Наташу, которой Вы пишете красивые слова, жрали весь Великий Пост. Именно жрали - всласть, хрустя виртуальными жилочками, цепляясь к мелочам, вплоть до случайно поставленной точки. Унижали, дергали, раскачивали. На одергивания со стороны форумчан - жесточели.

Я не буду соотносить случившееся и произошедшее. Вы и без меня понимаете, что всякая капля капает в общую чашку-то. И она переполняется, чашечка обычного жития. И не надо тут, пожалуйста, устраивать сцен.
« Последнее редактирование: 12.05.2018, 05:59:59 от Елена Ланская »

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #55 : 12.05.2018, 09:33:07
Недавно впервые прочитал 2 стихотворения С. Куняева.

Захотелось поделиться, но не знал, куда вставить.
Потрясающе!
Тем более, что я очень хорошо помню, насколько часто цитировали во времена нашей молодости первое стихотворение.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #56 : 12.05.2018, 10:20:18

А вот поддай чуть-чуть, всякий тиран трус, и они требуют именно понимания, сочувствия, и той же жалости. Упал, кость сломал, или беда случилась, или на работе проблемы - ой, люди добрые, скажите, мол, доброе слово... Получил доброе слово и айда дальше, тех же жалетелей есть. Принципиальная позиция, да ))

Принцип - пинок порождает движение, мол. Причем, пинок не в свой, конечно, адрес. И даже нога не болит, а пинает человек, плюхи выдает - орел. Но нужда-то и у него, выходит, есть. Жалости нет, а потребность в ней есть. Живое начало, сопричастие к человекам - нужно ему. Любому, выходит.
и чего с этими словами делать? Если сломал, так мат помощь на лечение просят, а не слова.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #57 : 12.05.2018, 10:25:44
и чего с этими словами делать? Если сломал, так мат помощь на лечение просят, а не слова.
Ну, матом ничего не сделаешь. Разве пары спустить, у кого пары есть.

Я вот прочитала только что. Обревелась (можно ржать - сопли, мол, распустила):  за час в больнице никто не нагавкал. Почитайте.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #58 : 12.05.2018, 10:34:28
  Я вот прочитала только что. Обревелась (можно ржать - сопли, мол, распустила):  за час в больнице никто не нагавкал. Почитайте.
Все так. Только мне не понять, зачем противопоставляют военный парад на 9 мая и лекарство от рака. Опять тонко так намекают, что все зря?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #59 : 12.05.2018, 10:39:20
Все так. Только мне не понять, зачем противопоставляют военный парад на 9 мая и лекарство от рака. Опять тонко так намекают, что все зря?
Ну да, там какое-то... Руссофобское поветрие ))

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #60 : 12.05.2018, 13:26:36
Ну, матом ничего не сделаешь. Разве пары спустить, у кого пары есть.

Да ну тебя... Читать невозможно..

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #61 : 12.05.2018, 14:08:58
Да я понимаю тех, кто ушел. Это вполне объяснимая и здоровая, живая эмоциональная усталость от травли. Именно от того самого "не ходите, дети, в Африку гулять" - сопит Бармалей, глотая пивасик у светящегося во тьме монитора. И... Люди уходят. А Бармалей ищет новую жертву.

Вот приходит человек даже, возьми, с идеями - как переделать Церковь, чтобы она нравилась ему лично. Оригинальный такой, и даже старательный. Начитывает тексты, набирает негатив (ему если все негатив - то труд тяжелый, камни ворочает в поту). И шпарит - молитесь, придурки, не так. Поститесь, уроды, неправильно. И пол, мол, у вас не тот, и с Богом интиму вам, паразитам, не надо.

Ладно, если этот человек жалость имеет в своем естестве. Его обличения синей гнилью с его зубов не капают. Тогда с ним поспорят, даже посердятся обоюдно - негатива не останется. Даже если воззрения не изменятся, то беды не будет.

А если синегнойная палочка убила начаток жалости? Тогда жди беды. Он выберет самого отзывчивого среди оппонентов своих и выжрет ему печенки )), как та инвазия. И да, даже ожесточить может - но своего добъется. Потому что если есть жалость, как живое начало, то ответного озлобления у здравого оппонента  не вызовет даже распоследняя чушь. А если нету - то будет или заражение или, как могут сказать, бессильное бегство. Позорный, вишь, побег. К примеру.

Я не просто так в той теме сказала, что свинье щеку подставлять не заповедано. Только способному меняться можно подставить щеку, он ощутит боль вместе с тем, кого ударит. Пример приведу бытовой.

Мать или отец дадут в сердцах затрещину ребенку - сердце вздрогнет свое же. Друга отругаешь - и сам болишь с ним.  А если уже свинство проросло - то врежешь и будешь ждать, что произойдет. Или синяк, или перелом, или вообще зашибешь - и сладко. Бывает ведь и так у людей на грани умирания нового человека.
Лен, сделала для себя открытие, что один из содомских грехов была именно безжалостность. Жестокосердие к нуждающимся.

“В городе Адиа, что находился вблизи Содома, жил богач, у которого была дочь. Однажды путник остановился возле их дома, и дочь богача дала ему хлеб и воду. Городские судьи, услышав о таком страшном преступлении, раздели девицу догола, вымазали мёдом и оставили лежать под гнездом диких пчёл, которые не замедлили налететь на неё и закусать до смерти”.
Легенда описывает, как жители Содома и Гоморры подавали пришлым нищим кусочки металла, служившие разменной монетой, и на каждом кусочке писали имя того, кто его подал; потом, однако, нищим никто еду не продавал, а когда очередной нищий умирал от голода, то каждый из „подавших“ приходил и забирал свою монету… людей, помогавших обнищавшим обитателям самого Содома, сжигали живьём” .

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #62 : 12.05.2018, 14:18:47
по оплате и учеба. Учитесь сами.
Дер$$$$щу научиться проще простого, а вот чо нормальное на форуме сказать подчас и 5646 сообщений не хватит.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #63 : 12.05.2018, 14:35:03
Дер$$$$щу научиться проще простого, а вот чо нормальное на форуме сказать подчас и 5646 сообщений не хватит.
вот классика просто- желание учиться отпало сразу после предложения оплаты.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #64 : 12.05.2018, 14:48:08
вот классика просто- желание учиться отпало сразу после предложения оплаты.
Нинанаклеветы))) Я предложила оплатить. Это вы нос воротите.
Нувотеще.

Нябосьопятьнетак)))

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #65 : 12.05.2018, 14:52:44
Нинанаклеветы))) Я предложила оплатить. Это вы нос воротите.
Нувотеще.

Нябосьопятьнетак)))

то есть все-таки учиться хотите? Учитесь сами.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #66 : 12.05.2018, 15:29:17
***М*** Оффтоп прекращаем.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #67 : 12.05.2018, 15:32:51
Лен, сделала для себя открытие, что один из содомских грехов была именно безжалостность. Жестокосердие к нуждающимся.
Вообще страшно. А помнишь у Некрасова - "не жалок ей нищий, убогий...". Страшно.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #68 : 12.05.2018, 16:16:18
Вообще страшно. А помнишь у Некрасова - "не жалок ей нищий, убогий...". Страшно.
А уж казнить за милосердие - это вообще за пределами...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #69 : 12.05.2018, 16:26:12
А уж казнить за милосердие - это вообще за пределами...
Или насмехаться над жалостью. Тоже... Ужас.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #70 : 12.05.2018, 16:28:21
Я считаю, что жалость унизительна -- для того, кого жалеют.

Что же в ней унизительного? Жалеют тех, кого любят. "Жалость" в русском языке вообще синоним "любви". Русские женщины говорили о любимом: "Любый мой, жаль моя".

Одного бьют - другому больно. Это любовь.
Равнодушие - к нелюбимым, чужим, неприятным.
Безжалостность к врагам.
К своим, родным, близким, любимым - любовь, СОстрадание, жалость.

« Последнее редактирование: 12.05.2018, 16:31:33 от Светлана Ф. »

-------------

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #71 : 13.05.2018, 05:29:25
Да ну тебя... Читать невозможно..
Невозможно, да. Еще раз перечла. Вот человек попал всего-то в среду, где на него не орут и где его жалеют. Профессионально пусть, по обязанности жалеют - можно и так объяснить, если уж по-мирски. Профстандарт, мол, таков. Но, заметь, это все равно работает - человек откликается потрясением, тает его страх от тепла.

И в среде общения так. Все до единой эмоции обладают свойством заразительности. А вот отклик через призму естества - отклик на эмоцию - разный. Радость у безрадостного может откликнуться слезами, и злость у того, кто слабее - слезами. Но, перебродив, через какое-то время у незлого человека в унынии радость все равно отзовется радостью, а злоба - болью.

Безжалостность внутри человека отражается на нем же самом - его действительно никто не жалеет, или, жалея, помочь не может, потому что безжалостность сестра злобы. И, как его не жалей, безжалостный человек сатанеет. Его только один на один любящий человек с Божией помощью излечить может словами и помощью. А стена снова тут - безжалостный человек как бездонная бочка, он требует к себе особого отношения, потому что тепла он хочет, а удержать не может, не отдает же.

В общем, жуткое это явление. Не дай Бог так ожесточеть.

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #72 : 13.05.2018, 06:39:19

Дай Бог радоваться пока дышим и славить Его. :-* :-* :-*

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #73 : 13.05.2018, 06:54:58
Дай Бог радоваться пока дышим и славить Его. :-* :-* :-*
  :-* :-* :-*  Ты знаешь, вот я сейчас тихо-потихо копаю. Учти, у меня пневмония )), ну, уже не выраженная, но слабость есть. И вот я же не злюсь. Сейчас набегут наши... Апоненды )) как их назовешь, и возопят - хвастаешь, сдохни, тра-та-та. Но я тебе пишу, что копаю и радуюсь, что могу. Тихо, да. С молитвой - коп лопатой и Господи, помилуй )) И ничего. И ты гарантированно сейчас мне скажешь - ей, ты чего, лежи давай. И пожалеешь. И в то же время разделишь радость, что радуюсь.

Это сродство потому что душ. Люди сращиваются любовью и радостью, жалость - иголка, сострадание нитка, а вместе все ткань бытия, над которой Господь властен. А где не властен - там иголки точно без ниток ((( И тоже ведь - жаль. Жаль и тех, кто не сорадуется, и тех, кто злорадуется. Там нет ткани, и иголка жалости тычет пустоту, нитке сострадания не за что уцетиться. И рваная ткань бытия-то. Господь не властвует там, Он над такой тканью покаяния ждет (((

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #74 : 13.05.2018, 08:26:34
Сейчас набегут наши... Апоненды )) как их назовешь, и возопят - хвастаешь, сдохни, тра-та-та.
Да неужто вам когда так писали?
Мне вас жаль, жить в мире, где люди твари это и вправду тяжко должно быть..
« Последнее редактирование: 13.05.2018, 08:29:16 от Наталия М. »

и очень добрый человек

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #75 : 13.05.2018, 08:28:33
Главное - не жалеть себя, жалеть именно других.
И будет хорошо. :)

-------------

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #76 : 13.05.2018, 08:30:39
Не знаю где это написать. Напишу здесь.
‎Александр Савельев‎ в Тамбовское Православное объединение
11 мая в 18:46 ·
40 ПРИЗНАКОВ ГОРДЫНИ
1. Я всегда прав
2. Покровительственное отношение к другим и отношение свысока
3. Чувство собственной важности
4. Унижение себя и других
5. Мысли о том, что ты лучше других. Хвастовство
6. Умение поставить соперника в невыгодное положение
7. Контроль над ситуацией, но нежелание взять ответственность на себя
8. Надменное отношение, суетность, желание смотреться в зеркало
9. Выставление напоказ достатка, одежды и прочего
10. Непозволение другим помогать себе и работать с другими
11. Брать на себя непосильную работу
12. Работа без меры
13. Привлечение к себе внимания
14. Обижаться и развивать претенциозное настроение по отношению к другим
15 Чрезмерная болтливость или разговоры о своих проблемах
16. Проявлять излишнюю сентиментальность или, наоборот безчувственность
17. Чрезмерная занятость своей персоной
18. Мысли о том, что о тебе думают и говорят другие
19. Использование слов, которые слушатели не знают и не понимают, и ты знаешь это
20. Ощущение своей никчёмности
21. Непрощение себя и других
22. Сотворение кумира из себя и из других
23. Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем мы говорим
24. Быть неблагодарным
25.Игнорировать людей, занимающих более низкое по отношению к тебе социальное, материальное и другое положение
26. Невнимательно и безучастно относится к своим обязанностям
27. Наличие раздражительного тона
28. Повышение голоса в злобе и досаде
29. Критиковать власть, не предлагая решения задачи и не взяв на себя ответственность за её решение
30. Не уважать самого себя, оправдывая этим совершение низких поступков
31. Впадать в безрассудство и безумство, реагируя на какие-то внешние раздражители
32. Льстить и обманывать себя и других
33. Продолжать стоять на своём, понимая собственную неправоту
34. Стремиться всегда иметь собственную точку зрения с желанием оставлять последнее слово за собой
35. Препятствовать распространению знания в целях сохранения контроля над ситуацией
36. Невнимание или чрезмерное внимание к физическому телу
37. Мысли о необходимости решать чужие проблемы (когда нас об этом не просят)
38. Предубеждённость к людям по внешнему виду
39. Чрезмерное уважение к себе
40. Восторгаться своим саркастическим юмором, уничижительными шутками, "подкалываниями" и т.д. в адрес других.
источник: https://vk.com/patrologos

Блаженный Августин

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #77 : 13.05.2018, 08:34:41
  :D Олеж. Я - ясновидящая, да?  (hello) (hello) (hello)

Люди. Вы (Светлана, Евгений, Наталья) чуть-чуть очнитесь. Тут никто никому не жалуется. Никто никого не ругает. Просто есть явление - безжалостность. Признак мертвости. Оно обсуждается на ближних, в смысле - общеизвестных тут нам всем - примерах.

Спокойнее. Много эмоций у вас. Никто не гонится - бежать не надо.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #78 : 13.05.2018, 08:36:14
Невозможно, да. Еще раз перечла. Вот человек попал всего-то в среду, где на него не орут и где его жалеют. Профессионально пусть, по обязанности жалеют - можно и так объяснить, если уж по-мирски. Профстандарт, мол, таков. Но, заметь, это все равно работает - человек откликается потрясением, тает его страх от тепла.

И в среде общения так. Все до единой эмоции обладают свойством заразительности. А вот отклик через призму естества - отклик на эмоцию - разный. Радость у безрадостного может откликнуться слезами, и злость у того, кто слабее - слезами. Но, перебродив, через какое-то время у незлого человека в унынии радость все равно отзовется радостью, а злоба - болью.

Безжалостность внутри человека отражается на нем же самом - его действительно никто не жалеет, или, жалея, помочь не может, потому что безжалостность сестра злобы. И, как его не жалей, безжалостный человек сатанеет. Его только один на один любящий человек с Божией помощью излечить может словами и помощью. А стена снова тут - безжалостный человек как бездонная бочка, он требует к себе особого отношения, потому что тепла он хочет, а удержать не может, не отдает же.

Лен, милосердие в функциональные обязанности медперсонала не входит... Это личностное качество.

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #79 : 13.05.2018, 08:38:40

Люди. Вы (Светлана, Евгений, Наталья) чуть-чуть очнитесь. Тут никто никому не жалуется. Никто никого не ругает.
 Спокойнее. Много эмоций у вас. Никто не гонится - бежать не надо.
Адресуйте это себе
Ни я, ни Светлана, ни Евгений не написали вам сдохни тварь. Просто приняли участие в теме. Нормально, не переходя на личности, не оскорбляя, выразив мнение.
Что не так?
Свалить с форума надо?

и очень добрый человек

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #80 : 13.05.2018, 08:40:34
Не знаю где это написать. Напишу здесь.
Одного пункта у меня нет точно. Ещё пунктов пять под вопросом (не уверена, есть или нет). Остальное - увы, моё.

-------------

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #81 : 13.05.2018, 08:40:41
Да неужто вам когда так писали?
Мне вас жаль, жить в мире, где люди твари это и вправду тяжко должно быть..
не. Просто на женщин 60 плюс часто нападает желание учительства.

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #82 : 13.05.2018, 08:45:54
Это не учительствово, это прямое отношение к людям, как к тварям, способным желать смерти.
Это ненависть открытая.
Я поражена, если честно. Жить так действительно очень страшно, когда кругом враги.

и очень добрый человек

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #83 : 13.05.2018, 09:03:52
Адресуйте это себе
Ни я, ни Светлана, ни Евгений не написали вам сдохни тварь.
И это радует.

Просто приняли участие в теме. Нормально, не переходя на личности, не оскорбляя, выразив мнение.
Что не так?
Ну, на личность вы точно перешли, но я не жалуюсь. В сущности, уже чуть-чуть прогресс есть.

Свалить с форума надо?
Да зачем? Вот откуда эта примитивная двоякость - или ругаться, или уйти? Можно просто не писать людям того, что выходит за рамки вежливости. Даже, заметьте, не милосердия, не жалости. Обычной вежливости. Согласитесь, никакого огромного усилия это же не потребует.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #84 : 13.05.2018, 09:04:36
Лен, милосердие в функциональные обязанности медперсонала не входит... Это личностное качество.
Ну, вежливость-то входит, правда?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #85 : 13.05.2018, 09:10:05
Это не учительствово, это прямое отношение к людям, как к тварям, способным желать смерти.
Это ненависть открытая.
Я поражена, если честно. Жить так действительно очень страшно, когда кругом враги.
Насочиняли Вы опять лишнего, правда. Вы натура творческая, это не осудительно. Вопрос в другом - как Вам удалось прочесть то, что я написала, в такой... Громоздкой и злобной трактовке? Ну вот попробуйте это себе объяснить. Вы сейчас ровно мне, живому человеку, действительно желаете некоего небытия - это не враждебность даже, это... Ну, ребенок зажмуривает глаза - бяки нет. Взрослый ругается или показушно ужасается, в общем, тоже входит в роль - избегая реальности.

А суть была проще. Я с пневмонией копаю тяжелую землю. Олежа порадуется и пожалеет, я это знаю гарантированно. А вы (аппонеты-то )) общие) придете и, невзирая на то, что я вот отдыхаю тут сижу чуток - обхаете. Согласитесь, разная реакция. И, что жутко, предсказуемая.

И такие вот... Взрослые )) далеко не все. Таких обычно в любом сообществе не более 3-х процентов. 3 - это уже максимум. Кто-то научается и выравнивается, а кто-то и побеждает. Тогда сообщество крушится. Любое - хоть школьный класс, хоть рабочий коллектив.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #86 : 13.05.2018, 09:12:00
Анна )) Вы это )) Мне до 60 плюс еще десяток лет )) Может я раньше впала, конечно. Но на самом деле я в детстве Гайдара читала. Что, говорит там герой хулиганам - хулиганить мастера, а отвечать боитесь? И кааак... Воспитал. Мне пример нравится. А Вам? Он, сразу скажу, не за деньги, конечно.

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #87 : 13.05.2018, 09:13:24
Да зачем? Вот откуда эта примитивная двоякость - или ругаться, или уйти? Можно просто не писать людям того, что выходит за рамки вежливости. Даже, заметьте, не милосердия, не жалости. Обычной вежливости. Согласитесь, никакого огромного усилия это же не потребует.
Дак соглашусь. Потому что уже и написать ничего нельзя. Даже и не пишут люди, так все равно вы помните и в каждый чуть ни пост вставляет, какие ж все-таки моральные уроды вокруг, а.
А уж написали - так и вовсе от вас поток то-ли радости то-ли гадости ...не пойму чего
А что плохого Светлана написала? Или Евгений? Что не так-то? Я удивляюсь, да. Я правда не думала, что вы людей говном считаете.

и очень добрый человек

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #88 : 13.05.2018, 09:17:03
Это ненависть открытая.

Не ведитесь на провокации.  :)

-------------

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #89 : 13.05.2018, 09:21:28
А вы (аппонеты-то )) общие) придете и, невзирая на то, что я вот отдыхаю тут сижу чуток - обхаете. Согласитесь, разная реакция. И, что жутко, предсказуемая.
Все поняли суть правильно, повтор не обязателен был. Кругом гады. Хорошего-то в людях не найти.

Я расстроена сильно, как так-то

и очень добрый человек

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #90 : 13.05.2018, 09:23:08
Дак соглашусь. Потому что уже и написать ничего нельзя. Даже и не пишут люди, так все равно вы помните и в каждый чуть ни пост вставляет, какие ж все-таки моральные уроды вокруг, а.
Привычку вырабатываю. Потому что трунить над лежащей в больнице женщиной был перебор. Вот выработаем с вами привычку так не делать и я отступлюсь.

А уж написали - так и вовсе от вас поток то-ли радости то-ли гадости ...не пойму чего
Вон чего.

А что плохого Светлана написала? Или Евгений? Что не так-то? Я удивляюсь, да. Я правда не думала, что вы людей говном считаете.
Людей я ни какашками, ни свиньями точно не считаю. Но вот поведение бывает да, гнилое и свинское. Это вот факт. Когда рядом, вот прямо за тоненькой пленочкой монитора было больно женщине - вам, дорогие замечательные, было до того весело, что довели ее до самооправданий. До слез. Согласитесь, нужно контролировать себя взрослому-то человеку. Другая в те же дни мужа схоронила. Третья - в беде была. Четвертая - растерянная, грустная. Вы хоть заметили это все в своей болтовне? Нет, вам сладко было.

Безжалостность действительно создает рваную ткань бытия. Создает уродливые формы общения.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #91 : 13.05.2018, 09:25:18
Все поняли суть правильно, повтор не обязателен был. Кругом гады. Хорошего-то в людях не найти.
Да хорош сочинять. Хорошего... В травле людей хорошего нету вовсе. И большинство так никогда не делает. Ни за что.

Я расстроена сильно, как так-то
Ну, может доходит. А у меня температура, но я копаю тяжелую землю. И тоже... Не сильно радуюсь. Но - терпение и труд все перетрут. Может замечать начнете не только свои эмоции, а то, что пришли вы, товарищи, к людям. У которых тоже эмоции есть.

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #92 : 13.05.2018, 09:31:28
Это извращенный мозг может видеть радость и ржач там, где его и в помине не было. А потом ещё и объединить в голове разных людей, в одну группу, котоая приходит специально травить. А потом ещё и представить каждого за монитором злобно похахатывающим.
Теперь у меня вопросов нет отчего так - люди говно, оказывается.
Ну что ж, каждый имеет право на своё мнение.

и очень добрый человек

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #93 : 13.05.2018, 10:04:50
Анна )) Вы это )) Мне до 60 плюс еще десяток лет )) Может я раньше впала, конечно. Но на самом деле я в детстве Гайдара читала. Что, говорит там герой хулиганам - хулиганить мастера, а отвечать боитесь? И кааак... Воспитал. Мне пример нравится. А Вам? Он, сразу скажу, не за деньги, конечно.
ну может Вам кружки вести? Шить научите девочек.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #94 : 13.05.2018, 10:06:46
ну может Вам кружки вести? Шить научите девочек.
Анна, вы второй раз сознательно пытаетесь укусить Елену, приписав ей возраст. В первый раз это было в Беседке. Я вам тогда сказала, что вы ошибаетесь.
Тем не менее вы продолжаете.

Вопрос. Зачем?

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #95 : 13.05.2018, 10:07:38

Это сродство потому что душ. Люди сращиваются любовью и радостью, жалость - иголка, сострадание нитка, а вместе все ткань бытия, над которой Господь властен.
Да. Понимаю тебя с полуслова. Вот вроде комп, расстояние, ни капли реала... но я даже в реале людей так точно не понимаю, как тебя. Да. Вот это точно родство.  :)

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #96 : 13.05.2018, 10:10:36

Теперь у меня вопросов нет отчего так - люди говно, оказывается.

Да ладно, Наташ, это не о тебе.  _rose_  Но факт есть факт, говно или нет, но чаще всего какое животное куда чище и мудрее человека.  qqq_ qqq_ qqq_

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #97 : 13.05.2018, 10:16:13

Вот... Вот не скажу ни чего.  :) :) :)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #98 : 13.05.2018, 10:21:06
Наталия, не ведитесь на провокации Елены Ланской. Это ее стиль: она людей прямо не обвиняет, но приписывает им всякую дрянь, а потом критикует. И еще ее стиль: делить людей на наших и ваших. Это уже сто раз делалось в темах аскетики. Темы в конечном итоге из-за холивара закрываются. Посмотрим, что здесь будет.

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #99 : 13.05.2018, 10:22:17
Да ладно, Наташ, это не о тебе.  _rose_  Но факт есть факт, говно или нет, но чаще всего какое животное куда чище и мудрее человека.  qqq_ qqq_ qqq_
Да это обо всех, вот именно. Кроме избранных. Белое пальто такое. Животные-то тут причём.
Я никогда не понимала фразу про чем больше узнаю людей тем больше нравятся собаки, есть такая. Просто потому что в ней - люди гады. Я людь) не могу людей такими считать, потому что я тоже людь)
Мы все одинаковые, эгоисты, нет избранных, каждый своё ищет. С этим надо смириться, что я не лучше других. Обычная. Такая же.  Как ни прискорбно)

и очень добрый человек

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #100 : 13.05.2018, 10:28:59
Это извращенный мозг может видеть радость и ржач там, где его и в помине не было.
Ну, давайте вернемся к тому периоду в Беседке. Вы прочтете и... Вслух Вы точно не согласитесь. Но, скажу по опыту, со временем Вы начнете уметь остановиться и, когда кто-то просит пожалеть, посочувствовать - Вы тоже почувствуете в этом нужду.

А потом ещё и объединить в голове разных людей, в одну группу, котоая приходит специально травить. А потом ещё и представить каждого за монитором злобно похахатывающим.
Ну это реально так, есть две группы. Старые беседочники, и новая группа. Которая пишет нам, старым - бредни несешь, ахинею несешь, бабыдуры и прочее. Вы же и без меня видите это. Да? А смысл? Вот Вы сейчас нашли слово, которым называете себя и группу, согласную с Вами на предмет жалости-то:

говно
согласитесь, это нагнетание эмоций на пустом месте.

Ну что ж, каждый имеет право на своё мнение.
Безусловно имеет. Но нужно как-то считаться с тем, что просят - мол, давайте мирно, пожалуйста, давайте без этого всего... Маленькая уступка ничего не отнимет, но многое даст.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #101 : 13.05.2018, 10:30:04
Да. Понимаю тебя с полуслова. Вот вроде комп, расстояние, ни капли реала... но я даже в реале людей так точно не понимаю, как тебя. Да. Вот это точно родство.  :)
И вот хочется этого со всеми же, верно? Хочется. На православном форуме. И это вовсе не извращенное желание, правда же? ))

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #102 : 13.05.2018, 10:33:24
Наталия, не ведитесь на провокации Елены Ланской. Это ее стиль: она людей прямо не обвиняет, но приписывает им всякую дрянь, а потом критикует. И еще ее стиль: делить людей на наших и ваших. Это уже сто раз делалось в темах аскетики. Темы в конечном итоге из-за холивара закрываются. Посмотрим, что здесь будет.
Я однажды рассержусь, Раиса Павловна. Вот рассержусь и соберу все те грубые и оскорбительные высказывания, которые Вы лично в Аскетике писали в том количестве, что темы превращались даже не в холивар, в склоку. Натуральную склоку. И рядом же поставлю свои ответы. Прочитав все по совокупности Вы, может быть, усовеститесь.

А пропагандировать мантры вместо молитвы в Аскетике - никто вашей дружной компании исихастов и без меня не даст. Ну другая вера. Иной взгляд. Зачем тащить в вероучение все подряд, не пытаясь даже чуть-чуть вникнуть в реальную молитвенную практику-то? Тут тоже... Вопрос.

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #103 : 13.05.2018, 10:34:51
И вот хочется этого со всеми же, верно? Хочется. На православном форуме. И это вовсе не извращенное желание, правда же? ))
Знаешь... я всех здесь своими родными или друзьями считаю...  :) Точнее не всех, а с кем мы вместе к Чаше подходим. Помнишь как мы с Женей Филатовым противничали? Но батюшка ему грехи отпустил. Он причастился. Бог ему грехи простил. Ну а как я его могу не простить если Бог его прощает?  :)

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #104 : 13.05.2018, 10:39:35
Анна, вы второй раз сознательно пытаетесь укусить Елену, приписав ей возраст. В первый раз это было в Беседке. Я вам тогда сказала, что вы ошибаетесь.
Тем не менее вы продолжаете.

Вопрос. Зачем?
да Вы что? :o бывает физеологический возраст не совпадает с психическим. Она , как поняла,кстати, сама это у себя предположила.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #105 : 13.05.2018, 10:40:15
Знаешь... я всех здесь своими родными или друзьями считаю...  :) Точнее не всех, а с кем мы вместе к Чаше подходим. Помнишь как мы с Женей Филатовым противничали? Но батюшка ему грехи отпустил. Он причастился. Бог ему грехи простил. Ну а как я его могу не простить если Бог его прощает?  :)
Ты понимаешь... Вот прощаешь, да. Начинаешь общаться как с чистой страницы. Примиряешься публично. У многих было же, да? А потом тут же, другому человеку сперва - дыр-дыр-дыр и ржач. Ты смолчал - потом и тебе. Потом снова хлопанье дверями, примирения забыты, всех в чс или еще куда... Смысла я не понимаю. Особенно вот высказываний про безжалостность, как идеальную форму бытия.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #106 : 13.05.2018, 10:41:20
да Вы что? :o бывает физеологический возраст не совпадает с психическим. Она , как поняла,кстати, сама это у себя предположила.
Анна )) Не насилуйте меня, я Вас очень прошу. 53 года мне будет в этом году. Пока не 60+. Если Вы опять забудете - я Вам напомню. Идет?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #107 : 13.05.2018, 10:43:34
Анна )) Не насилуйте меня, я Вас очень прошу. 53 года мне будет в этом году. Пока не 60+. Если Вы опять забудете - я Вам напомню. Идет?
так Вам может в школу кружки вести? И учительствовать сможете и девочек может чему научите-шить там или вязать.

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #108 : 13.05.2018, 10:44:51
Ты понимаешь... Вот прощаешь, да. Начинаешь общаться как с чистой страницы. Примиряешься публично. У многих было же, да? А потом тут же, другому человеку сперва - дыр-дыр-дыр и ржач. Ты смолчал - потом и тебе. Потом снова хлопанье дверями, примирения забыты, всех в чс или еще куда... Смысла я не понимаю. Особенно вот высказываний про безжалостность, как идеальную форму бытия.
Ну вот такая наша значит судьба, каждый раз прощать и каждый раз по новой относиться к человеку как к ангелу.  :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #109 : 13.05.2018, 10:46:26
Ну вот такая наша значит судьба, каждый раз прощать и каждый раз по новой относиться к человеку как к ангелу.  :)
Так получается, да.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #110 : 13.05.2018, 10:47:50
так Вам может в школу кружки вести? И учительствовать сможете и девочек может чему научите-шить там или вязать.
Это не помешает мне заметить, когда дорогих мне людей в их беде низводят до того, чем дышат. Вернее до того, что выдыхают - те, кому жалость унизительна.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #111 : 13.05.2018, 11:02:38
... те, кому жалость унизительна.
    И где же Вы разглядели-то таковых? - Уж не в "голосовалке"-ли?

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #112 : 13.05.2018, 11:14:42

Странная тема какая то.  Одна и та же "Группа товарищей" таскается из темы в тему за Еленой Владимировной и пытается свести с ней счеты. Выглядит это как то через чур сюрреалистично.  Прямо Бунуэль какой то...

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #113 : 13.05.2018, 11:15:26
А вам, может, наконец, уже оставить свой тупой троллинг про деньги, и оглядеться вокруг - кто чем живет. Кто болеет, кто нуждается, кому плохо....

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #114 : 13.05.2018, 11:16:10

Вам привести прямые цитаты из Беседки или как?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #115 : 13.05.2018, 11:19:55
А вам, может, наконец, уже оставить свой тупой троллинг про деньги, и оглядеться вокруг - кто чем живет. Кто болеет, кто нуждается, кому плохо....
так за исключением смерти близкого человека все эти проблемы решаются деньгами.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #116 : 13.05.2018, 11:21:37
И вы готовы их решить кому-то?
К тому же, напоминаю банальную истину - здоровье не купишь.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #117 : 13.05.2018, 11:22:26

Если деньги вас не любят, то в этом выноваты только вы сами.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #118 : 13.05.2018, 11:24:44
И вы готовы их решить кому-то?
К тому же, напоминаю банальную истину - здоровье не купишь.
нет конечно. Вы что? А суррогат решения проблемы тоже предлагать бессмысленно.

Купишь. Абонент в фитнес, путевку на курорт, дом, сауну, касественную медицину. Все купишь.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #119 : 13.05.2018, 11:27:08
Если деньги вас не любят, то в этом выноваты только вы сами.
конечно. Тока они вообще никого не любят. Иначе вместо любовников использовались бы купюры и распечатки счетов.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #120 : 13.05.2018, 11:28:45

Купишь. Абонент в фитнес, путевку на курорт, дом, сауну, касественную медицину. Все купишь.

В таких случаях Сократ говорил что в мире существует много вещей без которых он может обойтись.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #121 : 13.05.2018, 11:31:22
конечно. Тока они вообще никого не любят. Иначе вместо любовников использовались бы купюры и распечатки счетов.

Жид

Деньги? — деньги
Всегда, во всякий возраст нам пригодны;
Но юноша в них ищет слуг проворных
И не жалея шлет туда, сюда.
Старик же видит в них друзей надежных
И бережет их как зеницу ока.

Альбер

О! мой отец не слуг и не друзей
В них видит, а господ; и сам им служит.
И как же служит? как алжирский раб,
Как пес цепной. В нетопленной конуре
Живет, пьет воду, ест сухие корки,
Всю ночь не спит, все бегает да лает.
А золото спокойно в сундуках
Лежит себе.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #122 : 13.05.2018, 11:32:46
В таких случаях Сократ говорил что в мире существует много вещей без которых он может обойтись.
да можно конечно. Продолжительность жизни кривечей-26 лет. Земляной пол, печка, вода в реке, полное отсутствие медицины.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #123 : 13.05.2018, 11:32:59
Вам привести прямые цитаты из Беседки или как?
   Упаси, Господи !!!
   Но если это то, об чем я подумал - так там обе стороны были "хороши" ... (насколько я успел заметить).

Одно могу сказать точно (даже по своему собственному опыту) - Е.Л. действительно зачастую "находит" в людях то, чего там в действительности никогда не было и нет.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #124 : 13.05.2018, 11:34:21
Жид

Деньги? — деньги
Всегда, во всякий возраст нам пригодны;
Но юноша в них ищет слуг проворных
И не жалея шлет туда, сюда.
Старик же видит в них друзей надежных
И бережет их как зеницу ока.

Альбер

О! мой отец не слуг и не друзей
В них видит, а господ; и сам им служит.
И как же служит? как алжирский раб,
Как пес цепной. В нетопленной конуре
Живет, пьет воду, ест сухие корки,
Всю ночь не спит, все бегает да лает.
А золото спокойно в сундуках
Лежит себе.
было бы чему лежать в сундукпх-то).

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #125 : 13.05.2018, 11:36:01
да можно конечно. Продолжительность жизни кривечей-26 лет. Земляной пол, печка, вода в реке, полное отсутствие медицины.

А какая разница? 26. 56. 96. Смысл жизни человека от этого не меняется. Или вы думаете что не Господь отмеряет нам годы жизни?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #126 : 13.05.2018, 11:37:55
А какая разница? 26. 56. 96. Смысл жизни человека от этого не меняется. Или вы думаете что не Господь отмеряет нам годы жизни?
да вообщем да. Тока кривичам Он больше 26-и не мерял. А при качественной медицине и хороших условиях жизни и 96 намерит. Хотя в масштабах вселенной этг ни о сем вообще.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #127 : 13.05.2018, 11:40:00

Нет. Я тему открыла после утверждений на сей счет. Причем утверждений на фоне болезни одного форумчанина, операции и потери ребенка еще одной форумчанки, потери мужа третьей форумчанки, грусти и сложностей четвертой... Это не весь список. Все они были... Подколоты и обвинены в сиропстве.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #128 : 13.05.2018, 11:41:45
Странная тема какая то.  Одна и та же "Группа товарищей" таскается из темы в тему за Еленой Владимировной и пытается свести с ней счеты. Выглядит это как то через чур сюрреалистично.  Прямо Бунуэль какой то...
Ну, я сама подставляюсь. Потому как... Перебор это все. Одна совсем ушла... Про других я написала. Я молчала-молчала, и осерчала.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #129 : 13.05.2018, 11:43:05
   Одно могу сказать точно (даже по своему собственному опыту) - Е.Л. действительно зачастую "находит" в людях то, чего там в действительности никогда не было и нет.

И это повод травить женщину, потерявшую ребенка? Объяснитесь.

Алексей 1976

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #130 : 13.05.2018, 12:37:42
так там обе стороны были "хороши" (насколько я успел заметить)

Не скажу, что "обе стороны были хороши" (скорее можно было бы сказать, что у каждой из сторон была своя специфика), но смысл и суть подобных разговоров, перетекающих из темы в тему, это вендетта. Ещё раз повторюсь: в этой кровной вражде не обязательно все одинаково неправы; кто-то может быть и правей. Но сама по себе она всё равно бессмысленна и беспощадна. Тут, пожалуй, одно спасло бы ситуацию - хорошее Прощёное воскресенье :)

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #131 : 13.05.2018, 12:39:49
  И это повод травить женщину, потерявшую ребенка?
   А какая связь, к примеру - между бедой, какая случилась у Наташи ...

Мои искренние соболезнования ей!
   (только сейчас увидел, потому что тему "О том, о сем" никогда не успеваю прочитать полностью).

... и чисто "хабальскими" репликами г-жи Егоровой по этому поводу - с одной стороны, а с другой стороны - Вашими постоянными склоками (опять-же - к примеру) с Татьяной-74, которые (склоки) продолжаются уже далеко не первый месяц, а может быть и дольше (я не фиксировал даты)? Какая связь между одним и другим?

Объяснитесь.
   В чем я должен "объясниться"?
   Напомнить Вам, как пару лет назад, в моих репликах по адресу педерастов (содомитов), Вы "углядели" мою собственную (пардон) "латентную гомосексуальность"? :D
   (я тогда долго не знал что мне делать - то ли "ржать до упаду", то ли возмутиться, то ли просто "покрутить пальцем у виска" :-\ )

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #132 : 13.05.2018, 12:46:08
Никакой связи нет. Просто "мы" "все одинаковые"
То есть вы, я, они
Кроме избранных в голове

и очень добрый человек

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #133 : 13.05.2018, 12:47:29
   А какая связь, к примеру - между бедой, какая случилась у Наташи ...
   ... и чисто "хабальскими" репликами г-жи Егоровой по этому поводу - с одной стороны, а с другой стороны - Вашими постоянными склоками (опять-же - к примеру) с Татьяной-74, которые (склоки) продолжаются уже далеко не первый месяц, а может быть и дольше (я не фиксировал даты)? Какая связь между одним и другим?
Не знаю. Но тема закрыта после травли именно Наташи. Заметьте. Я сказала, что подставлять щеку Евангелием свинье не предписывается, свинье бисера положено не давать. И ровно та же компания устроила шоу на тему "нас свиньями обозвали". Видимо, поименно. И травили этим - Наташу. Итак, объясните мне, какая связь?

Напомнить Вам
А что тут напоминать? Всякая фобия суть мания, одно другого не исключает. Ничего не изменилось, всегда так было.

Предупрежден - вооружен. Если Вы тоже сочли, что я назвала Вас педерастом - ну, простите мне Вашу фантазию.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #134 : 13.05.2018, 12:50:23
Никакой связи нет. Просто "мы" "все одинаковые"
То есть вы, я, они
Кроме избранных в голове
Тогда зачем было это делать? Видно же было, что страдает хороший человек. Очевидно же было-то. И в темах о помощи - вот тоже ведь... Не все одинаково себя проявили. В темах о помощи зачем было травить потерявшую ребенка женщину? Что это дает-то? Я, как психолог, знаю примерно три варианта объяснений, которые оправдывают такую жестокость. Но я самой жестокости оправдания не вижу. Вижу один вариант - договариваться о пределах допустимого.

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #135 : 13.05.2018, 12:54:12
Лена, вы очень плохой психолог. Это видно даже на мой дилентантский взгляд.

Давайте договариваться. Давайте переставать считать других говном. Давайте видеть в людях хорошее. Давайте начнём с себя, в конце концов.

и очень добрый человек

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #136 : 13.05.2018, 13:01:24
Лена, вы очень плохой психолог. Это видно даже на мой дилентантский взгляд.
Хорошо. Пусть так.

Давайте договариваться. Давайте переставать считать других говном. Давайте видеть в людях хорошее. Давайте начнём с себя, в конце концов.
То есть Вы берете на себя ответственность более не принимать участия в подобных шоу, я правильно поняла? Я могу быть в этом уверена? Вы более не будете

считать других говном
и обещаете это? Я рада. Я Вам при случае это обязательно напомню.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #137 : 13.05.2018, 13:02:09
Погодка на улице класс! :) :)Солнышко. Как вы можете в инете сидеть?

Блаженный Августин

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #138 : 13.05.2018, 13:05:01
Лен да какой смысл разговаривать с ботом спамером.. Он включается только на знакомое буквосочетание.

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #139 : 13.05.2018, 13:08:14
Хорошо. Пусть так.
 То есть Вы берете на себя ответственность более не принимать участия в подобных шоу, я правильно поняла? Я могу быть в этом уверена? Вы более не будете
 и обещаете это? Я рада. Я Вам при случае это обязательно напомню.
Вы переоцениваете свою значимость для меня. В этот раз. Я вам не обязана давать какие-то обещания и держать их. Вы мне никто. И, учитывая вашу постоянную публичную клевету на меня и других форумчан, отношение у меня к вам скорей негативное, чем безразличное.
Но, я рада, что вы рады. Мне приятно, когда другим хорошо.

и очень добрый человек

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #140 : 13.05.2018, 13:09:49

Люди разные. У меня например подошвенный фасцит и деформирующий артроз суставов ног 2 - степени. Мне очень больно ходить. А в течении рабочей недели приходится много двигаться. Отлежаться необходимо.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #141 : 13.05.2018, 13:14:06
Ну, я сама подставляюсь. Потому как... Перебор это все. Одна совсем ушла... Про других я написала. Я молчала-молчала, и осерчала.

У меня сложилось впечатление что во всём "виновато" ваше врожденное чувство справедливости. Не всем  это нравится. И они любую критику в свой адрес воспринимают как повод для "вечной мести". И хотят сатисфакции.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #142 : 13.05.2018, 13:17:40
Люди разные. У меня например подошвенный фасцит и деформирующий артроз суставов ног 2 - степени. Мне очень больно ходить. А в течении рабочей недели приходится много двигаться. Отлежаться необходимо.
Дай вам Бог здоровья.

Блаженный Августин

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #143 : 13.05.2018, 13:18:32
Дай вам Бог здоровья.

Спасибо. Но это не лечится. Только обезболивающие таблетки и мази.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #144 : 13.05.2018, 13:19:43
У меня сложилось впечатление что во всём "виновато" ваше врожденное чувство справедливости. Не всем  это нравится. И они любую критику в свой адрес воспринимают как повод для "вечной мести". И хотят сатисфакции.
Я думаю проблема в том, что Елена обличает людей без любви к ним. А это одно из проявлений тирании. Ведь тиран тоже считает, что вершит справедливый суд. Но при этом он безразличен к тем, кого он судит. У него нет сострадания к подсудимым.

Блаженный Августин

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
Ответ #145 : 13.05.2018, 13:24:16
У меня например подошвенный фасцит и деформирующий артроз суставов ног 2 - степени.
   Ну надо-же !!! Просто "родственные души" (прямо как у О'Генри).
   Тоже футболом по молодости баловались?
   В Цхалтубо не пробовали ездить? - После тамошних ванн, я почти два года не вспоминал об этой проблеме ...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #146 : 13.05.2018, 13:24:54
Вы переоцениваете свою значимость для меня. В этот раз. Я вам не обязана давать какие-то обещания и держать их. Вы мне никто. И, учитывая вашу постоянную публичную клевету на меня и других форумчан, отношение у меня к вам скорей негативное, чем безразличное.
Понятно. То есть Вы будете продолжать. Воля Ваша.

Но, я рада, что вы рады. Мне приятно, когда другим хорошо.
Ну да, ну да. В общем, мужики-то правы.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #147 : 13.05.2018, 13:26:54
Не факт, что критику даже как повод для мести воспринимают. Как повод потрещать с эмоциями, скорее. Пустое ради пустого.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #148 : 13.05.2018, 13:28:50
Вот. Вот она, классика жанра. Я копаю грядки. У меня пневмония при этом. Сюда захожу - посидеть. Т.е. я захожу домой передохнуть и отвечаю. Вы представляете насколько Вы внимательно читаете тему? Я три раза об этом написала ))

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #149 : 13.05.2018, 13:29:00
Я думаю проблема в том, что Елена обличает людей без любви к ним. А это одно из проявлений тирании. Ведь тиран тоже считает, что вершит справедливый суд. Но при этом он безразличен к тем, кого он судит. У него нет сострадания к подсудимым.

Это спорный момент. Я считаю что Елена Владимировна нравственный перфекционист. Но вас она любит. Это точно.

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #150 : 13.05.2018, 13:29:38

Есть просто острое желание  выбрать грушу для биться и вывести этого человека на эмоции.  Троллинг.

Дело не в моей беде, и не в отсутствии такта, позволяющего вопросы в стиле - " ты не так обследовалась, не к тем врачам ходила".  Ну считают люди для себя возможным  так реагировать - собственно это их дело. Также и за Еленой бегают с ее Причастием и петухами.

Когда все поводы, включая  расставленные мной точки закончились, начался бред, когда с меня стали спрашивать ответа, за то, что Елена написала про свиней.  Это уже явная и неприкрытая демонстрация того, что  повод не нужен -нужно достать конкретного человека, как в том бородатом анекдоте " почему без шапки".   

Опять же необходимость играть в эти игры с поиском повода, тогда когда человек максимально уязвим эмоционально - это тоже дело совести каждого.  Я собственно не обижаюсь, я просто делаю выводы относительно возможности нормального общения в рамках данного форума.  Я не мама,чтоб тут кого-то учить жить, но и потребности  играть в "часовню тоже он развалил" - у меня  нет.

Жалеть меня не надо, ныть больше не буду, о своей  излишней откровенности уже пожалела и извиняюсь. 
Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #151 : 13.05.2018, 13:29:54
Это спорный момент. Я считаю что Елена Владимировна нравственный перфекционист. Но вас она любит. Это точно.
  :-*

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #153 : 13.05.2018, 13:32:46
 Позицию троллящей стороны я для себя выяснила. Тему закрою, потому что... Потому что Наташа. Потому что у меня правда больное сердце. Я одна еще могу вытерпеть.

Если кто-то считает нужным тему открыть - пишите в ЛС, я открою. Я пошла розы с лилейником сажать. Не кубылькнусь на грядке - вернусь  :-*

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #154 : 13.05.2018, 13:32:49
Что я буду продолжать?
Склоку с вами? Нет, увольте. Я вам отвечать более не буду.
Что касается Наташи, миланьюшки и других гонимых, которых я не знаю - так это вообще не ко мне, миланьюшке вашей я ни слова не сказала, я вообще её не знаю. Наташу знаю, но о гонениях её мной не в курсе. Поэтому было бы адекватно, если б вы включили справедливость хотя бы к людям, раз любовь отсутствует.

и очень добрый человек

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #155 : 13.05.2018, 13:33:17
Есть просто острое желание  выбрать грушу для биться и вывести этого человека на эмоции.  Троллинг.
Наташа. Я, если честно, просто удивляюсь, почему ты достаточно часто становишься объектом для нападок.
Я уже со счета сбилась, сколько людей старается тебя тем или иным образом укусить. А главное, мне совершенно непонятно, почему.

Мое личное мнение - это зависть. Твоей красоте, таланту и несгибаемости.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #156 : 13.05.2018, 14:28:07
Что я буду продолжать?
Общаться в этом ключе.

Склоку с вами? Нет, увольте. Я вам отвечать более не буду.
Склока у Вас односторонняя. То про какашки, то людей с маленькой буквы.

Что касается Наташи, миланьюшки и других гонимых, которых я не знаю - так это вообще не ко мне, миланьюшке вашей я ни слова не сказала, я вообще её не знаю. Наташу знаю, но о гонениях её мной не в курсе. Поэтому было бы адекватно, если б вы включили справедливость хотя бы к людям, раз любовь отсутствует.
Учитесь общаться.

alena.ya

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #157 : 13.05.2018, 14:48:03
Как мне кажется жалость может быть и нормальна, и унизительна. Все зависит от того, кто и как это чувство испытывает. Некоторые жалеют так, что уж лучше бы ненавидели.
... и на камнях растут деревья.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #158 : 13.05.2018, 15:03:06

Дело не в моей беде, и не в отсутствии такта, позволяющего вопросы в стиле - " ты не так обследовалась, не к тем врачам ходила".  Ну считают люди для себя возможным  так реагировать - собственно это их дело. Также и за Еленой бегают с ее Причастием и петухами.

Когда все поводы, включая  расставленные мной точки закончились, начался бред, когда с меня стали спрашивать ответа, за то, что Елена написала про свиней.  Это уже явная и неприкрытая демонстрация того, что  повод не нужен -нужно достать конкретного человека, как в том бородатом анекдоте " почему без шапки".   

Опять же необходимость играть в эти игры с поиском повода, тогда когда человек максимально уязвим эмоционально - это тоже дело совести каждого.  Я собственно не обижаюсь, я просто делаю выводы относительно возможности нормального общения в рамках данного форума.  Я не мама,чтоб тут кого-то учить жить, но и потребности  играть в "часовню тоже он развалил" - у меня  нет.

Жалеть меня не надо, ныть больше не буду, о своей  излишней откровенности уже пожалела и извиняюсь.
не в коем случае нельзя откровенничать. это поняла уже давно.

Наташа, хорошо, что это все проищошло вчетвертую беременность. Если бы в первую, то вообще бы детей не было.  Держитесь. Вам есть для ко.го  жить.
« Последнее редактирование: 13.05.2018, 15:16:54 от Анна Егорова »

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #159 : 13.05.2018, 15:08:35
не в коем случае нельзя откровенничать. это поняла уже давно.
И поэтому стараетесь побольнее укусить тех, кто откровенничал?

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #160 : 13.05.2018, 15:10:55
И поэтому стараетесь побольнее укусить тех, кто откровенничал?
да что Вы? Вообще не кусаюсь.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #161 : 13.05.2018, 15:18:09
да что Вы? Вообще не кусаюсь.
Да что вы? Но ведь стараетесь.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #162 : 13.05.2018, 15:20:13
нет. Зрительные голлюцинации?

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #163 : 13.05.2018, 15:24:16
нет. Зрительные голлюцинации?
У вас что в школе по русскому языку было?

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #164 : 13.05.2018, 15:30:16
Как мне кажется жалость может быть и нормальна, и унизительна. Все зависит от того, кто и как это чувство испытывает. Некоторые жалеют так, что уж лучше бы ненавидели.
https://azbyka.ru/forum/threads/zhalost-pravoslavnoe-kachestvo.4041/
протодиакон Сергий Шалберов

Понятия «жалость» и «милосердие» лингвистически близки, но нравственное богословие подчеркивает их различие. Так Священное Писание говорит, что по отношению к бедствующим следует проявлять гостеприимство (Ис 58:7,10), справедливость (Пс 81:3; Притч 22:22; 31:9) и милосердие (Притч 14:21). Про жалость нигде не говорится… Мы же говорим не «сестры жалости», а «сестры милосердия»...

Понятия «жалость» и «милосердие» лингвистически близки, но нравственное богословие подчеркивает их различие. Так Священное Писание говорит, что по отношению к бедствующим следует проявлять гостеприимство (Ис 58:7,10), справедливость (Пс 81:3; Притч 22:22; 31:9) и милосердие (Притч 14:21). Про жалость нигде не говорится… Мы же говорим не «сестры жалости», а «сестры милосердия»...

По-видимому, жалость досталась нам еще от языческих времен, и только вера в единого Бога возвысило милосердие. Многие уверены, что жалость – это чувство это высокое, человеческое. А на самом деле ученые утверждают, что жалость, как часть бессознательного, возникла еще в животном мире. Основа жалости - некоторые рефлексы, которые включены в систему выживания большой группы животных или людей. Но именно в монтеистическом обществе возникает милосердие, как высшая и сознательная форма сострадания.

Господь фактически предостерегает нас от безрассудной жалости, когда в одной из бесед о разрушении Иерусалима и конце мира говорит "Вспоминайте жену Лотову..," (Лк 17:31,32).. Само обращение ее в соляной столп, по толкованию митрополита Филарета, произошло потому что «страх и жалость привели малодушную женщину в исступление и бесчувствие».

Зачастую люди считают жалость - любовью. Но так ли это? Кого обычно жалеют? Бедных, нищих, несчастных, больных, страдающих. Именно поэтому тот, кто считает жалость хорошим чувством, никак не может понять, почему люди часто отвечают на его якобы добрые действия агрессией. Разве человеку от вашей жалости будет легче? Ведь когда сопереживаешь, то морально поддерживаешь, а когда жалеешь - вроде как говоришь "да, ты неудачник, смирись"... Получается, что, жалея человека, мы автоматически, на подсознательном уровне, подчеркиваем все эти неприятности. А потом мы удивляетесь, что люди к нам плохо относятся.

Помогать людям - это великая радость, а жалость может быть губительна для человека, для его души. Человеку можно и нужно помочь проявлением заботы, внимания, любви, милосердия. Но не жалостью.
Бог посылает страдания в целях воспитания (Евр. 12,5), чтобы закалить и испытать верующих (Ис. 48,1) И Святые Отцы учат: «всякая болезнь – посещение Господа». Поэтому, когда мы жалеем человека, то выражаем несогласие с его болезнью, несчастьем или судьбой в целом, и тем самым негласно протестуем против замысла Божьего, направленного на врачевание души. Это результат непонимания высших Божих законов и своего места в исполнении воли Божией.

И еще очень часто за жалостью скрывается собственная неудовлетворенная потребность в любви в детстве. Подсознательно человек становится спасителем слабых, повышая свою самооценку. А от этого только один шаг к гордыне...

Иное дело - милосердие. Это, пожалуй, не чувство, а состояние души. Милосердие нельзя проявить "сейчас" и тут же забыть об этом. Иначе это уже не милосердие. То, что заставляет человека проявлять милосердие, должно быть мило сердцу его, идти из глубины его души, осознаваться разумом и ничего не требовать взамен.

Жалость часто сопровождается слезами, которые скрыть никак нельзя. Милосердие же сопровождается только добрыми делами, часто тихо и без лишнего внешнего эффекта.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #165 : 13.05.2018, 15:30:34

Подумалось: а вдруг нет?  2qrxs Вдруг, и правда, Анна так живёт. Так мыслит, так чувствует. И ничего нарочно не старается никому причинить. Пишет так, как дышит. Ей самой всё это нормально и она, действительно, не понимает, почему её  рассуждения про деньги-деньги-детородные органы раздражают собеседников, вместо того, чтоб вызывать такое же, как у неё самой, возбуждение, волнение и желание поговорить об этом. :-\

-------------

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #166 : 13.05.2018, 15:35:13
Подумалось: а вдруг нет?  2qrxs Вдруг, и правда, Анна так живёт. Так мыслит, так чувствует. И ничего нарочно не старается никому причинить. Пишет так, как дышит. Ей самой всё это нормально и она, действительно, не понимает, почему её  рассуждения про деньги-деньги-детородные органы раздражают собеседников, вместо того, чтоб вызывать такое же, как у неё самой, возбуждение, волнение и желание поговорить об этом. :-\
Понимаешь, Свет, я с ней общалась, виделась. Мы с ней в одном городе живем. Я пока еще тешу себя надеждой, что весь вот этот бред, который она несет, - все лишь неуклюжие попытки обратить на себя внимание, как-то самоутвердиться, выглядеть авторитетной, циничной и все такое.

Но лично мне никак не удается объяснить ей, что она на тупиковом пути.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #167 : 13.05.2018, 15:41:37
Милосердие нельзя проявить "сейчас" и тут же забыть об этом. Иначе это уже не милосердие.

То есть надо помнить о собственном проявлении милосердия пожизненно или очень долго, так что ли? Чтоб любоваться и умиляться на себя или зачем? :-\

То, что заставляет человека проявлять милосердие, должно быть мило сердцу его, идти из глубины его души, осознаваться разумом и ничего не требовать взамен.

Да, именно так.

-------------

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #168 : 13.05.2018, 15:41:58

А у нас - дождь, пошёл вчера...

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #169 : 13.05.2018, 15:52:33
Понимаешь, Свет, я с ней общалась, виделась. Мы с ней в одном городе живем. Я пока еще тешу себя надеждой, что весь вот этот бред, который она несет, - все лишь неуклюжие попытки обратить на себя внимание, как-то самоутвердиться, выглядеть авторитетной, циничной и все такое.

Но лично мне никак не удается объяснить ей, что она на тупиковом пути.

Да, и это может быть, на это вполне похоже. :-\
Ну, так и пусть пишет. Фиг с ней.
Я вот, если честно, не понимаю, как её механический и явно ж идиотский трёп те, кто не первый год с ней тут знакомы уже, могут принимать всерьёз, а как можно на неё и её перфомансы обижаться - это уж совсем мне ну никак не осилить. Если это не изображение обиды, а настоящая обида, то... zzz_ ну... ладно, не буду, а то и на меня ещё, не дай Бог, обидятся ... _sleep_

-------------

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #170 : 13.05.2018, 15:57:21
У вас что в школе по русскому языку было?
да вообщем уже не важно чтг там было. Тогда еще битва на Куликовом поле была. А сейчас репетиторы 500 руб. Час.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #171 : 13.05.2018, 15:59:54
да вообщем уже не важно чтг там было. Тогда еще битва на Куликовом поле была. А сейчас репетиторы 500 руб. Час.

У нас дороже... 8-)

-------------

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #172 : 13.05.2018, 16:04:49
Это внутренняя, ответная реакция. А мы просто о наличии чувства, как потенции к более высоким чувствам, говорим. По крайней мере с этого речь зашла перед открытием отдельной темы. На уровне инстинкта примерно.

Jana

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #173 : 13.05.2018, 16:54:33
Безжалостность в моем представлении это дурное качество. Человек должен испытывать жалость к другим. Но выражать это чувство следует весьма осторожно. Я очень не люблю, когда меня жалеют. Чувствуешь себя после этой жалости еще хуже, чем до нее.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #174 : 13.05.2018, 16:58:14
Безжалостность в моем представлении это дурное качество. Человек должен испытывать жалость к другим. Но выражать это чувство следует весьма осторожно. Я очень не люблю, когда меня жалеют. Чувствуешь себя после этой жалости еще хуже, чем до нее.

Что-то случилось? qqq_

-------------

Jana

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #175 : 13.05.2018, 17:08:42
Что-то случилось? qqq_
Да это не столь важно, что случилось. Я говорю только о том, что от жалости объекту сожаления порой бывает еще хуже, чем без этой жалости. Мне кажется, люди вообще очень плохо понимают, как вести себя с человеком, которому плохо, у которого горе или неприятности. Они бы и рады помочь, но не знают как. А потом еще и обижаются , что их старания оказались непоняты.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #176 : 13.05.2018, 17:12:59
Согласна. Между своими жалость может проявляться легко, открыто. Между чужими все же с осторожностью. Иногда жалеющий и рукой в рану с размаху... Все так.

Jana

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #177 : 13.05.2018, 17:17:44
Согласна. Между своими жалость может проявляться легко, открыто. Между чужими все же с осторожностью. Иногда жалеющий и рукой в рану с размаху... Все так.
Не важно, свои или чужие. Часто свои бывают еще хуже, потому что от своих не так просто отмахнуться, как от посторонних.

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #178 : 13.05.2018, 17:27:32
Да это обо всех, вот именно. Кроме избранных. Белое пальто такое. Животные-то тут причём.
Я никогда не понимала фразу про чем больше узнаю людей тем больше нравятся собаки, есть такая. Просто потому что в ней - люди гады. Я людь) не могу людей такими считать, потому что я тоже людь)
Мы все одинаковые, эгоисты, нет избранных, каждый своё ищет. С этим надо смириться, что я не лучше других. Обычная. Такая же.  Как ни прискорбно)
На самом деле так и есть. Животные лучше безжалостных людей.  qqq_ qqq_ qqq_
Только с помощью свыше большинство становится лучше друзей наших меньших. Но конечно по сути люди выше.
Вот ты ни читала наверно в пост Катя выкладывала одного архимандрита размышления про общечеловеческую мораль и её отличие от христианской? Конечно множество людей которые живут общечеловечески выше... но сколько вообще вне разумных рамок существует? Сволочей и подлецов...

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #179 : 13.05.2018, 17:30:31

Мы все одинаковые, эгоисты, нет избранных, каждый своё ищет.
Да ладно... ты не готова разве свою жизнь отдать что бы жили твои дети? Неверю.

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #180 : 13.05.2018, 17:34:00

Нет. Находит то, что сам и человек не подозревал что в нём.  :) Но оно там точно есть.  qqq_

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #181 : 13.05.2018, 17:34:46
На самом деле так и есть. Животные лучше безжалостных людей.  qqq_ qqq_ qqq_
Только с помощью свыше большинство становится лучше друзей наших меньших. Но конечно по сути люди выше.
Вот ты ни читала наверно в пост Катя выкладывала одного архимандрита размышления про общечеловеческую мораль и её отличие от христианской? Конечно множество людей которые живут общечеловечески выше... но сколько вообще вне разумных рамок существует? Сволочей и подлецов...
Да сколько б не существовало, что с этим мы сделаем? Догоним и осчастливим? Заставим?
Нет у нас полномочий таких, ни у кого.
И сетовать, что вот де, подлец какой - это белое пальто. Я за справедливость. Сам такой же.

и очень добрый человек

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #182 : 13.05.2018, 17:34:55
а чужие дети?

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #183 : 13.05.2018, 17:35:42
Во-первых, это и есть моё)
Во-вторых, надеюсь, не будет случая проверить

и очень добрый человек

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #184 : 13.05.2018, 17:36:39
Нет. Находит то, что сам и человек не подозревал что в нём.  :) Но оно там точно есть.  qqq_
Если человек видит грех в другом, значит в нем самом он совершенно точно тоже есть. Это известная истина. Иначе б не разглядел.

и очень добрый человек

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #185 : 13.05.2018, 17:36:49
А я вот только после суток отоспался.  :) :) :)

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #186 : 13.05.2018, 17:38:33
То есть, следуя логике, я сижу хохочу над миланьюшкой у монитора. И мысленно желаю сдохни тварь.
Ну и ну. Даже и не подозревала, да.

и очень добрый человек

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #187 : 13.05.2018, 17:39:36
К сожалению, это не так. Это свойство в психологии называется Проекция.
Прое́кция (лат. projectio — «бросание вперед») — психологический процесс механизма психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне[1]. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.
Как защитный механизм проекция позволяет человеку считать чужими собственные теневые содержания (неприемлемые чувства, желания, мотивы, идеи и т. п.), и как следствие, не чувствовать за них ответственность. Негативным следствием такой защиты является желание исправить внешний объект, на который спроецировано что-то негативное, или вообще избавиться от него, чтобы так избавиться от «вызванных им» чувств. Внешний объект, между тем, может не иметь ничего общего с тем, что на него спроецировано.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #188 : 13.05.2018, 17:39:48
Я думаю проблема в том, что Елена обличает людей без любви к ним.
Не суди по себе.  :) :D

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #189 : 13.05.2018, 17:40:35
Прое́кция (лат. projectio — «бросание вперед») — психологический процесс механизма психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне[1]. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.
Как защитный механизм проекция позволяет человеку считать чужими собственные теневые содержания (неприемлемые чувства, желания, мотивы, идеи и т. п.), и как следствие, не чувствовать за них ответственность. Негативным следствием такой защиты является желание исправить внешний объект, на который спроецировано что-то негативное, или вообще избавиться от него, чтобы так избавиться от «вызванных им» чувств. Внешний объект, между тем, может не иметь ничего общего с тем, что на него спроецировано.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_(%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)
+1
Я уже писала лене в беседке про это

и очень добрый человек

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #190 : 13.05.2018, 17:44:12
То есть, следуя логике, я сижу хохочу над миланьюшкой у монитора. И мысленно желаю сдохни тварь.
Понимаешь, это не о том что ты делаешь там или не делаешь... Но вот как то недостатки в человеке Елена очень ясно видит. И старается что бы человек сам нашёл в себе эти недостатки и осознал.  :)

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #191 : 13.05.2018, 17:47:36
Раиса Павловна... Для меня это сложно. Попроще нельзя? :)
Елена очень хороший и вдумчивый человек. И хочет всем добра. Вот на мой взгляд на практике не так это надо делать как она. Ну воплощать свои стремления к добру. Но мейнстрим у неё правильный.  :)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #192 : 13.05.2018, 17:51:34
Раиса Павловна... Для меня это сложно. Попроще нельзя? :)
Попроще - не напишу. Читайте Википедию.

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #193 : 13.05.2018, 17:52:05
Понимаешь, это не о том что ты делаешь там или не делаешь... Но вот как то недостатки в человеке Елена очень ясно видит. И старается что бы человек сам нашёл в себе эти недостатки и осознал.  :)
Не знаю, как кому, но мне противно, что вообще так о людях думают (что сидят и радуются, как у кого-то беда).Под личиной праведника все это. Типа яснее ясного. Фувообще. Противно. И не могу молчать, когда так, хотя надо бы, конечно, потому что не догнать и не осчастливить все равно.
За державу обидно, короче...

и очень добрый человек

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #194 : 13.05.2018, 17:53:04
Попроще - не напишу. Читайте Википедию.
Я читаю, но к Елене как я её понимаю это не приминительно.  :)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #195 : 13.05.2018, 17:55:15
Ну, Вы ведь пишете живого человека, искажая имя и с маленькой буквы, верно? То есть Вы, не кто-то, а именно Вы, вычеркнули ее из круга живых - потому что к живому мы обращаемся по имени и без издевки. Злословие это вариант убийства, как ни крути.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #196 : 13.05.2018, 17:58:49
Не так она проявляется, проекция. Тут у Вас, Раиса Павловна, крепкий пробел. Проекция - например в том, чтобы, обматерив, уверять, что источник обиды вынудил матерщинника к мату. Перенос ответственности, проще говоря. То есть мы тут говорим об издевках над людьми. Вы пишете - во всем виновата Ланская Елена Владимировна потому что... То есть переносите не просто ответственность, а даже свершившийся факт.

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #197 : 13.05.2018, 17:59:24
Не знаю, как кому, но мне противно, что вообще так о людях думают (что сидят и радуются, как у кого-то беда).Под личиной праведника все это. Типа яснее ясного. Фувообще. Противно. И не могу молчать, когда так, хотя надо бы, конечно, потому что не догнать и не осчастливить все равно.
Ну люди же разные.  :)
А ты не замечала, что вот как иногда что Елена не скажет о чём то что то противоречивое, как один за одним люди одни и те же подтягиваются что бы против неё "Фи" сказать? Я не раз замечал. Это разве хорошо?  qqq_ qqq_ zzz_

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #198 : 13.05.2018, 18:00:29
А решить проблему проще? Не кричать про какашки и не искажать имен дорогих нам тут всем людей? Вы пробовали? Это намного проще, чем кипятиться. И менее энергозатратно, я Вас уверяю.

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #199 : 13.05.2018, 18:01:26
А ты не замечала, что вот как иногда что Елена не скажет о чём то что то противоречивое, как один за одним люди одни и те же подтягиваются что бы против неё "Фи" сказать? Я не раз замечал. Это разве хорошо?  qqq_ qqq_ zzz_
Я последнее время замечаю, что все хороши. Все одинаково участие принимают. Выделять тут кого-то было бы неправильно.

и очень добрый человек

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #200 : 13.05.2018, 18:03:10
Я последнее время замечаю, что все хороши. Все одинаково участие принимают. Выделять тут кого-то было бы неправильно.
Ну, меня-то Вы выделяете. Верно? Хотя уже приятно, что чувствуете, что что-то все же не так. Что можно обойтись было совсем другим общением. Никому не вредя. Никого не доводя.

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #201 : 13.05.2018, 18:05:46
ну, понятно. Свои недостатки она уже преодолела и теперь её миссия помочь другим. Феерично.

Блаженный Августин

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #202 : 13.05.2018, 18:06:40
ну, понятно. Свои недостатки она уже преодолела и теперь её миссия помочь другим. Феерично.
:))

и очень добрый человек

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #203 : 13.05.2018, 18:09:10
Не суди по себе.  :) :D
а причём здесь я? Это многие замечают.

Блаженный Августин

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #204 : 13.05.2018, 18:10:35
Я не исключаю что преодолела в какой то мере. Уж точно в большей чем ты.  :)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #205 : 13.05.2018, 18:11:05
Не так она проявляется, проекция. Тут у Вас, Раиса Павловна, крепкий пробел. Проекция - например в том, чтобы, обматерив, уверять, что источник обиды вынудил матерщинника к мату. Перенос ответственности, проще говоря. То есть мы тут говорим об издевках над людьми. Вы пишете - во всем виновата Ланская Елена Владимировна потому что... То есть переносите не просто ответственность, а даже свершившийся факт.
Проекции бывают различные

Психологи различают такие виды проекции:

- атрибутивная проекция – это когда человек приписывает свои мотивы, чувства и поступки другим людям;

- аутистическая проекция – это когда собственные потребности человека могут определить то как они воспринимают других людей или предметы;

- проекция рациональная – это когда человек вместо того чтоб признать собственные недостатки, они приписывают ответственность за свои собственные неудачи другим людям;

- проекция комплементарная – это когда человек воспринимает себя сильной властной личностью, а других людей считает слабыми.

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #206 : 13.05.2018, 18:11:55
а причём здесь я? Это многие замечают.
По тому что ты ей приписываешь часто то, что тебе одному свойственно.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #207 : 13.05.2018, 18:15:24
Ну, Вы ведь пишете живого человека, искажая имя и с маленькой буквы, верно? То есть Вы, не кто-то, а именно Вы, вычеркнули ее из круга живых - потому что к живому мы обращаемся по имени и без издевки. Злословие это вариант убийства, как ни крути.
А что, имена мертвых пишутся с маленькой буквы?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #208 : 13.05.2018, 18:17:17
Проекции бывают различные
Не важно. Вы употребляете неверное толкование. Подгонку под нужный смысл. Психологические термины многие используют в качестве обзывательств, даже не подозревая, что по сути-то обозначает термин.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #209 : 13.05.2018, 18:18:43
А что, имена мертвых пишутся с маленькой буквы?
Вы верно заметили. Даже о мертвых стараются говорить, уважая их память. А тут - о живом человеке, исказить имя и написать его с маленькой буквы. Минимизировать его, как человека. Сделать как бы несуществующим.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #210 : 13.05.2018, 18:21:27
Почему обязательно - преодолела? Осознавать - осознаю. Но тема-то опять с Вашей и вашей подачи только обо мне )) Вот Раиса Павловна при обнаружении богословских пробелов тоже так любит делать. Мол, это все Великая И Могущественная Елена Владимировна Ланская виновата. Везде, мол, она не права и вообще она редиска. Поэтому, мол, можно писать фигню и мигню там, где святоотеческая традиция разночтений не допускает )) Поэтому Раиса Павловна тоже тут.

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #211 : 13.05.2018, 18:22:12
Я кагбе намекают этим сдохни тварь, а как же иначе  :-((

Удаляюсь из этого театра абсурда

и очень добрый человек

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #212 : 13.05.2018, 18:31:23
Не важно. Вы употребляете неверное толкование. Подгонку под нужный смысл. Психологические термины многие используют в качестве обзывательств, даже не подозревая, что по сути-то обозначает термин.
Красивые слова. Я прекрасно помню, как Вы приписывали Елке чувство ненависти к Вам, Хотя, на самом деле Елка самое безобидное существо на этом форуме и всячески пыталась с Вами наладить отношения. Ненависть - это вообще что-то запредельное и приписывать человеку это чувство, не зная его, это на грани болезни.

Разве это определение не подходит к данному случаю (и ко многим другим), которые здесь упоминались

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #213 : 13.05.2018, 18:38:02
Я кагбе намекают этим сдохни тварь, а как же иначе  :-((

Удаляюсь из этого театра абсурда
вспоминаю анекдот:
«Дорогая, ты не права.» «Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака… Мама, он меня сукой обозвал!»

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #214 : 13.05.2018, 18:41:12

Я  не верю в совершенно гадких людей. Мне такие ни разу не попадались.Но я допускаю две вещи.

1. Интернет не передает мимику, интонацию, манеру речи. Поэтому часто бывает,что в ссоре - оба правы, потому что один  слышит свою интонацию и не видит в ней ничего обидного, а другой читает и  приписывает прочтенному другую интонацию, и тоже  считает себя правым. Ведь даже банальное спасибо-можно сказать тепло и искренне, а можно с сарказмом- " ну спасииибо".....

2.  Интернетное общение мешает представить собеседника, увидеть в нем живого человека. Все эти картинки,смайлики- создают иллюзию какой -то мультяшности, игры. И Некоторые люди перестают думать, а начинают реагировать. т.е. они не пытаются понять всю фразу целиком, а выхватывают что-то по их мнению основное и ляпают смайлик, лайк,коммент.  Но эта поверхностное общение- иногда может выдать неверную реакцию и даже обидную.

У меня просто были примеры, когда люди с которыми невозможно было общаться в сети, оказывались чудесными при встрече.

Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Евгений Филатов

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #215 : 13.05.2018, 18:41:25
Я не исключаю что преодолела в какой то мере. Уж точно в большей чем ты.  :)
после таких слов даже общаться не хочется. Кукушка хвалит петуха...

Блаженный Августин

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #216 : 13.05.2018, 18:41:47
Красивые слова. Я прекрасно помню, как Вы приписывали Елке чувство ненависти к Вам, Хотя, на самом деле Елка самое безобидное существо на этом форуме и всячески пыталась с Вами наладить отношения. Ненависть - это вообще что-то запредельное и приписывать человеку это чувство, не зная его, это на грани болезни.
Ну, тем не менее это факт. И со временем Вы поймете, что я ничего особенного, выходящего за рамки того обсуждения, в виду не имела. Я просто читаю больше, и не механически. И Вы даже не представляете, сколько всего помню, но, заметьте, не упоминаю, я.

Разве это определение не подходит к данному случаю (и ко многим другим), которые здесь упоминались
Я могу еще с десяток терминов привести, не из глянцевых журналов, а настоящих таких, которые вроде как и подойдут. На третьем курсе у психологов всегда возникает в массовом порядке вот такая, как у Вас сейчас, попытка - затолкать некое уловленное сходство практического явления в рамки обобщающего явления термина. Проще сказать - при наличии небольшой температуры Вы одновременно диагностируете грипп, рак и плохое настроение.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #217 : 13.05.2018, 18:44:10
вспоминаю анекдот:
«Дорогая, ты не права.» «Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака… Мама, он меня сукой обозвал!»
Да-да-да )) Очень в тему. Я привела вполне евангельское определение о пощечине и о бисере. Наталья тоже долго кипела и тоже сделала вывод, что я их всех свиньями обозвала )) Было дело тут на днях. А я сказала, что не щеку подставлять надо, если поведение свинское, а бисера метать не надо - ну ничего о щеке относительно отношений со свиньями вовсе не сказано )))

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #218 : 13.05.2018, 18:44:51

Прямо какое то сообщество образовалось. В которое вступают чтобы вместе "дружить" против Елены Владимировны Ланской.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #219 : 13.05.2018, 18:45:37
Да это не столь важно, что случилось. Я говорю только о том, что от жалости объекту сожаления порой бывает еще хуже, чем без этой жалости. Мне кажется, люди вообще очень плохо понимают, как вести себя с человеком, которому плохо, у которого горе или неприятности. Они бы и рады помочь, но не знают как. А потом еще и обижаются , что их старания оказались непоняты.

Да, Вы правы.

-------------

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #220 : 13.05.2018, 18:47:04
Прямо какое то сообщество образовалось. В которое вступают чтобы вместе "дружить" против Елены Владимировны Ланской.
Я сегодня баню истопила. Надо и нимб золой начистить, наверное. А то и верно - массы-то кипят, а нимб не чищен. Ужас.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #221 : 13.05.2018, 18:47:28
Ну, тем не менее это факт. И со временем Вы поймете, что я ничего особенного, выходящего за рамки того обсуждения, в виду не имела. Я просто читаю больше, и не механически. И Вы даже не представляете, сколько всего помню, но, заметьте, не упоминаю, я.

По мне, так здесь слишком много местоимений "я".

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #222 : 13.05.2018, 18:50:11

У меня просто были примеры, когда люди с которыми невозможно было общаться в сети, оказывались чудесными при встрече.

Полностью согласен.  2qwp Бесконечные споры на форумах неизбежно провоцируют искажение в восприятии действительности. У некоторых духовно не крепких людей возникает потребность сбиваться в "собачьи своры" чтобы сообща кусать кого то. Это действительно отвратительно.

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #223 : 13.05.2018, 18:53:56
а можно обаужлать тему, а не выяснять, кто хороший, кто плохой?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #224 : 13.05.2018, 18:57:51
По мне, так здесь слишком много местоимений "я".
И что теперь? Я говорю от своего имени, от себя. Сложился стиль. Согласитесь, это тоже не повод ругаться.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #225 : 13.05.2018, 19:00:28

В принципе по теме все единодушны. Жалость есть естественное человеческое чувство.

Памяти юнкеров Вертинский Я не знаю зачем... - YouTube

https://www.youtube.com/watch?v=9hw1cFyUW30

"По поводу этой песни, полной сочувствия к врагам большевиков, Александра Вертинского вызывали в ЧК для объяснений. Согласно легенде, Вертинский тогда сказал: «Это же просто песня, и потом, вы же не можете запретить мне их жалеть!». На это ему ответили: «Надо будет, и дышать запретим!»".

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #226 : 13.05.2018, 19:06:21

Не мешайте ему, Анна. Человеку некогда по теме, он тут старательно создаёт сообшество. Хочет вроде как набрать какую-то "собачью свору", которую, видимо, собирается возглавить, чтобы вместе дружить против Елены Владимировны Ланской. :)

Давайте поговорим по теме, если хотите. :)

-------------

Анна Егорова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    лютеранка.
Ответ #227 : 13.05.2018, 19:11:22
Не мешайте ему, Анна. Человеку некогда по теме, он тут старательно создаёт сообшество. Хочет вроде как набрать какую-то "собачью свору", которую, видимо, собирается возглавить, чтобы вместе дружить против Елены Владимировны Ланской. :)

Давайте поговорим по теме, если хотите. :)
я вот не понимаю, как можно с любовью говорить о собачке, но при этом варить раков живыми. Нет, если вопрос жизни и смерти, то конечно человек важнее раков. Но из прихоти, с пивом.вообщем ни разу из не ела толькопо моральным соображениям.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #228 : 13.05.2018, 19:15:37

Ну, вот теперь я выскажусь - и прошу не шибко обижаться....
Лен, ты действительно не видишь, что своими сообщениями ты унижаешь и уничижаешь людей?  Да, есть прямые хамы на форуме, то такое изощренное общение, как у тебя, на мой взгляд, гораздо хуже....
Ты говоришь о травле ушедших: кто? кто ушел из-за травли? Мила? ну, так она отвечала не менее грубо, и, в общем-то, ее никто не травил
ты постоянно приписываешь людям то, что они не имеют ввиду и критикуешь, поучаешь, наставляешь...
А не задумывалась ли ты: тут взрослые люди. и далеко не всем нужны поучения, тем более свысока?

Пишешь про конфликты и обстановку в Беседке - но ты тоже раздуваешь любой скандал, подкидывая дрова в костер, а иногда и плеская бензин (((

Честно, наболело уже у меня.  :'(
я прекрасно к тебе отношусь, но и не замечать очевидного не могу :(
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #229 : 13.05.2018, 19:17:37

я вам очень советую ударно-волновую терапию. это единственно, что от фасцита реально помогает
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #230 : 13.05.2018, 19:19:57
= М =
и тут закрываю.
все пряники раздам в Беседке

Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 12 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.585 секунд. Запросов: 17.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика