Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Голосование

Унизительна ли жалость? Мертв или рационален безжалостный человек?

Жалость унизительна
Жалость нормальна
Безжалостный человек мертвец
Безжалостный человек рационален
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12  Все   Вниз

Автор Тема: Жалость и безжалостность  (Прочитано 5820 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Re: Жалость и безжалостность
Ответ #200 : 13.05.2018, 18:03:10
Я последнее время замечаю, что все хороши. Все одинаково участие принимают. Выделять тут кого-то было бы неправильно.
Ну, меня-то Вы выделяете. Верно? Хотя уже приятно, что чувствуете, что что-то все же не так. Что можно обойтись было совсем другим общением. Никому не вредя. Никого не доводя.

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие Московская Патриархия
  • "Терпением вашим стяжите души ваши."
Ответ #201 : 13.05.2018, 18:05:46
Понимаешь, это не о том что ты делаешь там или не делаешь... Но вот как то недостатки в человеке Елена очень ясно видит. И старается что бы человек сам нашёл в себе эти недостатки и осознал.  :)
ну, понятно. Свои недостатки она уже преодолела и теперь её миссия помочь другим. Феерично.
Не хотеть молиться – значит не хотеть быть с Богом.
Расположение к молитве часто возникает во время самой молитвы.
Тот умеет хорошо жить, кто умеет хорошо молиться.

Блаженный Августин

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #202 : 13.05.2018, 18:06:40
ну, понятно. Свои недостатки она уже преодолела и теперь её миссия помочь другим. Феерично.
:))
"Многие - собственно, все! - в этом, по крайней мере, мире - стоят любви......." (с)

бывает так что ты хороший
и очень добрый человек
и только по твоим поступкам
все думают что ты плохой (с)

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #203 : 13.05.2018, 18:09:10
Не суди по себе.  :) :D
а причём здесь я? Это многие замечают.

Блаженный Августин

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #204 : 13.05.2018, 18:10:35
Я не исключаю что преодолела в какой то мере. Уж точно в большей чем ты.  :)
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #205 : 13.05.2018, 18:11:05
Не так она проявляется, проекция. Тут у Вас, Раиса Павловна, крепкий пробел. Проекция - например в том, чтобы, обматерив, уверять, что источник обиды вынудил матерщинника к мату. Перенос ответственности, проще говоря. То есть мы тут говорим об издевках над людьми. Вы пишете - во всем виновата Ланская Елена Владимировна потому что... То есть переносите не просто ответственность, а даже свершившийся факт.
Проекции бывают различные

Психологи различают такие виды проекции:

- атрибутивная проекция – это когда человек приписывает свои мотивы, чувства и поступки другим людям;

- аутистическая проекция – это когда собственные потребности человека могут определить то как они воспринимают других людей или предметы;

- проекция рациональная – это когда человек вместо того чтоб признать собственные недостатки, они приписывают ответственность за свои собственные неудачи другим людям;

- проекция комплементарная – это когда человек воспринимает себя сильной властной личностью, а других людей считает слабыми.

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #206 : 13.05.2018, 18:11:55
а причём здесь я? Это многие замечают.
По тому что ты ей приписываешь часто то, что тебе одному свойственно.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #207 : 13.05.2018, 18:15:24
Ну, Вы ведь пишете живого человека, искажая имя и с маленькой буквы, верно? То есть Вы, не кто-то, а именно Вы, вычеркнули ее из круга живых - потому что к живому мы обращаемся по имени и без издевки. Злословие это вариант убийства, как ни крути.
А что, имена мертвых пишутся с маленькой буквы?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #208 : 13.05.2018, 18:17:17
Проекции бывают различные
Не важно. Вы употребляете неверное толкование. Подгонку под нужный смысл. Психологические термины многие используют в качестве обзывательств, даже не подозревая, что по сути-то обозначает термин.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #209 : 13.05.2018, 18:18:43
А что, имена мертвых пишутся с маленькой буквы?
Вы верно заметили. Даже о мертвых стараются говорить, уважая их память. А тут - о живом человеке, исказить имя и написать его с маленькой буквы. Минимизировать его, как человека. Сделать как бы несуществующим.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #210 : 13.05.2018, 18:21:27
Почему обязательно - преодолела? Осознавать - осознаю. Но тема-то опять с Вашей и вашей подачи только обо мне )) Вот Раиса Павловна при обнаружении богословских пробелов тоже так любит делать. Мол, это все Великая И Могущественная Елена Владимировна Ланская виновата. Везде, мол, она не права и вообще она редиска. Поэтому, мол, можно писать фигню и мигню там, где святоотеческая традиция разночтений не допускает )) Поэтому Раиса Павловна тоже тут.

Наталия М.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #211 : 13.05.2018, 18:22:12
Я кагбе намекают этим сдохни тварь, а как же иначе  :-((

Удаляюсь из этого театра абсурда
"Многие - собственно, все! - в этом, по крайней мере, мире - стоят любви......." (с)

бывает так что ты хороший
и очень добрый человек
и только по твоим поступкам
все думают что ты плохой (с)

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #212 : 13.05.2018, 18:31:23
Не важно. Вы употребляете неверное толкование. Подгонку под нужный смысл. Психологические термины многие используют в качестве обзывательств, даже не подозревая, что по сути-то обозначает термин.
Красивые слова. Я прекрасно помню, как Вы приписывали Елке чувство ненависти к Вам, Хотя, на самом деле Елка самое безобидное существо на этом форуме и всячески пыталась с Вами наладить отношения. Ненависть - это вообще что-то запредельное и приписывать человеку это чувство, не зная его, это на грани болезни.

Разве это определение не подходит к данному случаю (и ко многим другим), которые здесь упоминались

Прое́кция (лат. projectio — «бросание вперед») — психологический процесс механизма психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне[1]. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #213 : 13.05.2018, 18:38:02
Я кагбе намекают этим сдохни тварь, а как же иначе  :-((

Удаляюсь из этого театра абсурда
вспоминаю анекдот:
«Дорогая, ты не права.» «Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака… Мама, он меня сукой обозвал!»

Наталья Пискунова

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
  • все сказанное - ИМХО
Ответ #214 : 13.05.2018, 18:41:12
Не знаю, как кому, но мне противно, что вообще так о людях думают (что сидят и радуются, как у кого-то беда).Под личиной праведника все это. Типа яснее ясного. Фувообще. Противно. И не могу молчать, когда так, хотя надо бы, конечно, потому что не догнать и не осчастливить все равно.
За державу обидно, короче...

Я  не верю в совершенно гадких людей. Мне такие ни разу не попадались.Но я допускаю две вещи.

1. Интернет не передает мимику, интонацию, манеру речи. Поэтому часто бывает,что в ссоре - оба правы, потому что один  слышит свою интонацию и не видит в ней ничего обидного, а другой читает и  приписывает прочтенному другую интонацию, и тоже  считает себя правым. Ведь даже банальное спасибо-можно сказать тепло и искренне, а можно с сарказмом- " ну спасииибо".....

2.  Интернетное общение мешает представить собеседника, увидеть в нем живого человека. Все эти картинки,смайлики- создают иллюзию какой -то мультяшности, игры. И Некоторые люди перестают думать, а начинают реагировать. т.е. они не пытаются понять всю фразу целиком, а выхватывают что-то по их мнению основное и ляпают смайлик, лайк,коммент.  Но эта поверхностное общение- иногда может выдать неверную реакцию и даже обидную.

У меня просто были примеры, когда люди с которыми невозможно было общаться в сети, оказывались чудесными при встрече.

Огромное спасибо всем за молитвы и поддержку. Вы- замечательные! Храни Вас Бог!

Евгений Филатов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #215 : 13.05.2018, 18:41:25
Я не исключаю что преодолела в какой то мере. Уж точно в большей чем ты.  :)
после таких слов даже общаться не хочется. Кукушка хвалит петуха...

Блаженный Августин

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #216 : 13.05.2018, 18:41:47
Красивые слова. Я прекрасно помню, как Вы приписывали Елке чувство ненависти к Вам, Хотя, на самом деле Елка самое безобидное существо на этом форуме и всячески пыталась с Вами наладить отношения. Ненависть - это вообще что-то запредельное и приписывать человеку это чувство, не зная его, это на грани болезни.
Ну, тем не менее это факт. И со временем Вы поймете, что я ничего особенного, выходящего за рамки того обсуждения, в виду не имела. Я просто читаю больше, и не механически. И Вы даже не представляете, сколько всего помню, но, заметьте, не упоминаю, я.

Разве это определение не подходит к данному случаю (и ко многим другим), которые здесь упоминались
Я могу еще с десяток терминов привести, не из глянцевых журналов, а настоящих таких, которые вроде как и подойдут. На третьем курсе у психологов всегда возникает в массовом порядке вот такая, как у Вас сейчас, попытка - затолкать некое уловленное сходство практического явления в рамки обобщающего явления термина. Проще сказать - при наличии небольшой температуры Вы одновременно диагностируете грипп, рак и плохое настроение.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #217 : 13.05.2018, 18:44:10
вспоминаю анекдот:
«Дорогая, ты не права.» «Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака… Мама, он меня сукой обозвал!»
Да-да-да )) Очень в тему. Я привела вполне евангельское определение о пощечине и о бисере. Наталья тоже долго кипела и тоже сделала вывод, что я их всех свиньями обозвала )) Было дело тут на днях. А я сказала, что не щеку подставлять надо, если поведение свинское, а бисера метать не надо - ну ничего о щеке относительно отношений со свиньями вовсе не сказано )))

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #218 : 13.05.2018, 18:44:51
Ну люди же разные.  :)
А ты не замечала, что вот как иногда что Елена не скажет о чём то что то противоречивое, как один за одним люди одни и те же подтягиваются что бы против неё "Фи" сказать? Я не раз замечал. Это разве хорошо?  qqq_ qqq_ zzz_

Прямо какое то сообщество образовалось. В которое вступают чтобы вместе "дружить" против Елены Владимировны Ланской.

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #219 : 13.05.2018, 18:45:37
Да это не столь важно, что случилось. Я говорю только о том, что от жалости объекту сожаления порой бывает еще хуже, чем без этой жалости. Мне кажется, люди вообще очень плохо понимают, как вести себя с человеком, которому плохо, у которого горе или неприятности. Они бы и рады помочь, но не знают как. А потом еще и обижаются , что их старания оказались непоняты.

Да, Вы правы.
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 17.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика