Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 24  Все   Вниз

Автор Тема: Каемся ли мы в придуманных грехах?  (Прочитано 5889 раз)

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Часто бывает так, что мы каемся в грехах, которые сами себе придумываем. Вроде бы в какой-то ереси, которая возникла в V веке, VI заглохла напрочь, а теперь вот ты такой добросовестный, что её в себе обнаружил, в чём и каешься.

Это скучно священникам, да и сами мы в общем-то понимаем, что это, грубо говоря, бес крутит. А вот поди ж ты… Почему-то тянет на богословские изыски. И в общем-то, понятно почему: вот если ты на ребёнка орёшь страшным голосом, то как же в этом каяться? Неприятно…

Марина Журинская

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Часто бывает так, что мы каемся в грехах, которые сами себе придумываем. Вроде бы в какой-то ереси, которая возникла в V веке, VI заглохла напрочь, а теперь вот ты такой добросовестный, что её в себе обнаружил, в чём и каешься.

Это скучно священникам, да и сами мы в общем-то понимаем, что это, грубо говоря, бес крутит. А вот поди ж ты… Почему-то тянет на богословские изыски. И в общем-то, понятно почему: вот если ты на ребёнка орёшь страшным голосом, то как же в этом каяться? Неприятно…

Марина Журинская
Интересно, кто такие "мы" о которых говорит эта самая госпожа Журинская?
Она что, много исповедей выслушала на своем веку? А если она кается в ересях, так, может, ей на себя и обратить внимание?
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Kapitu

• Оффлайн Оффлайн
Она что, много исповедей выслушала на своем веку? А если она кается в ересях, так, может, ей на себя и обратить внимание?
Да, тетка куриной лапой за перо схватилась. И вот это "скучно священникам", как будто священник на исповедь развлекаться приходит. Ну что ж тут сделаешь,  видимо, мадам считает, что у нее именно такая задача на исповеди, развлечь священника, придумать интересные грехи...)

Дима Слоников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да, тетка куриной лапой за перо схватилась. И вот это "скучно священникам", как будто священник на исповедь развлекаться приходит. Ну что ж тут сделаешь,  видимо, мадам считает, что у нее именно такая задача на исповеди, развлечь священника, придумать интересные грехи...)
Не надо на Марину бочки катить :(
Она была в теме.
И разных "исповедей" и личных откровений наслушалась.

Упокой Господь её душу.

:)

Kapitu

• Оффлайн Оффлайн
Она была в теме.
В смысле священникам с ней на исповеди было весело?

Дима Слоников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
В смысле священникам с ней на исповеди было весело?
А вы любите играть словами не вникая в смысл проблемы?
Или мне показалось? 2qrxs

Kapitu

• Оффлайн Оффлайн
А вы любите играть словами не вникая в смысл проблемы?
Или мне показалось? 2qrxs
Не надо лукавить, уходя от вопроса.

Тетка написала заведомую пошлость, не скажу рассуждая, но кумекая в категориях что священнику должно быть весело слушать на исповеди, а что скучно, и Ваше личное отношение к ее деятельности этого факта никак не отменяет. Поэтому поприбержите Ваш язык.

Будьте нелицеприятны.

Дима Слоников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Тетка написала заведомую пошлость, не скажу рассуждая, но кумекая в категориях что священнику должно быть весело слушать на исповеди, а что скучно, и Ваше личное отношение к ее деятельности этого факта никак не отменяет. Поэтому поприбержите Ваш язык.
Будьте милостивы к доброй памяти хорошего человека.

Тетка написала заведомую пошлость
Это не так.
Она сказала по делу.

Так что, еще и еще покумекайте.
Вглубь ройте, а не по категорияммм ;)

Не надо лукавить, уходя от вопроса.
Не надо лукавить, задавая лукавые вопросы.

Будьте нелицеприятны.
Не смогу 9qz

Kapitu

• Оффлайн Оффлайн
Будьте милостивы к доброй памяти хорошего человека.

Это не так.
Она сказала по делу.

Так что, еще и еще покумекайте.
Вглубь ройте, а не по категорияммм ;)

Не надо лукавить, задавая лукавые вопросы.

Не смогу 9qz
Нельзя быть милостивым ко греху, равно как и нельзя грешить против совести, защищая явный грех человека, к котору относишься пристрастно. Пристрастно, кстати, тоже лучше не относиться. Не сотворяйте себе кумиров.

Ну вот Вы сами и  согласились, что проблема в том, что Вы не можете быть нелицеприятны. Чем и продиктовано Ваше сообщение.

Я не задавала Вам лукавых вопросов, но показывающий что Вы не правы. Христос тоже так делал.

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Это скучно священникам
Марина Журинская
Эти слова в той фразе Марины Журинской означают удручённость священников от осознания бессмысленности, неконструктивности исповедей-изысков про "накопанные" в себе "ереси" - а не скуку, что не над чем повеселиться-похохотать.

Считаю не лишним особо отметить, что эта тема начата не мной.

Помещённая мною в тему "Оглушительные цитаты" цитата из текста Марины Журинской, редактора богословского журнала "Альфа и Омега", модератором Татьяной была выделена в отдельную тему, поскольку произошло активное обсуждение этой цитаты несколькими форумчанами.
« Последнее редактирование: 27.05.2018, 01:03:50 от Ружана »

Дима Слоников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Нельзя быть милостивым ко греху,...
В общем, это верно.

А про какой явный грех вы говорите в данном случае?
Может, непонятки какие-то получились?

Kapitu

• Оффлайн Оффлайн
В общем, это верно.

А про какой явный грех вы говорите в данном случае?
Может, непонятки какие-то получились?

Эти слова в той фразе Марины Журинской означают удручённость священников от осознания бессмысленности, неконструктивности исповедей-изысков про "накопанные" в себе "ереси" - а не скуку, что не над чем повеселиться-похохотать.

Употребление фразы "скучно священникам" в отношении исповеди обыкновенное свинство и опошление церковных таинств. Всё. И не надо рассказывать что хрюканье свиньи суть соловиное пенье.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Она была в теме.
И разных "исповедей" и личных откровений наслушалась.

Упокой Господь её душу.
Исповедь и личное откровение - разные вещи. абсолютно.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Много ли она священников опросила, чтобы так безапелляционно высказываться?

Дима Слоников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Употребление фразы "скучно священникам" в отношении исповеди обыкновенное свинство и опошление церковных таинств. Всё. И не надо рассказывать что хрюканье свиньи суть соловиное пенье.
А, понятно.
Вы просто не знаете еще одно значение слова "скучно".

А вы когда (примерно) на исповедь пойдете?

Дима Слоников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Исповедь и личное откровение - разные вещи.
Это точно.

Но тут речь идет о Марине Журинской, которая была доброй христианкой, и была погружена в церковную среду глубоко.

Полезно всем спорщикам прочитать статью целиком. Вот тут, например:
https://omiliya.org/article/byt-samim-soboi-marina-zhurinskaya

абсолютно.
Относительно ;)

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Полезно всем спорщикам прочитать статью целиком. Вот тут, например:
https://omiliya.org/article/byt-samim-soboi-marina-zhurinskaya
Прочитала. Статья очень и очень спорная.
Вот это вот:
"Часто бывает так, что мы каемся в грехах, которые сами себе придумываем. Вроде бы в какой-то ереси, которая возникла в V веке, VI заглохла напрочь, а теперь вот ты такой добросовестный, что ее в себе обнаружил, в чем и каешься.
Это скучно священникам, да и сами мы в общем-то понимаем, что это, грубо говоря, бес крутит. А вот поди ж ты… Почему-то тянет на богословские изыски. И в общем-то, понятно почему: вот если ты на ребенка орешь страшным голосом, то как же в этом каяться? Неприятно…
На самом деле хорошо бы попроще к себе относиться, видеть себя таким, какой ты есть, а не воображать из себя некоего сверхчеловека, которому до полного духовного преображения осталось ровно три миллиметра.
Это и есть самый универсальный грех — видеть себя не таким, какой ты есть, а возвышеннее, утонченнее, и каяться в своей возвышенности и утонченности."

По-моему, вообще к основной части христиан отношения не имеет НИКАКОГО.

Vita

• Оффлайн Оффлайн
  • Лето
А по моему какое-то зерно есть. Не хочется расстраивать священников  "ору на детей" из раза в раз, и вот - ура! нашелся более оригинальный грех.  (hello) Который можно исповедовать разнообразив свои одинаковые  исповеди  ,в которых нет никому  ничего интересного .

« Последнее редактирование: 22.05.2018, 19:31:42 от Vita »

Алексей Мартынов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Относительно ;)

Исповедь это таинство, где иерей лишь свидетель...
Таки Вы правы...
Всё относительно слушателя или Слушателя...

Дима Слоников

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Прочитала. Статья очень и очень спорная.
Как я понимаю, статья не столько спорная, сколько изначально полемическая.
Ибо проблема громадная.

По-моему, вообще к основной части христиан отношения не имеет НИКАКОГО.
Тут тяжело посчитать основная часть христиан или нет :-\

Но этот вирус поразил большое число людей именно образованных.
Этакая как-бы склонность к рефлексиям всяким интеллигентским.
Люди идут (и слава Богу!), но еще не прошли простую азбуку честности.

Как я понимаю, кто как-бы немного понял эту самую азбуку, тот на Исповеди КОНКРЕТЕН, и к сторонним рассуждениям не склонен.
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 24  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика