Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24  Все   Вниз

Автор Тема: Каемся ли мы в придуманных грехах?  (Прочитано 9112 раз)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
А могут ли, например, недуховные оценивать степень духовности рассуждений? Надо быть духовным для этого? Или это формально, может даже атеист оценить, просто при знании матчасти..
Ружана позиционирует себя православной христианкой. Что по-первости предполагало определенный уровень духовности.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

platmex

• Оффлайн Оффлайн
И какой вывод из этого?  :)
Тема голода не пустой звук

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Что по-первости предполагало определенный уровень духовности.
А в чем измеряется уровень духовности? Я хочу у себя померить.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
А могут ли, например, недуховные оценивать степень духовности рассуждений? Надо быть духовным для этого? Или это формально, может даже атеист оценить, просто при знании матчасти..
Да это и атеист может сделать. Если речь идет о сохранности тела, еды, целостности тарелки без упоминания взаимосвязи души и тела постом - то это плотские рассуждения. Если сохранность тела, еды, тарелки связывается с эмоциями - то это душевные рассуждения. Духовный уровень говорит о чувствах. О потребности утеснения себя ради познания себя, и, в итоге-то, о покаянии и перемене. Задачка для ребенка первых лет обучения, потому что абстрагирование уже есть. Если нет - ну, извините. Это неразвитость сферы эмоций до сферы чувств.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Индуисты в большинстве- по-моему, жесткие веганы?
Ну, не совсем жесткие. Но гортанобесные веганы - факт.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Областью интересов. Плоть говорит о плоти, душевность об эмоциях, духовность требует чувств и движения, развития чувств. Я думаю, Вы и без меня это прекрасно знали. Да?

Ремизов Артем

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Погодите, Ружана придет и расскажет нам чем и как.
"наша брань не против крови и плоти, но против .. духов злобы поднебесной." (Еф.6:12)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Тема голода не пустой звук
Сергей, да какой голод-то...
Мы и не говорим о полных и долгодневных отказов от пищи вообще. Сей пост Библейский и для избранных, или Богочеловека. Речь даже и не о короткодневных голодных днях. О голоде нет речи вообще..
Просто культура питания она относится к сфере духа. Ну не воткнешь ее только в потребность тела. Даже атеист отказывается от одного продукта в пользу другого или вообще выборе определенного типа питания сообразуясь с духовными потребностями. Ты то что ты ешь.
Невозможно исключить и общечеловеческие принципы питания - действенные для всех - я говорю о каннибализме.
Вот тут речь зашла о блокадном Ленинграде. Где всяко было. Ружана отстаивала точку зрения о вредности ломания пищевых привычек. Вопрос о возможности в таких условиях съесть себе подобного что бы не ломать пищевую привычку поедания мяса она проигнорила. И это тоже культура питания. Духовная область в человеке.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Да это и атеист может сделать. Если речь идет о сохранности тела, еды, целостности тарелки без упоминания взаимосвязи души и тела постом - то это плотские рассуждения. Если сохранность тела, еды, тарелки связывается с эмоциями - то это душевные рассуждения. Духовный уровень говорит о чувствах. О потребности утеснения себя ради познания себя, и, в итоге-то, о покаянии и перемене. Задачка для ребенка первых лет обучения, потому что абстрагирование уже есть. Если нет - ну, извините. Это неразвитость сферы эмоций до сферы чувств.
Не совсем понятно причем тут духовность. Чувства и эмоции - это вообще кормушка для прелести.
И пост как познание себя - ну можно поститься честно и не всплакнуть о грехах, ну или формально, чтобы допустили к причастию, а там ой, как эти приставучие требования с обязательной исповедью, не как у греков...
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 10:25:07 от Сергий_М-в »

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Ружана отстаивала точку зрения о вредности ломания пищевых привычек.
Она может быть не права? Ну действительно если резко ломать, то можно и тут повредится.
Поэтому в пост входят плавно, чтобы не ломать.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Хотя бы не ниже принятия определенных догматов соответственно своему вероисповеданию. Остракизм св. отцов и монашества вообще - боюсь в такое мировоззрение впихнуть трудно.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Не совсем понятно причем тут духовность. Чувства - это вообще кормушка для прелести.
Вы уверены? То есть любовь к ближнему и любовь к Богу - кормушка для прелести? Или Вы путаете чувства и эмоции?

И пост как познание себя - ну можно поститься честно и не всплакнуть о грехах, ну или формально, чтобы допустили к причастию, а там ой, как эти приставучие требования с обязательной исповедью, не как у греков...
Ну, не знаю. Что-то Вы, на мой взгляд, нагнетаете очень.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Она может быть не права? Ну действительно если резко ломать, то можно и тут повредится.
Поэтому в пост входят плавно, чтобы не ломать.
Речь была не о посте - а о пищевых привычках. И экстремальных условиях. Когда ломать придется.  Кстати если 900 дней только есть мясо - реально можно умереть. В отличие от 900 дней вкушения только хлеба. Обмен веществ у нас если грубо говорить - углеводный.
Там люди умирали не от качества питания, а от его либо отсутствия либо мизерности.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Областью интересов. Плоть говорит о плоти, душевность об эмоциях, духовность требует чувств и движения, развития чувств. Я думаю, Вы и без меня это прекрасно знали. Да?
У меня немного другие представление о духовности. Пока не могу сформулировать...

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Хотя бы не ниже принятия определенных догматов соответственно своему вероисповеданию. Остракизм св. отцов и монашества вообще - боюсь в такое мировоззрение впихнуть трудно.
А зачем впихивать?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
У меня немного другие представление о духовности. Пока не могу сформулировать...
У каждого определения есть основание. По иному основанию (не по взятому мной общеупотребительному основанию "инстинкты=тело, эмоции=душа, чувства=дух") можно и иное определение дать. Вам нужно лишь определиться с основанием. Но в нем, для полноты и ясности, должны присутствовать и тело, и душа, и дух. Иначе это будет наименование, но не определение.

А зачем впихивать?
А чтобы утеснить тот полет фантазии, о котором Вы писали выше, как о вредном явлении. Тут без догматов не обойтись.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
У каждого определения есть основание. По иному основанию (не по взятому мной общеупотребительному основанию "инстинкты=тело, эмоции=душа, чувства=дух") можно и иное определение дать. Вам нужно лишь определиться с основанием. Но в нем, для полноты и ясности, должны присутствовать и тело, и душа, и дух. Иначе это будет наименование, но не определение.
Хочу сказать что духовность в моем понимании - это не пунктик в главе заслушанный на лекциях в православной семинарии. Чтобы понимать духовность, нужно самому быть духовным. И только тогда можно уметь оценивать что духовно, а что нет.
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 11:07:14 от Сергий_М-в »

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А зачем впихивать?
Вот поэтому данной участнице и закрыт вход в Православный раздел на форуме. :)

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Хочу сказать что духовность в моем понимании - это не пунктик в главе заслушанный на лекциях в православной семинарии. Чтобы понимать духовность, нужно самому быть духовным. И только тогда можно уметь оценивать что духовно, а что нет.
Само понятие духовность-очень широко. Православная духовность - это один из  ее многих видов.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Вот поэтому данной участнице и закрыт вход в Православный раздел на форуме. :)
Не расслабишься у вас тут. )))
Страниц: 1 ... 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23 24  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика