Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24  Все   Вниз

Автор Тема: Каемся ли мы в придуманных грехах?  (Прочитано 9349 раз)

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Хочу сказать что духовность в моем понимании - это не пунктик в главе заслушанный на лекциях в православной семинарии. Чтобы понимать духовность, нужно самому быть духовным. И только тогда можно уметь оценивать что духовно, а что нет.
Как сказанное Вами противоречит сказанному мной?

Пример приведу. Вот день рождения Ваш.

Есть три варианта общения.
 1)  Вы рассматриваете подарки на предмет ценности и переживаете за еду, кто сколько съел и понравилось ли, не скривился ли кто;

2) Вы радуетесь возможности побыть вместе, что не мешает Вам ранжировать гостей по статусу и ценности подарка, переживаете, понравилась ли еда и сам праздник;

3) Вы радуетесь, потому что повод есть побыть рядом, поделиться радостью. 

Вот если третий - то Вы человек с присутствием духа. А первые и вторые - обыденность. Так вот Ружана освоила пункт первый. Выше в рассуждениях не идет. Это все, что я пытаюсь Вам объяснить.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
3) Вы радуетесь, потому что повод есть побыть рядом, поделиться радостью. 

Вот если третий - то Вы человек с присутствием духа. А первые и вторые - обыденность.

По мне (3) это такая же обыденность или бытовые штучки в порядке вещей.

А я вообще дни рождения давно не справляю..

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
По мне (3) это такая же обыденность или бытовые штучки в порядке вещей.

Ну, воля Ваша. Вы можете считать духовность, ее начала, чем-то таинственным и непостижимым, некиим симбиозом невнятных озарений и непредсказуемых поступков. Но я лично не читала в житиях святых того, что не соответствовало бы факту, что духовность в самом начальном и доступном приближении это всего лишь развитость чувств при исчезновении эмоционирования и привязанности к еде, одежде и вообще внешним атрибутам.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Но я лично не читала в житиях святых того, что не соответствовало бы факту, что духовность в самом начальном и доступном приближении это всего лишь развитость чувств при исчезновении эмоционирования и привязанности к еде, одежде и вообще внешним атрибутам.
В житиях так и сказано? Или это свои выводы?

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
В житиях так и сказано? Или это свои выводы?
Это свои выводы. Не представляю себе житий, написанных в категориях философии. Может быть Вы встречали, не знаю. Тогда Ваш первый вопрос не вызван ерничанием.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Это свои выводы. Не представляю себе житий, написанных в категориях философии. Может быть Вы встречали, не знаю. Тогда Ваш первый вопрос не вызван ерничанием.
Жития то все разные. Про посты то не у всех пишется. Ну те же новомученники и исповедние российские, какой там пост, там одни расстрелы по одной схеме - поклеп, театральный суд и убийство.

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Жития то все разные. Про посты то не у всех пишется. Ну те же новомученники и исповедние российские, какой там пост, там одни расстрелы по одной схеме - поклеп, театральный суд и убийство.
Как это противоречит сказанному мной, Сергей? Буквально - как противоречит то, что Вы пишете мысли, что начала духовности можно определить по наличию развитых чувств без мусора эмоций и инстинктов? Если затрудняетесь с ответом - я пойму.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Как это противоречит сказанному мной, Сергей? Буквально - как противоречит то, что Вы пишете мысли, что начала духовности можно определить по наличию развитых чувств без мусора эмоций и инстинктов? Если затрудняетесь с ответом - я пойму.
Да я немного о другом хотел говорить.
Ну да ладно, не обращайте внимание. У меня в последнее время чаще сам с собой выходит беседа, чем диалоги...

Елена Ланская

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Да я немного о другом хотел говорить.
О чем?

Ну да ладно, не обращайте внимание. У меня в последнее время чаще сам с собой выходит беседа, чем диалоги...
Ничего страшного.

platmex

• Оффлайн Оффлайн
Ничего страшного.
Спасибо. ))

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.

тсссс. Вдруг кто услышит.... ;)
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Оля Вл.

• Оффлайн Оффлайн
тсссс. Вдруг кто услышит.... ;)
А что такого?
 я тоже не отмечаю уже лет 17 или около того.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
А что такого?
Ну вот почти всех спалили ...  :D
Счас набегут разоблачители лицемерных неотмечателей днеВ рождений)))
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)

Олега

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
А что такого?
А по мне так плохо.
Мы разве отмечая День Рождения не благодарим Творца о том что он нам дал бесценный Дар, жизнь?
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Оля Вл.

• Оффлайн Оффлайн
А по мне так плохо.
Мы разве отмечая День Рождения не благодарим Творца о том что он нам дал бесценный Дар, жизнь?
Я не вижу повода для радости.  Мне очень  грустно  всегда на своем дне рождения.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Я не вижу повода для радости.  Мне очень  грустно  всегда на своем дне рождения.
я вообще индеферрентна к этому дню. Мама моя старается в этот день причаститься. Ну вообщем обмениваемся поздравлениями и подарками внутрисемейно.

Оля Вл.

• Оффлайн Оффлайн
я вообще индеферрентна к этому дню. Мама моя старается в этот день причаститься. Ну вообщем обмениваемся поздравлениями и подарками внутрисемейно.
Вот и я так же,  но даже дома не разрешаю никому праздновать  мой д. р.  То же самое и с новым годом. 

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
У меня ДР накануне летней Казанской. Без вариантов))
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Вот и я так же,  но даже дома не разрешаю никому праздновать  мой д. р.  То же самое и с новым годом.
Мы без застолий))
Да и часто я свой ДР на работе.

Оля Вл.

• Оффлайн Оффлайн
Мы без застолий))
Да и часто я свой ДР на работе.
Сестра 2qwp
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика