Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10  Все   Вниз

Автор Тема: Христианство и атеизм перед лицом смерти  (Прочитано 3636 раз)

Sergei 12

• Оффлайн Оффлайн
Вы различаете разницу между словами "искать" и "заботиться"? Или это для Вас одно и то же?
Можно искать заботясь, а можно беззаботно искать, и забота может проявляться по разному, - в поисках, или в мечтаниях, желаниях или действиях.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
       В таком случае наверное уместно будет сказать, что у данного человека воля подавлена, отсюда и может возникнуть впечатление, что будто она несвободна. Но, как травмированный телесно человек всё же свободен, так же свободна и воля у человека с подавленной волей.
Подавленная воля это и есть безволие. Давайте не будем скатываться до солипсизма и выяснения дефиниций. Нет никакого "впечатления", просто есть определённая работа мозга, у каждого человека разного. Исключительно индивидуального.  И человек травмированный телесно НЕ свободен. Свобода - это возможность выбора, способность выбора и знание о предмете выбора. Если какой либо компонент в этой формуле "урезан", то уже ни о какой свободе речь идти не может.

Так ведь они же так же повреждены.
А ещё есть промежуточные случаи -- многократные попытки завязать с алкоголем, заканчивающиеся неудачей. Здесь тогда что?

Всё то же. Такие же индивидуальные структуры мозга обусловленные длительным естественным отбором, и социальным(искусственным) отбором многих и многих предшествующих поколений. То что вы такой, а не другой, и жизнь ваша складывается так, а не эдак, обусловлено эволюцией мозга предшествовавших поколений как в генетическом, так и социальном плане. А значит, детерминированность налицо.

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
А чегой-то вас так колбасит-то? :))

Даже правильнее с "критически раздутым критерием САМОоценки". Меня не колбасит. Я всегда поражаюсь таким как вы. Ничего не читаете, ссылок ни на что дать не можете, чтобы подтвердить тот или иной постулат, а гоните отсебятину. Как говорила героиня "Москва слезам не верит" :"Ну и ляпай, но ляпай уверенно — вот это называется точкой зрения!"

Виталий Д. Немо

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Если кто-то кое-где у нас порой...
Даже правильнее с "критически раздутым критерием САМОоценки". Меня не колбасит. Я всегда поражаюсь таким как вы. Ничего не читаете, ссылок ни на что дать не можете, чтобы подтвердить тот или иной постулат, а гоните отсебятину. Как говорила героиня "Москва слезам не верит" :"Ну и ляпай, но ляпай уверенно — вот это называется точкой зрения!"
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное." ;)
Мы не рабы. Рабы не мы.

Невозможно одновременно бояться - и любить.

Алексий любитель природы

• От администрации: участник находится в расколе
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • толькаааааааа рюмка водки на столе
Толкование не моё занятие, я всего лишь поинтересовался у ВиталияД. Немо, правильно ли я понял его высказывание про текст написанный в Лук.12.22, ибо я понял его так, как будто этих слов не было в евангелии, но видимо я не так понял выражени, - " гон" , "перевранное", .   А так же я прочитал, что здесь считают данные слова Христа не заповедью, но в токрвании Златоуста написано, что он ( Златоуст) называет заповедью. - " ....Если бы Он с самого начала сказал: «не заботьтесь», то Его заповедь...."
Сравните, какую "заповедь" написал лжеДмитрий

например есть заповедь:
- не ищите для души вашей, что вам есть и что пить.

\\\
       И как выглядит евангельская заповедь на самом деле: "не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться." (Мф. 6;25). Мало того, что лжеДмитрий выдал сюда не слова Христовы, а свою их интерпретацию, так ещё и по смыслу его отсебятина не соответствует тексту Евангелия.
       Более того. Согласно Евангелию, искать себе пищу и питие на самом деле следует. Ибо далее (стих 26) приведены в пример птицы небесные, но они себе пищу всё же ищут, как мы прекрасно знаем, хоть и не заботятся о пропитании на будущее. А ещё далее и ещё сказано: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его" (стих 33). То есть, прежде следует искать Царства Божия, а всё остальное -- потом.

Таким образом, отсебятина лжеДмитрия -- не просто искажение Евангелия, а противоречие Евангелию. И вдобавок клевета на Господа нашего Иисуса Христа, поскольку налицо приписывание Ему того, чего Он не говорил.
« Последнее редактирование: 12.06.2018, 13:13:40 от Алексий любитель природы »
"Поминающий ересеначальника не может быть православным." (преп. Феодор Студит).

DmitryK

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пантеизм
Занимаются. Поскольку нейробиология упирается в житейские проблемы, например проблемы права, а отсюда неизбежно вытекут и философские проблемы.
А философскими проблемами занимается философия (на основании данных в том числе эмпирических наук, конечно).
Если покажете кандидатскую по нейробиологию, которая разбирает вопрос свободы воли, будет классно  :D
Не абсолютная истина, но калейдоскоп перспектив

DmitryK

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пантеизм
Она такой способ себе выбрала.
За краткий выбор в нашей временной, преходящей жизни -- вечные мучения? Считаете, это совместимо с любовью и справедливостью?

Причем то, что этот выбор свободный в традиционном христианском понимании, -- это большой вопрос.
« Последнее редактирование: 12.06.2018, 12:57:29 от DmitryK »

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
А философскими проблемами занимается философия (на основании данных в том числе эмпирических наук, конечно).
Если покажете кандидатскую по нейробиологию, которая разбирает вопрос свободы воли, будет классно  :D

Я дал ссылку более чем на диссертацию, я дал ссылку на книгу. https://biomolecula.ru/articles/maikl-gazzaniga-kto-za-glavnogo-svoboda-voli-s-tochki-zreniia-neirobiologii-retsenziia
Подзаголовок так и гласит "свобода воли с точки зрения нейробиологии". Кроме того, есть книга Митио Каку https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D1%83,_%D0%9C%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BE
"Будущее разума" где хорошо разбираются здешние вопросы.
« Последнее редактирование: 12.06.2018, 13:10:03 от Егоров Г.В. »

DmitryK

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Пантеизм

Я дал ссылку более чем на диссертацию, я дал ссылку на книгу. https://biomolecula.ru/articles/maikl-gazzaniga-kto-za-glavnogo-svoboda-voli-s-tochki-zreniia-neirobiologii-retsenziia
Подзаголовок так и гласит "свобода воли с точки зрения нейробиологии". Кроме того, есть книга Митио Каку https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D1%83,_%D0%9C%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BE
"Будущее разума" где хорошо разбираются здешние вопросы.
Я попросил диссертацию, а не книгу, ориентированную на массовую аудиторию.

Нейробиология может сказать, что мы полностью детерминированы, но сделать из этого вывод, что мы несвободны или свободны (и указать, в каком смысле), -- это область философии. Получается, что это именно философская книга, использующая данные нейробиологии (специалист-естественник решил пофилософствовать).

Sergei 12

• Оффлайн Оффлайн
       И как выглядит евангельская заповедь на самом деле: "не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться." (Мф. 6;25). Мало того, что лжеДмитрий выдал сюда не слова Христовы, а свою их интерпретацию, так ещё и по смыслу его отсебятина не соответствует тексту Евангелия.
       Более того. Согласно Евангелию, искать себе пищу и питие на самом деле следует. Ибо далее (стих 26) приведены в пример птицы небесные, но они себе пищу всё же ищут, как мы прекрасно знаем, хоть и не заботятся о пропитании на будущее. А ещё далее и ещё сказано: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его" (стих 33). То есть, прежде следует искать Царства Божия, а всё остальное -- потом.

Таким образом, отсебятина лжеДмитрия -- не просто искажение Евангелия, а противоречие Евангелию. И вдобавок клевета на Господа нашего Иисуса Христа, поскольку налицо приписывание Ему того, чего Он не говорил.
Всё понял теперь, благодарю

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн
Я попросил диссертацию, а не книгу, ориентированную на массовую аудиторию.

Нейробиология может сказать, что мы полностью детерминированы, но сделать из этого вывод, что мы несвободны или свободны (и указать, в каком смысле), -- это область философии. Получается, что это именно философская книга, использующая данные нейробиологии (специалист-естественник решил пофилософствовать).

Не вижу противоречий.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Все знают.

Вы знаете что такое НЕБЫТИЕ? Круто!

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Вы знаете что такое НЕБЫТИЕ? Круто!
:-Ъ
Все знают. Было время, когда каждого из нас не было.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
:-Ъ

Вы знаете ВРЕМЯ когда вас не было? Я в шоке...

Егоров Г.В.

• Оффлайн Оффлайн

Подмена одного утверждения другим. Ружана не писала что она "знает" время когда "нас не было". Она написала, что было "такое время". Отсюда шок. Отвечать в своей голове на собственные представления, а не на представления других.

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный

Дорогой Алексей, это же составная часть элементарной катехизации . Что с тобой случилось? Все знают что Заповеди Ветхого Завета носят запретный и регламентирующий характер. А Заповеди Завета Нового даны для мысли и действия. Они для Спасения. Если Господь говорит не «заботься» это не значит что ничего не делай и забей на все. Это значит верь Богу больше чем себе. Ты что действительно не понимаешь таких вещей?

дмитрий м

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
...
Или может желаете поспорить, что это всё же есть Заповедь?
...
не-а, паучков лучше оставить в банке(читай "в теме") наедине...
покайтесь, ибо приблизилось к вам Царство небесное и веруйте в Евангелие

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
Подмена одного утверждения другим. Ружана не писала что она "знает" время когда "нас не было". Она написала, что было "такое время". Отсюда шок.
Ох, Георгий, ещё какая подмена-то.
Началось-то вот так:
Что такое НЕБЫТИЕ никто не знает. Может это хуже вечных мук.
Все знают. Было время, когда каждого из нас не было.
По-моему, понятно, что я оспорила странную мысль, будто небытие якобы может быть хуже вечных мук.

Ну, ежели кто-то своё небытие (время которого уже было до рождения) может вообразить как нечто худшее, чем вечные муки, то по-моему, это какое-то "с подвывертом" воображение. Ибо что небытие до рождения, что небытие после смерти - это небытие. Никто не мучился во время до рождения (небытия). Слово "небытие" обозначает, что некому было ни мучиться, ни блаженствовать.

А если же говорить в формулировках, что какое-то "небытие" может быть хуже вечных мук, то по сути-то сей чел говорит не о небытие, а тоже о муке/муках, которые он воображает мучительнее, чем муки, названные им "вечными муками".

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ох, Георгий, ещё какая подмена-то.
Началось-то вот так:По-моему, понятно, что я оспорила странную мысль, будто небытие якобы может быть хуже вечных мук.

Ну, ежели кто-то своё небытие (время которого уже было до рождения) может вообразить как нечто худшее, чем вечные муки, то по-моему, это какое-то "с подвывертом" воображение. Ибо что небытие до рождения, что небытие после смерти - это небытие. Никто не мучился во время до рождения (небытия). Слово "небытие" обозначает, что некому было ни мучиться, ни блаженствовать.

А если же говорить в формулировках, что какое-то "небытие" может быть хуже вечных мук, то по сути-то сей чел говорит не о небытие, а тоже о муке/муках, которые он воображает мучительнее, чем муки, названные им "вечными муками".
До Рождения это потенциальное бытие, твоё имя уже знают.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Ружана

• Оффлайн Оффлайн
До Рождения это потенциальное бытие, твоё имя уже знают.
Кто? Небось, Троица?  :)
И как ты? - радость/блаженство ввиду своего "потенциального бытия", может, испытывал?  :))
Ох, Олега...
если же говорить в формулировках, что какое-то "небытие" может быть хуже вечных мук, то по сути-то сей чел говорит не о небытие, а тоже о муке/муках, которые он воображает мучительнее, чем муки, названные им "вечными муками"

Впрочем, Олега, если ты намерен таки позаумствовать не в ту степь, то, может, поплачешь насчёт мук неисчислимых миллионов людей, у кого нету потенциального бытия? Вот ужасть сколько яйцеклеток, сколько сперматозоидов, а потенциального бытия у их потенций - нету.  :'( :'( :'(
 :D
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 00:44:30 от Ружана »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика