Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вниз

Автор Тема: Растительное масло.  (Прочитано 2376 раз)

АнатолийD

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Мир Дому Вашему
Re: Растительное масло.
Ответ #80 : 13.06.2018, 10:55:47
   Это очень большая разница - я имею в виду по свойствам и по применению?

Желтая кровяная соль используется:

Реакции с окислителями приводят к получению красной кровяной соли. Желтая кровяная соль образует плохо растворимые соединения при взаимодействии с солями некоторых металлов, это свойство используется для обнаружения ионов этих металлов в растворе.

Применяется:

— для окраски тканей, в первую очередь, шелка;
— для получения пигментов;
— в производстве цветной бумаги;
— в сталелитейном производстве и машиностроении — для придания изделиям антикоррозионных свойств (цианирование, цементация сталей; создание на поверхности детали покрытия против ржавчины);
— в производстве ферритов, цианидов, синильной кислоты, красной кровяной соли;
— в лабораторной практике и аналитической химии — для обнаружения ионов железа (III)+, цинка (II)+, меди (II)+, кадмия, кобальта; получения СО;
— для переработки и уничтожения радиоактивного Cs;
как разрешенная на территории РФ и Евросоюза пищевая добавка Е 536, ее применяют для придания поваренной соли антислеживающихся свойств, как эмульгатор в составе колбас, для удаления тяжелых металлов из виноматериала.

Красная кровяная соль применяется:

— как электролит в электрохимических приборах; Желтая и красная кровяная соль
— в гальванотехнике — для создания копий из металла методом электролиза;
— в аналитических реакциях для распознавания ионов железа (II)+, лития, олова (II)+, серебра, кобальта, никеля, цезия; в качестве сильного окислителя;
— в качестве компонента проявителя при печати фотографий для получения эффектов тонирования, осветления, усиления изображения;
— для распознавания солей железа (II) в почвоведении;
— в пиротехнике как компонент топлива.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #81 : 13.06.2018, 10:58:17
   Это очень большая разница - я имею в виду по свойствам и по применению?
Красная кровяная соль ядовита, в очень кислой среде может разлагаться до синильной кислоты, а желтая вроде бы нейтральна.

Ольга С.Н.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #82 : 13.06.2018, 11:02:48
Использую оливковое, нерафинированное подсолнечное (с некоторым продуктами) и топленое. Вспомнилось горчичное. В 90-х подсолнечного не было в магазинах, а горчичное было. И очень мне нравилось. Надо поискать.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Василий Вл.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Крещён в РПЦ
  • Эволюционист, демократ, а сюда попал по ошибке
Ответ #83 : 13.06.2018, 11:19:10
Красная кровяная соль ядовита, в очень кислой среде может разлагаться до синильной кислоты, а желтая вроде бы нейтральна.
   Спасибо Вам большое, Раиса Павловна! _rose_

Анатолий, Вам тоже большое спасибо! И ... - честное слово, мне уже очень стыдно, что я вынудил Вас собирать эту информацию, поленившись найти ее сам ... 9qz

Светлана Ф.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианка
Ответ #84 : 13.06.2018, 11:42:34
    Ну и что, что "олифа"? :D - между прочим, лет 150-200 назад - русские крестьяне, именно льняное да конопляное масло только и употребляли в пищу, во все многочисленные постные дни,(потому что никакого другого "постного" масла - тогда еще "и в помине не было"), и ничего худого от этого с ними не происходило :)
   Другое дело, что тогда еще не было и никакой бензиновой экстракции,(как не было и самого бензина :D ), но это уже отдельный разговор.

Впервые слышу , что русские крестьяне ан масс употребояли льняное масло. Ссылочку бы дали на первоисточник бы... :)
Всё, что я говорю без ссылок на другие источники - это только всего лишь моё личное мнение, и я имею в виду только свой личный опыт.

-------------

....Не многого ль хочу, всему давая цену? Не сладко ль я живу, тобой лишь дорожа?....

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #85 : 13.06.2018, 12:15:45
Впервые слышу , что русские крестьяне ан масс употребояли льняное масло. Ссылочку бы дали на первоисточник бы... :)
У русских крестьян льняное масло входило в список повседневных продуктов питания. Оно использовалось для заправки каш, картошки, смазывания лепешек, пышек и блинов. В Киевской Руси из льняного масла и муки готовили праздничные блюда.
http://produkt-pitaniya.ru/masla-zhiry-rastitelnoe-maslo-lnyanoe

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #86 : 13.06.2018, 12:18:44
Сейчас в магазине полно всяких красивых бутылочек с разным маслом. Меня заинтересовало масло из виноградных косточек. Вы представляете, сколько нужно косточек, чтобы добыть 1 л масла путем отжима. Я прочитала: где-то около 50 кг. И сколько это должно стоить?  В много раз дороже оливкового масла. Даже, если экстрагировать из косточек бензином, его все равно будет мало.
Косточки - это отходы при виноделии и сокоделании. :) Почему Вы думаете, что их мало?  :-\ Достаточно, чтобы поставить на полки магазинов и вызвать удивление покупателей
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

р.Б. Иоанн old

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Я вас еще больше ку!
Ответ #87 : 13.06.2018, 12:23:06
Красная соль, желтая... жуть какая-то. Берите черную!  :D
"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф. 25; 40).

Нежертвующий ближнему из имущества своего есть вор (Иоанн Златоуст, Василий Великий).

Непостящийся постящегося не разумеет.

www.akafist.ru

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #88 : 13.06.2018, 13:43:10
А я открыл для себя разнообразие. У меня на кухне три посудины. Для масла подсолнечного, оливкового и виноградного. Импровизирую...

Радомысл

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Родновер
  • Делай, что должно, и будь, что будет.
Ответ #89 : 13.06.2018, 13:52:33
Горчичное масло нравится больше всего. Рыжиковое тоже приятное, но встречается редко; льняное резковато на вкус. Из экзотических могу вспомнить тыквенное, ничего особенного, вкус страноват.
А вот оливковое надо брать испанское, оно самое хорошее. Греческое заметно горчит.
Знай свой Род!

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #90 : 13.06.2018, 15:27:18

А вот оливковое надо брать испанское, оно самое хорошее. Греческое заметно горчит.
Ну, тут на вкус и цвет. Я люблю такое оливковое, чтоб аж в горле першило. Испанцам такого и не снилось.

Еще, кстати, люблю масло тыквенное. Особенно хорошо в пост в каши добавлять.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Черникова Лариса Ивановна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие МП
Ответ #91 : 13.06.2018, 15:49:40
Сейчас в магазине полно всяких красивых бутылочек с разным маслом. Меня заинтересовало масло из виноградных косточек. Вы представляете, сколько нужно косточек, чтобы добыть 1 л масла путем отжима. Я прочитала: где-то около 50 кг. И сколько это должно стоить?  В много раз дороже оливкового масла. Даже, если экстрагировать из косточек бензином, его все равно будет мало.
[/quoteА знаете, как делают облепиховое масло? Косточки облепихи заливают подсолнечным маслом, прогревают и все!
Видимо, та же история и с виноградным  :D

Арина

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #92 : 13.06.2018, 16:20:36
Еще я люблю кунжутное масло добавлять в сырые салаты, буквально одну чайную ложечку + оливковое. Эта комбинация очень напоминает по вкусу жаренное подсолнечное масло.
«Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит»
 (Пс.36:5).

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #93 : 13.06.2018, 16:31:50
Из всего прочитанного я поняла, что у нас в магазинах в продаже из масел широкого использования, полученных механическим отжимом, существует только оливковое масло. Нерафинированное - Extra virgin olive oil (цена ~ 1000 за литр), есть оливковые рафинированные масла. Для салатов годится первый тип, для жарки - второй. Подсолнечное масло, полученного механическим отжимом из жаренных семечек я видела только на рынке (да и не факт, что оно получено отжимом, а не экстракцией). Раньше мы привозили такое из Украины. Сегодня видела в магазине рыжиковое масло ~ 80 руб. за поллитра, и  льняное, примерно в такой же цене за 250 г. О способе получения ничего неизвестно.
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 16:35:27 от Раиса Павловна »

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #94 : 13.06.2018, 16:38:13
Еще я люблю кунжутное масло добавлять в сырые салаты, буквально одну чайную ложечку + оливковое. Эта комбинация очень напоминает по вкусу жаренное подсолнечное масло.
Мне в свое время понравилось арахисовое масло. Посмотрела цену ~ 500 р. за 250 г.

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #95 : 14.06.2018, 00:13:34
Чего-то им всех пугают, а оно весьма полезно.
Сырое (красное) пальмовое масло превосходит подсолнечное масло по витамину E как по количеству, так и по числу групп токотриенолов. По количеству каротиноидов (в том числе предшественников витамина A) пальмовое масло значительно превосходит другие растительные масла (в которых они содержатся в маленьких количествах), является рекордсменом среди продуктов и превосходит даже рыбий жир.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE
Я, правда, его в живом виде никогда в продаже не видела.

оно полезно, если не прошло  обработки. А в наши кондитерки используют переработанное пальмовое масло. Оно  , действительно , вредно.  как впрочем и маргарин, которым напичкана  практически вся кондитерская  отрасль:  пряники, сушки, вафли , печенье и другая  выпечка

Ната-62

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
Ответ #96 : 14.06.2018, 00:15:00
Я беру в Метро марки АРО

цена вопроса? сколько же стоит такое ?
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 00:29:38 от Ната-62 »

Galim

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Гаудия вайшнавизм
Ответ #97 : 14.06.2018, 09:42:31
Из всего прочитанного я поняла, что у нас в магазинах в продаже из масел широкого использования, полученных механическим отжимом, существует только оливковое масло. Нерафинированное - Extra virgin olive oil (цена ~ 1000 за литр), есть оливковые рафинированные масла. Для салатов годится первый тип, для жарки - второй. Подсолнечное масло, полученного механическим отжимом из жаренных семечек я видела только на рынке (да и не факт, что оно получено отжимом, а не экстракцией). Раньше мы привозили такое из Украины. Сегодня видела в магазине рыжиковое масло ~ 80 руб. за поллитра, и  льняное, примерно в такой же цене за 250 г. О способе получения ничего неизвестно.
Мы покупали топленное масло из коровьего молока"Гиагинское",сейчас оно так и стоит примерно ,около 1 т.р за кг,но чистое топленное масло трудно найти,то же Гиагинское часто подделка,особенно если покупать на рынках,поэтому покупаем только в Глобусе.Есть вариант летом поехать в деревню и купить у проверенных фермеров сливочное масло и самому перетопить,у топленного масло неограниченный срок годности,причем  в Индии чем старше топленное масло тем оно дороже

Вот что о масле Гхи(топленное масло из коровьего молока) говорят доктора аюрведической медицины Дэвид Фроули и Васант Лад:

«Гхи(топленное масло из коровьего молока) повышает Оджас — тонкую сущность всех тканей. Оно усиливает все виды Агни, повышает энергию пищеварительных процессов и действие ферментов в организме. Его действие распространяется, в частности, на джатхарагни (пищеварительный огонь тонкого кишечника) и бхутагни (огненную силу печени, управляющую трансформацией пищи). Оно не засоряет печень, как другие масла и жиры, а напротив, придает ей силу. Масло Гхи питает маджа-тхату (костный мозг и нервную ткань), а также головной мозг. Повышая Оджас, оно благоприятно воздействует на все тонкие ткани тела, включая шукра-дхату (репродуктивную ткань). Посредством Оджаса оно дает питание Теджасу — огню ума — и таким образом усиливает медхагни — огонь интеллекта и восприятия».

Это уникальный продукт: единственное из всех масел, которое подходит всем трем дошам. Но более всего масло Гхи подходит для Ваты и Питты.
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 09:53:16 от Galim »
Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .
Счастье,имеет смысл тогда,когда есть с кем его разделить.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #98 : 14.06.2018, 10:07:07
Есть вариант летом поехать в деревню и купить у проверенных фермеров сливочное масло и самому перетопить,у топленного масло неограниченный срок годности,причем  в Индии чем старше топленное масло тем оно дороже
Я раньше сама сбивала масло из сливок, снятых с хорошего натурального молока, потом его перетапливала. Потом стала покупать сливочное масло, которое считала хорошим, в магазине (дожидалась акции на это масло и покупала) и перетапливала. Думаю, это дело возобновить.

Юлия Алексеевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка, РПЦ МП.
Ответ #99 : 14.06.2018, 10:34:10
цена вопроса? сколько же стоит такое ?
Я оливкового холодного отжима дешевле 149 р за пол литра не видела. По ценам вполне приемлемо -если на нем не жарить.
22   Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.
23   Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1 Ин. 2гл)
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.116 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика