Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 53 54 55 56 57 [58]   Вниз

Автор Тема: Чему причащаемся?  (Прочитано 35787 раз)

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Re: Чему причащаемся?
Ответ #1140 : 21.03.2018, 13:41:26
Ксана, простите, это я не четко написал), ни в коем случае к вам никаких претензий. Абсолютно. )
 Ну и да), писал "аки дите малое", ну вот такое состояние/настроение было, бывает такое, но редко. Про других - не знаю, мы хоть и все "двуногие", но ооочень разные. А меня помилуйте пожалуйста. )

Мне до младенца расти и расти. Вероятно в этом причина моего непонимания написанного вами "аки дитятем малым".

Бог да помилует нас. Вы же передо мной ни в чём не виноваты. )
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
Ответ #1141 : 21.03.2018, 18:23:19
У вас вообще физиология как то всем рулит. Мы не можем знать "давлеет" или не "давлеет" физиология у Господа нашего Иисуса Христа после Воскресения. Мы знаем только то что Плоть Его по Воскресении была Преображена. Насчёт физиологии первозданного Адама нам известно и того меньше.
Вся бредовость темы физиологии в том, что и физиологии Христа во время Тайной Вечери и на Кресте мы не знаем, а Своим Телом и Кровью Он причастил учеников впервые именно на Тайной Вечери.
Может вообще в баню физиологию Христа?
По крайней мере в баню физиологию Христа в контексте вопроса о Евхаристии.
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Андрей Алекс.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #1142 : 21.03.2018, 18:37:55

Может вообще в баню физиологию Христа?

Не всё так просто. У сектантов. Вспомните как отец. Владимир Головин из Болгар убеждал прихожан вообразить себе Господа нашего Иисуса Христа справляющим нужду.

р.б. Сергий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православной Веры Восточной Церкви (РПЦ МП)
Ответ #1143 : 21.03.2018, 19:37:14
Не всё так просто. У сектантов. Вспомните как отец. Владимир Головин из Болгар убеждал прихожан вообразить себе Господа нашего Иисуса Христа справляющим нужду.
От толкователей убегаю.
От любых.
Надоело, жутко надоело слушать толкователей,  толкующих толкования толкователей, опят же толкующих толкователей, которые все, как один, уверены, что именно они несут свет "истинно православного учения".
Христос есть Бог и человек одновременно. Причем Бог Единый и Единственный.
Все. Это вся вера. Другой мне не надо.

И это и все остальное есть в Новом Завете.
Остальное все идет строго лесом.
А оросы вселенских соборов принимаю только строго в их аутентичных формулировках.
И ничьи разъяснения в отношении их мне не нужны.
Нафига их вообще тогда принимали, если еще нужны их какие-то толкования?!!
Поэтому АБСОЛЮТНО все толкователи, кто бы они не были, идут строго лесом.
« Последнее редактирование: 21.03.2018, 19:40:21 от р.б. Сергий »
Верую, Господи! Помоги моему неверию.
Не нáмъ, Гóсподи, не нáмъ, но и́мени твоемý дáждь слáву о ми́лости твоéй и и́стинѣ твоéй  
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Михаил Семёнов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #1144 : 24.03.2018, 08:25:15
Дамаскин пишет:
Причащением же это таинство называется потому, что через него мы делаемся причастниками Божества Иисуса. Еще называется оно общением и воистину есть (общение) потому, что через него мы входим в общение со Христом и делаемся причастниками Его плоти и Божества; (с другой стороны) через него мы входим в общение и объединяемся друг с другом. Ибо все мы, так как от единого хлеба причащаемся, делаемся единым телом Христовым, единою кровью и членами друг друга, получая наименование сотелесников Христа (Еф. Ill, 6).

Итак, в этом нельзя сомневаться - мы в Причастии причащаемся не только человечеству Христа, но и Его Божеству. Но как именно - это вопрос второй.

Совершенно верно! Через Тело и Кровь Спасителя мы приобщаемся Всей Троицы, конечно по благодати. Которая как и Божественная сущность одна.
Ἀλλὰ τοῦτό ἐστι τὸ ποιοῦν τοῖς αἱρετικοῖς τὴν πλάνην, τὸ ταὐτὸν λέγειν τὴν φύσιν καὶ τὴν ὑπόστασιν.
Творение еретиками своего заблуждения заключается в назывании одним и тем же природы и ипостаси. /св. Иоанн Дамаскин/

Зелёнкин

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #1145 : 28.03.2018, 09:56:30
Прошу прощения, если тема уже обсуждалась. Но меня интересует конкретный ответ на конкретный вопрос - находится ли в причастии только человеческие плоть и кровь Христа, или вместе с ними содержится и Его Божественная природа?

В связи с этим, усваиваем ли мы в причасти только безгрешную плоть и кровь Христа, или вместе с ней усваиваем себе и Его Божественную природу, и тем самым соединяем в себе, как и Он, две природы - человеческую по своему происхождению, и Божественную по Его благодати.
Конкретный ответ на ваш вопрос не даст ни один человек. Поскольку это лежит за пределами области разума и эмпирически проверить нельзя. Этот вопрос-ответ обусловлен рамками веры. Существует огромное количество христианских конфессий имеющих отличные точки зрения на данный вопрос. Почему? - потому что это не математика и не физика, здесь невозможно поставить опыт и его проверить.
Можно много спорить об этом, ссылаться на Св.Писания, Предания, великих подвижников, но однозначного ответа не будет. Иначе этот ответ был бы. Но его нет - у православных одна точка зрения, у католиков - другая, у протестантов - третья... и так далее. Не нужно об этом даже думать. На такие вопросы не бывает ответов, здесь необходимо хранить благородное молчание.
« Последнее редактирование: 28.03.2018, 10:49:05 от Зелёнкин »
Те, кто веруют слепо, — пути не найдут. Тех, кто мыслит, — сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: «О невежды! Дорога не там и не тут!»

Михаил Семёнов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #1146 : 28.03.2018, 17:08:06
Конкретный ответ на ваш вопрос не даст ни один человек. Поскольку это лежит за пределами области разума и эмпирически проверить нельзя

Почему же? Ответ есть, он содержится в самих молитвах в  Последовании ко Святому Причащению. В Таинстве Евхаристии мы причащаемся Всей Троицы, конечно по благодати.

Из молитвы св. Василия Великого:

«И очисти мя от всякия скверны плоти и духа, и научи мя совершати святыню во страсе Твоем: яко да чистым сведением совести моея, святынь Твоих часть приемля, соединюся святому Телу Твоему и Крови, и имею Тебе во мне живуща и пребывающа, со Отцем, и Святым Твоим Духом
Ἀλλὰ τοῦτό ἐστι τὸ ποιοῦν τοῖς αἱρετικοῖς τὴν πλάνην, τὸ ταὐτὸν λέγειν τὴν φύσιν καὶ τὴν ὑπόστασιν.
Творение еретиками своего заблуждения заключается в назывании одним и тем же природы и ипостаси. /св. Иоанн Дамаскин/
Страниц: 1 ... 53 54 55 56 57 [58]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика