Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 179 180 181 182 183 [184] 185 186 187 188 189 ... 207   Вниз

Автор Тема: Путь умного делания - 3  (Прочитано 59149 раз)

Елена Ланская

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Re: Путь умного делания - 3
Ответ #3660 : 19.06.2017, 09:06:48
Да, и плюс ко всему, достигли степени созерцания или  уже совсем близки к тому. Остаётся только спросить, за какие заслуги и по чьим молитвам, так легко и просто получить высшую степень, за которую святые десятилетиями иссушали свою плоть постами бдениями, скитались по пустыням, месяцами стояли на камнях.
А сейчас кругом - эра суррогатов ((

Сергей Лонский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Храм Иконы Божией Матери «Взыскание погибших»
Ответ #3661 : 19.06.2017, 09:07:29
сюр рогатов  O0
Душá нáша я́ко пти́ца избáвися от­ сѣ́ти ловя́щихъ: сѣ́ть сокруши́ся, и мы́ избáвлени бы́хомъ.
Пóмощь нáша во и́мя Гóспода, сотвóршаго нéбо и зéмлю. Пс.123:7-8

Елена Ланская

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #3662 : 19.06.2017, 09:16:21
 Их самых, видимо ((

Елена Ланская

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #3663 : 19.06.2017, 09:25:16
 Забыла еще микрочудеса добавить, пятым пунктом. То на расстоянии чувствуют разные события (ответ на форуме, к примеру), то еще чего. И колебания настроения - от тоски несусветной, что реже, до маниакальной радости, что чаще. Середина бывает редко и тем, видимо, сильно и удивляет.

Maрина

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #3664 : 19.06.2017, 09:39:58
О себя любимых не желаете поговорить?

Елена Ланская

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #3665 : 19.06.2017, 09:41:55
Давайте поговорим, не вопрос. Слушаю.

Раиса Павловна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #3666 : 19.06.2017, 09:45:53
Предлагаю не вестись на провокации Елены Ланской. Иначе тему могут закрыть.

Елена Ланская

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #3667 : 19.06.2017, 09:48:26
Вот это Ваше сообщение и есть провокация, давно сказать хочу. Вы почему-то вместо внятного обсуждения фактов, именно озвученных фактов, всегда настойчиво, даже порой навязчиво, предлагаете поругаться. Я не хочу. Мне это не интересно.

Давайте лучше об особенностях современной практики умного делания в миру поговорим. Вам же есть, что внятно, достойно и дельно возразить? Или нет ничего?

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #3668 : 19.06.2017, 10:01:38
Да, и плюс ко всему, достигли степени созерцания или  уже совсем близки к тому. Остаётся только спросить, за какие заслуги и по чьим молитвам, так легко и просто получить высшую степень, за которую святые десятилетиями иссушали свою плоть постами бдениями, скитались по пустыням, месяцами стояли на камнях.

Один человек, с которым я немного и не преднамеренно соприкоснулась Промыслом Бога ещё когда писала на форуме Кураева, который... в общем Андрей Рыбак  (дивны пути Твои, Господи), он часто ездит на Афон. Так вот, однажды, столкнувшись с ним, он грустно и задумчиво сказал мне, что Афонские старцы сказали что в миру высоких состояний достичь нельзя. Молиться словесной Иисусовой молитвой - да, а высокие состояния... Почему он говорил это разочарованно - не знаю, возможно занимается Иисусовой молитвой не без надежды на высокие состояния - не знаю. Как то сказала ему что хочется почитать книгу Симеона Афонского "Ум во Христе" но не могу в инете найти её текст. Тогда  он мне просто передал её. Она маленькая, но такая ёмкая. Процитирую немного (может и не из неё, правда)

***Скажи, в чем разница между Любовью и привязанностью? За Любовь мы должны бороться, а привязанность сама борется за то, чтобы поработить нас. Любовь всегда только отдает, а привязанность всегда только берет. Любовь всегда ищет отдать себя и никогда не ищет, чтобы брать.

Скажи, каков признак привязанности и каков — любви? Признак Любви – отсутствие страха перед людьми и обстоятельствами. Признак привязанности — страх потерять любимое. Привязанность требует жертвы от других. Любовь держится сампожертвованием и поэтому она постоянна. Постоянство – признак истинной Любви.

Самое трудное - уметь любить и не иметь никакой привязанности.

К Божественной Любви можно прийти лишь тогда, когда в сердце не останется ни малейшего следа привязанности к чему бы то ни было, ибо Любовь вселяется только в чистое сердце.

****Если попытаешься силой взять молитву – потеряешь ее; если в смирении будешь искать молитву – обретешь мир и покой и молитва станет неразлучна с твоим сердцем.

Как только заканчивается своя воля – сразу открывается воля Божия и непрестанная молитва.

***Когда человек начинает думать, что для него достаточно того, что он приобрел на духовном пути и, особенно, в молитве, он теряет и то, что имел.

Даже пребывая в словесной молитве мы не стоим на месте, если не считаем "достаточным" этого, так как в миру большего не возможно. Молитва словесная имеет много граней. Молитва словесная благодатна и подаёт многие благодатные дары. Главный дар - человек очищается сердцем в меру своего жительства, учится предаваться в волю Бога. Возможет ли мирской и семейный порвать привязанности к земному, к близким и обрети Любовь Духовную, свободную от всякий земных привязанностей? Богу всё возможно, а произошло ли это в сердце твоём - пусть судит каждый сам.

В моём сердце привязанность к близким очень жива. Странным образом она может рваться в омрачении раздражительностью, гневом. При этом может возникнуть даже помысел - вот мол, как Бог хочет, так пусть и будет - я больше люблю Бога и останусь с ним. А что это явно бесовское, а не благодатное - раздражение и гнев свидетельствуют. 
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #3669 : 19.06.2017, 10:20:44

Раиса Павловна, ведь Елена Ланская права - ваше сообщение в этой форме - та же самая провокация Елены Ланской, на которую вы предлагаете не вестись. Мы все неосознанно часто провоцируем друг друга. Умное делание и призвано превратить неосознаваемое в осознаваемое и возвести брань на осознанное в себе недолжное. Ведь пока мы не осознаём в себе, например, подобных провокаций другого, мы и не видим с чем надо бороться.

Повторю - мы все првоцируем друг друга в той или иной степени. Потому нам и надо не других призывать "не провоцировать, не оценивать, не осуждать и т.д.", а отслеживать это в себе и исправлять.

Если каждый лично не будет реагировать на замеченный с другой стороны провакационный тон и будет следить за своим тоном, выявляя и отсекая собственную провокацию, то и тема будет развиваться в мирном ключе и мы сами при этом будем трезвиться умом, совершать умное делание даже в беседе на форуме, а не только говорить об этом умном делании.

О созерцательных же состояниях, в нашем таком плачевном состоянии, когда своих провокаций не замечаем, говорить не вижу смысла.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Евгений (Euhenio)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #3670 : 19.06.2017, 11:55:11

Мариология -- наука тонкая, лучше ее вообще не обсуждать без специальных знаний по теме. Тут многое упирается в то, как понимается первородных грех, а это еще один источник для бесконечных споров. В мариологии две крайних точки зрения, одна из них "византийская", здесь основной источник свт. Николай Кавасила, она утверждает, что Богоматерь была предочищена Духом от (некоторых) последствий первородного греха еще до рождения. Она, казалось бы, в смысле почитания Богоматери стоит близко к латинской точке зрения на вопрос. Но "латинская" точка зрения не эта, а, скорее, противоположная (так как по-латински понимает первородный грех), утверждающая, что Богоматерь была подвержена всем последствиям первородного греха. В связи с засильем схоластического богословия, в России была принята (в том числе и некоторыми святыми) именно такая точка зрения и существует в нашем богословии до сих пор. В этом легко убедиться, если посмотреть соответствующую главу в Православной Энциклопедии (хотя ее автор П. Малков, мой, можно сказать, старый знакомый, у меня большого доверия не вызывает :-)). Вместе с  тем Священноначалие РПЦ поддерживает, скорее, "византийскую" точку зрения, но это по некоторым другим причинам:-)  Так что в этом вопросе все основательно запутано, споры ведутся до сих пор, и каждый волен иметь свою точку зрения. Мне больше нравится, разумеется византийская точка зрения, так как имеет больше оснований в высоком византийском богословии
« Последнее редактирование: 19.06.2017, 13:22:40 от Евгений (Euhenio) »
imho

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #3671 : 19.06.2017, 12:30:11
Елена, Вы считаете - умное делание это развитие мышления и воспитания культуры дискуссии, я правильно Вас поняла?

В том числе. Умное делание предполагает очищение души, а значит, меняется и характер общения.

Случающиеся в разговоре побочные ответевления - это иногда как ненужные помыслы во время молитвы. Нас куда-то ведет по причудливой логике, а обратно к исходной точке путь не ищется, поэтому вопрос остается недовыясненным.

Yelka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Елена
Ответ #3672 : 19.06.2017, 12:34:56
Мариология -- наука тонкая, лучше ее вообще не обсуждать без специальных знаний по теме. Тут многое упирается в то, как понимается первородных грех, а это еще один источник для бесконечных споров. В мариологии две крайних точки зрения, одна из них "византийская", здесь основной источник свт. Николай Кавасила, она утверждает, что Богоматерь была предочищена Духом от (некоторых) последствий первородного греха еще до рождения. Она, казалось бы, в смысле почитания Богоматери стоит близко к латинской точке зрения на вопрос. Но "латинская" точка зрения не эта, а, скорее, противоположная (так как по-латински понимает первородный грех), утверждающая, что Богоматерь была подвержена всем последствиям первородного греха. В связи с засильем схоластического богословия, в России была принята (в том числе и некоторыми святыми) именно такая точка зрения и существует в нашем богословии до сих пор. В этом легко убедиться, если посмотреть соответствующую главу в Православной Энциклопедии (хотя ее автор П. Малков, мой, можно сказать, старый знакомый, у меня большого доверия не вызывает :-)). Вместе Священноначалие РПЦ поддерживает, скорее, "византийскую" точку зрения, но это по некоторым другим причинам:-)  Так что в этом вопросе все основательно запутано, споры ведутся до сих пор, и каждый волен иметь свою точку зрения. Мне больше нравится, разумеется византийская точка зрения, так как имеет больше оснований в высоком византийском богословии

Тут обсуждали не совсем мариологию. Вопрос о Богородице был привлечен в связи с желанием выяснить степень доверия лицу, которое в этом вопросе не совсем вписывается в "мейнстрим".

Если так, то и Силуан Афонский не вписывается по некоторым вопросам (по факту своих молитв о всем творении, включая диавола), и Исаак Сирин тоже (по причине апокатастасиса).

Елена Ланская

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #3673 : 19.06.2017, 12:38:44
В том числе. Умное делание предполагает очищение души, а значит, меняется и характер общения.
То есть умное делание суть воспитание ума, все так? Вопрос, предупрежу, с подвохом. К сожалению.

Случающиеся в разговоре побочные ответвления - это иногда как ненужные помыслы во время молитвы. Нас куда-то ведет по причудливой логике, а обратно к исходной точке путь не ищется, поэтому вопрос остается недовыясненным.
Я вот вообще не вижу исходной точки этих тем. Выше уже изложила тезисно, это как клуб по интересам, где обсуждается некое теоретическое созерцание с практическими примерами, кому как ощутилось. Стоит ли придавать большое значение ответвлениям, призывая собеседников к порядку, которого нет?

Елена Ланская

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #3674 : 19.06.2017, 12:39:06
 Артем!!!  (hello) (hello) (hello)

Евгений (Euhenio)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #3675 : 19.06.2017, 12:52:26
в связи с желанием выяснить степень доверия лицу, которое в этом вопросе не совсем вписывается в "мейнстрим"

Меня эти вопросы волнуют только с точки зрения сути темы, а вопросы касающиеся выяснения отношений, особенно между участниками темы, меня вообще не волнуют, я такие сообщения не читаю и другим не советую. Причины этого я уже излагал неоднократно. Не читаю также (вне зависимости от тематики) сообщения тех участников, которые постоянно занимаются выяснением отношений с другими участниками темы (надеюсь, что и они мои сообщения не читают), и всем советую так поступать. Если все будут поступать также, то у нас в теме, наконец, будет нормальное конструктивное обсуждение вопросов богословской и аскетической направленности, и спам этому, в виде постоянного выяснения отношений, никак не помешает
imho

Елена Ланская

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Все ИМХО
Ответ #3676 : 19.06.2017, 13:04:48
Меня эти вопросы волнуют только с точки зрения сути темы, а вопросы касающиеся выяснения отношений, особенно между участниками темы, меня вообще не волнуют, я такие сообщения не читаю и другим не советую.
Свт. Игнатий не участник темы - речь идет о доверии к нему. Если обсуждаете что-то, надо бы прочитать. На будущее.

Ремизов Артем

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #3677 : 19.06.2017, 13:31:27
Артем!!!  (hello) (hello) (hello)
Ээээ ..ась?  :)
(тут вроде других Артемов не пробегало)
"наша брань не против крови и плоти, но против .. духов злобы поднебесной." (Еф.6:12)

Евгений (Euhenio)

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #3678 : 19.06.2017, 14:06:57
Встретил такое глубокомысленное изречение:

"Одна и та же дверь и в Небо, и в наше сердце, ибо Тот, кто пребывает в сердце, есть Тот же, Который царствует на Небесах." (Симеон Афонский)

Небо, понятно, это логосы и божественные энергии-имена. Христос царствует на Небе во славе, которая есть сияние этих божественных энергий. А дверь, как это можно понять из высказывания, являет эту славу, соединяя внешний мир и внутренний мир сердца в одно целое и потому "Тот, кто пребывает в сердце, есть Тот же, Который царствует на Небесах".

Довольно типичный для византийского богословия и аскетики топос мышления
« Последнее редактирование: 19.06.2017, 14:13:55 от Евгений (Euhenio) »
imho

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    РПЦ
Ответ #3679 : 19.06.2017, 14:07:26
 Чем больше обучишь свое зрение смотреть внутрь себя, тем быстрее научишься различать Истину от заблуждения.

Чем чаще будешь учиться слышать то, что совершается внутри тебя, тем скорее научишься отличать Правду от лжи.

Сердце невозможно заставить соединиться с Богом, ибо оно само соединяется с ним, когда очистится от суеты с помощью рассуждения.

Покаяние – это обновление ума, Спасение – это преображение ума и Свобода – это соединение ума с нетварной Любовью...

Если ты еще запутываешься в размышлениях и суждениях и привязан ко всему, что видишь и слышишь, значит, ты еще находишься во тьме.

Если ты полагаешь, что размышления – это и есть рассуждение, значит, ты промахнулся и остался душевным человеком.

Духовное рассуждение – это всегда отречение от самого себя с великой болью.
(Симеон Афонский)
Страниц: 1 ... 179 180 181 182 183 [184] 185 186 187 188 189 ... 207   Вверх

Страница сгенерирована за 0.192 секунд. Запросов: 15.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика