Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз

Автор Тема: Воплощение Логоса.  (Прочитано 2205 раз)

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Re: Воплощение Логоса.
Ответ #40 : 09.03.2018, 14:32:15
Этот мир сейчас имеет в себе только блеклое подобие того  чем он был при создании. Реально с нами Бог только в церкви, это как шлюпка на которой мы спасаемся. Творение далеко отошло от того, каким оно было задумано Богом. И благодать Божья отходит от мира, иначе бы зло было сдержанно. Мир лежит во зле.

Природа вот ещё сохраняет что-то непорочное, но как она уничтожается человеком!
не шлюпка, а ковчег. :D
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Рябухин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный воцерковленный
Ответ #41 : 09.03.2018, 14:36:11
Весь тварный мир, вместе со всей вещественностью вселенной, предвечно существовал в Боге как Логос Его. Мы стремимся познать Непознаваемого. Но познание физического мира, его законов, строения - это часть познания Самого Бога, Его мысли которая есть Он и в Нём. Ведь, всё тварное - отражение Его Мысли, Его Логоса, Его Энергий, Его Благости, Его Духа. Мы привыкли как-то отделять тварный вещественный мир от Бога как мир, который очень далёк от Бестелесного, Невещественного, Неограниченного... Но этот вещественный, ограниченнный, чувственный, не чувственный мир - это всё Он в Лице Самоипостасного Слова, Логоса, нынче Воплощённого Логоса. Без познания Его воплощения (именно воплощения,  т.е. восприятия одушевлённой разумом вещественной плоти и воскресение Его в ней, той же, но в ином состоянии) нет и познания Самого Бога. Тварный вещественный, чувственный, не чувственный... весь мир не есть что-то чуждое Богу, и никогда не был чужд Ему. Предвечно Он был в Боге, в Его Логосе. Во времени Он был явлен Богом Единым Словом Своим. В Воплощении же Он явил в Лице Своём и Единство своё с этим миром.

Большой взрыв (современная теория эволюции вселенной) можно соотнести с Воплощением Бога (который вне времени). В начале было Слово.
извените но взрыв с Воплощением Бога никак не вяжется.
все проще:

34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

Лука 1 гл.

Бог соеденил Себе человеческое естество от Тела Богородицы - Славной Приснодевы, чеснейшей Херувим Бога Слова рождшую.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #42 : 09.03.2018, 17:19:38
извените но взрыв с Воплощением Бога никак не вяжется.
все проще:

34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

Лука 1 гл.

Бог соеденил Себе человеческое естество от Тела Богородицы - Славной Приснодевы, чеснейшей Херувим Бога Слова рождшую.

Это если Воплощение рассматривать узко.

Воплощение - это вхождение Бога в тварный мир. И эта цель, желание, этот Логос соединения Бога с миром, который сотворён Богом, совечна Богу. Без сотворения мира не могло состояться и воплощение. Сам мир творился Богом под акт Воплощения. Именно таким а не иным мир сотворён ради того чтобы Богу войти в этот мир - Воплотиться. Всё Богом и ради Бога, ради славы Его.

5. Если все сущие произошли через Бога и ради Бога и если Бог лучше сотворенного Им, то покидающий несравнимо лучшего Бога и обращающий свое внимание на [вещи] худшие показывает, что он предпочитает Богу сотворенное Им. (св.Максим)
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Ответ #43 : 09.03.2018, 17:32:30
Воплощение, Смерть, Воскресение Христа являются завершением Творения.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Ответ #44 : 09.03.2018, 17:33:06
................................................. ............

Большой взрыв (современная теория эволюции вселенной) можно соотнести с Воплощением Бога (который вне времени). В начале было Слово.

Бог не может быть ВНЕ Времени. Он и есть время.

ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Ответ #45 : 09.03.2018, 17:38:38
Воплощение, Смерть, Воскресение Христа являются завершением Творения.

А я думаю - Господь еще не завершил свое творение ... После Воскресения Христа человек продолжает жить и развиваться развивая все вокруг себя. Разве это развитие уже 2018 лет кряду происходит без воли Божией? Без Его участия? Без Его влияния?

НЕТ! Господь продолжает творить ...   (hello)
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика