Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вниз

Автор Тема: Сказал Господь Господу моему  (Прочитано 1323 раз)

Anton Skurikhin

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Re: Сказал Господь Господу моему
Ответ #80 : 07.06.2017, 23:38:18
На том самом на котором якобы Писание написано.

Танах написан на древнееврейском языке, за исключением некоторых частей на арамейском языке: Книга Даниила (2:4 — 7:28), Первая книга Ездры (4:8 — 6:18; 7:12-26). Новый Завет написан на древнегреческом "Койне".

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #81 : 07.06.2017, 23:57:53
Танах написан на древнееврейском языке, за исключением некоторых частей на арамейском языке: Книга Даниила (2:4 — 7:28), Первая книга Ездры (4:8 — 6:18; 7:12-26). Новый Завет написан на древнегреческом "Койне".

Спасибо, но я спрашивал не об этом. Не мучайтесь

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D0%94%D1%83%D1%85
«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #82 : 08.06.2017, 05:23:05
Что думать то, если я и так знаю, что христиане видят здесь намёк на их Троицу,. Но мне талмудические аргументы кажутся более логичными,в смысле  что окончание им используется и в именах и в других словах, или что эль понимается как бог с маленькой буквы, а Элогим - именно Бог,. И уж я совсем не могу поверить, что всемогущий Бог из ВЗ и беспомощный жалкий Иисус Христос из НЗ - одно и то же лицо
Ну так и чего писать, что вы агностик? вы - обычный не практикующий иудей, повторяющий все жалкие аргументы талмудистов.

Anton Skurikhin

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #83 : 08.06.2017, 07:21:36
Спасибо, но я спрашивал не об этом. Не мучайтесь

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D0%94%D1%83%D1%85

Я уточеняю.

Мойша1

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #84 : 08.06.2017, 14:03:13
Ну так и чего писать, что вы агностик? вы - обычный не практикующий иудей, повторяющий все жалкие аргументы талмудистов.
А у вас-христиан разве не жалкий аргумент : хотите на простом окончании якобы множественного числа одного слова выстроить теорию Троицы ;) Но ладно повторять аргументы я не буду тк есть ещё один,который я держал напоследок. Ну допустим вы правы и Элохим переводится как Боги и как тогда по-вашему до явления Иисуса Христа должны были понимать это слово простые ветхозаветные иудеи, которые с рождения знали, что Бог только один, а тут в Торе говорится, что Богов может быть несколько?
« Последнее редактирование: 08.06.2017, 14:23:22 от Мойша1 »

Денис В.С.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православная Кафолическая Церковь
  • РПЦ МП
Ответ #85 : 08.06.2017, 22:05:21
Танах написан на древнееврейском языке,

Зачем будучи христианином, вы пользуетесь терминологией талмудического иудаизма - Танах ? Церковь Христова говорит о Ветхом Завете.
"Ибо защита Сына не меньше, а защита Отца не больше; она вообще является лишь защитой Сына, и действует только через Сына." (преподобный Максим Исповедник)

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #86 : 09.06.2017, 02:18:16
А у вас-христиан разве не жалкий аргумент : хотите на простом окончании якобы множественного числа одного слова выстроить теорию Троицы ;) Но ладно повторять аргументы я не буду тк есть ещё один,который я держал напоследок. Ну допустим вы правы и Элохим переводится как Боги и как тогда по-вашему до явления Иисуса Христа должны были понимать это слово простые ветхозаветные иудеи, которые с рождения знали, что Бог только один, а тут в Торе говорится, что Богов может быть несколько?
Значит, признаётесь, что вы иудей? И именно поэтому у вас вызывает непризянь христианство, так?
Ваши вопросы наивны. Во-первых, учение о Троицы строится не на окончании -им. Это окончание лишь небольшое свидетельство в пользу эзотерических знаний древнего еврея. Во-вторых, в Торе не говорится, что Богов несколько. Исходя из священного текста Библии можно узнать, что евреи имели прикровенное знание о св. Троице.

Anton Skurikhin

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #87 : 09.06.2017, 10:27:04
Зачем будучи христианином, вы пользуетесь терминологией талмудического иудаизма - Танах ? Церковь Христова говорит о Ветхом Завете.
Это обычная аббревиатура слов: Тора - Закон, Невидим - Пророки, Кэтувим - Писания. Кстати сами Иисус Христос и апостолы, так и именовали Ветхий Завет "Закон и Пророки" (Мф. 11:13; Мф. 22:40; Лк. 16:16; Рим. 3:21). Так, что сие название имеет основание в Библии.
« Последнее редактирование: 09.06.2017, 14:57:32 от Anton Skurikhin »

Мойша1

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #88 : 09.06.2017, 15:55:17
Значит, признаётесь, что вы иудей? И именно поэтому у вас вызывает непризянь христианство, так?

Если только вы первым  признаетесь , что вы антисемит потому , что христианин
Ваши вопросы наивны. Во-первых, учение о Троицы строится не на окончании -им.
Я неточно выразился . Понятно , что учение о Троице строится исходя из требования монотеизма по отношению к Богу-отцу и Богу-Иисусу Христу, но вот попытки христиан найти подтверждение этому в ВЗ смотрятся очень натянуто
Это окончание лишь небольшое свидетельство в пользу эзотерических знаний древнего еврея. Во-вторых, в Торе не говорится, что Богов несколько. Исходя из священного текста Библии можно узнать, что евреи имели прикровенное знание о св. Троице.

А конкретнее : как по-вашему евреи могли толковать до рождества Христова такое знание о Троице?

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #89 : 10.06.2017, 05:20:49
Если только вы первым  признаетесь , что вы антисемит потому , что христианинЯ неточно выразился . Понятно , что учение о Троице строится исходя из требования монотеизма по отношению к Богу-отцу и Богу-Иисусу Христу, но вот попытки христиан найти подтверждение этому в ВЗ смотрятся очень натянуто
А конкретнее : как по-вашему евреи могли толковать до рождества Христова такое знание о Троице?
Они никак не толковали. Принимали, как и вы, это окончание, не задумываясь над смыслом.
Ну и я никак не антисемит. Никаким боком.

Мойша1

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #90 : 10.06.2017, 11:13:11
Они никак не толковали. Принимали, как и вы, это окончание, не задумываясь над смыслом.

Было бы что-то заумное , то могли не обращать внимание , но здесь ведь всё на поверхности - понимать этот термин как Бог , или как Боги
Ну и я никак не антисемит. Никаким боком.
Не знаю ;) обычно антисемиты ищут себе оправдание вроде вашего , что якобы евреи не любят христиан , а они в ответ евреев. 
« Последнее редактирование: 10.06.2017, 16:36:13 от Мойша1 »

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #91 : 10.06.2017, 21:44:50
Было бы что-то заумное , то могли не обращать внимание , но здесь ведь всё на поверхности - понимать этот термин как Бог , или как БогиНе знаю ;) обычно антисемиты ищут себе оправдание вроде вашего , что якобы евреи не любят христиан , а они в ответ евреев.
В языке полно оборотв, над которыми не задумываешься. А чего задумываться, когда слышишь с младенчества?
Ну а про то евреи не любят христиан я не говорил. Я писал о ненависти талмудических иудеев к христианству.

Мойша1

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #92 : 10.06.2017, 23:05:12
В языке полно оборотв, над которыми не задумываешься. А чего задумываться, когда слышишь с младенчества?

Ну конечно не задумывались о двойственном смысле термина Элохим, в другом месте не задумывались о беседе 2 Богов между собой в псалме Давида  и тп. ;)
Ну а про то евреи не любят христиан я не говорил. Я писал о ненависти талмудических иудеев к христианству.
Конкретнее можете : почему выделяете именно религиозных? Лично я не замечал различия по отношению к христианству между верующими евреями и евреями-атеистами, среди которых тоже есть неприязнено относящиеся к христианству по историческим причинам, из-за миссионерства, поддержке ЕС арабов,. 

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #93 : 11.06.2017, 00:25:23
Ну конечно не задумывались о двойственном смысле термина Элохим, в другом месте не задумывались о беседе 2 Богов между собой в псалме Давида  и тп. ;)Конкретнее можете : почему выделяете именно религиозных? Лично я не замечал различия по отношению к христианству между верующими евреями и евреями-атеистами, среди которых тоже есть неприязнено относящиеся к христианству по историческим причинам, из-за миссионерства, поддержке ЕС арабов,.
Я знаю много евреев-христиан. Поэтому нельзя всех евреев грести под одну гребёнку. Ну а названные вами причины имеют место, прежде всего исторические.

Мойша1

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Агностик
Ответ #94 : 11.06.2017, 14:40:49
Я знаю много евреев-христиан. Поэтому нельзя всех евреев грести под одну гребёнку. Ну а названные вами причины имеют место, прежде всего исторические.
Вы же вероятно родом с Западной Украины если католик,. А значит наверняка по идеологии бандеровец, может даже портрет этого фашиста висит у вас в квартире на видном месте ;) Вот интересно как эти ваши знакомые евреи-христиане реагируют на это, или вы с ними так близко всё же не контачите, чтобы звать их в гости?
« Последнее редактирование: 11.06.2017, 14:45:06 от Мойша1 »

Андрей Сосновский

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    католик
Ответ #95 : 12.06.2017, 01:03:54
Вы же вероятно родом с Западной Украины если католик,. А значит наверняка по идеологии бандеровец, может даже портрет этого фашиста висит у вас в квартире на видном месте ;) Вот интересно как эти ваши знакомые евреи-христиане реагируют на это, или вы с ними так близко всё же не контачите, чтобы звать их в гости?
:D
Пальцем в небо, Моше.
Я родом не с Украины, а из Москвы. И портретов Бандеры, Арафата, бен Ладена и прочих террористов дома не держу.
Страниц: 1 2 3 4 [5]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.166 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика