Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 49 50 51 52 53 [54] 55   Вниз

Автор Тема: Ложное учение А.И.Осипова в вопросе Искупления.  (Прочитано 26656 раз)

Andrei15

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    грешник православный
"Правда", по мнению отцов, есть общее наименование "Добродетели"

Всякий человек в каком-то смысле добродетелен.

Судит "по правде", то есть, соответственно своему пониманию добродетели.

Наказывается "справедливо", то есть, соответственно явлению своей добродетели.

**

Речь не о человеке(ах). У человеков, если покопаться, деталировать) у каждого действительно своя справедливость и правда правосудия. Речь о правде Бога, справедливости Бога, правосудии Бога.

- Правда естественным образом входит в Любовь. Не понимаю лживую, или лукавую Любовь.

А теперь далее:

1- Справедливость имеет те или иные критерии, правила, понятия, по которым определяется справедливо или нет. На каких критериях, правилах, понятиях основывается справедливость Бога?

2- Правосудие основывается на нормах и правилах, на которых осуществляется правый, правильный суд. Соответственно – какие это нормы, правила?

Кто (?)перечислит один и два. Или это разговор, при котором употребляются слова без понимания их смысла. Юридисты? Лев, вы активны в теме. Там, ранее, еще есть пара вопросов. 
"Кто не дошел еще до того, чтоб стать узником любви, тот находится еще под страхом, ему угрожают брань и падение..."

Святой Макарий Великий

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
+++

Полностью согласен!

А чем тогда объяснить  патологическое желание группы маргиналов обвинить профессора Осипова в ереси. Ведь никаких доказательств нет. И Церковь подобных обвинений не поддерживает.

Вы всё продолжаете обзываться?? Вынуждена опять обратить внимание модерации на ваш стиль разговора.
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Ксана

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
"Правда", по мнению отцов, есть общее наименование "Добродетели"

Всякий человек в каком-то смысле добродетелен.

Судит "по правде", то есть, соответственно своему пониманию добродетели.

Наказывается "справедливо", то есть, соответственно явлению своей добродетели.

**

+
Евангельская Любовь не осуждает брата за отсутствие у него оной, но покрывает собою недуг этого брата

Андрей Алекс.

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Обвинения в ереси  профессора Осипова я считаю полностью надуманными. Это банальный троллинг. Ни в одной теме на форуме они не получили убедительного подтверждения и Церковь их не разделяет. Я в этой теме давно не участвовал. Не считаю нужным. Меня сюда снова позвал Лев Хоружник. Зачем ему это нужно я не знаю.  Разбирайтесь между собой сами.

Эдуард Николаевич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Обвинения в ереси  профессора Осипова я считаю полностью надуманными. Это банальный троллинг. Ни в одной теме на форуме они не получили убедительного подтверждения и Церковь их не разделяет. Я в этой теме давно не участвовал. Не считаю нужным. Меня сюда снова позвал Лев Хоружник. Зачем ему это нужно я не знаю.  Разбирайтесь между собой сами.

Да, да, да.......

Иоанн Богослов.

7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.

Святой Исаак Сирин.

"Не называй Бога справедливым. Потому что если Бог справедлив, я погиб".

Иоанн Златоуст.

Не сказал Господь: если станете поститься, то будете подобны Отцу вашему; не сказал: если станете соблюдать девство, или: если станете молиться,
То будете подобны Отцу вашему….Будьте милосердны, говорит, яко же Отец ваш, иже на небесах. Это – дело Божие. Милости хочу, а не жертвы.

Марк Подвижник.

Тот, кто истинно кается, может получить разрешение всех своих грехов, потому что нет такого греха, который превысил бы милосердие Божие.

Патриарх Алексий.

Я часто молюсь, чтобы Господь дал нам быстрее понять, что выше Закона может быть только Любовь, выше Права — лишь Милость, а выше Справедливости — лишь Прощение…

Православное богословие… грехопадение осмысливает прежде всего как болезнь, а не как юридическое состояние. Дело не в гневе Божием на преступление человека. Дело в болезни самого человека. И Бог делает все, чтобы изменить человека (а не просто снять с него “судимость”, юридически помиловав его). Но нельзя менять человека без его на то свободного согласия. Христос принес нам возможность преображения. От личного же выбора каждого человека и каждого сообщества людей зависит, будет ли действен Крест Христов в нас или нет.

и т.д.

Но он по другому не может.....выбрал второй путь.  :-((

«
Наш русский либерал прежде всего лакей, и только и смотрит как бы кому-нибудь сапоги вычистить
»
— Достоевский Ф.М.

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Приведите текст Томоса Константинопольского собора 1157 года, и покажите место, где там нет "юридизма"!  :D
Вы приведите где там юридизьм... Жертва это юридическое понятие? То что вы из пальца высосали о Жертве в Верхом Завете? Там в Томосе об этом сказано? Вы посмотрите за что язычники жертвы приносили... Хотели помощи свыше. Так же и евреи... нет в Жертве ни капли юридизьма. Только угождение и просьба о помощи....
 Человек Бога обидел. Бог обиделся... ну прямое понимание это бред в квадрате. Бог поругаем то не бывает, не то что обижаем.  :))
« Последнее редактирование: 13.03.2018, 23:17:22 от Олега »
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Лев Хоружник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный МП
Вы приведите где там юридизьм... Жертва это юридическое понятие? То что вы из пальца высосали о Жертве в Верхом Завете? Там в Томосе об этом сказано? Вы посмотрите за что язычники жертвы приносили... Хотели помощи свыше. Так же и евреи... нет в Жертве ни капли юридизьма. Только угождение и просьба о помощи....
 Человек Бога обидел. Бог обиделся... ну прямое понимание это бред в квадрате. Бог поругаем то не бывает, не то что обижаем.  :))

Да, жертва в Ветхом Завете, это именно юридическое понятие, г-н невежда. И всякого, это отрицающего, положено было побивать камнями, что над вами лично непременно и произвели бы.

Лев Хоружник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный МП
Меня сюда снова позвал Лев Хоружник. Зачем ему это нужно я не знаю.  Разбирайтесь между собой сами.

:o

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Да, жертва в Ветхом Завете, это именно юридическое понятие,
Где об этом в Томосе сказано?

Википедия для особовежды:  Жертвоприноше́ние — форма религиозного культа, существующая в той или иной степени в большинстве религий; преследует цель установления или укрепления связи личности или общины с богами или другими сверхъестественными существами путём принесения им в дар предметов, обладающих реальной или символической ценностью для жертвователя.
«Выше закона может быть только любовь, выше справедливости — прощение, выше правосудия — милосердие». (Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II )

Лев Хоружник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный МП
Где об этом в Томосе сказано?

Википедия для особовежды:  Жертвоприноше́ние — форма религиозного культа, существующая в той или иной степени в большинстве религий; преследует цель установления или укрепления связи личности или общины с богами или другими сверхъестественными существами путём принесения им в дар предметов, обладающих реальной или символической ценностью для жертвователя.

Читайте википедию и дальше!  :D

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный

Читайте википедию и дальше!  :D
И буду. Не ужели ваши фантазии мне читать? :)

Лев Хоружник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный МП
И буду. Не ужели ваши фантазии мне читать? :)

Если Ветхий Завет вы отнесли к моим фантазиям, то мне остается только, в очередной раз, подивиться вашему невежеству!  :D

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Если Ветхий Завет вы отнесли к моим фантазиям, то мне остается только, в очередной раз, подивиться вашему невежеству!  :D
Ваше толкование Жертвы что в Новом что в Ветхом Завете это ваши фантазии. Сами придумали толкование понятия Жертва и сами к своему же понятию Томос притянули. Кто так делает?

Ну с точки зрения вашего юрюдизьма вот эти строки объясните:

Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо: всесожжения не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая; тогда возложат на олтарь Твой тельцы.

Где здесь юридизьм? Хоть что то на него намекающее?

Лев Хоружник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный МП
Что такое антиюридизм по своей сути, если выразить её предельно коротко? Это будет выглядеть примерно так - суть антиюридизма в отрицании судебной власти Творца над тварью, в связи с чем понятие греха для антиюридиста не содержит в себе юридический последствий. Антиюридисты весьма этим гордятся, ибо по их рассуждению это высокое богословие.... Но напрасно они так думают! Грех не является юридическим понятием в индуизме-буддизме, поскольку вместо суда Божьего там карма. Не является грех юридическим понятием и  у каббалистов, и у саентологов... :'(

Лев Хоружник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный МП
Ваше толкование Жертвы что в Новом что в Ветхом Завете это ваши фантазии. Сами придумали толкование понятия Жертва и сами к своему же понятию Томос притянули. Кто так делает?

Ну с точки зрения вашего юрюдизьма вот эти строки объясните:

Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо: всесожжения не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая; тогда возложат на олтарь Твой тельцы.

Где здесь юридизьм? Хоть что то на него намекающее?

Тут, прямо у вас перед глазами - Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая; тогда возложат на олтарь Твой тельцы.

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Что такое антиюридизм по своей сути, если выразить её предельно коротко? Это будет выглядеть примерно так - суть антиюридизма в отрицании судебной власти Творца над тварью, в связи с чем понятие греха для антиюридиста не содержит в себе юридический последствий. Антиюридисты весьма этим гордятся, ибо по их рассуждению это высокое богословие.... Но напрасно они так думают! Грех не является юридическим понятием в индуизме-буддизме, поскольку вместо суда Божьего там карма. Не является грех юридическим понятием и  у каббалистов, и у саентологов... :'(
А где антиюридизьм? Нету его. Тебе говорят что юридизьм это образ. Образ. И понимать его надо духовно.
Что делаешь ты с католиками? Берёшь и духовное понятие юрюдизьма подменяешь римским правом. А тебе говорят, что не только юридическое объяснение надо брать в отношении человека, греха и Бога, но и моральные, и врачебные, и даже эротические. А зачем, когда нам надо не понять, а подтасовать? Мы сразу забудем о том что Закон отменён Христом.

Лев Хоружник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный МП
А где антиюридизьм? Нету его. Тебе говорят что юридизьм это образ. Образ. И понимать его надо духовно.
Что делаешь ты с католиками? Берёшь и духовное понятие юрюдизьма подменяешь римским правом. А тебе говорят, что не только юридическое объяснение надо брать в отношении человека, греха и Бога, но и моральные, и врачебные, и даже эротические. А зачем, когда нам надо не понять, а подтасовать? Мы сразу забудем о том что Закон отменён Христом.

Какой образ-то?! Иудеи и мусульмане и по сей день обрезаются, а для Олеги это образ!  :D

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Тут, прямо у вас перед глазами - Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая; тогда возложат на олтарь Твой тельцы.
Ну и где юридическое определение что такое Жертва Правды? Это Сердце сокрушённо?  :D :D :D

Сам себе представь приговор Суда: Человек сердце не сокрушил, по этому по статье такой то такойто, нарушение Закона: не принесение жертвы правды. Приговор: побить камнями. :D :D

Олега

• Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Какой образ-то?! Иудеи и мусульмане и по сей день обрезаются, а для Олеги это образ!  :D
Вот именно!!!! Иди обрежься!  :D :D :D
Вот оно плотняное прямое юридическое понимание. И ты всё это в Христианство тащишь?  :)

Лев Хоружник

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный МП
Ну и где юридическое определение что такое Жертва Правды? Это Сердце сокрушённо?  :D :D :D

Сам себе представь приговор Суда: Человек сердце не сокрушил, по этому по статье такой то такойто, нарушение Закона: не принесение жертвы правды. Приговор: побить камнями. :D :D

Камнями побивались не те, кто не сокрушил сердца, а те кто не признавал ветхозаветных обрядов.
Страниц: 1 ... 49 50 51 52 53 [54] 55   Вверх

Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 14.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика