Форум `Слово`

Задать вопрос => Раздел юридической взаимопомощи => Тема начата: Стасик от 16.06.2017, 21:17:34



Название: Родительские права
Отправлено: Стасик от 16.06.2017, 21:17:34
Просьба отвечать тока юридически подкованным людям.

Тут заспорил с одним человеком принципиально.

Ситуация.
Были женаты. Родили ребёнка.
При разводе ребёнок остался по решению суда на еждевении матери

Вопрос:
Если отец забирает ребёнка со школы допустим или откуда то там к себе домой когда хочет или в любую точку государства увезти - является ли это похищением? Ст. УК РФ за похищение?

ЗЫ: в Решении суда не прописано по каким дням он может его забирать или нет, ему разрешено пост-фактум по суду - всё по идее.

ЗЗЫ: слашал давеча историю с Паниным и его дочкой, так ему вроде не вменили похищение за то что он дочь забрал навсегда к себе домой, там суды потом несколько лет работали, чтобы мать могла её забрать.


Название: Re: Родительские права
Отправлено: Василий Вл. от 16.06.2017, 22:47:57
Если отец забирает ребёнка со школы допустим или откуда то там к себе домой когда хочет или в любую точку государства увезти - является ли это похищением?
   1. "К себе домой" и "в любую точку государства" - это очень разные обстоятельства, не находишь ?
   2. Отец это с согласия матери делает, или он ее даже не спрашивает ?
     


Название: Re: Родительские права
Отправлено: Стасик от 16.06.2017, 23:00:41
   1. "К себе домой" и "в любую точку государства" - это очень разные обстоятельства, не находишь ?
НУ куда угодно. Взял сына забрал из школы, и уехал куда нибудь.
   2. Отец это с согласия матери делает, или он ее даже не спрашивает ?
  
Допустим без разрешения. Мать же не расписывается что она ему разрешила забрать сегодня из школы. И суд этому не обязывает давать расписку аля накладная на товар. Взял из школы и увёз. Как родитель. Отец, не лишенный род. прав, в постановлении суда ничего не сказано кроме того что ребёнок у матери на иждивении. Типа видит когда захочет я так понимаю, ограничений в постановлении не написано.

Какие права имеет отец в этом случае?


Название: Re: Родительские права
Отправлено: Стасик от 16.06.2017, 23:03:37
Вот на своём опыте знаю что за границу БЕЗ согласия второго родителя вывезти ребёнка нельзя. Но то заграница.


Название: Re: Родительские права
Отправлено: Стасик от 16.06.2017, 23:11:48
Чтобы проще было, смоделируем ситуацию:

Я женат. Рожаем ребёнка.
Разводимся. Суд постановил: ребёнок остаётся на иждивении с мамой.
По поводу когда я его видеть имею право - ничего в постановлении нету (значит когда захочу)

Действие:
Я встречаю ребёнка со школы.
И увожу его в путешествие допустим по стране России, куда захочу, как отец. Без спроса мамы.
Письменного или устного.

Вопрос:
Вменяют ли мне за эти действия статью 126 УК РФ (Похищение человека), если я являюсь отцом дитяти не лишенным род. прав и не имеющем ограничения по поводу того когда я с ним могу встречаться?

Или что мне будет за это тогда?
Иначе говоря какая статья мне вменяется? (или не вменяется)


Название: Re: Родительские права
Отправлено: Стасик от 16.06.2017, 23:25:34
   1. "К себе домой" и "в любую точку государства"
А если домой?
А если у меня 2 дома или 3
а если на дачу?
разницу обьясни по законодательству.


Название: Re: Родительские права
Отправлено: Александр Черепанов от 17.06.2017, 10:10:42
А если домой?
А если у меня 2 дома или 3
а если на дачу?
разницу обьясни по законодательству.
Стас, ты же, наверное, лучше многих знаешь: "Закон - что дышло...". Надо будет  - пришьют похищение. Хотя фактически вроде как бы  и нет.


Название: Re: Родительские права
Отправлено: Василий Вл. от 17.06.2017, 11:25:05
... разницу обьясни по законодательству.
   Законами на сей предмет я не интересовался (и не собираюсь), потому что считаю, что все дела с женщинами (в т.ч. и с бывшими) надо решать "полюбовно".
   Или договаривайся с бывшей женой, или вообще лучше не дергайся.
   А если против воли матери ребенка "тырить" (чтобы она с ума сходила, не зная где дитё и что с ним) - здесь я тебе не помошник, бо не по христиански это, и даже не по человечески.
     


Название: Re: Родительские права
Отправлено: Стасик от 17.06.2017, 11:27:38
   Законами на сей предмет я не интересовался (и не собираюсь), потому что считаю, что все дела с женщинами (в т.ч. и с бывшими) надо решать "полюбовно".
   Или договаривайся с бывшей женой, или вообще лучше не дергайся.
   А если против воли матери ребенка "тырить" (чтобы она с ума сходила, не зная где дитё и что с ним) - здесь я тебе не помошник, бо не по христиански это, и даже не по человечески.
   
Я не про себя говорю.
Мы просто заспорились
Я говорю что мол ничего не будет, отец не лишен род.прав, имеет право забирать ребёнка когда захочет и куда захочет кроме забугра (там письменное разрешение второго родителя необходимо)

А мне говорят мол нет, это считается ПОХИЩЕНИЕМ.
А похищение это 126 УК

Алексей Панин наскока я помню дочку стырил свою так у жены, ничего не пришили же?

ЗЫ: я не про ПОЛЮБОВНО спросил и не про МОРАЛЬ
Исключительно юридический вопрос


Название: Re: Родительские права
Отправлено: Василий Вл. от 17.06.2017, 11:32:22
ЗЫ: я не про ПОЛЮБОВНО спросил и не про МОРАЛЬ
Исключительно юридический вопрос
   Тогда извини, что я вмешался.