Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Учим уроки  (Прочитано 6776 раз)

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Re: Учим уроки
Ответ #20 : 08.12.2009, 17:39:36
Старший закончил школу, второй - в 11 классе. Уроки с ними не делала, никогда практически не помогала.
Вот контролировать сделали или нет уроки - да, было. Класса до 10-11
Вовка сейчас в институте - принципиально не проверяю и не смотрю... Думаю сессию, если не завалит, то сдаст в трудом...  :D
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #21 : 08.12.2009, 17:41:12
Ха. Ха. Ха. Впрочем, возможно, Вам повезло с учителем.
Ага. У нас есть такой знакомый. В школе он делал уроки до 12 ночи. Сейчас сидит до 2. Ни отдыха, ни хобби. При этом еще трудности в общении среди сверстников.
Как говорили в наше время: "Лучше красная морда и синий диплом, чем красный диплом и синяя морда".

Ну, учеюа зависит от многих факторов. В школе я была отличницей, в инсте - красный диплом. Но меня хватало на все... И на гулянки, и на КВН, и на походы, и на многое другое....
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Дмитрий Ильич

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Ответ #22 : 08.12.2009, 17:58:54
И сейчас, на 3 курсе института,  что-то объясняю, привожу интересные примеры из собственного практического опыта (у нас похожие специальности).

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
  • Мои четыре сыночка и лапочка дочка
Ответ #23 : 08.12.2009, 18:48:04
Старший сын за помощью обрашается редко - когда действительно не понимает. Упорный и самостоятельный. Класс - седьмой. Третий по старшинству обращается за помощью тогда, когда хочет, чтобы им повосхищались - всё сделает правильно, но нужно выслушать, как он таки догадался  :)  . Это четвертый класс. А второй по старшинству с первого класса при замечательных способностях, едва открывая учебник, шел за помощью. Я долгое время "велась" и подробно объясняла, чего и как - а он, необычайно довольный, записывал  :D  . Хотя я в конце концов вникла в эту "тактику", но до сих иногда "ловлюсь"   3qasx  . А в основном отправляю "думать самостоятельно". Потом проверяю. Это шестой класс.
 К концу четверти обычно устаю - но в течение учебы процессом наслаждаюсь - столько всего вспоминаешь, что-то  9qz  открываешь для себя впервые. Но это пока. По мере взросления и усложнения предметов возможно и перестану радоваться  :)  . А сейчас прям замираю - скоро логарифмы, интервальчики   :)   liuks!  , а по истории, литературе сколько всего - красота  :)   :)   :) !
 Но мне проще - я не работаю, время есть.
« Последнее редактирование: 08.12.2009, 18:51:34 от Ирина Анатольевна »
В разделе «Прошу помощи» открываю темы «от имени и по поручению» www.kakpomoch.ru

Ирина П

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #24 : 08.12.2009, 19:09:27
Сегодня по честному отдыхаю. Ребенок сказал что все сделал! Охотно согласилась с ним!
Сегодня у меня отдых!!! :(
А вообще мне кажется ему просто лень, или на самом деле объясняют плохо?
Но почему я помню программу по предметам после 20 лет окончания школы, а эти дети не помнят уже и через год!!!
« Последнее редактирование: 08.12.2009, 19:20:52 от Павлюк Ирина »
Мир ВАМ!

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #25 : 08.12.2009, 19:29:13
Мне кажется, у них совершенно не развивают память... Я помню в школе мы постоянно учили стихи, отрывки из произведений... А сейчас ужаснулась - практически ничего не учат....
Все идет на облегчение процесса, и, соответственно, на снижение нагрузок. Но от этого и память не развивается...

Ирина П

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #26 : 08.12.2009, 19:39:42
Мне кажется, у них совершенно не развивают память... Я помню в школе мы постоянно учили стихи, отрывки из произведений... А сейчас ужаснулась - практически ничего не учат....
Все идет на облегчение процесса, и, соответственно, на снижение нагрузок. Но от этого и память не развивается...
А у нас учат,  :o по французскому тексты ::). Бред какой-то выучить текст!
Помните отрывок Горького по великий русский! Или Маяковского.
Вот по литературе не задают.
Я спрашивала еще мою француженку об этом. Она была крайне удивлена  этому и сказала что эта программа (на ее взгляд) жутко неудачная. Не удивительно, что мой плачет (реально) когда надо учить текст!
А я французский любила, у меня все переводы и диалоги шли на 5.
Мир ВАМ!

Олег Березенко

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #27 : 08.12.2009, 22:32:44
Ну, учеюа зависит от многих факторов. В школе я была отличницей, в инсте - красный диплом. Но меня хватало на все... И на гулянки, и на КВН, и на походы, и на многое другое....
Ну, меня-то тоже на все хватало :)
Но время было другое. Другие требования, другой принцип обучения.

Ирина Анатольевна

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная РПЦ МП
  • Мои четыре сыночка и лапочка дочка
Ответ #28 : 09.12.2009, 03:52:55
Точно! У нас недели не проходило без стихотворения наизусть. А сейчас - разве что в началке и то редко. А уж в наших 6-7 - практически никогда.
 Помню наша учительница по литературе всегда говорила, что лучший способ развить память - учить стихи.
В разделе «Прошу помощи» открываю темы «от имени и по поручению» www.kakpomoch.ru

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #29 : 09.12.2009, 08:40:49
Да, и еще у них очень перегружена голова: информацией, спецэффектами, журналами, картинками..... Естественно, остается мало места для уроков...

Акулина Апрелева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #30 : 09.12.2009, 08:59:29
А мы с дочкой в 6 классе учимся...Математику и русский помогаю ей иногда делать.Сочинение по картине недавно вместе  придумывали.Но в последнее время дочь старается сама писать сочинения, без моей помощи, т.к. у меня, на её взгляд, получается слишком длинно :D.Вот с английским- да, проблемы. В первой четверти тройка вышла. Но тут уж я ничем не могу помочь, т.к. я изучала в школе французский. А в целом учимся на 4 и 5, иногда, конечно, и тройки бывают. Но чем старше становится, тем меньше я вместе с ней учусь.

Олег Березенко

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Ответ #32 : 09.12.2009, 10:03:54
Старший закончил школу, второй - в 11 классе. Уроки с ними не делала, никогда практически не помогала.
Вот контролировать сделали или нет уроки - да, было. Класса до 10-11
Вовка сейчас в институте - принципиально не проверяю и не смотрю... Думаю сессию, если не завалит, то сдаст в трудом...  :D
Я - такая же. :) Не, правда, с обоими английским поначалу занималась - спецшкола, надо было базу поставить понадежнее. Но - всего пару лет, дальше они сами, моих знаний уже не хватало.
 В институте вообще не лезу в учебу. Отец немного контролировал первый курс, но - посещаемость. Первая сессия была трудной. :) Зато и выводы были, слава Богу, сделаны - летнюю сдал влегкую. Посмотрим, что покажет эта. :)
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #33 : 09.12.2009, 16:32:13
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&topic=327165

А что... Очень даже интересно... Можно любое достаточно простое явление взять и раскрыть.
Ту же диффузию, или белый цветок поставить в синий раствор и наблюдать его посинение...
Этого добра мы много делали.

Олег Березенко

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #34 : 09.12.2009, 21:09:28
Этого добра мы много делали.
Я помню себя во 2 классе. Никаких "научных" исследований дети в этом возрасте делать неспособны. Разве что кузнечика разобрать на запчасти.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #35 : 09.12.2009, 21:32:47
Я не про себя говорю, а про сына  ;)

А исследования могут быть разными. Причем интересными и простыми...

Страниц: 1 [2]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика