Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 2 [Все]   Вниз

Автор Тема: Половое воспитание в августейших фамилиях  (Прочитано 4973 раз)

Inessa

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
Как и было обещано, начинаю серию постов, посвященных юности и молодости Принца Уэльского Альберта-Эдварда, будущего короля Эдварда VII. Приходился он старшим сыном германскому князю Альберту Саксен-Кобург-Гота и королеве Виктории, каковая взяла означенного князя себе в мужья. Об Альберте и Виктории историки часто пишут как об "обычных либеральных германских князьях" (Виктория сама была из дома Ганноверских курфюрстов по отцу, из тех же Саксен-Кобургов по матери, и муж ее приходился ей разом и кузеном), и знакомясь с ними ближе, можно подумать, что выражение "обычный либеральный немецкий князь" - это на самом деле такой западноевропейский ученый эвфемизм для обозначения вещей непечатных.

Виктория и Альбет Саксен-Кобург были ровесниками и старший сын у них родился, когда им было по 22 года и детьми они как таковыми интересовались крайне мало. Но как оба они были люди очень добронравственные, то внимание воспитанию первенца (как и всех прочих детей) уделяли неимоверное, и прежде всего хотели и престолонаследника воспитать человеком высоконравственным. И одной из главных своих целей в этом смысле считали они следующее: чтобы наследник был доведен до своего собственного брака девственником , и не токмо практическим, но и теоретическим, как-то: 1) чтобы он до момента свадьбы не имел, натурально, никакого физического опыта подобного рода; 2) чтобы он до того же момента не имел никакого понятия о том, чем именно женщина физически отличается от мужчины помимо тех различий, кои можно наблюдать у дам, одетых со всей благопристойностью (то есть помимо иного покроя платья, грацильности лица и рук и, наконец, несколько иной общей формы верхней части тела - насколько эта иная форма может быть заметна при истинно благопристойном уровне декольте); 3) чтобы он все до того же рокового момента не имел понятия о том, как именно оные (и без того ему не известные) различия между женщиной и мужчиной связаны с природной человеческой методой выполнения завета "плодитесь и размножайтесь", равно как и о том, в чём же состоит самая метода.

К цели сей супруги устремились мощными шагами (что было не так уж трудно). Престолонаследник был полностью изолирован от сверстников, круг его сколько-нибудь близкого общения ограничивался несколькими людьми, проинструктированными соответствующим образом и с полным увлечением исполнявшими эти инструкции, а информационное, так сказать, поле, в котором вращался престолонаследник, также было препарировано и ограничено таким образом, чтобы никакие сведения по вышеозначенным вопросам к нему не просочились. Уж не знаю, как именно они заблокировали престонаследника от хотя бы классицистских картин с обнаженной натурой, - роковые по преждевременности тайны в виде обнаженной женской груди оные картины как-никак несли, - но заблокировали. В то же время благонравные родители понимали, что нужную степень невиннности помыслов и отсутствия знаний будет довольно трудно обеспечить по достижении наследником лет 20, когда круг его общения поневоле должен будет резко расшириться, общение это поневоле выйдет из-под контроля (в частности, он должен был бы провести какое-то время в армии или на флоте, и там уж при нем было невозможно оставлять воспитателя, который постоянно доглядывал бы за ним и не допускал бы нежелательных разговоров и зрелищ; во время его поездки в Америку в 19-летнем возрасте такие воспитатели при нем еще состояли), и тогда уж трудно будет упасти Альберта-Эдварда от ознакомления с Тем, с Чем Он Не Должен Был Быть Знаком До Свадьбы. В качестве контрмеры против таковой угрозы они задумали женить его как можно раньше, чтобы промежуток между получением престолонаследником доступа к свободному общению вне контроля воспитателей и его же свадьбой был минимальным, а если повезет - то и нулевым.

В общем, все это почти удалось. Пытливый Альберт-Эдвард смог найти только один прорыв в информационной блокаде, и то случайно, во время визита в Париж вместе с семьей; самому ему было тогда 14 лет. Французские придворные дамы носили декольте столь низкие, что иной раз на балах (при резких движениях), а также при поклонах те и вовсе открывали грудь целиком - и так Эдвард-Альберт смог обнаружить, чем именно женская грудь в точности отличается от мужской; ранее он об этом никакого представления не имел. Через год-два-три после этого он дошел до таких пределов соблазна и дерзости, что попытался расспросить своего воспитателя, как же все-таки ВСЁ ЭТО происходит - но тот поставил его на место, категорически разъяснив, что об этом до престолонаследника будет доведено тогда, когда положено - то есть непосредственно накануне свадьбы - и нечего тут! Престолонаследник поневоле отступился, и с тех пор до 20 лет круг своих сведений о предмете расширить не мог.

(Тут надо сказать, что примерно с 1800 года в средних слоях населения Европы действительно распространилось номинальное представление о том, что чистая порядочная девушка из порядочной семьи обо всем таком должна что-то узнавать исключительно от собственной матушки накануне брачной ночи, а чистый и порядочный юноша из порядочной семьи тоже должен был бы только накануне и от отца- но скорее всего все равно такой чистоты он не сохранит, так что и особенно стараться его в этом смысле соблюсти было бы делом напрасным и неблагодарным. Поэтому в рамках того же круга представлений женщины считались много более "чистыми" по природе существами, чем мужчины: ведь женщин вроде бы можно было довести до брака в таком неведении, - или они могли хотя бы имитировать таковое, - а с мужчинами это как-то совсем не получалось. - О природе и генезисе всего это круга представлений я ничего не знаю, поскольку вообще не компететен в психопатологиях на сексуальной почве, да еще таких ядрёных).
Найдено в ЖЖ моего друга Могултая.
Уважаемые борцы с растлением детей, а вы хотели бы воспитывать своих отпрысков подобным образом?
God isn't love - God is care!

Елена H

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Уважаемые борцы с растлением детей, а вы хотели бы воспитывать своих отпрысков подобным образом?

Конечно же нет!
Собственно, во многом благодаря такому воспитанию появилась "скандальная", но совершенно справедливая теория Фрейда. Потому что у граждан от такого крышу рвет, и все.

Могу привести уважаемым борцам с борцами с растлением детей противоположный пример. Из курса по психосоматическим заболеваниям. Мальчик шести лет, приведен папой. Папа высказывает сомнения в целесообразности психотерапевтического лечения и предполагает, что просто аллергологи, иммунологи, дерматологи и инфекционисты "ленятся" поставить его ребенку диагноз, вот и сплавили.
Выясняется, что папа - "продвинутый". Считает, что его сын должен расти информированным и просвещенным. А время "ложной морали" прошло, теперь свобода и сексуальное воспитание. Выражается воспитание в том, что папа своему сыну в возрасте пяти лет рассказал в подробностях и с показами иллюстраций, как детей зачинают и как их рожают. Иллюстрации - и изображения, и видео. Более того, это не разовый рассказ, а скорее "цикл лекций-дискуссий". "Зачеты и экзамены" в форме интерпретаций сыном того, что он видит на экране.
Ходить по дому в одежде, хотя бы при ребенке, этот мужчина не считает нужным, объявляет предрассудками и ложным стыдом. Сексуальные отношения с супругой и любовницами тоже не считает нужным скрывать от глаз мальчика. "Что естественно, то не безобразно", "это праздник жизни", "это выражение любви, он сам от этого появился на свет, пусть знает".
Собственно, вскоре после начала "просвещения" ребенок и заболел.
И мне даже все равно - от этого ли он заболел или о чего другого. Сама идея такого воспитания какова? Нравится? Лучше, чем у вышеописанного принца?

ИМХО, и то, и другое - выражение нездоровой фиксированности людей на вопросах пола.

А можно без крайностей?

Inessa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
Судя по форуму Кураева - нет  :D.
Жду, когда Могултай выложит продолжение: ведь, как известно, оный принц Уэлльский потом не вылезал из борделей.

Елена H

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
ведь, как известно, оный принц Уэлльский потом не вылезал из борделей.

что вполне ожидаемо...

Я все же за то, чтобы без крайностей
А то дети свободы из КВД и психоневрологических кабинетов не вылезают. Тоже, знаете ли...

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
В любом случае, предпочитаю, чтоб отпрыски узнали "об этом" от меня.
Я не о технике, разумеется. Я о сути.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Inessa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
А от кого они узнают о технике? Нехорошо ведь, если в первую брачную ночь наследник престола не знает, что делать с молодой женой. Она ведь и развода может потребовать.

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
А от кого они узнают о технике? Нехорошо ведь, если в первую брачную ночь наследник престола не знает, что делать с молодой женой. Она ведь и развода может потребовать.
Какие высокие требования предьявляет невинная девушка.
Блуд женский-в возвышении очес!(Сир.26;11)

Inessa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
Если невинная девушка остается таковой и после венца - брак может быть аннулирован. Потому что Бог не сочетал!

добронрава

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Если невинная девушка остается таковой и после венца - брак может быть аннулирован. Потому что Бог не сочетал!
Хотя бы до первой брачной ночи.
Блуд женский-в возвышении очес!(Сир.26;11)

Inessa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
Жаль, продолжение этой истории Могултай пока не выложил. Но я уже подозреваю, что планы королевы Виктории пошли прахом!

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Нет. То, что Бог сочетал - определяется вовсе не брачной ночью.

Inessa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
Я и не говорю, что одной ночью. Но вот если брак остается фиктивным достаточно долго - он может быть аннулирован.

Елена H

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Я первый раз слышу, что фиктивность брака определяется "отсутствием сексуальных отношений"! Даже система судопроизводства более "застенчива" и, выясняя, имеют ли место фактические брачные отношения, выясняет совсем другие вещи!

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Согласно правилам РПЦ, брак может быть "аннулирован", если один из супругов до брака скрывал свою физическую неспособность к брачному сожительству, и это выявилось с началом брака.

Inessa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
Значит, если супруг сам не знал, что неспособен, и выснилось это только после венца, то жена обречена всю жизнь быть девственницей? Вроде бы это не так. Об этом еще Розанов писал, и в его время, если случались такие казусы, брак расторгался достоточно легко.

Елена H

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Как ловко-то с вопросов воспитания (а именно опытности/неопытности) Вы переходите к вопросам о физической неспособности! Восхищаюсь )))

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
если супруг сам не знал, что неспособен
Вообще-то очень маловероятная ситуация.
Притом я не имею в виду "добрачные связи". Просто в мужском организме и без "связей" много проявлений половой активности. Вряд ли кто-то к возрасту 18 лет мог не заметить их отсутствия.

Inessa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
Вовсе нет. Если человек ничего о технике полового акта не знает - значит, исполнить супружеский долг он не может. А невесте, так и не ставшей женой, откуда знать, почему? Особенно если она так же невинна и посоветовать ничего не может.
Просто в мужском организме и без "связей" много проявлений половой активности. Вряд ли кто-то к возрасту 18 лет мог не заметить их отсутствия.
Так раз ему ничего не объясняли, он и знать не будет, что с ним происходит.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Если человек ничего о технике полового акта не знает - значит, исполнить супружеский долг он не может.
Сможет. Достаточно знания элементарной физиологии.
А развитие "техники" придёт потом совместным опытом.

Так раз ему ничего не объясняли, он и знать не будет, что с ним происходит.
Тот же ответ. Инесса, никто здесь не пытается сказать, будто не надо знать физиологию.

Елена H

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Вовсе нет. Если человек ничего о технике полового акта не знает - значит, исполнить супружеский долг он не может.

Мне знакомы две пары, в которых люди познакомились, будучи оба девственниками, да так с тех пор вместе. Одна из этих пар осенью отметила 14-ю годовщину свадьбы, у них сыну 11 лет. Обе пары как-то разобрались, что к чему. Одна родила ребенка. И ситуацию "два девственника в одной постели", которая многих сторонников прогресса пугает как не знаю что, они описывают как "интересно", и "чем дальше, тем интереснее".

Inessa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
Сергей Гвоздев, Вы же сами писали, что не стали бы обсуждать со своими детьми физиологию.
Елена Н., Ваших знакомых, наверное, перед женитьбой все-таки просветили на тему что и куды. Да и книжек сейчас полно, вот мой брат их начитался, так его первая женщина приняла его за очень опытного внимательного мужчину. А во времена королевы Виктории "срамных" книжек не было. И врачей-сексопатологов.

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • Тёплая петербургская ночь 2010 г.
А во времена королевы Виктории "срамных" книжек не было...

И было милейшее напутствие августейшим дочерям: "В первую брачную ночь закрой глаза и думай об Англии...".
Автор данных сообщений благодарит Алфавит за любезно предоставленные им буквы.

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
Мне знакомы две пары, в которых люди познакомились, будучи оба девственниками...

Мужчина так и признался своей избраннице, что ни разу не вступал в интимную связь и не знает, что это такое? А сколько лет ему было? Разница-то большая: одно дело 20-летний девственник и невеста  его возраста и другое дело - девственный, ни разу не вступавший в интимный контакт 30-летний мужчина.

Елена H

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Сергей Гвоздев, Вы же сами писали, что не стали бы обсуждать со своими детьми физиологию.
Елена Н., Ваших знакомых, наверное, перед женитьбой все-таки просветили на тему что и куды. Да и книжек сейчас полно, вот мой брат их начитался, так его первая женщина приняла его за очень опытного внимательного мужчину. А во времена королевы Виктории "срамных" книжек не было. И врачей-сексопатологов.

Так мы и не во времена королевы Виктории живем. Что с людьми от этой идеологии делалось - Фрейд описал полно и ясно, я об этом, кажется, упоминала.

Сергей за себя сам ответит, но я отвечу, что бы я сказала, если бы этот вопрос был адресован мне. Я бы сказала, что физиология - это одно, техника - это совсем другое. А суть телесных отношений - вообще третье.
И проблемы начинаются, когда люди эти три вещи валят в одну кучу.

Лезть в бутылку, когда нужно рассказать о физиологии, - глупо. Просто под физиологией я понимаю такие вопросы, как:
для детей - откуда дети берутся (в смысле про клеточки и то, что папа маме дает свою клеточку, они соединяются, а потом из них получается ребенок, и он растет в животе у мамы, а когда становится большой - рождается; что, ИМХО, вполне достаточно для 3-5 лет, когда ребенок задает этот вопрос, а не вопрос, как именно папа маме "дает клеточку"; и это объяснение вполне физиологично, но совершенно не сексуально),
для постарше и подростков - про месячные, о которых в параллельной теме пошла речь, про поллюции, про беременность и роды; про физиологию полового акта - если спросят и категорически в индивидуальном порядке. И т.д.

Под сутью телесных отношений я имею в виду преимущественно нравственные вопросы - отношение к телу вообще, отношение к супружескому общению, свою убежденность в том, что это не самоцель, а приложение к любви и один из способов ее выражения, а также предназначенность этого процесса во многом именно для продолжения рода, хотя он и сопряжен с удовольствием. И тут я присоединяюсь к Сергею, что о сути я бы хотела, чтобы мои дети узнали от меня и мужа.

А про технику - я убеждена - два человека между собой разберутся. Если что - почитают, сейчас информация совершенно доступна. Но озадачатся они этим тогда, когда непосредственно у них эта необходимость возникнет, а не "с опережением", "на вырост", "чтобы знали, а вдруг когда занадобится".

Ваши примеры из далеких времен... Ну, я, собственно, первое, что Вам ответила - "а можно без крайностей". Добавлю - еще не валить в одну кучу сексуальные и несексуальные проблемы.
Сейчас гораздо проще встретить человека, который смущается и краснеет, если его спросить, нравится ли ему кто-то, влюблен ли он, чем человека, который покраснеет, если сказать слово "сперматозоид" или поинтересоваться, имел ли он сексуальные контакты. Об этом подростки говорят очень бойко и безо всякого стеснения. Что меня и пугает. Еще пугает, что физиологию (которую не мешало бы знать) как раз знают хуже, чем "сексуальные позы", несмотря на все просветительские усилия (или благодаря им).

А так, из желания просто попротиворечить, добавлю, что, хоть "срамных" книжек и не было, род людской как-то не прервался. Аж до нынешних времен, когда вдруг решил, что без этих самых книжек кто-то не догадается, "что и куды" )))
Кстати, как кошатник кошатнику - мои две девицы на даче за несколько дней смекнули, что делать с котами, хотя опыта у них не было (у части котов, судя по растерянности, тоже). Я их не инструктировала ))) Ни своих кошек, ни незнакомых котов. Через пару дней после "начала" уже и кошки не пугались и молодые коты поняли, что к чему. И мне показалось, что, при полной неосведомленности, со смаком они приступили к процессы продления рода, с душой, так сказать. Фотки котят прислать Вам? Симпатичные получились )))
А Вы со своими разъяснительные беседы проводили? )))

Елена H

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Мужчина так и признался своей избраннице, что ни разу не вступал в интимную связь и не знает, что это такое? А сколько лет ему было? Разница-то большая: одно дело 20-летний девственник и невеста  его возраста и другое дело - девственный, ни разу не вступавший в интимный контакт 30-летний мужчина.

Вот меня, если честно, очень огорчает слово "признался". Я привыкла думать, что стыдно (т.е. то, в чем надо признаваться) - это если украл чего, обманул кого... Ну, что-то в этом роде. А так выходит, что если ни с кем не переспал накануне, то вроде как и человек неполноценный. Причем у тех школьников, с которыми я уроки проводила, это стыдно начинается класса с восьмого. А в десятом уже мне по секрету рассказывали, что на самом деле у них "еще не было", а они всем рассказывают что-то выдуманное, потому что, если у них "секса не было", это значит - "их никто не хочет" (вариант "сам(а) не хочу" - не рассматривается; не в том смысле, что хотят и не хотеть не могут, а в том смысле, что они про себя знают, что не хотят пока, но сказать об этом стесняются, потому что им, как они думают, не поверят и посчитают, что они так оправдываются), а следовательно,  они "какие-то лузеры".
У меня на это - смех сквозь слезы. Это вот нормальные плоды воспитания? А это те самые дети, которые попали в "волну" очень свободного в этом смысле воспитания 90-х гг. Это те дети, которым покупали "энциклопедии" с картинками, при которых родители смотрели фильмы с "откровенными" сценами и т.д. И у них "сносит мозг" уже в другую сторону.

А можно без крайностей!!!

Конкретно про тех знакомых. Одна пара познакомилась, когда им было по 15 лет. В 19 поженились. Никаких других "партнеров" не имели. Другая пара познакомилась в возрасте, точно не помню, толи 14 и 16, толи 15 и 17. До 18-тилетия девушки воздерживались по соображениям "поберечь женский организм". Ни те, ни другие не жалуются на "скудность" жизни.

30-тилетнего мужчину знаю одного. В смысле - "достоверного" девственника. Очень стесняется. Причем уже до такой степени, что его "тормозит" уже само стеснение. Влюбиться не может, потомы что каждый раз, как ему нравится девушка, он начинает думать, что тут дело может дойти "до этого", а "мужчина должен показать класс", и его "рассекретят". И интерес к девушке пропадает. Тут уж слезы без смеха. И я очень злюсь на эту все мозги съевшую идеологию, что кто-то там кому-то должен "показать класс", а иначе уж и человек не человек. Вот этому моему знакомцу, думаю, гораздо было бы легче, если бы на первом месте была любовь, а остальное - ее выражение. И можно было бы расслабиться и выразить, не думая о "технике" и что о тебе подумают.

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
30-тилетнего мужчину знаю одного. В смысле - "достоверного" девственника. Очень стесняется. Причем уже до такой степени, что его "тормозит" уже само стеснение. Влюбиться не может, потомы что каждый раз, как ему нравится девушка, он начинает думать, что тут дело может дойти "до этого", а "мужчина должен показать класс", и его "рассекретят". И интерес к девушке пропадает. Тут уж слезы без смеха. И я очень злюсь на эту все мозги съевшую идеологию, что кто-то там кому-то должен "показать класс", а иначе уж и человек не человек. Вот этому моему знакомцу, думаю, гораздо было бы легче, если бы на первом месте была любовь, а остальное - ее выражение. И можно было бы расслабиться и выразить, не думая о "технике" и что о тебе подумают.

Елена, теперь представим этого мужчину в первую интимную ночь с 30-летней девственницей, которой внушили, что "мужчина должен проявить инициативу, а ты должна быть скромна и тиха". Или представим ситуацию, что этому девственнику удалось встретиться с дамой, у, которой уже были интимные отношения и она, поняв, что ей инициативы не дождаться возьмёт инициативу на себя (испытывая к нему чувства). Её же потом этот девственник с "костями съест" и не пожалеет разных эпитетов...

Елена, я прошу прощения, а какой "настоящей" любви он ждёт? У него есть идеал, который ему никогда не встречался (даже в юности)? Неужели за 30 лет жизни ему ни разу не встретилась женщина, которая испытывала к нему настоящую любовь (то есть то, ЧТО он под этим подразумевает).

« Последнее редактирование: 25.01.2010, 00:41:23 от Наталья С »

Inessa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
Жизнь показывает, что без крайностей не выходит.
Так, как принца Альберта-Эдуарда не воспитывали больше никого из наследников престола. Иногда сынкам из богатых фамилий папаша перед свадьбой советовал сходить к проститутке. Или просто старшие родственники беседу проводили, или дружки.

Елена H

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Елена, теперь представим этого мужчину в первую интимную ночь с 30-летней девственницей, которой внушили, что "мужчина должен проявить инициативу, а ты должна быть скромна и тиха". Или представим ситуацию, что этому девственнику удалось встретиться с дамой, у, которой уже были интимные отношения и она, поняв, что ей инициативы не дождаться возьмёт инициативу на себя (испытывая к нему чувства). Её же потом этот девственник с "костями съест" и не пожалеет разных эпитетов...

Елена, я прошу прощения, а какой "настоящей" любви он ждёт? У него есть идеал, который ему никогда не встречался (даже в юности)? Неужели за 30 лет жизни ему ни разу не встретилась женщина, которая испытывала к нему настоящую любовь (то есть то, ЧТО он под этим подразумевает).

Именно этот, мне кажется, эпитеты употребит только положительные ))) Насколько я его знаю.

По поводу внушений... Я мечтаю о тех временах, когда нормальным будет рассказ о физиологии, а в итимную сферу перестанут наконец вмешиваться с инструкциями - как "скромными" так и "раскрепощенными". Ну, интимные отношения! Я понимаю, что это сейчас употребляется как синоним сексуальности во всех ее проявлениях. Но что это слово на самом деле означает - Вы-то знаете?

По поводу "чего он ждет", уже писала: "Влюбиться не может, потому что каждый раз, как ему нравится девушка, он начинает думать, что тут дело может дойти "до этого", а "мужчина должен показать класс", и его "рассекретят". И интерес к девушке пропадает". Ничего не ждет, боится. Потому что воспитывали в плане техники - "в открытую", а про любовь забыли сказать. У него и в лексиконе слово "влюбленность" присутствует, а "любовь" - отсутствует.

Елена H

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
Жизнь показывает, что без крайностей не выходит.

Жизнь - это то, как люди живут. А живем сейчас мы с Вами. Можем и жизнь менять.

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
У него и в лексиконе слово "влюбленность" присутствует, а "любовь" - отсутствует.

Именно об этом я и думала.

В сексуальном плане этот мужчина  находится где-то на уровне 15-летнего подростка. Он к 30 годам не сумел пройти этапы "влюблённости-любви" и таким образом не научился формировать длительные отношения.

Если честно, мне жаль этого мужчину.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Нет, не писал.
Я ещё раз повторю, что я чётко намерен разграничивать физиологию и "секс-воспитание".
О физиологии я вполне могу рассказать своим детям - на уровне их возраста.
О духовной стороне телесной супружеской близости - тоже могу рассказать и хочу рассказать. Кратко - по наступлении "активного возраста", более глубоко - накануне свадьбы.

PS Не смейтесь, я вполне серьёзен в этих словах.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Сергей за себя сам ответит, но я отвечу, что бы я сказала, если бы этот вопрос был адресован мне. Я бы сказала, что:
физиология - это одно,
техника - это совсем другое.
 А суть телесных отношений - вообще третье.

И проблемы начинаются, когда люди эти три вещи валят в одну кучу.
Елена, +1000!
Я именно это и хотел сказать. Да не собрался или неясно выразился. :)

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
... более глубоко - накануне свадьбы.

Сергей, Вы абсолютно уверены, что Ваши дети женятся (выйдут замуж) в "положенные" 20-25 лет (то бишь в юном возрасте), что решили их просветить только НАКАНУНЕ свадьбы? А ежели "жених" или "невеста" до 30-35 лет не женятся? Будут ждать Ваших рассказов? :-\

Inessa

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею
Да к 25 годам любого друзья просветят! И по части физиологии, и прочего... хотя не факт, что качественно.Уж как этого принца Уэльского берегли - а не уберегли же!

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Сестрёнки, ну давайте ещё раз прочитаем моё сообщение - и более внимательно... :)

Елена H

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная христианка
В сексуальном плане этот мужчина  находится где-то на уровне 15-летнего подростка. Он к 30 годам не сумел пройти этапы "влюблённости-любви" и таким образом не научился формировать длительные отношения.

Если честно, мне жаль этого мужчину.

Мне тоже жаль. (((

Это к вопросу о том, как информирование помогает в "сексуальной жизни". С информированностью у него все в порядке.

Проблема в другом. Я с Вами согласна - в чем именно.

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
О духовной стороне телесной супружеской близости - тоже могу рассказать и хочу рассказать. Кратко - по наступлении "активного возраста", более глубоко - накануне свадьбы.

Вот цитата Вашего сообщения Сергей.

А теперь представим, детишки собрались женится к 30-35 годам и папа только НАКАНУНЕ свадьбы решил им "более глубоко" поведать "о духовной стороне телесной супружеской жизни".

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Вот цитата Вашего сообщения, Сергей.

А теперь представим, детишки собрались женится к 30-35 годам и папа только НАКАНУНЕ свадьбы решил им "более глубоко" поведать "о духовной стороне телесной супружеской жизни".
И?

Ольга С.Н.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная

В общем, логично. Тем более что не факт, что это уже будет 30-35. Но и в этом возрасте, и даже в более позднем люди (особенно сильный пол) бывают склонны не смешивать физиологию не только с духовностью, но и с эмоциями. Увы. На чем и прокалываются.
...для тех, кто идет снизу, идеал рыцарства — детоводитель к идеалу мученичества.

Наталья С

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
И?

Правильно я поняла, что 30-35 летние "дети" так и будут ждать Ваших рассказов?
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.228 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика