Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз

Автор Тема: Иеромонах Никанор Лепешев  (Прочитано 9145 раз)

Алёна

• Оффлайн Оффлайн
Re: Иеромонах Никанор Лепешев
Ответ #20 : 22.01.2010, 04:21:15
Не всё было в силах святейшего патриарха Алексея второго,но он свидетельствовал тем ,кто хотел услышать:http://antimodern.wordpress.com/2009/10/25/alexios/Имеющие уши слышать,да услышат.(Выступление святейшего патриарха Алексея на Епархиальном собрании 16 декабря 1997 года в Москве).
Патриарх учил и назидал священство,а не советовался...Уж про него не скажешь,что он был новобранцем.Советую и Вам прислушаться, если не хотите по неопытности свернуть с пути.Душа дорого стоит.Читайте инструкции, как достичь Царства Небесного, у святых отцов.Они не заблудились-дошли.А современные богословы(некоторые),мне напоминают пьяных водителей самоучек.Это опасно.Почитайте ещё труды отца Даниила Сысоева.''Теологумены в современном богословии'' и ''Парижское богословие и  неообновленчиство''Кстати тоже был миссионер, не слабак.И хотя был молодой, и нам современник,не стеснялся святых отцов.Евангелие знал наизусть.Обладал уникальной памятью и знанием церковной истории.Не юлил,а говорил прямо.На всё имел свидетельство святых отцов.Да Вы наверное  знаете его.Кочеткова не расхваливал.О нём вышел фильм''Я иду домой''.Посмотрите.Ссылок дать не могу.Легко найти в инете.      Спаси Христос.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Ответ #21 : 22.01.2010, 07:46:03
Алёна, Вы на вопрос не ответили.
Последний фонарик остыл.

Алёна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #22 : 22.01.2010, 16:58:00
Я ответила.Вы не внимательны.Прочитайте ещё раз речь патриарха.Он назвал фамилии.И даже призвал их к покаянию.Они были обязаны исполнить,но своевольны.Уже это их характеризует.

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Ответ #23 : 22.01.2010, 23:40:02
Я ответила.Вы не внимательны.Прочитайте ещё раз речь патриарха.Он назвал фамилии.И даже призвал их к покаянию.Они были обязаны исполнить,но своевольны.Уже это их характеризует.
о. игумена Петра среди них нет.
Потому зря автор приведённой Вами статьи так категоричен.
Последний фонарик остыл.

Алёна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #24 : 23.01.2010, 13:14:01
А как можно относиться к игумену, после его выступления на ТВ ''...Но Бог с ней,с Россией.В конце концов мне до неё(как,впрочем и до всех других стран) особо дела нет-ведь у меня,как у христианина,вид на жительство в Небесном Царстве...'''.Кинув камень в христиан,он этим не только оскорбил память предков,отдавших свою жизнь за Родину,но и дал повод хулить Церковь для далёких от  неё.Скажи кто твой друг и скажу кто ты.Его коллега, Отец Георгий Митрофанов,предлагает благословить автоназию,то есть убийство.Этому учила 2000 лет православная Церковь?Нет-это лжеучителя.Я чту сан.Потому,что в Церкви Христос совершает таинства руками священника,не зависимо от его недостатков,до тех пор ,пока  тот не под запрещением.Но авторитетом, для меня,является не каждый .Иуда тоже был апостолом.Что же и у него учиться?Кстати патриарх Алексей делал игумену замечание,за критику Церкви.                                      http://expertmus.livejournal.com/34282.html

Валерий Демидович

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #25 : 23.01.2010, 13:30:01
А как можно относиться к игумену, после его выступления на ТВ ''...Но Бог с ней,с Россией.В конце концов мне до неё(как,впрочем и до всех других стран) особо дела нет-ведь у меня,как у христианина,вид на жительство в Небесном Царстве...'''.Кинув камень в христиан,он этим не только оскорбил память предков,отдавших свою жизнь за Родину,но и дал повод хулить Церковь для далёких от  неё.Скажи кто твой друг и скажу кто ты.Его коллега, Отец Георгий Митрофанов,предлагает благословить автоназию,то есть убийство.Этому учила 2000 лет православная Церковь?Нет-это лжеучителя.Я чту сан.Потому,что в Церкви Христос совершает таинства руками священника,не зависимо от его недостатков,до тех пор ,пока  тот не под запрещением.Но авторитетом, для меня,является не каждый .Иуда тоже был апостолом.Что же и у него учиться?Кстати патриарх Алексей делал игумену замечание,за критику Церкви.                                      http://expertmus.livejournal.com/34282.html

Согласен с Вами.
 И ещё...о почитании отцов....есть хорошее выражение: "Доколе слушать Вас нежели Бога!".
И о расколе в Православии. Не нравится мне это светское слово...раскол. Как мы знаем вначале было Православие, и у того же Бл.Августина (когда он жил, католиков небыло) говорится только о Православии. Так вот..потом появились те или иные течения в Христианстве, как те которые считаем мы традиционными, так и секты. Так вот...а где расколотое Православие. Оно как было так и осталось. Если на Украине есть те кто не подчиняеется Московскому руководству...то это раскол не в Православии а в другом.
Расколоть можно орех...и тогда две части уже по отдельности не будут ореехом. А в Православии не так. Как мне кажется. Нельзя расколоть что изначально не может быть расколото. Расколоть можно управление Церквью...и тогда одна часть подчинена одному а другая второму. Это в том случае если обе части не изменили Православию. Если же одна часть пошла другим путём...то это и не раскол вообще, а самоочищение Церкви!

Алёна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #26 : 23.01.2010, 14:06:35
Священномученик епископ Марк Новосёлов,отсидевший большой срок,а потом растрелянный(память 21 января по новому стилю.Прославлен в 2000 году РПЦ как Михаил Новосёлов. Был не согласен с митрополитом Сергием Старогородским-в результате прославили как мирянина),говорил что Церковь Христова одна.Борьба идёт внутри.Раскол допускать нельзя,но нужно нести свидетельство до собора или до последних времён.Митрополит Иоанн Снычёв,доктор церковной истории,говорил что  ''не знать свою историю преступление''.На ошибках надо учиться.Афон,поминает патриарха ,но служит на старом стиле.Глава Церкви Христос ,а не синод.Пока ещё нас не принуждают делать не должное.Официально ересь не проповедовалась.А если кто-то, что-то нарушает,то он не избежит Божьего суда, в своё время.
Валерий Демидович. По сути Вы правы.Инакомыслящие отпадают от тела Церковного.Но соборы собираются не часто.Поэтому и нельзя поддакивать каждому батюшке.Нужно смотреть кто его учителя.Святые отцы или искуственно сделанные авторитеты ,типо Кочеткова, не верящего даже в бессмертие души(газета Кифа №20 2006 год).Сам Христос предупреждал,что будут волки в овечьей шкуре,расхищающие стадо.Апостол заповедовал:Стой и держись предания.Теплохладность, в наше время, не допустима.
« Последнее редактирование: 23.01.2010, 14:09:33 от Алёна »

Алёна

• Оффлайн Оффлайн
« Последнее редактирование: 23.01.2010, 15:50:09 от Алёна »

Максим М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Шtyндa (Eвангельckий Xpиctиaнин)
  • Бывший православный.
Ответ #28 : 24.01.2010, 12:46:04
.Сам Христос предупреждал,что будут волки в овечьей шкуре,расхищающие стадо.Апостол заповедовал:Стой и держись предания.
Какого Предания держатся Апостол Заповедовал?
Предания Кочеткова?
или Предания дяди Васи?
( или предания очередного Авторитета с большой буквы)

Какого же предания? ( и единственно того предания или ещё какого?)

Вот именно НЕПРИЯТИЕ Предания Апостольского и приводит к расколам- брожениям-непониманиям и ересям ( имхо)
Ecли toлькo Дyx Бoжий живet в Вac. Ecли жe kto Дyxa Хpиctoвa нe иmeet, tot [и] нe Егo..Кtо говоpиt: я Хрисtианин! но 3аповедей Хрисtа не соблюдаеt, tot лжец..Ибо эtо есtь любовь k Богу, чtобы mы соблюдали 3аповеди Хрисtа..Вы, оставив Заповеди Хрисtа, держиtесь предания человечесkого

Мария С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #29 : 25.01.2010, 00:09:43
Тем не менее ИПЦ - самостоятельное юридическое лицо. А ещё у них есть свой "Митрополит всея Руси".

Ошибаешься.
Отец Никанор вообще ушел не в ту организацию, которая имеет официальное название "ИПЦ".
Не нам, не нам, Господи, но имени Твоему дай славу!

Мария С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #30 : 25.01.2010, 00:12:17
А как можно относиться к игумену, после его выступления на ТВ ''...Но Бог с ней,с Россией.В конце концов мне до неё(как,впрочем и до всех других стран) особо дела нет-ведь у меня,как у христианина,вид на жительство в Небесном Царстве...'''

Знаете, в покойного отца Даниила Сысоева за его "уранополитизм" тоже камни кидали.
А он был просто принципиально аполитичен.

Алёна

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #31 : 25.01.2010, 08:17:21
Максим,Вы сами же и ответили-Апостольского.Предание дяди Васи у других групп.А насчёт отца Даниила девушка погорячилась.Отец Даниил говорил не в той тональности,что игумен.Он говорил,как говорили и святые отцы,что наше Царство на небесах.И Христос учил,что мы не от мира сего,но нигде не учил,что надо сдаваться врагу,потому как смысла нет защищать свою Родину.Родина же на небе.Разговор тупой.

Мария С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #32 : 26.01.2010, 12:22:29
Максим,Вы сами же и ответили-Апостольского.Предание дяди Васи у других групп.А насчёт отца Даниила девушка погорячилась.Отец Даниил говорил не в той тональности,что игумен.Он говорил,как говорили и святые отцы,что наше Царство на небесах.И Христос учил,что мы не от мира сего,но нигде не учил,что надо сдаваться врагу,потому как смысла нет защищать свою Родину.Родина же на небе.Разговор тупой.

Девушка (у нас, вроде, имена есть, но как Вам удобнее), мы не про тональность, а про суть.
По сути о. Петр никогда не говорил, что надо сдаваться врагу. Он говорит лишь о том, что для православного (тем паче, монаха) разницы в месте на земле нет. Ну так это и у свт. Григория Богослова было.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ответ #33 : 26.01.2010, 15:14:39
По сути о. Петр никогда не говорил, что надо сдаваться врагу. Он говорит лишь о том, что для православного (тем паче, монаха) разницы в месте на земле нет.
Маша, ты имела в виду - не "о. Петр", а "о. Даниил"...
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Светлана Охрименко

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Всегда радуйтесь! (1Сол. 5:16)
Ответ #34 : 26.01.2010, 18:33:37
Маша, ты имела в виду - не "о. Петр", а "о. Даниил"...
Серёж, речь вроде об о.Петре (Мещеринове).

Народ, а при чём к этой теме о. Никанор-то?  :-\
...от нихже первый есмь аз.

охохон - литургическое животное

ioann22

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #35 : 09.03.2010, 03:18:25
Был не согласен с митрополитом Сергием Старогородским-в результате прославили как мирянина

Не согласен - это мягко сказано. Он не был в евхаристическом общении с сергианами. Сергия Страгородского он считал еретиком,от которого следует отделяться по 15 Правилу Двукратного Собора тем,кто был под его омофором.

http://www.paraklit.ru/eres/documenti/Apologiya.htm

Афон,поминает патриарха ,но служит на старом стиле.

Афонские монахи Эсфигмену патриарха не поминают. Они поминают Хризостома (Кюисиса),архиерея старостильного Синода Истинно-Православной Церкви Греции.

http://www.esphigmenou.com/

Вот действительный старец,афонский монах Савва,перешедший в монастырь Эсфигмену и прекративший поминать открытого еретика Констант.патриарха Варфоломея:

http://pravoslavie.domainbg.com/rus/02/starec_savva.htm

Пока ещё нас не принуждают делать не должное.

Принуждают еще как. Когда афонские монахи "мирового православия" решили возмутиться экуменическим действиям епископата,их заткнули и назвали гордецами сатанинскими.

Чада "мирового православия" уже делают не должное тем,что имеют общение с еретиками (пьют из одной евх.чаши с патр.Варфоломеем,патр.Ибрагимом IV,митр.Иларионом Алфеевым,которые открыто исповедуют наличие таинств у еретиков).
« Последнее редактирование: 09.03.2010, 04:22:03 от ioann22 »
Prima sedes a nemine iudicatur.

ioann22

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Католик
Ответ #36 : 09.03.2010, 04:19:53
Официально ересь не проповедовалась.

Проповедуется и очень давно. Если взять хотя бы РПЦ МП,то уже 11 апреля 1961 года патриарх Алексий I (Симанский) выступил с заявлением о вступлении РПЦ во "Всемирный Совет Церквей",в котором подтвердил согласие РПЦ с Конституцией ВСЦ и соответствие РПЦ требованиям ВСЦ к вновь вступающим членам.

В Белорусском экзархате ПЦ с благословения митр.Филарета постоянно происходят экуменические сомоления МП с РКЦ и УГКЦ о единстве.

http://catholic.by/port/news/belarus/2-4/2008-03-23a.htm
http://www.bogoslov.ru/text/404419/index.html

28 сентября 2008 г. в Эчмиадзине Католикосом всех армян Гарегином II был совершен чин освящения святого мира. При этом событии присутствовала большая экуменическая делегация, включавшая, в том числе, и Константинопольского Патриарха Варфоломея. Накануне все делегаты приняли участие в совместной панихиде. По окончании тайнодействия Варфоломей демонстративно облобызал чан с миром, тем самым засвидетельствовав, что признаёт таинства монофизитов действенными и спасительными, не различая их от Таинств Православной Церкви. Принимал во всём этом участие и высокий делегат от РПЦ МП.

http://66.208.37.78/index.jsp?sid=3&nid=1132&y=2008&m=8&d=28
http://www.patriarchia.ru/db/text/467136.html
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=23017

Будучи ещё митрополитом Кирилл (Гундяев) говорил:

"…Я вообще-то не понимаю, как можно переходить из православия в католицизм, либо из католицизма в православие. Это вызывает серьезные сомнения экклезиологического характера" (Из интервью, данного польскому информационному агентству "КАI", 8 ноября 2007 г.)

"... всякий переход из православия в католичество и обратно есть заблуждение, которое нарушает доверие между Церквами" ("Московские новости" №4, 26 января 1992 г., стр 20).

Ещё посмотрите в сети автобиографическое интервью митр.Кирилла (Гундяева) Я.Кротову за 1990г.
« Последнее редактирование: 09.03.2010, 04:24:34 от ioann22 »
Prima sedes a nemine iudicatur.

Светлана Охрименко

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Всегда радуйтесь! (1Сол. 5:16)
...от нихже первый есмь аз.

охохон - литургическое животное

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
Ответ #38 : 31.03.2010, 12:53:17
о.Никанор вернулся в Церковь!
Это было еще только намерение, а вот это - уже по сути возвращение.
http://fr-hamlet.livejournal.com/104357.html
Сегодня был на приёме у вл. Марка. Предварительный итог: чин моего приёма в Церковь из раскола будет совершён вечером на Пасху, в кафедральном соборе, во время поздравления архиерея, в начале вечерни. До этого времени пока не могу ни служить, ни причащаться, ни носить священнические и монашеские одежды.

Чиноприём будет включать публичное покаяние в содеянном. При этом было особо оговорено, что речь должна идти вовсе не об отказе от своих прежних убеждений, и не об отрицании наличия смущающих совесть явлений в жизни РПЦ, а о моих слишком радикальных выводах из этого всего. Т.е. о том, что "крайности от бесов" (с).

Со Светлого Понедельника и всю последующую седмицу буду сослужить владыке во время его поездок по приходам Хабаровска. А после Фоминой будет новое назначение-направление, о котором мне пока ничего не известно. Как я понял, возвращение к преподаванию в семинарии не исключается.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Владислав М

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ответ #39 : 31.03.2010, 17:02:17
Очень рад за о. Никанора!
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.163 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика