Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: Антихристианский опус известного религиоведа  (Прочитано 2257 раз)

Максим Астафьев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • крайний житель Севера
Главный религиовед России обратил на себя внимание. В частности, "...обращает на себя внимание эклектичность книги, разнообразие представленного в ней материала, информационная пестрота страниц. На странице, отведенной 15 марту, можно узнать о том, что в этом году исполняется 650 лет со дня преставления святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского, можно прочитать слово Святителя о исхождении Святаго Духа, узнать о том, что пятьдесят лет назад в этот день «в Праге завершился 25 чемпионат мира и очередной чемпионат Европы по хоккею». И на этой же странице можно познакомиться с рассуждения французской актрисы Софи Лорен о природе сексуальной привлекательности.

На странице, посвященной 9 апреля, содержатся сведения о пейсахе, высказывания папы Римского Иоанна Павла II о еврейских традициях, историческое сведение о том, что в 1940 году в этот день «во Франции издан декрет о введении смертной казни за пропаганду коммунизма», атеистические афоризмы Бертрана Рассела и памятные даты всемирной культуры, среди которых есть и такая «важная» для россиянина как издание первой финской книги-букваря «ABC-kirja»…

Хотя книга и посвящена религиям России, она с избытком наполнена высказываниями философов, политиков, писателей, общественных деятелей о «вредности» и «ненужности» религии как таковой, и ее «пагубном» влиянии, как на общество, так и на личность. Складывается впечатление, что автор-составитель календаря стремился привить читателям отвращение и ненависть к религии, Церкви, вере и религиозности.

Чего стоят, к примеру, такие цитаты: «Христианская вера, по-видимому, сродни некоему виду глупости и с мудростью совершенно несовместима. Отнюдь не случайно дураки столь угодны Богу» (Эразм Роттердамский, с. 36); «Все люди рождаются на свет с носом и пятью пальцами на руке, и ни один из них не появляется на свет с понятием о Боге» (Вольтер, с. 93.); «Говорить, что человек обязан верить в Бога, – не только неверно, но и неразумно» (Джонатан Свифт, с. 99.); «Религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она – дух бездушных порядков. Религия есть опиум для народа» (В. И. Ленин, с. 291.); «Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума» (Денни Дидро, с. 213.); «…Христианская любовь к ближнему есть глупость, поскольку любовь парализует человека; христианская идея всеобщего равенства защищает расово неполноценных, больных, слабых и убогих» (Адольф Гитлер, с. 122).

Помимо этого книгу отличает одинаковый подход, как к мировым религиям, так и к тоталитарным сектам. Автор рассматривает конфессии и секты как бы беспристрастно, не давая оценки ни религиозным организациям, ни сектам, не подчеркивая ни положительные черты мировых религий, ни отрицательные черты деструктивных сект. В частности, на 247 странице цитируются высказывания папы Римского Иоанна Павла II и основателя саентологии Рона Хаббарда. Высказываниями вождя саентологической тоталитарной секты испещрена вся книга. В ней содержится много памятных дат, связанных с историей этой секты, автор предлагает отмечать «победы» саентологов, при этом, не выказывая ни сожаления, ни осуждения стремительному распространению в России тоталитарных сект..."(читать полностью краткий обзор очередного шедевра толерастической идеологии)
Аще бо и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною еси

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Автор этого календаря всё сделал правильно. Зачем ему нужна Россия? Он "общечеловек" и ничто "общечеловеческое" ему не чуждо. Такова уж традиция, что правозащитниками в мире называются разрушители морали и нравственности.
Последний фонарик остыл.

Ольга Бур

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
    Вот имя главного "героя" и начало статьи:

О книге «Религии России. Календарь-справочник на 2009 год»

10 февраля мне довелось присутствовать на презентации книги «Религии России. Календарь-справочник на 2009 год», проходившей в Санкт-Петербурге в пресс-центре агентства «Интерфакс». В пресс-конференции принял участие автор-составитель книги президент общероссийской общественной организации «Объединение исследователей религии», начальник отдела по религиозным вопросам и культурным правам Аппарата Уполномоченного по правам человека в России профессор Михаил Одинцов. Книга издана общероссийской общественной организацией «Объединение исследователей религии».
Помилуй мя, Боже!

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею, и не желаю иметь
  • Делай, что должен, и будь что будет.
Во-первых, обсуждать не саму книгу, а отзыв на нее, все равно, что делать вывод о голосе Карузо на основании того, что "напел Рабинович". Совершенно некоректно.
А, во-вторых, использование автором заглавного поста таких выражений, как "толерастические" говорит не только о хорошем незнании им собственного (русского) языка, но и невысоком уровне культуры общения.
Когда упадет последнее дерево, последняя рыба будет поймана, а последняя река отравлена, люди, наконец, поймут, что деньги нельзя есть...

Пожарная лестница ведет прямо на небо...

Максим Астафьев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • крайний житель Севера

Как, Вам не нравится слово толерастический?  ::) А по мне так оно просто-таки незаменимо подходит к случаю.  :)

Что касается корректности-некорректности, то в рецензии, видите ли, приведены цитаты и факты, которых мне (и не только мне) более чем достаточно. Но Вы, разумеется, имеете полное право в них усомниться и прочесть сей замечательный опус от корки до корки. Только не требуйте этого от других, ладно?  ;)

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Как, Вам не нравится слово толерастический?  ::) А по мне так оно просто-таки незаменимо подходит к случаю.  :)

Что касается корректности-некорректности, то в рецензии, видите ли, приведены цитаты и факты, которых мне (и не только мне) более чем достаточно. Но Вы, разумеется, имеете полное право в них усомниться и прочесть сей замечательный опус от корки до корки. Только не требуйте этого от других, ладно?  ;)
Умный человек по капле воды может сделать вывод о том, что существуют моря и океаны, но никогда не сможет их описать в деталях...
Если Вы желаете вести обсуждение книги исключительно в форме агитационного выступления, то я не настаиваю на том, чтобы Вы знали, о чем говорите. И никого ничего заставлять не собираюсь. Каждый сам в ответе за свои слова и поступки, просто Вы выглядите смешно и несерьезно))).
« Последнее редактирование: 14.02.2009, 14:59:11 от bennyblues »
Когда упадет последнее дерево, последняя рыба будет поймана, а последняя река отравлена, люди, наконец, поймут, что деньги нельзя есть...

Максим Астафьев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
  • крайний житель Севера
Умный человек по капле воды может сделать вывод о том, что существуют моря и океаны, но никогда не сможет сделать их описать...

Это Вы меня поучали давеча насчёт знания родного языка?  :)

Если Вы желаете вести обсуждение книги исключительно в форме агитационного выступления, то я не настаиваю на том, чтобы Вы знали, о чем говорите.

Не надо словоблудить, надо просто уточнить, какие именно из приведённых в рецензии фактов кажутся Вам не соответствующими действительности. Конструктива, конструктива побольше!  :)

И никого ничего заставлять не собираюсь. Каждый сам в ответе за свои слова и поступки, просто Вы выглядите смешно и несерьезно))).

В Ваших глазах? Меня должно это жутко уничижить, я полагаю?  :))

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
В Ваших глазах? Меня должно это жутко уничижить, я полагаю?  :))
Думаю, нет.

Александр Черепанов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Принца на белом коне заказывали?
***Модераторское*** 
bennyblues и Максим Иллиус, обоим замечание за обсуждение личности и просьба прекратить.
будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (1Пет.3:15)
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.481 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика