Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 53 54 55 56 57 [58] 59 60 61 62 63 ... 179   Вниз

Автор Тема: Давайте тут делиться новыми хорошими фильмами, которые увидели. Что посоветуете?  (Прочитано 253857 раз)

Alexandro

• Отошел ко Господу 21 февраля 2013 года
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • Александр Владимирович Ракитин Homo Sapiens

не знаю вот, надо ли 14-летнему подростку таким жесточайшим образом  показывать глубину ада?

Ни в коем случае!!!  Даже не упоминайте об этом фильме что бы это не сработало «…запретный плод и т.д.» Ребёнку мозги пудрить таким жёстким фильмом просто нельзя.

Про балет можно смотреть Анну Павлову, Фуэте… (хотя такая фальш и наигранность, что слов нет.)

Выбрала время, посмотрела, наконец, "Черного Лебедя".  Впечатления сложные.

Слишком много ада и в нашей жизни, и в нас самих он  то действует, то дремлет, потому , наверное, так и актуальны фильмы  "Черный Лебедь" и "Адвокат дьявола".
У меня они как-то совпали сразу, встали вместе и по убедительности, и по замыслу.

Рассуждения о фильме в принципе схожие с моими, (я думал будет хуже), сказки от Аронофски ждать и не приходилось, но параллель с Адвокатом Дьявола мне кажется неуместной (ну совсем разные темы).
Касательно раздвоения личности и возможность после Чёрного лебедя стать Белым. Знаете Смоктуновский реально по году в психушке лежал после каждых больших ролей и не только он. Я вообще не люблю когда актёры играют на сцене или на съемочной площадке. Это всегда режет глаз и слух. Как говорил тот же Иннокентий Михайлович надо БЫТЬ. А вот выйти из этого «БЫТЬ» порой очень и очень трудно. Иногда трудней чем войти в это состояние.
ГАЛЕРЕИ ЖИВОПИСИ (СКАЧАТЬ!) 40000 картин jpeg
http://forum-slovo.ru/index.php?topic=30767.0
Русская, итальянская, французская, мировая живопись.

Ab imo pectore - С полной искренностью и от души.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
 Дима, объясни, почему пошло о высоком?  Своими словами.

Твою ссылку я прочла после просмотра фильма, которую ты тут размещал. Мне она не понравилась, в том числе, и  потому, что там изначально те, кому фильм понравится, снобами интеллектуальными обзываются. Хорошая и умная статья так не пишется.

Дмитрий Сергеев

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин, экуменист
  • http://from-ulyanowsk.livejournal.com/
Дима, объясни, почему пошло о высоком?  Своими словами.

А надо ли? Фильм не настолько плох и опасен, чтобы его обязательно ругать. Тебе понравилось, извлекла пользу, заставил задуматься, оставил впечатление - и слава Богу. Мне фильм просто не понравился, считаю его глубоко вторичным и просто откровенно конъюнктурным.
Хоп-хэй-ла-ла-лэй, где вопросы, где ответы...

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн

Ни в коем случае!!!  Даже не упоминайте об этом фильме что бы это не сработало «…запретный плод и т.д.» Ребёнку мозги пудрить таким жёстким фильмом просто нельзя.

Александр, я  заранее прошу прощения, у меня у самой паранойя начинается, похоже 9qz.
 Вы это серьезно написали ? Просто вопрос очень важен для меня.

Рассуждения о фильме в принципе схожие с моими, (я думал будет хуже), сказки от Аронофски ждать и не приходилось, но параллель с Адвокатом Дьявола мне кажется неуместной (ну совсем разные темы).
Касательно раздвоения личности и возможность после Чёрного лебедя стать Белым. Знаете Смоктуновский реально по году в психушке лежал после каждых больших ролей и не только он. Я вообще не люблю когда актёры играют на сцене или на съемочной площадке. Это всегда режет глаз и слух. Как говорил тот же Иннокентий Михайлович надо БЫТЬ. А вот выйти из этого «БЫТЬ» порой очень и очень трудно. Иногда трудней чем войти в это состояние.

Про "Адвоката " не буду спорить, это моя параллель всего лишь. По поводу БЫТЬ - согласна абсолютно, но штука вся в том, возможно ли БЫТЬ белым после черного?

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
А надо ли? Фильм не настолько плох и опасен, чтобы его обязательно ругать. Тебе понравилось, извлекла пользу, заставил задуматься, оставил впечатление - и слава Богу. Мне фильм просто не понравился, считаю его глубоко вторичным и просто откровенно конъюнктурным.

Как хочешь. Мне просто интересно было понять , что ты считаешь тут пошлостью.

Alexandro

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Считаю, что вы с Александром по-честному наивны.
О наивности и искушённости.

Во-первых «Лебединое озеро» воспринимается как трагедия. Так задумано Чайковским. 
И сыграть (станцевать) трагедию можно только пережив трагедию, что собственно и показывает Аронофски….

Ну ради примера. Скажем фильм Скорсезе Бешенный Бык это же фильм вовсе не о боксе а о личности в боксе. Если хотите смотреть о боксе, смотрите Али или Нокдаун.   

Во-вторых (как раз о наивности)
Один человек который что называется в теме написал буквально следующее.

Со своей стороны заявляю что у меня профессионального сценического стажа 15 лет-и всё что в этом фильме полная правда!!!Каждый кадр и каждый день!И это клёво...)))А тем кто опасается чтоб ему в тапки не насцали скажу что он реально не в теме)))Уже после первого года обучения хореографии чётко вырабатывается привычка проверять "тапки"на наличия кусков лезвия "спутник",нижнее бельё на промазанность мазью"финалгон",а полы в гримёрной комнате(особенно под столами)на наличие битых бутылок!!)))Тем кто просто сцыт в тапки респект и уважуха
В третьих говорить о искушённости и неискушённости уж точно не Вам Дмитрий. Вы уже проявили себя в познаниях в истории живописи, классической музыки, да и честно сказать в литературе (хоть и считаете себя там спецом) У Вас есть просто своё (иногда подкреплённое чужими статьями) субъективно мнение. Поэтому не зазнавайтесь особо.

Дмитрий Сергеев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Мне просто интересно было понять, что ты считаешь тут пошлостью.

Вторичность, конъюнктурность, коммерческое тиражирование популярных тем, попросту - обман зрителя. ИМХО.

Дмитрий Сергеев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Поэтому не зазнавайтесь особо.

Буду стараться. Ещё работать и работать в этом направлении.

Но что касается наивности, я употребляю слово "наивность" как комплимент, и как оценку душевных способностей, душевной чистоты, искренности.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Вторичность, конъюнктурность, коммерческое тиражирование популярных тем, попросту - обман зрителя. ИМХО.

Спасибо, хотя яснее не стало  :-\

Понимаешь, у меня такое впечатление, что главную тему ты не уловил - борьба с собой. На этой теме наживаться бесполезно, она просто есть и касается каждого. И , конечно, чем знАчимее личность, тем страшнее и трагичнее эта борьба.

Дмитрий Сергеев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:

Понимаешь, у меня такое впечатление, что главную тему ты не уловил - борьба с собой.

Чего ж там улавливать. Ну, борьба с собой. Только извини, эта борьба показана в стиле "горлум в пачке", и вызывает у меня циника - да ничего не вызывает.

Alexandro

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Вы это серьезно написали ? Просто вопрос очень важен для меня.
Абсолютно серьёзно Светлана. 
Я до сих пор удивляюсь зачем в школьную программу пихают «Преступление и наказание» а так же «Герой нашего времени». Да много чего ни к месту. Надо и не надо. Да ещё истолковывают это под искажённым углом зрения.
А Чёрный Лебедь у ребёнка может напрочь отбить тягу к музыке и вообще к искусству. Зачем показывать изнанку жизни ребёнку который только формируется как личность. Надо воспитывать детей (извините я чисто по человечески советую а не навязываю) исключительно на классических понятиях об искусстве. Музыка, живопись, кино, литература должна содержать как можно меньше сюрреализма и многоточий… Далее человек сам придёт к этому. Я вам говорю это тоже как родитель.

Светлана С

• Оффлайн Оффлайн
Абсолютно серьёзно Светлана. 
Я до сих пор удивляюсь зачем в школьную программу пихают «Преступление и наказание» а так же «Герой нашего времени». Да много чего ни к месту. Надо и не надо. Да ещё истолковывают это под искажённым углом зрения.
А Чёрный Лебедь у ребёнка может напрочь отбить тягу к музыке и вообще к искусству. Зачем показывать изнанку жизни ребёнку который только формируется как личность. Надо воспитывать детей (извините я чисто по человечески советую а не навязываю) исключительно на классических понятиях об искусстве. Музыка, живопись, кино, литература должна содержать как можно меньше сюрреализма и многоточий… Далее человек сам придёт к этому. Я вам говорю это тоже как родитель.

Большое спасибо :-*

Эльза

• Оффлайн Оффлайн
Посмотрела таки "Чёрного лебедя" и "Король говорит". Что-то я не в восторге ни от того, ни от другого.

считаю его глубоко вторичным и просто откровенно конъюнктурным.

Мда. Есть такое. А жаль, запороли, имхо, хорошую идею.
ЗЫ: слабонервным и брезгливым смотреть не рекомендую. :)

"Король говорит" - фильм ровный, добрый; играют потрясающе, слов нет, но... Напрашивается сравнение с английским же пудингом, приготовленным из продуктов высочайшего качества: и выглядит аппетитно, и сытно, и съедобно, а по большому счёту, ничего особенного.

Дмитрий Сергеев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
"О людях и богах". На русском и английском языке фильм был назван "О богах и людях", в оригинале - "Des Hommes et des Dieux".
Этот фильм снят по реальной истории. 1995 год, в горах Алжира живут в монастыре восемь монахов-цистерцианцев. Все немолоды, а некоторые просто стары. Монахи помогают выживать соседней деревне. Ведут прием больных, делятся вещами и просто добрым словом. В стране начинается борьба за власть между официальным правительством и радикальными исламистскими группировками. И, как говорится, оба хуже. Перед монахами стоит серьезный выбор - вернуться во Францию или рисковать жизнью, оставаясь в Алжире. А они люди. И им свойственны человеческие слабости и страхи.
Фильм не столько о действиях, сколько о вере и о чувстве Бога.

Два кусочка из фильма:

1. Мысль Паскаля: "Люди никогда не творят зло столь совершенно и с такой радостью как тогда, когда они делают это из религиозных побуждений".

2. Настоятель монастыря приходит к старейшине деревни:
- Возможно мы уедем отсюда.
- Почему?
- Мы птицы на ветке, не знаем, когда улетим.
Жена старейшины вмешивается в разговор:
- Нет. Это мы птицы, а вы ветка.

Вера. Просто Вера

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Človek míni, Panbůh měne
Оказывается два произведения Натальи Зоревны Соломко всё же экранизировали - пусть и в спектаклях:
http://filmiki.arjlover.net/info/ljubov.oktjabrenka.ovechkina.avi.
http://vkontakte.ru/id105841401#/id105841401?z=video105841401_159343723
Если бы ещё книги переиздавали... :-\
«Талант является специфической, а гениальность - всеобщей способностью» Гегель.

Alexandro

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Внутри себя я танцую (2004)
Майклу 24 года, и почти всю свою жизнь он провел в доме для инвалидов, куда попал с церебральным параличом. Он знакомится с новым пациентом клиники — Рори О’Ши, которого приковала к инвалидной коляске мышечная атрофия. Как и Майкл, он практически не может передвигаться, но это не мешает Рори по-своему наслаждаться жизнью. Его смелость и безразличие к ударам судьбы становятся отличным примером для Майкла.

Молодой парень, бывший лихой рокер, байкер, с портретом Че Гевары на стене, группы Slipknot и флагом анархии, по воле случая навеки прикованный к инвалидному креслу но находящий в себе силы жить и не сдаваться..........
это своего рода ответ невнятному «Лурду», дьявольски хитрому и коварному «Море внутри» и слезливому, но всё же сильному «Поговори с ней».

Иногда бывает полезным попытаться поставить себя на место главного героя и потом  посмотреть на себя со стороны со своими жалкими проблемками и подумать кто из нас болен. Этот фильм явно поможет в этом.

Христианский ли этот фильм?
Ответ – нет.
Почему?
Да потому что таких фильмов нет и быть не может, а если и есть то это откровенный фарс и грубая спекуляция.

Это просто человечный фильм о людях, о хороших людях.

Не у одного тебя сердце разбито. У тебя есть будущее Майкл, вот что я называю Даром. Не сдавайся. Ты не имеешь право сдаваться. Ведь целый мир в твоих руках.

Надо написать письмо Майкл, в дублинский городской совет. Уважаемые серы или мадам, будучи пользователями инвалидного кресла с суицидальными наклонностями, я должен заявить протест против невнимания к нуждам подобных мне. Ни один из мостов не оборудован удобным доступом к парапету что препятствует инвалидам осуществить своё право на  прыжок в реку. С Уважением….. :)   

Танцуйте внутри себя господа, влюбляйтесь, любите,  не сдавайтесь, живите, верьте…

P.S.
Отдельно стоит отметить игру шотландского актёра Джеймса МакЭвойя. Он уже проявил себя как незаурядный актёр в таких фильмах как Последний король Шотландии  и Искупление.

Alexandro

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
"О богах и людях" в российском прокате

Статусный французский фильм "О богах и людях", награжденный Большим призом в Канне и выдвинутый от Франции на "Оскар", вышел на российские экраны минимальным тиражом. Этим мы демонстрируем не только презрение к чужим достижениям, но и превосходство своей духовности над западной qqq_
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1553256&NodesID=8

P.S.
Я ради интереса посмотрел что лежит в супермаркетах и на прилавках в лицензионных упаковках и что идёт в кинотеатрах, а так же на платных сайтах для просмотра фильмов. (Про ТВ я молчу).
Это не борьба с пиратством, это борьба с культурой и разумом.
Любовь морковь 3. Нате! Маяковский.

Даже Король говорит! (The King's Speech – переведите сами) в дубляже это полное издевательство над шедевром. И те кто сходили в кинотеатр и остались в восторге скорее всего просто киноманы (или точнее кинонаркоманы) в худшем понимании этого слова.

«Нет, такой хоккей нам не нужен!»(с)

Alexandro

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
"О богах и людях" в российском прокате
Посмотрел фильм.

Сначала было предубеждение что это картина будет интересна исключительно французам и в особенности алжирского происхождения (таким как Зинедин Зидан).
Но оказалось нет. Картина как нельзя кстати сегодня (независимо от страны и народа) оголяет тот воспалённый нерв противостояния религий (и в особенности ислама и христианства) в нашем современном мире.

Мысль Блеза Паскаля была уже озвучена Дмитрием выше: "Люди никогда не творят зло столь совершенно и с такой радостью как тогда, когда они делают это из религиозных побуждений".
И как оказалось она практически ключевая.

Но я бы хотел заострить внимание на финальной речи монаха (размышление? Разговор с Богом, Исповедь перед смертью, Не ясно… голос за кадром)

Если когда-либо мне предстоит, а это может случиться сегодня, стать жертвой терроризма коснувшегося всех иностранцев здесь я бы хотел что бы моя коммуна, моя Церковь, моя семья, помнили что моя жизнь была посвящена Богу и этой стране, что единственному Владыке всего живущего самому был знаком такой исход, и что моя смерть похожа на множество других жестоких смертей преданных равнодушному забвению.

Я достаточно пожил что бы понять что и я замешан в этом зле которое увы преобладает над миром, и зле которое слепо покарает меня. Я никогда не желал подобной смерти, и я никогда не возрадовался тому что эти люди которых я возлюбил, будут без разбора обвинены в моём убийстве. Я знаю о презрении испытываемому к здешнем людям, ко всем без исключения, так же как и знаю как ислам искажён неким исламизмом.
Эта страна, ислам для меня, означают нечто другое, они означают тело и душу. Моя смерть разумеется оправдает сразу же тех кто считал меня наивным или идеалистичным но я хочу что бы они знали что я буду освобождён от жгучего любопытства. И если Господь пожелает окунусь во взгляд создателя и буду созерцать с ним его детей ислама, такими какими их видит Он. Это благодарность охватывающая всю мою жизнь, относится конечно и к вам, мои вчерашние и сегодняшние друзья. И к вам друзья моей последней минуты, непонимающие что вы творите. И может мы встретимся вновь, и если нам повезёт в Раю, если это будет угодно Господу нашему, создателю. Аминь. Ин Шала (в пер. «На все воля Аллаха»)

P.S.
Очень эффектно снят парящий над монастырём боевой вертолёт во время молитвы монахов. (как предчувствие…)

И просто гениальная сцена (несколько раз пересматривал!)
Это когда сняты просто лица монахов (наверное уже понимающих что их ждёт) под «Лебединое Озеро» Чайковского.
http://www.youtube.com/watch?v=rrYLJzA1eNs
Очень важно уловить как меняются их лица. Сперва радость, улыбки, смех. Далее печаль, глубина, скорбь, слёзы и осознание своей миссии на этой Земле. Брессон жив. 

Кино «не для всех» но для каждого. Строго на ценителя. Религиозным ортодоксам к показу противопоказан.                 

Alexandro

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
To be, or not to be: that is the question:
Whether 'tis nobler in the mind to suffer
The slings and arrows of outrageous fortune,
Or to take arms against a sea of troubles,
And by opposing end them? To die: to sleep;
«Hamlet»  William Shakespeare

Быть или не быть, вот в чем вопрос.
Достойно ль  Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними? Умереть. Забыться.
Перевод Бориса Пастернака

(отрывок из фильма. Король учится говорить читая ключевую речь Гамлета)

Наконец посмотрел Речь Короля! в оригинале. И слава Богу что не пошёл в кино и не купил диск с дубляжём.

Те кто смотрели эту великолепную картину в дубле, смотрели немного иной фильм. С тем же режиссёром, актёрами, картинкой но увы другой. Есть фильмы которые в принципе не подлежат дублированию.  The King's Speech один из них.

Вообщем конечно это высший пилотаж! И не надо воспринимать этот фильм как историческую картину про британскую монархию как скажем фильм «Королева» Стивена Фрирза.
Это фильм о людях. О силе воле. О доверии. Очень добрый фильм и в меру патриотичный (а без этого фильм о Короле бессмыслен).
Ювелирный сценарий и блестящая реализация. Ну о музыке это отдельный разговор. Александр Деспла неподражаем. Он вообще то всегда работает с Полански но на этот раз он написал замечательный саундтрэк и к фильму Тома Хупера.   
Колин Фёрт и Джеффри Раш браво! Отдельно стоит отметить Тимоти Сполла который играл Черчилля. (Очень удачно) 

Особенно хороши сцены когда Лайонел Лог вынуждает его ругаться и даже материться.  Или когда он в ярости.

-Что Вы делаете?! Встаньте! Вам нельзя там сидеть! Встаньте!
-Почему? Это же обычный стул.
-Нет это не простой стул. Это Стул Святого Эдуарда!
-Тут много имён выцарапано.
-Это трон на котором каждый король и королева.
-А под ним огромная скала
-Это Скунский камень! Вы всё упрощаете!
-Ну что за вздор! Мне не интересно сколько это стул поведал королевских седалищ.
-Слушайте меня!!!!!
-Вас? Интересно по какому праву?
-По божественному если позволите. Я ваш король!!!!
-Нет не король. Вы сами мне так сказали. Зачем мне тратить время слушая вас?
-Потому что у меня есть право быть услышанным!!! У МЕНЯ ЕСТЬ ГОЛОС!!!!!!!    

Alexandro

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ну и собственно финальная речь Короля под великолепную музыку Александра Деспла !!!
The King's Speech (Final Scene)
http://www.youtube.com/watch?v=6fY3BOcjAnw
(безупречно всё!!! Сыграно, снято, произнесено, …ну и конечно Музыка!!!)

(перевод)

В этот трудный час, возможно, наиболее значимый в нашей истории,  хочу обратиться ко всем домам своих граждан, находящимся на Родине и за границей, с этим посланием, обращаясь одинаково к каждому из вас, как если бы я мог переступить порог вашего дома и говорить с вами......лично.
Вот уже второй раз в жизни большинства из нас, Мы принимаем участие в войне.
Вновь и вновь мы пытались найти мирный способ решения разногласий между нами.
Но всё оказалось напрасно. Нас втянули в конфликт, заставили противостоять принципу, который, если ему случится одержать победу, будет погибелью любому гражданскому порядку в мире.
Такой принцип безо всяких приукрашиваний несомненно, самая простая и примитивная доктрина, оперирующая грубой силой. Немыслимо, если мы не примем вызов.

Именно к этой высокой цели Я призываю свой народ на Родине и мой народ за границей, который разделит эти побуждения.
Я прошу их оставаться спокойными, сосредоточенными и собранными в это суровое время испытаний.
Задача будет нелегка. Нас могут ждать тёмные дни, и война уже больше не будет ограничиваться полем брани.
Но мы поступим так, как считаем нужным и благоговейно вверим наши помыслы в руки Господа.
Если все до единого неколебимо будут в это верить, тогда, с божьей помощью, мы победим.

P.S.
God Save the King!!!

Страниц: 1 ... 53 54 55 56 57 [58] 59 60 61 62 63 ... 179   Вверх

Страница сгенерирована за 0.506 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика