Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 ... 179   Вниз

Автор Тема: Давайте тут делиться новыми хорошими фильмами, которые увидели. Что посоветуете?  (Прочитано 253849 раз)

Сергей_Ю

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
В этом фильме я не услышал ни от идущего через огонь "как-его-там-звали", ни от святого Кирилла Александрийского ничего христианского.
Согласен, в деятельности Кирилла Александрийского совершенно опущены его мысли о вероучении, его размышления, поиск правильных слов веры, его путь. А не только как лидера. Но последнее - тоже интересно, кто смог бы руководить этими полудикими людьми с оружием? Мягкий человек? Да ни в жизнь.
У меня самого поначалу сложилось довольно превратное представление.
Зато показаны те условия, в которых он искал эту свою веру... откуда у него взялись силы её искать?

Еврейская экономика... по-моему она под горячую руку попала, что говорит только о том, что для них ростовщики все эти были не лучше рабовладельцев. Какая уж она "экономика"... капитализм - то же рабство :)
« Последнее редактирование: 17.02.2010, 23:25:09 от Сергей_Ю »

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Рабовладельческая культура - это самая культурная из культур ???
Да в фильме раб этот как раз прекрасно показан.
Рабов в античных государствах было больше чем свободных граждан значительно, а уж под каким флагом они стали воевать с рабовладельцами... от этого те жестокости, и они реально были, как раз это совпало с распространением веры.
Фильм правдив, по крайней мере.

Раб в фильме показан как субъект обожания Гипатии.
Христианин-сластолюб.
Христианин-олицетворение невежества.
Христианин-человеконенавистник.
Христианин -убийца.

Странно, что Вы этого не заметили.

"Если бы кто у нас спросил, что мы чествуем и чему поклоняемся, ответ готов: мы чтим любовь"
(Святитель Григорий Богослов)

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
как самой культурной из культур
как самой экономической из экономик

Это была ирония.  ;)

"Если бы кто у нас спросил, что мы чествуем и чему поклоняемся, ответ готов: мы чтим любовь"

Сергей_Ю

• Оффлайн Оффлайн
Раб в фильме показан как субъект обожания Гипатии.
Христианин-сластолюб.
Христианин-олицетворение невежества.
Христианин-человеконенавистник.
Христианин -убийца.

Странно, что Вы этого не заметили.
Рабство не может быть вообще поддерживаемо.
Невежество? Да они слуги, их не учили, этот сам вон модель склепал, лекции из угла подслушал.
Не стал же отвечать про устройство неба как "коробки", значит лекции запомнил.

Сластолюб? Да у него крыша поехала от этой Гипатии.

Убийца. Да он её от камней спас, так нежно придушил.

Человеконенавистник? Горячий парень, достало его быть прислугой. Как статаую раздолбил...
Опять же, даже в вере в справедливость убийств (!учения братьев от имени Христа) усомнился, когда сидел, разговаривал.

Фильм снят неплохо. :)

Сергей_Ю

• Оффлайн Оффлайн
Там всё перемешалось - борьба с рабством, христианство как альтернатива не язычеству - рабству. Конечно, до идеалов "не убий", "любви" было далеко. Так там и ересей сколько возникло сразу на этой дикой почве. По крайней мере - довольно похоже на правду.
В каких условиях создавалось вероучение.

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Рабство не может быть вообще поддерживаемо.
Невежество? Да они слуги, их не учили, этот сам вон модель склепал, лекции из угла подслушал.
Не стал же отвечать про устройство неба как "коробки", значит лекции запомнил.

Сластолюб? Да у него крыша поехала от этой Гипатии.

Убийца. Да он её от камней спас, так нежно придушил.

Человеконенавистник? Горячий парень, достало его быть прислугой. Как статаую раздолбил...
Опять же, даже в вере в справедливость убийств (!учения братьев от имени Христа) усомнился, когда сидел, разговаривал.

Я, наверное, не так выразился.
Эпитеты о христианах, за исключением "сластолюба", я отнес ко всем христианам в фильме. Хотя и раб их тоже заслуживает.

Да у него крыша поехала от этой Гипатии.

Не может у христианина поехать крыша от женщины, ну никак.

Красиво.
Лучше бы Аменабар на эти деньги документальный снял. О космосе.

По крайней мере - довольно похоже на правду.

А теперь ответьте - кому полезен этот фильм? Чему он учит?

Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Фактически - это ведь размышление на тему "не мир, но меч", непростое евангельское размышление.

Фильм я не смотрел, но из дискуссии не вовсе не следует, что этот фильм является размышлением на тему "не мир, но меч". А как вы эту фразу (про меч) понимаете? Наверное, мы с вами понимаем эти слова противоположным способом...

Сергей_Ю

• Оффлайн Оффлайн
Фильм я не смотрел, но из дискуссии не вовсе не следует, что этот фильм является размышлением на тему "не мир, но меч". А как вы эту фразу (про меч) понимаете? Наверное, мы с вами понимаем эти слова противоположным способом...
Да нет, мы-то с вами, наверное, не очень расходимся во мнениях... :)
Мне, например, такое близко понимание
Как говорит апостол Иаков, не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу (Иак 4:4). В свете этого и становятся понятны слова Спасителя о мече. Господь говорит здесь на языке Священного Писания, на языке, хорошо знакомом Его слушателям, где меч выступает как символ разделения, резкой, острой грани, по отношению к которой можно быть либо по эту, либо по ту сторону. Пока мы живем "по стихиям мира", мы неизбежно оказываемся враждебны нашему Создателю; мы так же неизбежно оказываемся враждебны друг другу и самим себе. Невозможно следовать "похоти плоти, похоти очей и гордости житейской", не нарушая заповедей Божиих и не притесняя своих ближних. Поэтому мы призваны отказаться от ценностей и устремлений "суетного света" и приобрести нечто бесконечно более ценное - мир (греч. "ирини") с Богом, мир, который дает нам Христос.
http://www.rusk.ru/monitoring_smi/2009/04/10/tak_mir_ili_mech/
Может что ещё. Не своими словами - сейчас времени нет для дискуссии у меня
Но речь об историческом фильме и об истории, не секрет, что фразы эти нередко толковались и значительно более упрощённо. В фильме есть момент, когда этот раб усомнился в справедливости убийств, он сидел, рядом два брата (по духу), один вытаскивал телегу. Там однозначно было о связи их учения с совершаемыми убийствами, в словах братьев-христиан.
Нередки, видимо были спекуляции, ереси.
Залез в интернет на 15 минут.
Вот какой комментарий:
Иисус сказал: уходя в истинную веру в Единого Бога, дети откажутся от родителей-язычников; начнутся братоубийственные войны... Не потому, что Христу так угодно, а потому, что человеку дана СВОБОДА ВОЛИ. Много воин породила Реформация. Сколько гугенотов (протестантов) было казнено! А скольких (Кальвином в Женеве) казнили сами протестанты.......
Действительно "меч принес"!
http://imtw.ru/index.php?showtopic=2605
Или вот какое фото (это Русскiй Символъ, нарыл сейчас в интернете, что сие есть - не знаю, вставляю в дискуссию - в доказательство,что данная тем реально существовала и существует).
http://i071.radikal.ru/1002/a3/b7b309c9ff24.jpg
То есть, в исторической реальности фильм упрекнуть нельзя, о чём, собственно и говорил. Были все эти проблемы в истории.
« Последнее редактирование: 18.02.2010, 20:21:46 от Сергей_Ю »

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
То есть, в исторической реальности фильм упрекнуть нельзя, о чём, собственно и говорил. Были все эти проблемы в истории.

Вам, конечно, как непосредственному участнику тех событий, трудно отказать в доверии.

Но Вы не ответили на вопрос:

Если сможете найти адекватный ответ на этот вопрос - я с Вами во всём соглашусь.
Мой вариант: провокация христианства. Переубедите меня, я Вас очень прошу.

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    христианство (крещён обливанием)
Вам, конечно, как непосредственному участнику тех событий, трудно отказать в доверии.

Но Вы не ответили на вопрос:

Если сможете найти адекватный ответ на этот вопрос - я с Вами во всём соглашусь.
Мой вариант: провокация христианства. Переубедите меня, я Вас очень прошу.
Главное в том, что сам Исус Христос никого убивать не учил, наоборот - показал пример любви к ближним, принеся себя в жертву даже за своих убийц. Может этот фильм(я его тоже не смотрел, но прочёл описание) заставляет просто задуматься над смыслом христианства, над тем, какие мы внутри и чего хочет от нас Бог?
Errare humanum est

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Может этот фильм(я его тоже не смотрел, но прочёл описание) заставляет просто задуматься над смыслом христианства, над тем, какие мы внутри и чего хочет от нас Бог?

Да хорошо, если б было так. Но он не настолько глубокий по смыслу.
Посмотрите, сами увидите.

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Да хорошо, если б было так. Но он не настолько глубокий по смыслу.
Посмотрите, сами увидите.
Зачем нужна глубина? И что такое вообще "глубокий смысл"? Иногда бывает достаточным посмотреть на обезьяну и понять, насколько ты мерзок... по сравнению с ней.
Errare humanum est

Сергей

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Да нет, мы-то с вами, наверное, не очень расходимся во мнениях...

По-моему, очень сильно. Я ведь христианин.

Владимир Славин

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
Зачем нужна глубина? И что такое вообще "глубокий смысл"?

Лишь затем, что вы ее искали:

Может этот фильм(я его тоже не смотрел, но прочёл описание) заставляет просто задуматься над смыслом христианства, над тем, какие мы внутри и чего хочет от нас Бог?

"Достаточно посмотреть на обезьяну" или "задуматься", Вы уж определитесь.  ;)

Павел_МГ

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Лишь затем, что вы ее искали:

"Достаточно посмотреть на обезьяну" или "задуматься", Вы уж определитесь.  ;)
Чтобы задуматься не обязательно вникать в какой то глубокий смысл, рождённый чьим-то воображением. Достаточно бывает увидеть то, что подтолкнёт тебя размышлению.
Errare humanum est

Сергей_Ю

• Оффлайн Оффлайн
По-моему, очень сильно. Я ведь христианин.
Сказано с уверенностью. Я, кстати, тоже. Честно говоря, уже привык к таки высказываниям в отношении собств. взглядов. Сначала было непривычно, воспринимал как отрицание. Теперь спокойней воспринимаю. Могу только для размышления добавить: формулировка (о том, что выше, скажем, в теме) - не есть вещь застывшая "в своей косности" :) Течёт время, меняются и формулировки. Это как река. Мы изначально не знаем всё в точности как есть. Не знаем и сегодня. Не будем знать и завтра. Мы вроде как ищем. Вроде вечного зеркала, а искать - значит стараться отразить самые разные факты. Всё равно тень не сможет заслонить свет по определению.
« Последнее редактирование: 19.02.2010, 19:43:12 от Сергей_Ю »

Сергей_Ю

• Оффлайн Оффлайн
Теперь, согласен, что это провокация. Цель - не очень ясна, глянул я биографию, интервью Алехандро Аменабара... Кое-что прояснилось. Это не то, что явная провокация. Это косвенно он всё так замутил, причины - просматриваются в личности режиссёра. http://www.peoples.ru/art/cinema/producer/amenabar/ Но тут комментировать - минимум статью писать надо. :)
Прочёл "Ипатия.
Фильм «Агора» и реальная история", Владимир Григорян10 февраля 2010 г. Источник: Газета Эском – Вера. http://www.pravoslavie.ru/smi/1773.htm

Чем полезен, чему учит? Провокация тоже может быть полезна, всё это было так давно, что мы вообще мало что знаем об этом.
Тут выясняется, что эта тема, оказывается, обсуждалась веками. Мы же не тупо смотрим фильм как данное, как реальное событие. Ведь прекрасно знаешь, что режиссёр, как и писатель, как и сценарист - что-то "додумывают", предлагают свою интерпретацию. Но зритель же - не баран, у него тоже голова есть. Благо, сейчас недостатка в информации нет... избыток скорее.

В этом плане и полезен: заставляет думать.

Честно говоря - мне бы там было не слшком интересно жить: слишком тесно, скученность, пыли много.  :) Люблю места попустынней, где людей поменьше, природы побольше. Меньше суеты.
Кстати, подумал, может в этом причина симпатии к фильму:
- Да, я бы хотел умереть на море. Но пока живу в самом центре Испании. Моя мечта о старости - жить на берегу, смотреть на море.
(Из интервью.) Когда-то я тоже так думал. Всё посложнее - как-то теперь думаю. Но всё же на море неплохо...
Кстати, могу в этом плане подкинуть интересный текст: А. Мень "Океан". Довольно необычный.
Реально, из этого тоже можно статью вывести :), то есть любое произведение исскусства - оно в определённой мере иносказательно, в чём-то выражает разнообразные взгляды автора, даже формулируемые с трудом.

Кстати, факты, связанные с изображённым в фильме изгнанием иудеев из города:
В Римской империи они (евреи) мало отличались по статусу от других народов, разве что были сплочённее, чем другие. И при случае сами могли устроить языческий или христианский погром, как это произошло во время восстания 135-го года. В Киренаике иудеи вырезали тогда 220 тысяч греков, в том числе православных. Ливия при этом обезлюдела до такой степени, что несколько лет спустя её пришлось заселять заново. На Кипре мятежники истребили 240 тысяч человек, а число жертв в Египте так и не удалось подсчитать
Т.е основания для таких действий были реальные. Времена были... своеобразные.

И ещё тоже заметил, глядя на римское изображение Ипатии, в статье подтвердилось:
Роль Ипатии в фильме «Агора» исполняет актриса Рейчел Вайс, даже по возрасту абсолютно не схожая с реальным прототипом
Вроде нашего фильма "Иван Грозный". Потому как актриса, что в фильме, скорее бы приняла христианство, как мне показалось после просмотра. В чём причина несогласия реальной Ипатии? Трудно сказать, личность в фильме не освещена.
Вот подробная ссылка о тех событиях:
http://209.85.135.132/search?q=cache:i4d35tW59pcJ:vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/HYPAT.HTM+http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/VV/PAPERS/HISTORY/HYPAT.HTM%23166&cd=4&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
Расправа, такого много бывало в истории. И всё же это было. И не от лица Кирилла Александрийского, общая смута.

В фильме "многовато", конечно, нестыковок. Но полезней, ведь, чем, например, "Ужас на глубине 9-ти миль" посмотреть. :) Вот как развёрнуто вышло  :)
Полезно посмотреть... а потом долго разбираться: о чём фильм-то был.
« Последнее редактирование: 19.02.2010, 21:18:49 от Сергей_Ю »

Дмитрий Сергеев

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин, экуменист
  • http://from-ulyanowsk.livejournal.com/
"Квартет И" новый фильм выпустил. Хочу посмотреть. "День выборов", "День радио" - комедии настоящие. На фоне ужаса от камеди клаб особенно...
Хоп-хэй-ла-ла-лэй, где вопросы, где ответы...

Марта

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    просто христианка
  • Фотографирую дождь
Пересмотрела "Анкор, ещё анкор"..
Как заново.
Прекрасное кино. И наводит на множество размышлений об эпохе и о нас. Неоднозначных очень.
Свобода, Санчо, есть одна из самых драгоценных щедрот, которые небо изливает на людей

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Пересмотрела "Анкор, ещё анкор"..
Мы с младшим смотрели. Замечательно.
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 ... 179   Вверх

Страница сгенерирована за 0.222 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика