Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17]  Все   Вниз

Автор Тема: Русский храм в Париже завернут в бетонную салфетку  (Прочитано 23307 раз)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Богослужения там только 1(!) раз в неделю, человек 15-20 придут.
Вот даже на Прощеное - не более 20-ти человек собралось
В Париже действительно так мало русскоязычных православных?
Или там ещё есть русские храмы, которые более посещаемы?
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Kapitu

• Оффлайн Оффлайн
История с центром это вообще такой православный анекдот.

Помнится говорилось,  что де в Париж на учёбу будут посылаться молодые,  перспективые кадры.  Ну,  понимаете ли,  чему они могут научиться на родине,  а Париж вот другое дело... У кого же они там будут учиться,  у католиков что ли?! Как можно-с,  конечно нет,  с ними будут командироваться лучшие профессора...!  liuks!

Kapitu

• Оффлайн Оффлайн
Я там была много раз,  и не могу не отметить,  что на сегодня,  динамика развития положительная.   

При входе в центр,  кстати,  вы можете повернуть направо и попадёте на три экспозиционных этажа,  выставки на которых постоянно меняются и как правило материал подобран со вкусом.

Kapitu

• Оффлайн Оффлайн
В Париже действительно так мало русскоязычных православных?
Или там ещё есть русские храмы, которые более посещаемы?
Пару лет назад я нашла всего 4 действующих храма.

В трех из них,  храмах и соборах, службы проходят нерегулярно, и только в одном, самом популярном и как водится, самом маленьком и занимающим не специально построенный храм,
а скромную, переделанную под церковную службу часть здания, службы проходят каждый день.

Вот там, сколько я была, всегда много народа. Место это не туристическое, юго-запад Парижа, и там именно сложившийся приход из иммигрантских кругов, много детей. В воскресную службу около ста человек.

Там классный настоятель, - отец Николай Ребиндер. Если бы, к примеру, его перевели в новый Собор при РДКЦ, о котором мы здесь разговариваем, вот вся бы эта паства перетекла за ним. Но возможно оно и к лучшему, что он остался там. Сейчас, в новом Соборе значительно больше народу, чем на момент открытия, когда его видел Ваш собеседник. На входе теперь небольшая очередь. Он интегрировался в культурное пространство Парижа, и теперь если и не лавина, то весьма бурный туристический поток заходит в храм и на выставки.
« Последнее редактирование: 20.02.2018, 15:26:07 от Kapitu »

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Пару лет назад я нашла всего 4 действующих храма.

В трех из них,  храмах и соборах, службы проходят нерегулярно, и только в одном, самом популярном и как водится, самом маленьком и занимающим не специально построенный храм,
а скромную, переделанную под церковную службу часть здания, службы проходят каждый день.

Вот там, сколько я была, всегда много народа. Место это не туристическое, юго-запад Парижа, и там именно сложившийся приход из иммигрантских кругов, много детей.

Это - "Рю Дарю"?
Сам в Париже не был, но читал про этот приход.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Аввакум

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРИСТИАНИН
  • Минск - Ярославль. Олег Алексеевич.
Вот пример РУССКОГО церковного зодчества за рубежом:

Это Храм Александра Невского в Париже.

А вот таким виделся Руский Храм рядом с Эйфелевой башней. Но ...  ЛИКОМ не вышел французам ... Слишком русский видать, варварам не по душе.

А шлейф - это образ Покрова Богородицы. Замечательный проект. Его бы не выбрасывать а постороить в ... Москве или в Минске.
ЗА РУСЬ СВЯТУЮ ОТ БРЕСТА ДО ВЛАДИВОСТОКА, ОТ РИГИ ДО КУШКИ И ОТ МУРМАНСКА ДО ОДЕССЫ, РУСЬ НЕ ТРУСЬ, ПОКА С ТОБОЙ БЕЛАРУСЬ. МЫ РУССКИЕ И С НАМИ БОГ.

Kapitu

• Оффлайн Оффлайн
Это - "Рю Дарю"?
Сам в Париже не был, но читал про этот приход.

Нет,  rue Pétel 5.

Вот, почитайте, вельми интересная история этого прихода:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC_%D0%A2%D1%80%D1%91%D1%85_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9_(%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B6)

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Это - "Рю Дарю"?
Русский храм на Рю Дарю - Константинопольского патриархата.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Peter-Pavel

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • в колизее
Сейчас, в новом Соборе значительно больше народу, чем на момент открытия, когда его видел Ваш собеседник. На входе теперь небольшая очередь. Он интегрировался в культурное пространство Парижа, и теперь если и не лавина, то весьма бурный туристический поток заходит в храм и на выставки.
Храмы строят не для туристов, но для прихожан.
Сколько их было на службе в Прощеное воскресение  - видно на фото, которое поместил выше - это местные прихожане
Зато на Рождество в храме собралось 400 человек. Священники были в шоке: "Мы не ожидали такого наплыва верующих!" ( у меня есть запись, если интересно). Но наплыв то был из-за русских туристов, приехавших на рождественские каникулы  :)

Karolinka

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Практик
  • Ведьма на полставки (© Лана)
Но наплыв то был из-за русских туристов, приехавших на рождественские каникулы
Так а чего удивительна то?
Я в етой самой теме еще когда только проекты обсуждали ето предвидела.
Кому интересно - вот отсюда и дальше страничка.

http://forum-slovo.ru/index.php?topic=11860.msg1184994#msg1184994
Все логично вобщем то.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Kapitu

• Оффлайн Оффлайн
Храмы строят не для туристов, но для прихожан.
И для тех и для других. Прихожане по-Вашему в храм, как кони сферические из вакуума что ли падают? В лучшем для Церкви случае, сегодняшний турист - завтрашний прихожанин.

Сколько их было на службе в Прощеное воскресение  - видно на фото, которое поместил выше - это местные прихожане
Зато на Рождество в храме собралось 400 человек. Священники были в шоке: "Мы не ожидали такого наплыва верующих!" ( у меня есть запись, если интересно). Но наплыв то был из-за русских туристов, приехавших на рождественские каникулы  :)

Вы чего,  заходите в церковь с включенной камерой, чтоб сразу компромат собирать?)) Нет уж, предпочитаю воздержаться от просмотра Ваших видео.

Во-первых и главных - Вы наврали. На фото (уже испарилось из темы) не 20 человек как Вы сказали, а больше 35, плюс фото срезает часть около входа и по углам с иконами, где стоит, как правило, большая часть посетителей.

Во-вторых, выше я написала сколько там сейчас народу и Вы это читали, чего Вы дудеть-то то же самое продолжаете?

Для любой страны построить свое культурное представительство в туристической мекке, которой является Париж, да еще и в самом топовом проходном месте, очень выгодное  вложение.

И почему Вас так взволновали не деньги, которые просто воруются, а которые были потрачены на строительство культурного объекта? Там где надо Вы молчите, а здесь, да еще и когда уже все построено, раскудахтались прям.
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика