Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13]  Все   Вниз

Автор Тема: Оскорбленные чувства  (Прочитано 25268 раз)

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    не имею, и не желаю иметь
  • Делай, что должен, и будь что будет.
Re: Оскорбленные чувства
Ответ #240 : 02.03.2009, 17:20:32
Это Вы опять свой пробел заполнили? :)
Разумеется внешкольное. Но вязанием и шахматными кружками дело не ограничивается, слава богу. Есть и учебно-научные станции и учебные мастерские и т.п.
Странный вы и забавный человек. Я всего лишь внес маленькое уточнение, что данный пункт закона к региональному компоненту программы не имеет отношения, а касается внешкольного образования. И что теперь, какие ко мне претензии? Вопрос не в том, что конкретно входит в перечень (это в постановлении правительства написано), а в том, что к предметам регионального компонента пункт 6.3. статьи 29 Закона об образовании не имеет отношения, хотя вы на него ссылались.
Вот будет мастерская по иконописи, например :) или секция хорового духовного пения.
Это не частная лавочка, а система регионального образования.
Нет, к сожалению учреждением дополнительного образования будет только то, что наше Правительство сочтет нужным прямо поименовать в очередной своей бумажке.
Когда упадет последнее дерево, последняя рыба будет поймана, а последняя река отравлена, люди, наконец, поймут, что деньги нельзя есть...

Пожарная лестница ведет прямо на небо...

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #241 : 02.03.2009, 17:26:39
Вы писали:заполняем пробелы, только и всего.
Заполняйте.
Экспертизу прошли вообще не все учебники. Это сегодня вопрос финансовой мотивации. Такова ситуация. Например, по истории гриф получили учебники не самые приличные. А как раз наиболее толковые авторы сразу сказали: извините, денег нет.
На счет учебников по ОПК - нет у меня информации. Но привел вполне наглядный пример с "Москвоведением". Ни у кого не возникало никаких вопросов. Поворчали на счет увеличения нагрузки и все. Предмет больше года существовал на основе пояснительной записки. Учителя все выдумывали сами. Кто во что горазд.
Так это же не правильно. Работа на "авось". Вы лично читали знаменитый учебник г-жи Бородиной? По ОПК? По этому учебнику сейчас пытаются учить детей. То есть мало того, что предмет и так спорный с правовой точки зрения (потому что даже в региональный компонент нельзя вставить обязательный предмет религиозного содержания) так еще и по неутвержденному учебнику и довольно низкого качества.
Принятые законы и нормативно правовые акты регулируют в том числе и содержание регионального компонента. Вот к чему это было.
Это не совсем так. Образовательные программы на уровне законов-то не устанавливаются. Обычно это делается актами органов исполнительной власти. А вот программы развития образования - это да прерогатива закона.
Ну если Вы молчите из-за Великого Поста, то достойно уважения.
Спасибо
Всего пара? Неплохой пассив, на фоне Вашей отстраненности к чужим вопросам :)
А что это за вопросы такие?
Вот и отложим их обсуждение, и обсуждение следующих за первыми двумя до более подходящего мнения. Либо можем поговорить об этом не на этой площадке.
Либо здесь - http://community.livejournal.com/ru_antireligion/2824577.html
Либо здесь - http://bennyblues.livejournal.com/70455.html
« Последнее редактирование: 02.03.2009, 18:11:09 от Бенеславский А.С. »
Когда упадет последнее дерево, последняя рыба будет поймана, а последняя река отравлена, люди, наконец, поймут, что деньги нельзя есть...

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #242 : 02.03.2009, 21:44:14
Так это же не правильно. Работа на "авось". Вы лично читали знаменитый учебник г-жи Бородиной? По ОПК? По этому учебнику сейчас пытаются учить детей. То есть мало того, что предмет и так спорный с правовой точки зрения (потому что даже в региональный компонент нельзя вставить обязательный предмет религиозного содержания) так еще и по неутвержденному учебнику и довольно низкого качества.

Неправильно. Разумно было бы организовать конкурс на создание учебника. Скинутся людям добрым. По стране объявить молебен и сбор средств как на храм. Затраты сопоставимы. Зато будут хорошие авторские коллективы. Все впрягутся. Если объявить, например три миллиона рублей автору-победителю (или группе со-авторов). А дело то поважнее храма будет. Минобраз упрямится? - скинемся, православные, и издадим на свои. За год проблема учебника была бы решена точно. Экспертная комиссия пусть будет самой представительной: философы, культурологи, священнослужители, педагоги-методисты, чиновники из министерства, даже родителей можно припрячь.
В итоге получим ряд качественных учебно-методических пособий.
Это не совсем так. Образовательные программы на уровне законов-то не устанавливаются. Обычно это делается актами органов исполнительной власти. А вот программы развития образования - это да прерогатива закона
.

Слово закон стояло первым, но за ним шло "и нормативно правовые акты"  :)
Вот и отложим их обсуждение, и обсуждение следующих за первыми двумя до более подходящего мнения. Либо можем поговорить об этом не на этой площадке.
Либо здесь - http://community.livejournal.com/ru_antireligion/2824577.html
Либо здесь - http://bennyblues.livejournal.com/70455.html

Антон Сергеевич, признаюсь, у меня есть пунктик. Ничего не могу с собой поделать. Не знаю даже как это внутри меня сложилось, но ...у меня аллергия на ЖЖ. У меня нет регистрации. Когда больше нет вариантов получить инфо-эксклюзив: иду по ссылке, читаю и отваливаю.
Запишем в мои иррациональные заскоки.
несмь якоже прочие человецы

Андрей Станиславович

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #243 : 02.03.2009, 21:53:35
Странный вы и забавный человек.

:'(   Я странен? А не странен ктож? Тот кто на всех глупцов похож? (с)

Нет, к сожалению учреждением дополнительного образования будет только то, что наше Правительство сочтет нужным прямо поименовать в очередной своей бумажке.
региональное, в данном случае, правительство. Так следует из статьи. И это также сопряжено с пунктом 4, где речь идет о том, что регион имеет право определять как будет реализовываться потребность жителей региона в образовании.
несмь якоже прочие человецы

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #244 : 02.03.2009, 22:04:24
Для справки. В Белгородской, Екатеринбургской и Курской областях ОПК действительно идёт как предмет ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО образования - то есть во внеучебное время. При этом с родителей всех учеников, кто его посещает, собираются заявления о том, что родители не против посещения ребёнком данных занятий. Для тех, кто не хочет, параллельно, в то же время идут занятия спортивной или эстетической направленности - ритмика, не помню, что ещё упоминали на РЧ.
При этом квалификацию "преподаватель ОПК" получают именно педагоги дополнительного образования. Правда, в Екатеринбурге готовит их катехизаторский отдел местной епархии, но юридическая основа такой деятельности - договор, подписанный между губернатором и епархией. На местах, т.е. в конкретных районах он дублируется договором с епархией районных властей.
А в Курске по-другому - там есть специальное учебное заведение - что-то вроде учительской семинарии, правда, что у них со статусом, я не очень поняла. Но преподают там и светские преподаватели, и несколько священников,приписанных к какому-то из местных монастырей.
Все ждут конца света - я жду окончания тьмы.

Бенеславский А.С.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
Ответ #245 : 02.03.2009, 22:27:58
Антон Сергеевич, признаюсь, у меня есть пунктик. Ничего не могу с собой поделать. Не знаю даже как это внутри меня сложилось, но ...у меня аллергия на ЖЖ. У меня нет регистрации. Когда больше нет вариантов получить инфо-эксклюзив: иду по ссылке, читаю и отваливаю.
Запишем в мои иррациональные заскоки.
Других площадок я предложить не могу. У меня их нет.

Антон Антонов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    неверующий
Ответ #246 : 06.03.2009, 14:22:18
Копание в юридических документах - это, конечно, интересно.

Но как насчет главного?

Вопрос ведь в том, любые ли религиозные чувства достойны государственной защиты, или же некоторые разумные животные равнее прочих.

Я вот придерживаюсь мнения, что НИКАКИЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ЧУВСТВА НЕ МОГУТ ЗАЩИЩАТЬСЯ ГОСУДАРСТВОМ!

Во-первых, в силу неопределённости понятия религиозных чувств. А во-вторых, в силу отделения государства от религии.
« Последнее редактирование: 06.03.2009, 14:24:19 от Антон Антонов »
Бог песочных часов
Пьет песок, как вино.
Бокал то полон, то пуст.
Песка еще много...

Маркова Елена

• Глобальный модератор
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • "...пойди и посмотри." (Евангелие от Иоанна, гл.1)
Ответ #247 : 06.03.2009, 14:27:02

Вопрос ведь в том, любые ли религиозные чувства достойны государственной защиты, или же некоторые разумные животные равнее прочих.

Я вот придерживаюсь мнения, что НИКАКИЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ ЧУВСТВА НЕ МОГУТ ЗАЩИЩАТЬСЯ ГОСУДАРСТВОМ!

Во-первых, в силу неопределённости понятия религиозных чувств. А во-вторых, в силу отделения государства от религии.
Ну в таком случае вообще никакие чувства не могут защищаться государством, в силу их неопределенности, например, оскорбление по национальному признаку - очень неопределенное понятие.
 Церковь отделена. Но верующие люди, надеюсь, не отделены от государства?
"Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит." Пс.22
"Господи Боже сил, блажен человек, уповаяй на Тя." Пс.83

Антон Антонов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    неверующий
Ответ #248 : 06.03.2009, 14:30:41
Ну в таком случае вообще никакие чувства не могут защищаться государством, в силу их неопределенности, например, оскорбление по национальному признаку - очень неопределенное понятие.
 Церковь отделена. Но верующие люди, надеюсь, не отделены от государства?

Собственно, я против всей статьи УК про чувства. Именно в силу неопределенности чувств.

Уголовному наказанию должны подлежать действия, а не чувства.
Бог песочных часов
Пьет песок, как вино.
Бокал то полон, то пуст.
Песка еще много...

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #249 : 06.03.2009, 21:17:10
Уголовному наказанию должны подлежать действия, а не чувства.
Так они и подлежат - действия, оскорбляющие чувства. :)

Антон Антонов

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    неверующий
Ответ #250 : 06.03.2009, 22:11:39
Так они и подлежат - действия, оскорбляющие чувства. :)

Э нет!

Поскольку чувства - категория расплывчатая, оскорбление чувств оказывается еще более расплывчатым.

И юридическая норма, ввиду неприменимости к расплывчатым категориям, оказывается орудием произвола. Когда решение судьи зависит не от действий подсудимого, а от того, является ли судья воцерковленным православным, умеренным православным или неправославным.
« Последнее редактирование: 06.03.2009, 22:13:50 от Антон Антонов »
Бог песочных часов
Пьет песок, как вино.
Бокал то полон, то пуст.
Песка еще много...

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #251 : 06.03.2009, 22:20:49
Э нет!

Поскольку чувства - категория расплывчатая, оскорбление чувств оказывается еще более расплывчатым.

И юридическая норма, ввиду неприменимости к расплывчатым категориям, оказывается орудием произвола. Когда решение судьи зависит не от действий подсудимого, а от того, является ли судья воцерковленным православным, умеренным православным или неправославным.
А вот тут Вы неправы. У нас, конечно, право в целом не прецедентное, но, как только появляется закон - формируется и порядок его применения. Говоря в общем - вслед за введением этого закона довольно скоро появится и "список подсудных поступков". И, если даже он не будет прописан в законе - судьи, как правило, редко вылезают за правоприменительную практику.

Алексей А.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православное

Дарья Менделеева

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #253 : 20.03.2009, 20:56:08
И главное - пасторшу оставить, а вот произнесение слова - запретить. Извращенцы.

Ольга Владиславовна

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
Ответ #254 : 20.03.2009, 21:30:16
Вы лично читали знаменитый учебник г-жи Бородиной? По ОПК? По этому учебнику сейчас пытаются учить детей.

Как раз по этому учебнику сейчас пытаются не учить. :) Ибо все всё уже поняли. Жаль, что получается не везде.  >:(

Давыдов Дионисий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин (РПЦ МП)
Ответ #255 : 23.03.2009, 10:46:04
Оскорбить можно и чувства атеистов, оказывается.
Да. Обычное дело. Чувства таких атеистов оскорбляет колокольный звон, крестик на шее, крестное знамение, имя Бога...

Забавный ряд. Есть над чем подумать.
Последний фонарик остыл.
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13]  Все   Вверх

Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 18.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика