Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1]   Вниз

Автор Тема: "Иконка" сообщения или лучше "ярлык"  (Прочитано 1316 раз)

Сергей Зимний

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Похож на голос головной убор. (с)
В опциях ответа на сообщение и создания темs присутствует пресловутая "иконка сообщения". Представляется, что на православном форуме употребление выражения "иконка" в смысле картинка, обложка неуместно... Как вы думаете?
P.S.Что-то подобное в более широком охвате мной предлагалось для обсуждения на старом кураеве
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=157626.msg2475115
Один раз: Любовь и бедность навсегда меня поймали в сети.

Второй раз (!!!): Мама, мама, что мы будем делать, когда настанут зимни холода ...

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
  • Внуки Верочка, Сонечка и маленький Андрюшка
А почему нет? Не стоит слово "икона" понимать слишком узко. Наверняка Вы слышали фразу о том, что человек - икона Бога. И вообще слово икона происходит из греческого. Если ничего не путаю, εικόνα - по-гречески изображение, образ.
Ребята, давайте жить дружно! :)

Сергей Зимний

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный
  • Похож на голос головной убор. (с)
Почему не стоит? Это устоявшееся понятие. А если иконкой потом будут называть рекламные щиты? Зачем расширение это? И греческий перевод никак расширение не оправдывает. Никто же не говорит, например, что в иконе Офелии Шекспир раскрыл то-то и то... И потом, разве все эти лампочки, знаки вопроса и пр. образ?
Один раз: Любовь и бедность навсегда меня поймали в сети.

Второй раз (!!!): Мама, мама, что мы будем делать, когда настанут зимни холода ...

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Ну так в том-то и дело, что "иконка" - это уже устоявшееся понятие не только для маленькой иконы, но и для ярлыка (компьютерный слэнг)

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Андрей, а я тоже давно "зацепляюсь" на это. Пускай это и устоявшееся понятие в компьютерном лексиконе - но в религиозном и национальном понимании слово "икона" как понятие священное "устоялось" уже много веков, и мы-то - на православном форуме - вполне можем заменить на нейтральное "пиктограмма", "ярлык", "значок" и т.д.
Недавно читал руководство по какой-то проге - совершенно такое светское-компьютерное. Но в начале автор говорит: не будем здесь использовать понятие "иконка", поскольку в русском менталитете ему придаётся совсем другое значение.
А уж когда на сугубо православном ресурсе люди видят "компьютерное" использование этого слова - мне кажется, это соблазн.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Золотых Андрей

• Совет модераторов
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный христианин
Сереж, да все так, конечно. Хоть меня использование этого слова совсем не смущает, но, даже если это смущает хоть одного человека, можно было бы сменить. Если бы это только от нас зависело. Но ведь не мы переводили движок форума на русский язык. И используется этот движок не только православными форумами. Наверное, даже в этой ситуации все можно изменить. Например, в нашей локальной версии движка. Но усилия, которые для этого потребуются, по моему мнению не стоят того. При этом отмечу, если бы все мог сделать я сам, наверное сделал бы (не могу сказать определенно, так как объем работы мог бы превысить мои скромные силы). Но напрягать кого-то другого, да еще скорее всего не одного, чтобы поправить только это... Нет, простите, друзья, не буду.

Гвоздев Сергей

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православный христианин
Ух ты... Я и не думал, что это большие проблемы. Поскольку не представляю себе, как устроены движки форумов - я думал, просто одни буквы заменить на другие.
Воскрéснут мéртвии, и востанут сýщии во гробéх,
и вси земнорóднии возрадуются.

Николай Валерьевич

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Да,есть такое дело.Задевает.Смущает.Приходится включать фильтр в голове:"Ты в сети-здесь все разные"Нет места в паутине спокойного.Наверное так надо.
Впрочем если из большого количества посещающих форум,всего трое обратили на это внимание,то использовать возможность что то изменить,не стоит.Она ещё пригодится,на более важные дела.
Мир опасен не потому, что некоторые люди творят зло, но потому, что некоторые видят это и ничего не делают. (с) Альберт Эйнштейн
Страниц: [1]   Вверх

Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика