Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 49   Вниз

Автор Тема: Рецепты к Пасхе  (Прочитано 54635 раз)

Оля Вл.

• Оффлайн Оффлайн
Рецепты к Пасхе
: 01.03.2010, 10:28:48
давайте делиться руцептами приготовления куличей, способов окраски яиц, другие блюда, которые вы готовите на этот светлый праздник.
Я вся уже в предвкушении :) в прошлом году впервый сама пекла куличи 8-)
если у кого-то фото есть, показывайте!
« Последнее редактирование: 25.03.2012, 15:31:25 от Наталия Завьялова »

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"
Re: рецепты к Пасхе
Ответ #1 : 01.03.2010, 12:36:39
Слюной бы не подавиться :))
Буду следить за темой. 8-)

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #2 : 01.03.2010, 13:11:08
Буду кулич делать в хлебопечке уже третий год подряд. Насчет покраски яиц еще не решила, но обязательно к обычным присоединю перепелинные. Для мужа будет мясо, самое простое - или на гриле, или в рукаве запеченное, без всего почти, только соль-перец, как он любит.
Ora et labora

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #3 : 01.03.2010, 13:11:54
Подписываюсь пока. А там посмотрим.
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Ирина П

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #4 : 01.03.2010, 13:52:26
Девченки, вы чАго?!!! ::)  3 неделя поста, исЧО 4 недели!!!
Мир ВАМ!

Анастасия.

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православие
Ответ #5 : 01.03.2010, 13:54:33

Мы просто подписываемся на тему. :)
Ora et labora

Калина Дмитрий

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
  • "Правительство на другой планете живет, родной"
Ответ #6 : 01.03.2010, 13:55:09
Пять, пять неделев

Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #7 : 01.03.2010, 13:55:33
«Выше закона может быть только любовь, выше правды лишь милость, а выше справедливости лишь прощение!» Святейший Патриарх Алексий II

"Я увидел, что нагромоздив перед Богом мои благочестивые подвиги, посты и молитвы, я ни разу не подумал за это время искренне о Боге" У. Джеймс

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #8 : 01.03.2010, 14:15:15
А за столько времени запал не пройдет?
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.
Вера без ЛЮБВИ делает человека фанатиком.

http://optina-msk.ru

Оля Вл.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #9 : 01.03.2010, 14:18:13
А за столько времени запал не пройдет?
наоборот, еще интересней будет :)
я еще хочу веночек сплести, чтобы он был вокруг кулича на праздничном столе, красетень получится! liuks!
сейчас покажу фотографию моих прошлогдних куличей,  и рецепт, по которому я их пекла.

Оля Вл.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #10 : 01.03.2010, 14:21:20
Продукты
500 мл молока
11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
1 кг муки
6 яиц
200 г сливочного масла или маргарина
1.5 стакана сахара
300 г изюма
1 ч.л. ванильного сахара
Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи. Добавить 500 г муки, хорошо размешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место.Это и будет опара.
Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).

Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром до исчезновения крупинок.

Белки взбить со щепоткой соли в пену

В подошедшую опару добавить желтки, и слив. масло все перемешать,добавить белки ,и перемешать.
Добавить оставшуюся муку, замесить тесто. Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.

Накрываем посуду с тестом досточкой или салфеткой, чтобы тесто не подсыхало и оставляем в тёплом месте подходить.
Приблизительно через час наше тесто увеличится в 2 раза.

Высыпаем в тесто горсть изюма и месим наше тесто пару минут.
Снова даем ему подойти в процессе делая обминку теста как минимум два раза.Когда тесто подойдет в очередной раз

его нужно разложить по формочкам. Нужно руками разделать его на аккуратные шарики. Формочки нужно предварительно слегка смазать маслом или вложить в них пергамент.
Формочки могут быть самые разные...
силиконовые

металические

в банках из под кофе

Теперь нужно дождаться пока тесто хорошо поднимется,спешить никогда не нужно иначе структура теста будет не та

Поставить в разогретую до 180 градусов, выпекать до готовности, что бы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой), если она сухая - кулич готов.
Готовые горячие куличи смазать глазурью (2 белка взбить с 1 стаканом сахара)-это самая простая глазурь и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #11 : 01.03.2010, 14:25:16
Оль, а еще можно заранее сделать зеленую корзинку, посеяв в нее газонную травку... А потом на нее выложить яйца. Лепота...
Обязанность без ЛЮБВИ делает человека раздражительным. Справедливость без ЛЮБВИ делает человека жестоким. Правда без ЛЮБВИ делает человека критиканом.

Оля Вл.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #12 : 01.03.2010, 14:27:13
Оль, а еще можно заранее сделать зеленую корзинку, посеяв в нее газонную травку... А потом на нее выложить яйца. Лепота...
здорово! можно попробовать)
может, еще у кого-то интересные идеи есть?

МарияК

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
Ответ #13 : 01.03.2010, 16:52:33

А за сколько времени сеять?

Баранова Екатерина

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православная
Ответ #14 : 01.03.2010, 18:16:54
Ну, не меньше, чем за пару недель...
Смотри: сколько нужно, чтобы семена взошли? плюс еще подрасти травка должна... ПОэтому за две-три недели надо сеять.

Игорь Ол

• Отошел ко Господу 13 февраля 2011 года
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    Православный
Ответ #15 : 02.03.2010, 06:54:59

СЛОВО 14.
О любезном для всех и лукавом владыке, чреве.
7. Жид радуется о своей субботе и о празднике, и монах - чревоугодник веселится о субботе и о воскресном дне; во время поста считает, сколько осталось до Пасхи; и за много дней до нее приготовляет снеди. Раб чрева рассчитывает, какими снедями почтить праздник; а раб Божий помышляет, какими бы дарованиями ему обогатиться. :)
Иоанн Лествичник.  Лествица.
И я первый. :'(

Татьяна

• Глобальный модератор
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная христианка
  • На Посту!
Ответ #16 : 02.03.2010, 08:00:37
А мне всё кажется, что уже половина прошла...
Сегодня треть поста. 16-й день. Я посчитала.

Вера. Просто Вера

• Учетная запись удалена пользователем
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православная
  • Človek míni, Panbůh měne
Ответ #17 : 02.03.2010, 09:28:38
Сегодня треть поста. 16-й день. Я посчитала.
Молодец! liuks!
«Талант является специфической, а гениальность - всеобщей способностью» Гегель.

Оля Вл.

• Оффлайн Оффлайн
Ответ #18 : 02.03.2010, 10:27:18

СЛОВО 14.
О любезном для всех и лукавом владыке, чреве.
7. Жид радуется о своей субботе и о празднике, и монах - чревоугодник веселится о субботе и о воскресном дне; во время поста считает, сколько осталось до Пасхи; и за много дней до нее приготовляет снеди. Раб чрева рассчитывает, какими снедями почтить праздник; а раб Божий помышляет, какими бы дарованиями ему обогатиться. :)
Иоанн Лествичник.  Лествица.
И я первый. :'(
вот как все серьезно... :-\

раба Божия Виктория

• Оффлайн Оффлайн
  • Вероисповедание:
    православие
  • Слава Богу за всё
Ответ #19 : 02.03.2010, 14:17:51
Заглянула на минутку  9qz
Я  не совсем согласна с теми, кто считает тему несвоевременной. Сам пост по сути – наше приготовление достойно встретить Христа. К мирским праздникам мы за недели вперёд уже подсчитываем, что купим и сколько это будет стоить. Не в ночь же в магазин бежать. Конечно,самое главное не то, что у нас на столе будет стоять, а как духовно мы будем готовы войти в Светлое Христово Воскресение. Это даже не вопрос. Но по-моему ничего нет предосудительного в желании устроить  настоящий праздник для всех (в хорошем смысле слова), особенно если в семье есть дети. Мы с ребёнком за месяц до Пасхи начинаем и стихи учить, иногда спектакли ставим.
Так что кто-то может за один день всё и рассчитать и приготовить, а кто-то готовится заранее, делится опытом. Мы же не поразить хотим кого-то кулинарными изысками, а порадовать. Светлая Пасха – самый важный праздник. Мы вообще целый год должны к нему готовиться и духовно, ну и (куда денешься) материально. И поэтому  ;) с удовольствием делюсь рецептом одной очень вкусной пасхи. Фото к сожалению нет. :D Испортить её нельзя. Но предупреждаю сразу, придётся повозиться, зато результат порадует всех.

Что нужно:
сахар ванильный щепотка
изюм 2 ст.л.
творог 1 кг
0,5 л жирных сливок
сахар
300 г сливочного масла
4 желтка
0,5 стакана цукатов

Время приготовления:
2 часа +

Калорийность: 702 ккал
на 1 порцию

Что делать:

1. Творог завернуть в марлю и положить на 5-6 ч под гнет, чтобы удалить лишнюю влагу. Затем дважды протереть его через сито. Если творог плохо протирается, можно дважды пропустить его через мясорубку. (Но лучше попыхтеть с ситом ;))

2. Половину сливок отлить в небольшую миску, добавить желтки. Оставшиеся сливки подогреть в сотейнике, не доводя до кипения, затем взбить венчиком. Продолжая взбивать, добавить сливки с желтками и варить на маленьком огне, не давая кипеть, пока сливки не загустеют. Снять с огня и остудить.

3. Сливочное масло растереть с сахаром добела. В протертый творог добавить загустевшие сливки, масло с сахаром и ванильный сахар. Взбить миксером до образования пышной однородной массы.

4. Изюм тщательно промыть. Если изюм очень сухой, его необходимо пропарить на водяной бане, а затем обсушить полотняным полотенцем или салфетками. Цукаты - лимонные, апельсиновые, дынные - мелко нарезать.

* В пасху можно класть не только цукаты, но и сушеные фрукты - ананас, папайю, грушу, а также засахаренную вишню. Все фрукты надо обязательно мелко порезать.

5. Добавить изюм, цукаты и ванильный сахар в творожную массу; тщательно перемешать, чтобы добавки распределились равномерно.

* Для приготовления пасхи нужна специальная форма в виде усеченной пирамиды - так называемая пасочница. Лучше всего использовать деревянную, но подойдет и пластмассовая.

6. Выстлать внутреннюю часть пасочницы чуть влажной марлей. Это делается для того, чтобы пасха легко вынималась из формы. Очень плотно заполнить форму творожной массой, прикрыть блюдцем, положить сверху легкий гнет и поставить в холодильник на 10-12 ч.

Вынуть пасху из холодильника, перевернуть на тарелку. Сначала снять пасочницу, затем марлю.
Удачи. Вкус просто необыкновенный.

Слава Богу за всё
« Последнее редактирование: 02.03.2010, 14:22:24 от раба Божия Виктория »
Без любви всё - ничто
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 49   Вверх

Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 19.

Рейтинг@Mail.ru

Поддержка сайта - Кинетика